Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Даг Кейси: Война с Ираном неизбежна?

Даг Кейси: Война с Ираном неизбежна?


13-03-2012, 10:47 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 993)

Интервью берет Луи Джеймс (Louis James), Casey Research.

 

Американо-иранская военная пропаганда или неизбежная война? В своей традиционно откровенной манере инвестор-еретик Даг Кейси (Doug Casey) рассказывает, почему на этот раз, по его мнению, все серьезно, почему сегодня США  - величайшая угроза миру, почему Иран может перейти на золотой стандарт и что делать разумным инвесторам.


L: Даг-сан, я слышал, ты считаешь, что США считают Иран следующим козлом отпущения в этом представлении о том, как хвост виляет собакой, - ты думаешь, это действительно может перейти в открытые боевые действия?

Doug: Да, думаю. Это могло быть просто военной пропагандой в год выборов, но западные державы провоцировали Иран годами – на данный момент это реально длится уже два десятка лет. Я только что прочел еще один доклад, где утверждается, что Иран, скорее всего, нападет на США. И это столь же абсурдно, сколь и обвинения Буша (Bush) против Ирака, которые он использовал для своего вторжения. В данный момент все начинает выглядеть довольно серьезно, так что велика вероятность реальных военных действий уже в недалеком будущем.

L: Неужели они и правда настолько глупы?

Doug: Вы же знаете ответ. Мы имеем  дело с преступными элементами с обеих сторон, а преступники, как правило, очень глупы – в том смысле, что они имеют непреднамеренное стремление к самоуничтожению. Не стоит забывать о том, что большинство власть имущих на Западе все еще верят в старую экономическую ошибку, что война полезна для экономики.

L: Старинное заблуждение о разбитом окне (что разрушения способствуют экономическому росту). Перефразируя Арло Гутри (Arlo Guthrie): сложно поверить, что кому-то удавалось так долго безнаказанно совершать такую глупую ошибку.

Doug: Люди вроде тех, кто сейчас у власти, по-прежнему пребывают в плену иллюзии, считая, что Вторая мировая война покончила с Великой депрессией в США. В действительности депрессия закончилась только после завершения войны, в 1946 году. В своей книге Развитие мировой экономики:1979 и последующие годы  Герман Кан (Herman Kahn) зафиксировал долгосрочный рост на протяжении XX века. В период с 1914 по 1946 год – очень сложное время, Первая мировая война, Великая депрессия, Вторая мировая война – рост мировой экономики все равно составлял около 1,8%. Думаю, реальный рост был бы в несколько раз выше, если бы не государство и продукты его жизнедеятельности. Но люди по-прежнему верят, что для экономики хорошо тратить деньги на то, что взрывается, разрушает и убивает.

L: Мне кажется, они думают, что это нормально, если создаются рабочие места здесь и разрушаются жизни и средства к существованию «там». Но помимо того факта, что небезопасно полагать, что сегодняшние враги не способны перенести битву на американскую землю, нельзя игнорировать и то обстоятельство, что деньги тратятся на то, что разрушается – вроде разбитых окон – и на то, что это доводит всех нас до нищеты. Хуже того, эти потери – не только экономические.

Doug: Так и есть. Грядущая война с Ираном способна превратиться в нечто вроде Третьей мировой войны с чудовищными последствиями.

Сейчас сложно с уверенностью говорить о таких вопросах, потому что большая часть доступной информации поступает из прессы. Правительства держат большинство действительно важных фактов при себе, а то, что появляется в прессе, больше похоже на разогретый пресс-релиз – иными словами, пропаганду. Бессмысленную, если не активно вводящую в заблуждение. Верно говорят, что первой на войне погибает правда.

L: Но сегодня у нас есть Интернет, и независимые корреспонденты освещают события, которые игнорируют говорящие головы в ведущих СМИ.

Doug: Верно; хотя это не дает повода доверять и альтернативным СМИ, они предоставляют некую иную грань, отталкиваясь от которой мы можем попытаться предположить, что происходит на самом деле. И, учитывая данные из разнообразных источников – популярных и альтернативных, западных и из мусульманского мира – должен признать, мне кажется, что иранцы на самом деле не разрабатывают ядерное оружие.

L: Тогда почему они действуют так агрессивно и свысока?

Doug: Западные державы помыкают ими, говорят им, что можно делать, а что нельзя, и обращаются с ними, как с детьми или умственно неполноценными без права на самоопределение. Какой еще реакции от них ожидать? Может, у них и режим коллективистской теократии, но это также древняя культура с чувством собственного достоинства.

Да, как вы знаете, я думаю, что никакие государства вообще не нужны – не в виде нынешнего национального государства, и я уж точно не поклонник тегеранского режима, но Иран является суверенным государством. Иранцы злятся на людей из других стран, которые наделяют себя правом решать, что они могут, а что не могут делать со своей программой обогащения урана, но и американцы вели бы себя точно так же, если бы иранцы говорили им, что делать… да с чем угодно.

L: У тебя есть конкретные данные, подтверждающие твое мнение, что Иран не работает над созданием ядерного оружия?

Doug: Я как раз читал статью об официальном докладе, где говорится, что Иран все еще неспособен обогащать уран до уровня, необходимого для создания ядерного оружия.

В природе уран встречается в основном в виде двух изотопов, чей период полураспада позволяет обнаружить значительное их количество в земной коре: 235U и 238U. Наиболее распространен 238U – 99,3%, но расщепляется 235U, то есть именно он нужен для производства ядерных реакторов и оружия. Поэтому приходится обогащать уран – увеличивать долю 235U до 20-30% для производства ядерного топлива и до 90% или более для изготовления оружия.

L: Вот почему русские могут продавать «низкообогащенный» уран из списанного ядерного оружия, чтобы использовать его как реакторное топливо. Так ты говоришь, отчеты свидетельствуют, что Иран не способен обогатить уран выше уровня, необходимого для реакторов?

Doug: Да. Но, опять же, я должен отметить, что очень сложно найти достоверную информацию. Помните, когда США обвинили Ирак в реализации программы по разработке так называемого оружия массового поражения? Мало того, что этот термин полностью ошибочен, так у них его не нашли. Или это плохая работа разведки, либо явная выдумка – и я подозреваю последнее. Так что можем ли мы верить тому, что они говорят нам сегодня? Только глупец был бы так наивен.

L: Точно.

Doug: В любом случае, почему Ирану нельзя иметь ядерное оружие? Я бы хотел, чтобы ни у одной из этих стран его не было, но у них оно есть. Никто не останавливал Китай, никто не останавливал Северную Корею, Пакистан, Израиль, Индию, Францию, ни одну из стран-членов этого сомнительного клуба, имеющего оружие.

L: Не слишком ли поздно было вмешиваться к тому времени, когда эти страны объявили о своих ядерных потенциалах?

Doug: Я так не думаю. Израиль был дружественным, так что западные державы смотрели на это сквозь пальцы. Северная Корея слишком взбесилась, поэтому ее оставили в покое. Остальные страны слишком большие. В этом-то и секрет; любая страна может разрабатывать ядерное оружие, если действительного этого хочет. Но проще и дешевле подкупить генерала – или, может быть, просто сержанта по снабжению – в Индии, Пакистане или России, чтобы получить желаемое.

Более того, когда Штаты в ярости ведут свою контрпродуктивную и безнадежную Войну с терроризмом, многим правительствам, особенно непопулярным на Западе, приходится задумываться о ядерном потенциале. Если бы у Саддама реально была ядерная бомба, США бы оставили его в покое, как они оставили Кимов загнивать в пролетарском раю, в который они превратили Северную Корею. Для страны, вычеркнутой из официального списка «хороших» и перенесенной в категорию «непослушных», целесообразно иметь несколько ракет. Всем нужна праща, чтобы держать местного задиру на расстоянии.  

Если вы против распространения ядерного оружия, тогда вашей первой целью должна быть внешняя политика США, которая является главной движущей силой гонки вооружений.

L: А как насчет довода, что будь у Ирана ядерное оружие, он бы использовал его против Израиля?

Doug: Это смешно. Верно, всего одна или пара бомб сотрет Израиль с лица земли, но это вопрос взаимно-гарантированного уничтожения (MAD), как было во время разрядки у США и СССР. Считается, что у Израиля около 200 ядерных боеголовок, и иранцы это знают. Даже если их первый удар по Израилю будет успешным, те в ответ сотрут их с лица земли. Режим в Иране репрессивный и граничит с безумием, но они не настолько глупы. Они ни за что не нападут на Израиль. Они не только не способны, но им и нельзя, потому что они не состоят в «ядерном клубе»».

L: Но они же являются частью «оси зла», ты не знаешь?

Doug: Если говорить о зле, то плохо провоцировать с помощью насилия или мошенничества. Если Иран обогащает уран или даже строит орудия войны, это, по сути своей – не преступление. Но применять силу, чтобы не дать им делать что-то, что само по себе не является неадекватным, - неправильно, и осью зла станут напавшие на Иран.

По-моему, сегодня США представляет собой величайшую угрозу для мирной жизни на земле. Я с легкостью могу представить, как власть имущие в США начинают войну из-за любого глупого повода, реального или воображаемого. В данный момент это запросто может произойти случайно. Все иногда идет не по плану. Может быть так, что какие-то юные горячие головы из числа иранских стражей исламской революции решат выйти на корабле в море и атаковать американский сторожевой корабль – выпустить по нему несколько реактивных гранат перед тем, как их уничтожат. Тогда США почувствуют необходимость как-то их наказать и нанесут удар по базе, с которой прибыл корабль – то есть нападут на сам Иран – и ситуация полностью выйдет из-под контроля. Такое могло бы произойти в два счета. Вдруг у командира американского судна наклонности генерала Джека Д. Риппера (Jack D. Ripper) из фильма Кубрика (Kubrick) «Доктор Стрейнджлов». Или, может быть, русские или китайцы – которые помогают иранцам – устроят провокацию, ведь они хотят, чтобы Штаты ввязались в новую авантюру.

L: Итак… еще один случай не просто неверных действий, а действий, прямо противоположных правильным, да еще с экономическими, политическими и, в конечном счете, реальными последствиями для всего мира.

Doug: Это так. Просто посмотрите, что они делают сейчас, пытаясь изолировать Иран от остального мира с помощью эмбарго. Это можно рассматривать как акт агрессии.

L: Так, погоди минуту. Блокада считается военной акцией, но если западные страны решают навредить собственным экономикам, не торгуя с Ираном, это недружественно, но это не насилие или мошенничество.

Doug: Что ж, гражданам этих западных стран пришлось бы больше платить за товары, лишившись возможности при желании покупать нефть у Ирана. Но я согласен; это скорее проявление преступной тирании и глупости, нежели военное действие. Конечно, это подстрекательство Ирана, ворошение осиного гнезда, как было у США с Японией перед Второй мировой войной. У японцев нет внутренней добычи нефти, они покупали ее у Штатов и Голландской Ост-Индии. США перекрыли оба канала поставки, загнав их в угол, и практически не оставили им иного выбора, кроме агрессивного ответа.

В любом случае, я думаю, все это может обернуться против США. Так как иранцы, очевидно, не могут проводить вклады через Нью-Йорк, где обрабатываются международные долларовые сделки, они совершили очень разумный шаг, выключив США из центра и продавая свою нефть Индии напрямую, не пользуясь долларами. Я думаю, другие страны последуют их примеру – а что потом? Ирану вряд ли нужны тонны рупий или иен или чего бы то ни было. Я думаю, существует возможность, что они перейдут на золото. Говорят, что это одно из средств платежа, которым будет пользоваться Индия.

Золото – это логичный выбор и следующий шаг к падению доллара США как мировой резервной валюты. Доллар пользуется спросом при покупке и продаже нефти. Если страны перестанут его использовать, спрос на доллар упадет, и как раз в тот самый момент, когда Штаты существенно увеличивают его предложение. Грядет день, когда триллионы долларов за пределами США можно будет потратить только внутри Штатов. Тогда игра для доллара будет окончена.  

L: Ты и раньше говорил о возвращении мира к золотому стандарту. Что ты скажешь людям, которые считают золото варварским пережитком прошлого, который не работает в современной экономике – они не могут расхаживать с полными карманами дублонов, чтобы купить машину, или с сундуками, набитыми сокровищами, чтобы купить дом…

Doug: Такие люди не мыслят рационально и экономически безграмотны. Как всегда, стоит начать с определения: что такое деньги? Если отвечать коротко, то это средство сохранения богатства и обмена. По причинам, которые мы уже обсуждали ранее, и, как отметил Аристотель более 2000 лет назад, золото – это попросту лучшая из когда-либо принятых форма денег. И в современном мире вам не придется физически таскать с собой металл. Вы можете, конечно, и таскать, но вы также можете передавать право собственности на золото в электронной форме с помощью сервисов вроде GoldMoney.com.

L: Примечание: Мы подтверждаем, что GoldMoney.com предоставляет удобный и надежный способ владеть, торговать и перемещать золото, но читателей стоит информировать о том, что Даг является его инвестором.

Doug: Именно. Мне нравится отвечать за свои слова делом.

L: Хорошо, ясно, ты считаешь, что эта тенденция благоприятна для золота. Но большая часть когда-либо добытого в мире золота все еще существует в очищенном виде в разнообразных хранилищах планеты. Золото не кончается, как серебро, так что его еще полно. Итак, повлияет ли физическая потребность в золоте на цену металла и соответствующих ценных бумаг, или правительствам предстоит и далее девальвировать свои валюты?

Doug: Ну, считается, что в распоряжении человечества находится около шести миллиардов унций по всему миру или чуть меньше унции на человека. мировой объем производства золота составляет примерно 80 миллионов унций в год, то есть предложение металла ежегодно возрастает на 1,3%. Будь у нас золотой стандарт, уровень инфляции был бы стабильным, «естественным». Количество разнообразных денежных единиц в мире увеличивается гораздо, гораздо более быстрыми темпами, чем 1,3%. Никто не знает на самом деле, даже Фед, но в зависимости от того, что считать денежной массой, для обеспечения всех существующих долларов золотом оно должно стоить от 10000 до $50000 и более за унцию. Каким бы ни было точное число, я ожидаю значительного роста цены золота, когда мир приблизится и, в конце концов, примет золотой стандарт.

L: Ну а какие-нибудь инвестиционные выводы, кроме очевидных? Покупать золото и серебро в целях защиты и предосторожности, а золотые акции – для спекулятивного рычага?

Doug: Это главный рецепт. Также необходима международная диверсификация ваших активов. Никогда не знаешь, когда у правительства вашей родины приключится психическое расстройство.

L: Что ты скажешь людям, которые боятся, что в мире, настолько травмированном, чтобы вернуться к золотому стандарту, будет слишком высок риск для владельцев любого бумажного актива, включая золотые акции? Никто не обменяет акции на банку собачьих консервов в мире Безумного Макса…

Doug: Это справедливое опасение. Бумагу есть не будешь, и даже от акций золотодобывающего рудника будет немного пользы в случае реального экономического катаклизма – американское правительство закрыло добычу золота во время Второй мировой войны как индустрию второстепенного значения. Это может произойти снова. Но именно поэтому, как ты и сказал, мы владеем золотом в целях предосторожности, а акции – строго спекулятивные инструменты.

Но давай заглянем немного вперед. Надежность вашего инвестиционного портфеля может стать последним поводом для беспокойства, если США начнут с Ираном войну, которая превратится в Третью мировую. Если это случится, американское правительство и население охватит истерия, и вся страна будет закрыта на замок, как тюрьма. То, что некогда было Америкой, станет полицейским государством в еще большей степени, чем сейчас. Кто знает, чем все это кончится?

Итак, самое разумное, что вы можете сделать – это то, о чем я твердил годами: диверсифицировать свои активы и физическое присутствие по всему миру. Главным приоритетом для того, кто может себе это позволить, должно стать место, где вам нравится проводить время в стороне от большой дороги, где можно переждать бурю. А те, кто не располагает достаточными средствами, должны готовиться к худшему дома.

L: Ты мог бы сказать, каковы шансы на открытое военное противостояние между США и Ираном?

Doug: Велика вероятность, скажем, 50-70%, что в ближайшие два-четыре года начнется реальная война.

L: Осталось не так уж много времени на подготовку. Конечно, я надеюсь, что все наши читатели делают все возможное.

Doug: Я тоже.

L: Отлично. Спасибо за твои мысли и советы, Даг.

Doug: Пожалуйста. Скоро поговорим еще.



Источник: goldenfront.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map