Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Евразия нуждается в альтернативе западному влиянию

Евразия нуждается в альтернативе западному влиянию


18-06-2011, 11:02 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 218)

«Евразия нуждается в альтернативе западному влиянию»


 

В эти дни Шанхайская организация сотрудничества отмечает свое десятилетие. К этому событию, собственно говоря, и был приурочен юбилейный саммит ШОС в казахстанской Астане. Однажды Владимир Путин признался, что в момент, когда эта структура только формировалась, он лично не ожидал, что эта организация просуществует так долго и получит столь существенные влияние и вес в мире. Дело в том, что объединение евразийских государств пришлось на тот момент, когда атлантические державы почувствовали себя полными хозяевами мира, со всеми вытекающими последствиями. Получается, что новая интеграционная группировка уже на протяжении последних 10 лет напоминает Западу, что большая часть населения планеты и почти половина промышленного потенциала планеты объединены в ШОС, а не в Атлантическом союзе.

ШОС все еще не выработала полностью повестку своей деятельности

Безусловно, ШОС все еще не выработала полностью повестку своей деятельности, что объясняется периодом роста, который все еще переживает эта организация. Но даже в том недостроенном виде, в котором Шанхайская организация до сих пор находится, она оказывает очень серьезное сдерживающее влияние на все процессы в мире. Неслучайно такие страны, как Индия, Иран, Пакистан, уже давно стоят в очереди за членским билетом. Евразия нуждается в альтернативе западному влиянию. В этом смысле не вызывает сомнений, что ШОС кровно заинтересована в стабилизации ситуации в Центральной Азии. Потому что по отношению к странам-участникам и наблюдателям этот регион является тем «нервным центром», ситуация в котором непосредственно влияет на эти государства.

Конечно, Китай, с которым мы соседствуем не только на географической карте, но и в рамках ШОС, во многом является нашим конкурентом. Однако это никоим образом не исключает и партнерской составляющей в наших отношениях. Не секрет, что честная конкуренция всегда заставляет двигаться. Поясню, о чем идет речь применительно к рассматриваемой ситуации. Недостаточная активность со стороны России в регионе Центральной Азии (в т. ч. в экономическом плане, да и в политическом тоже) была связана не с тем, что нам слишком их мешали в этом вопросе конкуренты, а с тем, что сама Россия была неоправданно пассивна, видимо, считая, что никуда они не денутся (речь идет о постсоветских государствах Средней Азии), раз уж были с нами на протяжении сотен лет. Но когда возникают определенные элементы конкуренции, они могут играть положительную роль, т. к. заставляют Москву шевелиться.

Российской дипломатии надо не дремать

Кстати говоря, одним из следствий такого «шевеления» стало формирование совместно с Казахстаном и Белоруссией единого таможенного пространства. К тому же ШОС в первую очередь заточена под решение вопросов не столько экономического, сколько политического (контртеррористического и антинаркотического) взаимодействия между ее участниками. Все-таки Россия стремится двигать ШОС в сторону создания политической организации, в то время как Китай старается использовать этот союз для продвижения своих экономических интересов.

Сегодня между нашими интересами сохраняется определенный баланс. Можно сказать, что ШОС пока движется по некоему «срединному пути». Другой вопрос, что будет в дальнейшем, когда в эту структуру будут приняты такие новые мощные игроки, как Индия или Пакистан, не говоря уже о таком проблемном участнике, как Афганистан. Наверное, это будет уже сложно. Вот почему российской дипломатии надо не дремать, а уже сегодня вырабатывать свою модель будущей архитектуры ШОС с учетом предстоящих изменений.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: throst (19 июня 2011 10:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0

    у ШОС потенциал такой, что ого-го) организация, в которой сосредоточены половина ресурсов планеты (и людских в том числе), половина производственных мощностей планеты, бешеный потенциал в новых разработках, большая часть территории крупнейшего материка, выход к трём из пяти океанов планеты.... если с умом подойти, то возможны просто невероятнейшие вещи.



    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  2. » #1 написал: Гудвин (18 июня 2011 11:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 20
    Рейтинг поста:
    0

    Нужно быть хояином в своем доме и дружить с соседями, какими бы они  не были.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map