Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Газовая война с транзитными государствами и ядерная истерия закончится: прогнозы Анатолия Вассермана

Газовая война с транзитными государствами и ядерная истерия закончится: прогнозы Анатолия Вассермана


9-06-2011, 01:23 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (4 403)

Газовая война с транзитными государствами: прогноз

 

 
Анатолий Вассерман

7-го июня на совместной пресс-конференции с главой украинского правительства Николаем Азаровым премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия собирается отказаться от услуг транзитных стран при поставках российского газа. Россия действительно принимает многие разнообразные и, по-видимому, целесообразные меры для того, чтобы сократить свою зависимость от многих внешних факторов, в том числе и от политических потрясений на путях своего экспорта.

Газовые войны, организованные на Украине, очень хорошо доказали необходимость нашей самозащиты.
Более того, единственное осмысленное объяснение нашей готовности взять на себя вину за немецкий расстрел польских военнопленных в районе Катыни – это необходимость избежать конфликтов с поляками, контролирующими магистральный газопровод, проходящий через Белоруссию и Польшу. По крайней мере, другие причины взятия на себя чужой вины куда менее приятны для нашего самолюбия и самосознания. Другое дело, что мы вряд ли полностью избежим такой зависимости даже после ввода Северного и Южного газового потоков.

Потребление газа в Европе в обозримом будущем только возрастёт, кстати, этому способствует и нынешняя истерия, направленная против ядерной энергетики. Газовая энергетика хотя и не так экологически чиста, как ядерная, но обладает всё-таки по этой части неоспоримым превосходством над большинством иных энергоресурсов, так что в случае закрытия атомных электростанций европейцам придется усиленно раскручивать газовую энергетику.

Соответственно и трубы, проходящие через Украину, и трубы, проходящие через Белоруссию, вряд ли когда-нибудь опустеют. Даже при всём росте Северного и Южного потоков. Более того, было бы, по большому счету, нерентабельно полностью закрывать эти системы газопроводов. Да, они нуждаются в некотором ремонте, но к чему нам отказываться ещё и от этой части Советского наследства? Наследством надо рачительно распоряжаться, а не отказываться от него. И как раз возможность для такого рачительного распоряжения дают новые газопроводы. Грубо говоря, при их наличии уже не страны-транзитёры будут диктовать нам условия, а мы будем решать, на какие условия нам стоит соглашаться, а в каком варианте всё-таки выгоднее наращивать подводные трубопроводы – то есть даже если труба, проходящая через Украину, не опустеет со вводом Южного потока, всё равно этот ввод заставит любую следующую власть Украины вести себя разумнее, чем вели себя узурпаторы, выброшенные наверх рыжим бунтом. Даже если труба, проходящая через Белоруссию не опустеет со вводом Северного потока, всё равно после его запуска власти Польши перестанут устраивать вокруг Катыни истерические шабаши в надежде получить от нас компенсацию за немецкое преступление. И в этом плане запуск новых трубопроводов действительно избавляет Россию от зависимости. Посему, собственно говоря, и ведется уже много лет пропагандистская истерика, пытающаяся опорочить идею создания этих трубопроводов.

 

Ядерная истерия закончится через пару десятилетий

 
Анатолий Вассерман

По поводу того, что Швейцария вслед за Германией намерена отказаться от использования ядерной энергии, могу сказать следующее: известно, что из всех ныне существующих видов энергетики самый экологически безопасный – ядерная энергия. Надо отметить, что за всю историю ядерной энергетики со всеми её авариями, включая трехмильный остров в Америке, Чернобыль у нас и Фукусиму в Японии, выброшено в окружающую среду меньше радиоактивности, чем выбрасывает угольная энергетика мира за один год.

Дело в том, что при добыче угля обязательно извлекаются какие-то количества окружающих пород, которые содержат долгоживущие радиоактивные изотопы. В дальнейшем эти породы частично идут в отвалы, а частично перемалываются вместе с углем и идут в виде пыли в топки электростанций, далее эта пыль в виде золы разносится по всем окрестностям. Уже одного этого примера вполне достаточно, чтобы оценить нелепость всех заявлений об опасности ядерной энергетики. Более того, Швейцария и Германия находятся в природных зонах, где естественных угроз для ядерных реакторов фактически не существует – это не Япония с её землетрясениями и цунами.

Техногенные разрушения ядерных реакторов тоже сейчас практически невозможны. Именно по опыту трехмильного острова и Чернобыля разработаны новые конструкции самих атомных станций, новые конструкции систем управления ими. Фукусима пострадала в основном потому, что эта станция построена задолго не то, что до Чернобыля, но даже до трехмильного острова – то есть это безнадежно устаревшая концепция организации АЭС, и естественно это устаревшая концепция не застрахована от всех опасностей также хорошо, как нынешняя.

Таким образом, никаких технических причин для отказа от ядерной энергетики нет и уже давно не может быть. Все причины для отказа чисто политические. Они связаны со страхами, раскрученными в средствах массовой дезинформации и поддержаны разнобезобразными недобросовестными политиками, уже давно действующими по принципу: чем хуже, тем лучше. Так что речь идет, в лучшем случае, о массовой истерии, которую надо лечить, а не поддерживать.

Если же её сейчас поддерживают, значит, кто-то очень недобросовестный рассчитывает хорошо на этой истерии заработать. Если заработать, по меньшей мере, большие плюсы к своей репутации, то и попросту деньги. Остаётся надеяться только на одно – решение об отказе в Швейцарии от ядерной энергетики вступает в силу только через пару десятилетий, а за это время даже люди, в принципе, могут поумнеть.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится60



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: nuclear_samurai (12 июня 2011 12:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 685
    Рейтинг поста:
    0

    Peterson,

    А куда ? В загнивающий ЕС или дефлотную Америку ?



    --------------------
    Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире (Иоан. IV, 1)

       
     


  2. » #8 написал: тов. Суховъ (9 июня 2011 22:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0

    Благодарю, Анатолий Александрович, как всегда за содержательный комментарий!


       
     


  3. » #7 написал: Peterson (9 июня 2011 14:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Блин, если закроют транзит через нашу Эстонию, надо будет срочно отсюда сваливать. Уровень жизни упадет резко и конкретно )


       
     


  4. » #6 написал: Swarm (9 июня 2011 14:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Только вот пыль от угля разлетается равномерно и не создает серьезного заражения на одной территории, а вот при аварии на Аэс вся дрянь растекается в одном месте, безвозвратно заражая территорию на долгие годы.


       
     


  5. » #5 написал: uswith (9 июня 2011 14:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    А знаете ли Вы, что группа ведущих специалистов GE, разрабатывавших этот проект предупреждали о таком развитии ситуации. Их "заткнули" и они демонстративно оставили проект. Но все равно, он был запущен


    Слышал. Абсолютно согласен. :) Однако это уже другой вопрос. (я про гневный пассаж Алекса именно по поводу ввода стержней против гравитации).

    От gopman: И, самое интересное, он таки прав! Сам проект Марк-1 ущербен. И это было ясно еще на стадии разработки!! Но все равно в дело. И вот за такие дела надо точно, 20 лет!! А вообще это все на самом деле, следствия одной единственной вещи. Такие "игрушки" просто нельзя отдавать в частные руки. То, что может повлечь за собой катастрофу таких масштабов не может являться темой частного бизнеса! Надеюсь понятно почему.

    Тут спорить не буду, может, и сам проект ущербен, однако, сам ввод стержней это лишь следствие, а не причина.
    Согласен, в погоне за прибылью идет ущерб безопасности. Но избавит ли от этих проблем то, что владеть станцией будет государство? Ответственность просто должна быть. Если кто-то будет за аварию отвечать головой, то такие проекты уже пройдут не так просто.


       
     


  6. » #4 написал: Барбос (9 июня 2011 12:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ядерная истерия это проделки "газпромовских"! wink


       
     


  7. » #3 написал: uswith (9 июня 2011 12:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: От Алекс Зес
    А амеры ухитрились сделать систему аварийной остановки работающую против силы тяжести. Ума палата. Лет на 20 без права переписки
     

    За столь резкие слова в адрес проектировщиков необходимо отвечать и серьезно разбираться в проектировании реакторов.
    Вы надеюсь знаете, что на реакторах такого типа сделать ввод стержней, работающий на силе тяжести, невозможно?

    От gopman: Вы правы. На реакторах типа Марк-1, которые стоят (стояли) на Фукусиме это так. Но ведь это разработки еще 60-х годов прошлого века! Об этом и говорит Вассерман. А знаете ли Вы, что группа ведущих специалистов GE, разрабатывавших этот проект предупреждали о таком развитии ситуации. Их "заткнули" и они демонстративно оставили проект. Но все равно, он был запущен!  Об этом и говорит Алекс, намекая на 20 лет без права переписки. А сколько их до сих пор в эксплуатации... На самом деле суть у этого проекта одна - меньше затрат, максимум прибыли.


       
     


  8. » #2 написал: Polar_Bear (9 июня 2011 11:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 137
    Рейтинг поста:
    0



    Цитата: Семёнович
    Существует большая вероятность изменения электро-магнитного поля Земли, а управление атомных станций завязано на этих свойствах...


    Какое там управление завязано? Там на гравитацию завязано - отключилось управление - упали поглотители и все.

    Может и не лучший вариант атомные станции, но и не самый плохой.

     

    От Алекс Зес:

    Это у нас так. А амеры ухитрились сделать систему аварийной остановки работающую против силы тяжести. Ума палата. Лет на 20 без права переписки. Собственно из за этого все проблемы на Фукусиме произошли, ну плюс "таланты" япов быть полными придурками в критической ситуации.


       
     


  9. » #1 написал: Семёнович (9 июня 2011 09:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 66
    Рейтинг поста:
    0

    Существует большая вероятность изменения электро-магнитного поля Земли, а управление атомных станций завязано на этих свойствах.
    Есть более простые и эффективные способы получения энергии, которые не афишируются.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map