Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ален Даллес и его зловещие планы в советской беллетристике

Ален Даллес и его зловещие планы в советской беллетристике


14-02-2013, 10:02 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 330)
Мавпа

Наиболее полное исследование на эту тему находится вот по этой ссылке: http://www.sakva.ru/Nick/DullPlan.html  (см на стр. 2)

Кое-что еще можно почерпнуть здесь и здесь.

Наиболее прниципиальными моментами являются следующие.

1) Объективной основой "Плана Даллеса" является совершенно реальная Директива Совета Национальной Безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 г. (NSC 20/1), впервые процитированная в книге Яковлева (не того, который "прораб перестройки") "ЦРУ против СССР". Где-то на даче под Питером эта книга издательства АПН 1983 г. у меня лежит... С содержанием Директивы СНБ можно ознакомиться по вышепреиведенной ссылке.
2) Непосредственным источником явно художественного текста общепризнана реплика бывшего белогвардейца, а затем эсесовца Лахновского из романа "Вечный зов". (Цитаты приводить не буду - по ссылкам это все есть).

Все это, конечно же, хорошо, но этого мало. Лично меня лет несколько не покидало ощущение, что с этим "планом Даллеса" что-то не совсем так... "Вечный зов" - вечным зовом, но на нем свет клином не сошелся. Где-то что-то еще было...
Вспомнил! Ну конечно же!

"...Агент Шелленберга, работавшая у Даллеса, сообщала: к ее "хозяину-подопечному" пришел кюре Норелли из представительства Ватикана в Швейцарии. Между двумя этими умными людьми состоялась беседа, которую удалось записать почти дословно.
- Мир проклянет Гитлера, - говорил Даллес, попыхивая трубкой, - не столько за печи Майданека и Аушвица и не столько за негибкую политику антисемитизма... Никогда за всю историю, даже в великолепный и демократичный пореформенный период, Россия не делала такого рывка вперед, как за эти годы войны. Они освоили огромные мощности на Урале и в Сибири. Гитлер бросил Россию и Америку в объятия друг другу. Русские восстановят на средства немецких репараций - Сталин рассчитывает получить с Германии двадцать миллиардов долларов - разрушенную промышленность западных районов и таким образом удвоят мощь своего индустриального потенциала. Россия выйдет на первое место в Европе по мощи и наступательной силе.
- Значит, - спросил кюре, - выхода нет? Значит, через пять-шесть лет большевики заставят меня служить мессу в честь его святейшества Сталина?
- Как вам сказать... В общем-то, могут, конечно. Если мы будем вести себя как агнцы - заставят. Нам нужно делать ставку на развитие национализма в России, тогда, может быть, они рассыплются... Здесь только нельзя глупить. Если раньше Сталин имел металлургию на Украине и совсем немного - на востоке, если раньше Украина кормила пшеницей страну, то теперь все изменилось. В подоплеке национализма всегда лежат интересы тех или иных групп населения, связанных с делом, или, используя марксистскую фразеологию, - с производством. Когда я сам произвожу что-то, я чувствую себя по-одному. Но когда появляется конкурент, я себя чувствую по-иному. В условиях нашей системы конкуренция живительна. В условиях системы Сталина конкуренция лишь травмирует людей. Посылать в будущую Россию диверсантов, которые бы взрывали заводы, - смешная затея. А вот если наша пропаганда точно и аргументирование докажет национальностям России, что каждая из них может существовать, разговаривая только на своем языке, - это будет наша победа, и противопоставить этой победе русские не смогут ничего.
- Мои друзья в Ватикане считают, что русские за годы войны научились маневренности - и в действиях и в мышлении.
- Видите ли, - ответил Даллес, набив трубку, - я сейчас перечитываю русских писателей: Пушкина, Салтыкова, Достоевского... Я проклинаю себя за то, что не знаю их языка: русская литература, пожалуй, самая поразительная - я имею в виду их литературу девятнадцатого века. Я вывел для себя, что русскому характеру свойственно чаще оглядываться на идеальные примеры прошлого, чем рисковать в построении модели будущего. Я представляю себе, что они решат сделать ставку на аграрный класс России, уповая на то, что земля "все исцеляет" и все единит. Тогда они войдут в конфликт со временем, а выхода из этого конфликта нет. Уровень развития техники не позволит этого.
- Это интересно, - сказал кюре. - Но я опасаюсь, что вы ставите себя в ваших умопостроениях над ними, а не рядом с ними...
- Вы призываете меня вступить в ряды ВКП(б)? - улыбнулся Даллес. - Они меня не примут..."
Конец цитаты.

Совершенно верно! Юлиан Семенов "17 мгновений весны", 1969-1070 гг. Вот что бывает, когда фильм затмевает книгу!
Как видите, все очень серьезно и "по-взрослому": никакой лирики про "гибель самого непокорного народа". И актуально до чрезвычайности, учитывая попытки нынешних расчленителей РФ вновь, как и при распаде СССР, разыграть именно националистическую карту. И про перманентную "догоняющую модернизацию" тоже есть.
Ай да Семенов, ай да сукин сын!.. Остается сущая малость: учитывая близость Ю. Семенова к верхушке тогдашнего КГБ и лично к Андропову уточнить, является ли данный авторский вымысел реплик А. Даллеса вымыслом или, все же, он имеет под собой какие-то пусь и не задокументированные в Госдепе США, но основания.

Назад Вперед


Источник: Понемногу обо всём. С божьей помощью. Я не ищу лёгких путей в жизни! Мне лень!.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map