Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спецоперация ЕС на Кипре

Спецоперация ЕС на Кипре


22-03-2013, 18:46 | Политика / Размышления о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (7) | просмотров: (2 499)
Экономика

Спецоперация ЕС на Кипре

 
22 марта 18:00
 
АНДРЕЙ БУНИЧ
президент Союза предпринимателей и арендаторов России
Евросоюз преднамеренно поставил Кипру фактически невыполнимые условия, чтобы ликвидировать финансовую систему, сложившуюся на этом острове. Так считает экономист Андрей БУНИЧ.
Спецоперация ЕС на Кипре -
Андрей Бунич. Фото © РИА «Новости» / Сергей Субботин.

– Вначале мировые банки спокойно воспринимали финансовый кризис на Кипре, поскольку считали масштаб проблем этой страны несопоставимым с теми, которые  пришлось решать другим европейским государствам –  Италии, Испании, Португалии и даже Греции.

 

Одни страны получили миллиарды евро на погашение долгов, другие триллионы (суммарно – через разные  каналы).  И вдруг проблема получения 10 миллиардов евро от Европейского стабилизационного механизма приобретает вселенский характер!  Чтобы получить их, оказывается, надо снять с банковских вкладов и депозитов на Кипре 5,8 миллиардов евро. Власти республики в растерянности, парламент предложение Еврогруппы отвергает. Страна оказывается под угрозой дефолта, фактической конфискации части иностранной собственности. На мой взгляд, ситуация эта была создана преднамеренно, а иные – более умеренные – пути решения проблемы проигнорированы сознательно.

Конечно, в какой-то степени кризис вызвала предшествующая ему помощь Евросоюза Греции. ЕС заставил банки своих государств списать долги этой стране. Кипрские банки пострадали особенно, поскольку располагали большой долей греческих долговых бумаг. Но частный сектор вынудили принять участие в «спасении» Эллады, также как государственные и наднациональные структуры. Правда, коммерческие банки получили частичную компенсацию в виде доступа к ликвидности Европейского центрального банка. Казалось, подобным образом поступят и с Кипром. Но не тут-то было! «Вы найдите сначала 5,8 млрд. евро!»

 

На мой взгляд, со стороны Евросоюза имела место операция по ликвидации банковской системы Кипра.  ЕС не нравился кипрский финансовый бизнес, и он решил его разрушить.

Само собой, одной из целей задуманной операции было ослабление  финансового сектора России: по экспертным оценкам, порядка трети всех депозитов в кипрских банках принадлежит россиянам. Очень многие российские компании, не только олигархические, но и государственные, а также коммерческие банки представлены в этой стране. Не будет преувеличением сказать, что частично схема международного рынка оптимизации наших компаний «завязана на Кипре». Через островное государство осуществляются расчётные, брокерские операции. Отсюда приходят и  инвестиции, которые рассматриваются как иностранные.

 

Неизвестно, что теперь будет с российскими деньгами на Кипре? Возможно, их будут выдавать владельцам порциями. Понятно, что диктовать условия станет Европейский центральный банк. Неважно, будут ли сняты налоги с банковских вкладов и депозитов. В любом случае их владельцы попытаются изъять депозиты, переориентировать вклады в другие места. Вероятно, того же захотят и россияне. Но поскольку теперь денежные средства будут находиться под контролем ЕЦБ, его сотрудники могут задать вопрос:  «А почему вы вывозите деньги в Россию?». И заключить: «Мы не дадим под это ликвидность!».  Так что возврат денежных средств будет происходить, скорее всего, по подписке. И не на Кипре, а в европейских столицах.

 

Как вести себя в этой ситуации России? Во-первых, уяснить, что дальнейшие переговоры с представителями Кипра бесплодны. Надо прекратить выдачу кредитов, которые не будут возвращены. Единственное, что могут нам сейчас  пообещать высокие должностные лица островного государства –  доли в банках, судьба которых неизвестна. Но что останется в этих банках? Киприоты  не могут не понимать, что их бизнес «накрыт» навсегда, поэтому они заинтересованы «зажать» как можно больше денег. Не следует воспринимать серьёзно и обещания будущих прибылей от добычи на кипрских офшорах газа. Во-первых, неизвестно, когда он поступит; а во-вторых: под чьей юрисдикцией находится территория, на которой находятся эти разработки?

 

Итак, главные проблемы возникнут тогда, как начнётся массовое изъятие депозитов и банковских вкладов. Если это произойдёт, станут «рушиться» банки… И тогда переговоры России придётся вести уже не с Кипром (повторюсь: он не заинтересован в такой ситуации вернуть наши деньги), а с Евросоюзом, Германией. Будет логично, если мы дадим оценку их недружественному шагу в отношении России, выскажем другие свои претензии. В  частности, поинтересуемся, почему такое важное решение было принято без участия нашей страны? Последствия этого решения могут негативно сказаться на российском бюджете, инвестициях в Россию, её кредитной политике.

 

Россия должна выяснить свои отношения с Евросоюзом, который может воздействовать на ЕЦБ, дать ему поручение в позитивном плане разобраться с российскими вкладами и счетами при определении дальнейшей судьбы кипрских банков.



Источник: Файл-РФ.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кипр и кризис Европы
Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: farizkpe (22 марта 2013 23:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Око за око, зуб за зуб, евро за евро!
    В ответ обязать филиалы европейских банков находящиеся в РФ выплатить потери россиян на Кипре.

       
     


  2. » #6 написал: war1945 (22 марта 2013 22:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1103
    Рейтинг поста:
    0
    Да уж, вот такие они теперь, войны...
    Как правильно кто-то сказал - "Зачем танки, если есть банки!"
    Урон вполне реальный стране наносится .
    И все чисто !

       
     


  3. » #5 написал: Скуперфильд (22 марта 2013 22:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 571
    Рейтинг поста:
    0
    Достаточно правдоподобно. Все равно многие из тех, кому удастся вывести деньги с Кипра, не станут хранить их в России. Также возможен вариант с английскими банками - хотя бы потому, что Британия, во-первых, в последнее время анонсирует снижение налогов, во-вторых, не входит в еврозону (и пускает в публику идею о выходе из Евросоюза), в третьих, внушает мысль о невыдаче криминальных денег и лиц, совершивших преступления, Москве. А то, что эти деньги могут быть конфискованы, это уже издержки

       
     


  4. » #4 написал: Станиславский (22 марта 2013 22:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 886
    Рейтинг поста:
    0
    ramon,

    Почему в английские?

       
     


  5. » #3 написал: hdkv (22 марта 2013 21:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 657
    Рейтинг поста:
    0
    Да нет там уже никаких денег. Всё что можно было уже вывели.

       
     


  6. » #2 написал: prokhoziy (22 марта 2013 19:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    Скорей всего вытащить деньги будет очень проблемно. Все заложники (российские) в этой ситуации обратятся вновь к государству, т.к. проклятые капиталисты предъявят счета кредитным должникам. И вот тут то и неплохо бы было провести национализацию жизненно важных предприятий и отраслей.

       
     


  7. » #1 написал: ramon (22 марта 2013 19:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Возможен и такой вариант.
    1. При первой возможности российские вкладчики изымут деньги из кипрских банков. Но, как говорят, - предавший однажды... Эти деньги тихо перетекут (скорее всего) в английские банки. Я думаю, что условия для этого уже готовятся.
    2. Известно, что лица, хранящие деньги в английских банках, там же платят и соответствующие налоги. Но, если доказано, что эти деньги получены незаконным путем, они могут быть арестованы в пользу Англии. Эта одна из причин разорения Б.Березовского.
    3. Теперь взгляните с этой позиции на антикоррупционную кампанию Навального и Удальцова. Наши правоохранители, с воодушевлением доказывая незаконность зарубежных счетов некоторых россиян, помогают англичанам определить чьи счета можно присвоить.
    Налицо, как мне кажется, довольно оригинальная операция по секвестированию загрансчетов россиян.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map