Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » НАТО собралось с силами

НАТО собралось с силами


9-07-2016, 07:41 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 064)

НАТО собралось с силами

AP/TASS Автор: Lefteris Pitarakis

Представители стран-участниц НАТО собрались в Варшаве до 9 июля, чтобы подтвердить решение, принятое в начале этого года. Североатлантический альянс разместит свои боевые подразделения в четырех странах, граничащих с Россией, — в Эстонии, Литве, Латвии и Польше.  Согласно предварительным договоренностям, новую прописку получат как минимум две тысячи кадровых военных, но эта цифра не окончательна: Польша  рассчитывает на увеличение контингента вооруженных сил НАТО до 4-6 тысяч человек.

Военных НАТО, готовящихся отправиться в Восточную Европу, разделят на 4 батальона, из расчета по 500 человек на страну. Шефство над каждым из подразделений доверят одной из держав альянса. На практике это будет означать создание «зон ответственности» для главных стран-участников НАТО: США разместят своих военных в Польше, Германия в Литве, Великобритания в Эстонии, а Канада в Латвии.

В геополитической структуре, создаваемой участниками варшавского саммита, не хватает Франции. В Париже отклонили предложение взять руководство батальоном НАТО и отправят в Восточную Европу своих военных на подчиненной основе. 150 французов все же будут проходить службу в Прибалтике, попеременно то на территории Эстонии, то Латвии.

Нежелание Парижа активно участвовать в «сдерживании России» (в июне французские военные не приняли участие в восточно-европейских маневрах НАТО «Анаконда 16») не позволило альянсу разместить в Восточной Европе контингент, устраивающий Польшу. Несмотря на продолжающиеся трения (официальное согласие Канады также пока не получено) президент Польши Анджей Дуда заявил, что варшавский саммит «направит сигнал о единстве НАТО», адресованный России.

Мягкая оппозиция французских властей планам США и Польши затрагивает один из важнейших геополитических проектов Вашингтона — развертывание системы ПРО, радары которой планируется разместить в Восточной Европе. Противоракетная оборона станет одной из ключевых тем саммита, поскольку в Париже, хотя и в меньшей степени, чем в Москве, видят в намерениях американских военных угрозу своему суверенитету. Во Франции и в Германии опасаются, что оборона ЕС де-факто будет поставлена под контроль США.

«Система ПРО никогда не сможет стать полностью непроницаемой, при этом никто не знает, каких финансовых вложений она потребует», - цитирует раздраженного высокопоставленного французского чиновника на условиях анонимности газета Le Monde.  Действительно неизвестно, будет ли противоракетная оборона стоить от 1 до 6 миллиардов долларов, как рассчитывают в Вашингтоне, или 50 миллиардов, как предполагают некоторые эксперты. В любом случае, Парижу придется выплатить 12% от этой суммы, что многих во французской элите не устраивает.

С противодействием европейцев, в особенности Франции и Германии, связывают еще одну нерешенную проблему НАТО — вопрос о членстве в альянсе для Грузии.  Официальный представитель альянса Реанна Джонс-Буталеб заявила, что «на саммите в Варшаве будет признан прогресс, достигнутый Тбилиси» в военной реформе, но о присоединении к блоку речь не пойдет.  Из утечек накануне саммита следует, что власти другого постсоветского государства — Украины — изучают возможность присоединения к НАТО. Однако перспективы подобного развития событий остаются еще более туманными.

Согласившиеся на размещение своих военных в Прибалтике европейские страны исходят из того, что военных конфликтов в этом регионе не случится. Вхождение в состав НАТО Тбилиси воспринимается в Париже и в Берлине совсем иначе, поскольку на территориях, которые в альянсе считают грузинскими, вооруженное противостояние может возобновиться в любой момент.  Статья V  устава НАТО предполагает, что в этом случае участникам альянса придется выступить на стороне Грузии. Перспектива военного конфликта с Россией еще более реальна в случае присоединения к альянсу Украины, так что в Киеве, понимая трудность  своего положения, официально и не заявляют о желании присоединиться к НАТО.

Зато украинские власти готовы поддержать инициативу президента Турции Реджепа Эрдогана, считающего целесообразным создание «черноморского флота» НАТО с участием трех государств альянса, имеющих выход к акватории. Инициатива, при помощи которой Анкара рассчитывает «отвлечь» военно-морские силы западных стран от Эгейского моря, где те ведут борьбу с нелегальной миграцией, будет на повестке дня саммита в Варшаве.

Предложение Эрдогана выявляет оборотную сторону  примирения между Россией и Турцией.  На исходе 2015 года страны НАТО опасались, что Анкара может втянуть их (в силу действия статьи V)  в военное противостояние с Москвой. Разрядка в российско-турецких отношениях позволяет Эрдогану развеять опасения Парижа и Берлина и благодаря этому провести в жизнь решение, совершенно невыгодное Кремлю.

Накануне варшавского саммита о нем говорят о как о важнейшем событии в истории альянса со времени завершения Холодной войны. В превосходных степенях о готовящейся встрече отозвался генсек альянса Йенс Столтенберг, отчитавшийся о «наиболее значимом усилении  НАТО» с конца 1980-х годов. Тот же политик настаивает на увеличении военных расходов европейских членов НАТО «не менее, чем на 3%», причем уже в ближайшее время.  Для России, отношения с которой станут главной темой предстоящей встречи, саммит в Варшаве может означать дальнейшее усиление позиций альянса у ее границ, причем одновременно и на северном, и на южном направлении.  Сдерживает военное объединение только действие соглашения Россия-НАТО от 1997 г, запрещающее размещение действительно больших вооруженных контингентов на границах сторон.

В то время, как НАТО готовится показать силу, в Кремле делают ставку на содействие  европейских элит, не имеющих отношения к альянсу. Опыт взаимоотношений России и стран ЕС показывает, что между военными и дипломатами стран Евросоюза  существуют расхождения по «российскому вопросу». В то время, как французский и немецкий генеральные штабы ориентируется на сотрудничество с США, в информации от которых Париж нуждается  для ведения антитеррористической борьбы в Сирии, Ираке и в Африке, во внешнеполитических ведомствах  главных стран ЕС стремятся к большей независимости от Вашингтона.

Подтверждение этого факта пришло незадолго до саммита. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер осудил восточноевропейские маневры НАТО и призвал к снятию санкций против России в случае,  если Минские соглашения будут выполнены. «Подход, при котором  всё или ничего, может,  и звучит красиво, но не работает», - примирительно добавил Штайнмайер.   Тогда же министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро выразил надежду, что санкции против Москвы «не будут автоматически продлены» в декабре с.г.  Не имея союзников внутри НАТО как такового, Россия пробует воздействовать на Евросоюз единственным способом, который остается, -  в обход альянса.

Париж



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (9 июля 2016 09:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    Участники саммита НАТО договорились о размещении батальонов у границ России



    Лидеры стран НАТО договорились в пятницу, 8 июля, на саммите в Варшаве дислоцировать в каждой стране Прибалтики и Польше по одному международному батальону. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на канцелярию президента Литвы Дали Грибаускайте.

    «На встрече глава НАТО подтвердил, что в каждой балтийской стране и Польше будет дислоцировано по тысяче военнослужащих в многонациональных батальонах союзников, которые сформируют США, Германия, Великобритания и Канада», — говорится в сообщении.

    Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что в поддержке батальонов примут участие почти все члены альянса. «У нас, конечно, есть четыре ведущие страны — Канада, Великобритания, Германия и Великобритания. Есть четыре принимающие стороны, которые предоставят поддержку принимающей стороны. И все другие страны, которые предоставят поддержку разными способами», — сказал он.

    Столтенберг сообщил, что срок размещения батальонов НАТО в Восточной Европе не определен. «Это продлится столько, сколько потребуется. Даты нет, мы не знаем, сколько это продлится. Это новая реальность», — подчеркнул генсек НАТО.

    По словам Столтенберга, альянс проинформирует Москву о решениях, принятых на варшавском саммите, в ходе встречи Совета Россия — НАТО. При этом он отметил, что изоляция России со стороны НАТО невозможна и нежелательна. «Мы не хотим новой "холодной войны", мы не хотим новой гонки вооружений, мы не добиваемся конфронтации», — приводит слова генсека ТАСС.

    https://lenta.ru/news/2016/07/...

    США заявили о планах развертывания в Европе сил, равных дивизии
    Равные по размерам дивизии силы и средства будут развернуты США в Европе к концу будущего года, сообщила и. о. помощника министра обороны США Элисса Слоткин.


    Она пояснила, что речь идет именно об американских войсках, которые, по ее словам, дополнят потенциал НАТО, передает ТАСС.

    «За деталями уследить сложно, но, думаю, в целом здесь важно то, что к концу будущего года у США будет иметься на Европейском континенте личный состав и снаряжение, достаточные для одной дивизии, помимо того, что делает НАТО», – сказала она.

    Слоткин поясняла, что все это делается «в интересах сдерживания». Вместе с тем, добавила она, «оборотная сторона этой же монеты – диалог».

    «Думаю, наш президент и ряд других лидеров отмечают важное значение сохранения открытыми дверей для диалога, особенно с Россией», – добавила она.

    «Но чтобы диалог был плодотворным, за стол следует садиться с сильным посланием сдерживания», – сказала Слоткин.

    Она также отметила, что решение дислоцировать четыре батальона НАТО в странах Балтии и Польше нацелено на то, чтобы продемонстрировать России единство альянса и его решимость сдерживать действия РФ, которые Запад считает агрессивными.

    «Два года назад в Уэльсе мы провели совсем иного характера саммит (НАТО). Все это завершилось. Теперь все наши разговоры и действия, включая переброску батальонов и укрепление наших сил на восточном фланге (альянса), являются прямым ответом на действия, которые предприняла Россия», – утверждала она.

    Слоткин констатировала, что между НАТО и Россией «есть диалог».

    «Однако важно, чтобы Россия видела, что мы реагируем и готовы встать на защиту стран на восточном фланге», – отметила она. Отвечая на вопрос о возможной реакции Москвы на решения участников саммита НАТО, она сказала, что «оставляет право ответа за Россией».

    НАТО приняло решение о размещении четырех батальонов в Прибалтике и Польше, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам первого дня саммита организации в столице Польши.

    «Мы решили расширить наше военное присутствие в восточной части альянса четырьмя батальонами – в Польше, Литве, Латвии и Эстонии – на ротационной основе», – сказал он.

    «Эти батальоны будут сильными и многонациональными. Они продемонстрируют силу альянса и дадут понять, что атака на одного будет рассматриваться как атака на весь альянс», – добавил он.

    В пятницу НАТО приняло решение о создании четырех батальонов в Польше и Балтике. Канада направит солдат в Латвию, Германия – в Литву, Великобритания – в Эстонию, США – в Польшу.

    Саммит НАТО проходит в Варшаве 8–9 июля. Как ожидалось, одним из решений форума станет размещение в Польше и трех странах Балтии четырех многонациональных батальонов численностью до 1 тыс. солдат каждый.

    Источник: НАТО ответит России на создание зон ПВО
    НАТО не намерено мириться с созданием Россией так называемых «бесполетных» зон противовоздушной обороны, затрагивающих территории стран альянса и их интересы, заявил в пятницу в Варшаве высокопоставленный натовский чиновник на условии анонимности.
    В НАТО подготовлен пакет мер, который призван обеспечить свободу передвижения вооруженных сил альянса, сообщил этот чиновник. Пакет обсуждался в пятницу главами государств и правительств стран НАТО на варшавском саммите, передает «Интерфакс».

    Источник отметил, что Россия создала с помощью новейших ракетных комплексов С-400 несколько «запретных зон», которые частично охватывают территории и акватории стран НАТО.

    Как писали в феврале СМИ, Россия использует современные системы С-400, размещенные на военных базах Калининградской области и Крыма, радиус действия которых также охватывает значительную часть акватории Балтийского и Черного морей, создавая бесполетные зоны для авиации НАТО. Более того, отмечалось, что поставка батарей С-300 в Иран создадут аналогичные зоны на Ближнем Востоке.

    Позже западные аналитики также указывали, что Россия возводит оборонительную систему под Калининградом, в основе которой находятся комплексы С-400 и ракеты «Искандер». Они отмечали, что эта система сделает операции США и НАТО в регионе опасными в условиях кризиса или в военное время.

    http://vz.ru

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map