Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В российско-киргизский спор подольют горючего

В российско-киргизский спор подольют горючего


6-04-2012, 11:53 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 056)

Россия и Киргизия оказались на грани нового противостояния. Как выяснилось в ходе завершившегося вчера визита в Бишкек главы МИД РФ Сергея Лаврова, Москва настаивает на выполнении Бишкеком ряда жестких требований: отдать ей 75% акций торпедного завода "Дастан" и такую же долю в нескольких ГЭС, которые российские компании собираются строить в Киргизии. Свои требования Россия должна сформулировать до 10 апреля. Источники "Ъ" в киргизском руководстве уверяют, что Бишкек эти требования отвергнет и поставит вопрос об аннулировании подписанных соглашений. В ответ Москва может отказаться от поставок в Киргизию топлива на льготных условиях. Два года назад подобная мера ускорила падение тогдашнего президента Киргизии Курманбека Бакиева.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, совершающий турне по странам СНГ, провел вчера в Бишкеке переговоры с киргизским президентом Алмазбеком Атамбаевым. Как рассказали "Ъ" сразу несколько источников в администрации президента и правительстве Киргизии, Москва настаивает на ревизии ряда ключевых межправительственных соглашений, угрожая в случае отказа пересмотреть условия сотрудничества в чрезвычайно важной для Киргизии сфере — топливной.

Речь идет о пересмотре двух подписанных в 2008-2009 годах документах. Первый касается торпедного завода "Дастан", производящего торпеды ВА-111 "Шквал". Ранее стороны договаривались, что в обмен на списание киргизского долга в размере $180 млн Россия получит 48% акций этого предприятия. Теперь Москва требует 75% акций за те же деньги, так как, по словам источника "Ъ" в правительстве РФ, с 2009 года имущество "Дастана" обесценилось из-за износа оборудования. Киргизия с такой оценкой категорически не согласна.

Второе соглашение оговаривает условия участия РФ в строительстве ГЭС "Камбарата-1" (мощность — 1,9 ГВт) и каскаде ГЭС на реке Нарын. Для этого была создана российско-киргизская компания "Камбаратинская ГЭС-1" — со стороны РФ в ней участвует "Интер РАО ЕЭС", владеющее 50% акций. Строительство станции оценивалось в $2 млрд. В 2008 году предполагалось, что Москва выдаст на реализацию проекта кредит $1,7 млрд. По данным "Ъ", до сих пор по "Камбарате-1" велись лишь проектные изыскания, и вопрос о финансировании строительства не решен. Строить Верхненарынский каскад ГЭС должно было "РусГидро". Предполагалось, что на четыре станции совокупной мощностью 200 МВт РФ выделит кредит $400 млн. Владеть ГЭС Россия и Киргизия должны были на паритетных началах. Однако сейчас Москва претендует на 75% будущих станций. Пропорция 50:50, пояснил "Ъ" источник в правительстве РФ, "не отражает реального вклада сторон".

Вчера же источники "Ъ" в киргизском руководстве сообщили, что российская сторона пытается увязать решение этих двух вопросов с жизненно важным для Киргизии вопросом поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) на беспошлинной основе. Если Бишкек согласится выполнить требования Москвы, ему обещают пряник в виде увеличения количества поставляемого из РФ топлива без уплаты пошлины в размере 7%. Сейчас Киргизия получает от России около 750 тыс. тонн ГСМ в год на беспошлинной основе (при общей потребности в 1,200 тыс. тонн). Таким образом, вклад РФ в экономику Киргизии составляет около $240-280 млн в год.

Если же Бишкек станет упрямиться, говорят собеседники "Ъ", Москва грозит пересмотреть соглашение о поставках ГСМ на льготных условиях. Между тем Киргизии скоро потребуется большое количество ГСМ для полевых работ, и, если РФ (как это уже было в 2010 году) введет пошлины или ограничит их ввоз, в республике могут начаться серьезные волнения. В 2010 году аналогичные меры ускорили падение режима президента Курманбека Бакиева.

По информации "Ъ", Россия намерена оформить свои предложения в письменном виде к 10 апреля. Впрочем, киргизские правительственные чиновники уже сейчас в один голос говорят: новые требования Москвы неприемлемы, Бишкек настаивает на исполнении прежних договоренностей. Если же Москва будет продолжать лоббировать новые предложения, тогда, по словам источника "Ъ" в киргизском руководстве, речь пойдет об аннулировании подписанных документов. "Давлением нас не возьмешь",— заверил он.

Собеседник "Ъ" в правительстве Киргизии убежден: даже если цены на ГСМ вырастут, народ бунтовать не станет. "Если людям честно объяснить, что мы не можем пойти против национальных интересов, они все поймут и поддержат наше решение,— убежден чиновник.— Будет трудно, но мы сможем компенсировать потери за счет инвестиций из других стран — благо желающих полно". По словам собеседника "Ъ", киргизскими активами сейчас активно интересуются Турция и Китай.

Глава же Киргизии Алмазбек Атамбаев уповает на свои договоренности с президентом РФ. Господин Атамбаев заверил "Ъ", что он и господин Медведев условились: прежние соглашения пересмотру не подлежат (см. интервью http://www.kommersant.ru/doc/1909213 ). "Проблемы и игрища", по его словам, возникают на уровне чиновников.


http://www.kommersant.ru/doc/1908986



Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (6 апреля 2012 16:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Кто будет делать торпеды в Киргизии? Россия или Турция?

     

    Киргизские депутаты: Россия выступает как недобросовестная сторона - Россия нам оказывает существенную помощь, поэтому хочет получить соответствующую отдачу

    "Киргизия должна настаивать на том варианте соглашения, которое уже было подписано", - сказал парламентарий. Он подчеркнул, что произвольно менять или диктовать новые условия не должно быть в правилах межгосударственных отношений. "Это не частные отношения двух бизнесменов. Ведь эксперты российской стороны перед тем, как подписать соглашение, всё изучили", - отметил он."Россия выступает как недобросовестная сторона, или это амбиции некоторых чиновников", - заявил сегодня, 6 апреля, в интервью местному информагентству АКИpress депутат киргизского парламента от фракции "Ата-Мекен" Райкан Тологонов, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что Россия предлагает республике увеличить свою долю в ряде совместных проектов.

    По мнению Тологонова, инициатива российской стороны увеличить свою долю - это политический ход, который применяется в дипломатии многих стран.

    "У них есть рычаги давления, в частности поставки ГСМ, определение тарифов, от которых зависит наш комфорт. Они решили испытать нашу прочность, прозондировать наше самочувствие в преддверии строительства железной дороги через Киргизию из Китая в Иран. По этой дороге будет проходить нефть из Ирана, часть которой будет оставаться и у нас. То есть мы будем иметь альтернативный вариант приобретения горюче-смазочных материалов", - сказал он.

    "Россия требует от нас, но сама не выполняет ряд соглашений. Я не думаю, что это твёрдая позиция нового руководства России", - подытожил Райкан Тологонов.

     

    Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1518247.html#ixzz1rFepOwY4

     


    "Надо чётко понимать, что Россия нам оказывает существенную помощь, поэтому хочет получить соответствующую отдачу", - заявил сегодня, 6 апреля, в интервью ИА АКИpress депутат от оппозиционной фракции "Ата-Журт" парламента страны Марат Султанов.

    По мнению парламентария, "вопрос о реструктуризации долгов Киргизии перед Россией за счёт передачи ряда объектов не надо переводить в политическую плоскость, необходимо просто сесть за стол переговоров, а Киргизии тщательно оценить все предложения России".

    "Киргизия может уступить завод "Дастан", потому что от него на сегодня практически нет никакого эффекта. Надо просчитать, во сколько обойдётся выкуп государством у частных лиц остальных необходимых акций предприятия, в случае передачи их российской стороне", - сказал депутат.

    Марат Султанов между тем подчеркнул, что республике "следует обратить внимание на эффект от покупки ГСМ из России без экспортных пошлин, который составляет 250 млн долларов в год". "Если бензин подорожает, то это отразится на ценах на продукты первой необходимости. Поэтому надо все оценивать, думая о том, что выгодно нашей стране", - отметил Султанов, добавив, что Россия представила несколько предложений.

    "Россия помогает Киргизии. Теперь они и о своих интересах хотят подумать. Они не альтруисты. Раз мы стратегические союзники, то должны вести себя соответственно. У российского руководства есть свои избиратели, которые высказывают свои требования", - заключил парламентарий.

    Отметим, что в недавнем интервью радио "Азаттык" ("Свобода") Кадыр Токтогулов, пресс-секретарь президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, так прокомментировал ситуацию вокруг ОАО "ТНК "Дастан":

    "Мы придерживаемся позиции, что условия ранее подписанного соглашения должны оставаться неизменными. Сейчас они просят передать им не меньше 75 процентов акций оборонного предприятия вместо ранее оговорённых 48 процентов. Если они так заинтересованы в 75 процентах, мы им сказали, что необходимо заключение дополнительного соглашения по остальным 27 процентам. Мы им дали ясно понять, что готовы их продать, но по рыночной цене".

    Вместе с тем бывший директор "Дастана" Улугбек Ормонов заявил, что "сейчас не время торговаться с Россией и ставить условия".

    "Да, соглашение было подписано. Но ведь и власть под шумок сменилась в стране. В России опасаются, как долго новые лица удержатся у власти. Вот возьмут они эти 48 процентов, а если завтра опять власть сменится, что тогда делать? Если мы каждый раз будем ставим разные условия, то мы потеряем это предприятие. Если в новом соглашении российская сторона гарантирует бесперебойную работу предприятия и обеспечения рабочими местами 5-6 тысяч человек, тогда мы должны согласиться на их условия", - сказал он.

    Напомним, что ОАО "ТНК "Дастан" производит комплектующие для российских вооружений, в том числе торпеды.

    Как сообщало ИА REGNUM, Министерство государственного имущества Киргизии направило в Росимущество межправительственный протокол о погашении части государственного долга перед Россией, о передаче в собственность России 48% акций ТНК "Дастан" и здания Торгового представительства РФ. В то же время премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе визита в Бишкек в феврале 2011 года заявил, что для турецкой стороны интересны акции "Дастана", при этом Турция претендует на основную долю оборонного предприятия - 52% акций.

     


    Подробности: http://regnum.ru/news/polit/1518267.html#ixzz1rFfPRh86


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map