Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто главный Boss спецслужб?

Кто главный Boss спецслужб?


15-01-2013, 08:56 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 425)

До 2005 года, в США было 16 спецслужб. Однако, создание DNI (Офис директора национальной разведки) увеличило их число до 17. DNI было создано, чтобы координировать и управлять всеми спецслужбами США, и формально, сейчас, директор DNI Клаппер, является главным боссом для всех спецслужб Америки.



Именно директор DNI должен докладывать президенту обо всём, что входит в сферу интересов спецслужб, и отдавать приказы обязательные к исполнению и АНБ, и МГБ, и ЦРУ. Но, проблема DNI в том, что Клаппер не имеет ни огромного штата оперативников, специалистов и убийц, как ЦРУ, ни громадного бюджета, как МГБ, ни доступа ко всей информации, которая в каком либо электронном виде появилась на большинстве континентов, как АНБ. Возможности DNI сильно уступают многим спецслужбам и это явилось причиной начала борьбы за власть.

В 2009 году, когда директор ЦРУ Майкл Хейден заявил: "Существует естественная напряженность в отношениях между CIA и DNI", директор DNI Майк Макконнелл ответил на замечание Хайдена: "Каждый раз, когда есть организации со схожими интересами, между ними будут споры и борьба".

Вскоре их обоих сменили Деннис Блэр и Леон Панетта, которые немедленно начали бодаться между собой. Дело дошло до обращения в Верховный Суд, по вопросу кто кому обязан подчиняться. ЦРУ проиграло в тот раз борьбу.
Однако, это ведомство так и не смогло, до конца, смириться со своей второстепенной ролью. И Барак Обама был вынужден ввести специальную должность советника по национальной безопасности, который фактически и стал главным координатором деятельности всех спецслужб и получил возможность единоличного доступа к президенту США в любое время дня и ночи. Должность советника по национальной безопасности занял Джон Бреннан.

Именно тот Бреннан, который несколько дней назад был представлен Бараком Обамой, на пост главы ЦРУ. Только двух "силовиков" Обама представлял лично: главу Пентагона и главу ЦРУ, подчёркивая их ключевую роль в новой администрации.

Учитывая, что лично преданный Обаме Бреннан стал директором ЦРУ, CIA получило неплохие шансы на реванш, в борьбе за власть над всеми спецслужбами США.

Бреннан и Клаппер - они должны решить между собой - кто главный Boss американских спецслужб.



CIA Director Nominee John Brennan and DNI James Clapper

Несомненно в этой ситуации одно - борьба бульдогов под ковром будет жестокой и грязной, со всеми возможными подставами и обвинениями в неспособности к руководству действиями по обеспечению безопасности США. Многие решения принятые на самом высоком уровне будут специально саботироваться, чтобы выставить противника непрофессионалом и попытаться при удобном случае свалить его. Ситуации похожие на происходящее сейчас в Мали, когда одна спецслужба готовила исламских боевиков в этой стране, а другая, сейчас с ними борется, будут повторяться всё чаще и всё труднее будет разобраться - так где же "настоящие" интересы Америки, а где борьба за власть конкретных людей. Впрочем, всё это обещает нам много всего интересного, что, по возможности, найдёт отражение и в моём блоге.



Источник: sokol-ff.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Америка настоящая
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map