Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «М» и «Ж»

«М» и «Ж»


29-03-2012, 17:30 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (1 466)

Батька Ангел: «Мы промеж себя порешили — у нас тута ни господ, ни товарищев, а только «хлопцы» и «ребята».

Полковник Львов: «А женщин как будете величать?»

Батька Ангел (после некоторой паузы): «Баб тоже придумаем, как…»
(«Адъютант Его Превосходительства», 1-я серия)

 


Помнится, незабвенный генерал Макашов, призывая к штурму московской мэрии, подбадривал своих вооруженных дружинников таковыми словами: «Чтоб не осталось больше в России ни сэров, ни мэров, ни пэров, ни херов!» Сэров в нашем Отечестве как не было, так и нет, а вот мэров и особенно херов — в избытке... По многим причинам я люблю бывать за границей, и одна из них — причем далеко не последняя — заключается в том, что ко мне перестают обращаться «мущщина». Только лишь войдя в самолет, все мы, российские, от профессиональных торговцев Родиной в костюмах «Бриони» до конкретных пацанов, увешанных рыжевьём и затянутых в «Боско ди Чильеджи Спорт», неким волшебным образом превращаемся в господ — во всяком случае, на вербальном уровне. Я хорошо понимаю, насколько это невсамделишно, оксюморонно; я очень люблю строки Тимура Кибирова, написанные в конце 80-х: «…только потом разит от лакейских потуг джентльменами сделаться вдруг», — и все же, все же, все же…

 Советская власть, ломая и калеча все, до чего дотягивалась, не пощадила, разумеется, и языка, превратив его в отвратительный новояз, средство общения между обитателями гигантского конгломерата коммуналок, каковым был СССР. Четвертьвековые попытки не только придумать, но и ввести в обиход нормальное обращение человека к человеку ни к чему толком не привели, что можно констатировать с уверенностью. Конечно, отдельные адвокаты, особенно перед телекамерами западных телеканалов, пытаются выговаривать «ваша честь», но «гражданин судья» все одно привычнее. Министр внутренних дел призвал вверенное его заботам население обращаться к людям в погонах «господа полицейские» — на что никто и ухом не повел, что правильно, иначе со смеху бы перелопались. И князь Церкви, как в конце 80-х, «уважаемый митрополит», и президент России, принимающий парад, по-прежнему «товарищ главнокомандующий», и продавщица — вне зависимости от возраста — «девушка»…

Я не знаю, где тут причина, а где следствие: язык ли сопротивляется реалиям жизни и отказывается выговаривать «дамы и господа» ввиду тех лиц, что сидят в партере, или действительность, то есть бытие, в полном соответствии с марксистской теорией определяет сознание — но мы остаемся обществом «М» и «Ж», как в туалете типа сортир… и мириться с этим, во всяком случае у меня, не получается.

Почему, черт возьми, китайцы, у которых была такая же советская власть — и даже похлеще нашей, — после того как сорок лет ко всем до единого, невзирая на возраст, пол и чин, обращались исключительно «тунчжи» («товарищ»), смогли реанимировать старорежимные обращения (мне лично особенно нравится слово «сяоцзэ» — «маленькая госпожа», аналогичное европейским «мисс», «мадемуазель», «фрейлейн»), а мы не можем?

 В языках, где нет различия между первым и вторым лицом, обращением «ты» и «вы», существует целая система речевого этикета, состоящая из десятков различных элементов, а мы что — способны только на оклик «женьщщина!»? Фи…

 Те баталии, которые ныне устраивают феминистки вокруг традиционных обращений к незамужним женщинам, — явления совершенно иного плана. Да, во Франции запретили употребление слова «мадемуазель» и понятия «девичья фамилия» в официальных документах. Да, в Израиле феминистки требуют от Академии языка иврит придумать другое слово «муж» вместо существующего, поскольку тысячелетиями употреблявшееся слово «бааль» означает одновременно «муж» и «повелитель». Да, в США вот-вот введут единое обращение «миз» к женщине любого возраста и семейного положения. Но совершенно ясно, что ни одна из тех, кто борется за равноправие — например, бывший госсекретарь США Кондолиза Райс, вот уже 30 лет требующая, чтобы ее величали «миз», — просто не переживет обращений «девушка» и «гражданочка».

 Дождусь ли дня, когда полицейский скажет мне: «Сударь, пройдемте», или: «Милостивый государь, нарушаем?» Сомнительно. Но внук мой, надеюсь, до этого дня доживет.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: hdkv (30 марта 2012 08:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 657
    Рейтинг поста:
    0

    Автор - адепт толпо-элитаризма. Он не видит цели в жизни без "цветой дифференциации штанов" и жаждет чтобы другие постоянно признавали эту идеологию, используя в обращении слова "господин".

    Чтож, далеко не все в нашем обществе готовы приседать и говорить два раза "ку". Для них важнее различие между мужчинами и женщинами, чем количество КЦ.


       
     


  2. » #4 написал: virginiya100 (30 марта 2012 02:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    А что непонятного? Автор хотел бы чтоб девушка была в обращении названа "барышня", а женщина "госпожа". Только и всего


       
     


  3. » #3 написал: Koba2007 (29 марта 2012 23:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Соглашусь с Pankrat, вроде автор всё верно пишет, но как-то без любви ко всему русскому..


       
     


  4. » #2 написал: Pankrat (29 марта 2012 22:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0

         Господин Гинодман, судя по тексту, Вам очень не нравится обращение "товарищ", и очень нравится бывать за границей. Вольному, как говорится - воля. Если уж невмоготу наши реалии - можно там и остаться. Глядишь полегчает. Что же до Советской власти, которая по Вашему "ломала и калечила..", так посмею Вам заметить, что кого-то - да, ломала и убивала, но вполне подавляющему большинству - открывала новый жизненный путь. Да, часто это был путь в комуналки .Вот только начало его сплошь и рядом  в бараке. в сельской избе. и были эти коммуналки, как позже "хрущёбы " на тот момент и в тех конкретных обстоятельствах - немалым шагом вперёд!

        Знаете, прочитал Вашу статью - вроде всё верно. Нелепо же в самом деле обращаться к старушке-продавцу "девушка". Только не оставляет чувство, что не любите Вы нашу страну. "Не такая" она для Вас. Уж очень хочется Вам её под себя переделать. Есть подозрение, что и милицию в "полицию" переименовали такие как Вы. И плевать, что ой как у многих от этой самой "полиции" кулаки сжимаются, что "господин полицай" - застреёт в горле. По отдельности, знаете ли "господин" - отдельно. "полицай" - отдельно - ещё как-то призносится, а вот слитно - ну ни в какую

        Подумал я вот тут. Жизнь действительно меняется. Уже и сам не так часто обращаюсь "товарищ". К Вам вот так - не обращусь. Слишком много для Вас чести.  Так что оставайтесь "господином"  Ну, а народ потихоньку и сам определится, кто и когда "товарищ". кто "сударь" ,  кто "хозяюшка" - как та продевец-старушка...


       
     


  5. » #1 написал: небо (29 марта 2012 17:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 56
    Рейтинг поста:
    0

    Глубоко уважаемый, опровергните слово мужчина  -или вы не мужик
    А то что вы перечислели- сходите на концерт Задорного он вам обьяснить суть слов.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map