Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Германия реанимировала «апельсинное» мышление к России. Причины втягивания Киева в зону влияния коллективного Запада.

Германия реанимировала «апельсинное» мышление к России. Причины втягивания Киева в зону влияния коллективного Запада.


13-12-2013, 14:03 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (4 248)

Германия реанимировала «апельсинное» мышление к России

 

 

 

Западные дипломаты делают вид, что соглашению об ассоциации Украины с ЕС придаётся исключительно экономическое и политико-правовое значение. На самом деле, этот документ является геополитическим инструментарием по втягиванию Киева в зону влияния коллективного Запада.

 

В ансамбле «коллективного Запада» не последнюю роль играет Германия. Её поддержка киевского евромайдана тоже имеет геополитическую подоплеку. Берлину выгодно приблизить Украину к ЕС, но не давать ей членства в этой организации.

 

Во-первых, сближение Украины с ЕС – это отдаление Украины от России, и, значит, невозможность тесной российско-украинской кооперации в военно-политической и экономической сфере. Германия уверенно движется к позиции европейского лидера, и конкуренты ей не нужны. Украина у порога ЕС – удобный способ «запечатать» России выход в Европу. Берлину выгодно развивать торгово-экономические связи с Москвой, но в политическом отношении делиться влиянием с последней он не намерен.

 

Во-вторых, проевропейская Украина – это возможность «с тыла» надавить на Польшу. История возвращает нас к началу ХХ в., когда Германия уверенно перехватила инициативу у австрийцев (с согласия последних) в деле создания искусственной украинской идентичности. Этот процесс подробно описывал польский политик Роман Дмовский в обширной статье «Kwestia ukrainska». Германцы принялись интенсивно вытеснять из политического дискурса слово «русины» (так называли себя современные галичане), заменяя его политическим неологизмом «украинцы».

 

В те годы Берлин намеренно стремился к созданию предельно большой Украины, которая бы достигала Чёрного и Каспийского морей, а западными рубежами врезалась в восточную Польшу. Независимая де-юре Украина, а на деле зависимая от германских опекунов, была обоюдоострым орудием германской политики, направленной, одновременно, против России и Польши. Германские опекуны «независимой» Украины в 1914-1918 гг. выступали за Украину с неопределёнными окончательно границами.

 

«Плавающие» границы позволяли украинским националистическим лидерам мечтать об их расширении, и создании т.н. Великой Украины за счёт откусывания территорий у Польши и России. Надавив на Польшу через Украину на востоке, Германия могла бы заставить поляков быть сговорчивее в вопросе т.н. «kresow zachodnich» – земель на западе Польши, отошедших в 1815 г. Пруссии. Теории об «этнических украинских территориях» в составе РФ, Польши, Словакии, Венгрии, Белоруссии и Румынии до сих пор бередят мозги националистического избирателя.

 

Вспоминается фраза Овидия, что всё изменяется, ничего не исчезает. Геополитическая роль украинской независимости и в ХХІ в. остаётся такой же, как в годы Первой мировой войны, как и интересы Германии, для реализации которых Берлин использует более тонкие, более усовершенствованные методы, чем в начале ХХ в., но ведущие к той же самой цели – ослаблению России. А ослабление России автоматически ведёт к ещё большему хаосу в самой Украине. Получается замкнутая цепь, звенья которой – в руках германских стратегов.

 

Особенно часто в связи с данным вопросом упоминают Пауля Рорбаха, в годы Первой мировой сравнивавшего Россию с апельсином. Как от апельсина можно отделить кожуру, так же можно «ободрать» и Россию, сработав на отделение от неё других народов, в т.ч. Украины, разжигая там, предварительно, националистическую русофобию. Оставшаяся «мякоть» легко поддастся влиянию извне, и не будет мешать Берлину реализовывать свои интересы в регионе.  

 

«Апельсинное» мышление по отношению к России свойственно многим современным политикам Запада, в т.ч., в Германии. И вовлечённость германских политиков в «евромайданные» события на Украине говорят о намерениях Берлина сработать на опережение, не позволив Киеву и Москве сплотиться ни экономически, ни политически. Украинские СМИ сообщали о самолёте в киевском аэропорту Жуляны, приготовленном специально для оппозиционных лидеров, готовых сбежать в Гамбург, если им придётся отвечать за «евромайданные» проделки по закону. Правда это или нет, неизвестно, но готовность Берлина приютить, хотя бы на время, главных украинских «европогромщиков» не подлежит сомнению. 

 

В терминах геополитики сближение Киева с Брюсселем – это не победа демократии и прочие словесные финтифлюшки, а переход из одной сферы влиянию (Россия) в другую (Германия и ЕС). Но, поскольку все современные экспансионистские проекты исходят от Запада, и даже запущен отдельный проект «Восточного партнёрства», нацеленный на втягивание в зону политического влияния ЕС таких далеких от европейских рубежей государств, как Грузия, Армения и Азербайджан, Украина будет использоваться в качестве трамплина для прыжка на Россию. Неспроста германские стратеги называют Украину Zwischenland, т.е. «промежуточная земля», «земля между»: между двумя полюсами силы – Берлином и Москвой.

 

ЕС не собирается останавливаться на Украине. Надо ещё «доломать» Белоруссию, а затем ждать момента, когда можно будет раскачать ситуацию в самой России, где либеральная оппозиция ждёт сигнала из-за рубежа. Ограничивать свои политические аппетиты Европа не собирается. 

 

В данном контексте Берлин положительно воспринимает желание Варшавы сыграть свою антироссийскую песню, и даже рад был бы максимально активному участию поляков в превращении Украины в «анти-Россию». Варшава, в свою очередь, уже выразила своё отношение к претензии Германии на лидерство в рамках ЕС, а именно, поддержав их, и подчеркнув готовность идти, бок о бок, с Берлином. Польше выгодно ориентироваться на богатую Германию, и администрация премьера Дональда Туска делает шаги навстречу немцам. В Польше Туска уже окрестили «человеком Берлина», и следует ожидать дальнейшей активизации польско-германского сотрудничества, особенно, в политической сфере. 

 

Ряд польских экспертов полагают, что принятие Украины в ЕС может обернуться превращением Украины в «ручную собачку» Германии. В ЕС Киев будет ориентироваться на Берлин, а не на более слабую Варшаву. Поэтому все инициативы Германии, в т.ч., идущие вразрез с интересами Варшавы, получат поддержку Киева. При этом вовсю будет использоваться националистический ресурс, и без того политически активный на Украине.

 

Но такое мнение не имеет особого веса. Официальная Варшава избрала другой алгоритм действий: не отгораживаться от украинского националистического движения, а стараться использовать его в своих интересах (т.н. Союз украинцев Польши, состоящий, сплошь, из бывших бандеровцев и их потомков получает финансирование из госбюджета); не перечить Германии, а максимально скоординировать свои интересы с интересами последней.

 

Отказаться от частичной опеки украинского националистического движения Варшава не может ещё и по той причине, что видит в нём удобное идеологическое оружие против России. А при складывающемся балансе сил в Европе, к которой США теряют интерес из-за перемещения центра тяжести международной политики в Азиатско-Тихоокеанский регион, Польша развивает темпы сотрудничества с Германией, полагая, что участие в реализации прогерманских политических проектов принесет свои дивиденды.

 

Только всё это не имеет никакого отношения к демократии, а только – к геополитике.

 

источник



Источник: webkamerton.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: validol (14 декабря 2013 06:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 7
    Рейтинг поста:
    0
    Хохлы, в том числе и правители не могут понять, что ЕС они не нужны. Толпа рассеется по соседям, Янукович пойдёт в Гаагский трибунал, как Милошевич, сегодняшние клички и тягнибоки с саратниками будут втихую ликвидированы, чтобы исчезнуть не только физически, но и из памяти потомков.
    ЕС нужна территория и только. Так что готовьтесь майданутые, бегите пока не поздно куда-нибудь в Канаду, Аргентину - подальше, только не забудьте поменять имена!

       
     


  2. » #4 написал: Владимирович (14 декабря 2013 02:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Это скоко ж отребъя прийдёться перемолотить ?? Почти как в Сирии собрали всех негодяев , уголовников , ваххабитов , бандеровцев , да ещё добавяться поляки и немцы естественно "цвет нации " друх то не пошлют.
    Амеры устраняються , как во вторую мировую .Отсидяться как всегда за океаном . Пока тут будут гибнуть миллионы они переживут кризис , напродают оружия всем воюющим сторонам и потом опять на новый круг гегемонапокемона. Да только сдаёться мне что осечка у них будет.


    --------------------
    Путин означает ПУТЬ В НЁМ !! Странное совпадение , сам удивляюсь .
    Слава Новороссии ! Слава Богу!

       
     


  3. » #3 написал: wert.sas (13 декабря 2013 20:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 129
    Рейтинг поста:
    0
    Против России Западом ведётся война,и Украина это передний край в этой войне.А Запад как был хищником так им и остался под чутким руководством сша. am

       
     


  4. » #2 написал: froloschura201 (13 декабря 2013 15:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Из статьи я понял, что немцы очухались и готовы лезть. Долгонько на этот раз ждать пришлось (спасибо т.Сталину), но ничего же нового в свете той же геополитики.

       
     


  5. » #1 написал: greenchelman (13 декабря 2013 15:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    С наступающим Новым годом всех киевлян!
    Радуйтесь "счастью" привалившему но не говорите что не званные гости хуже татарина, там татары-вахабиты-"революционеры" так же присутствуют...будут вас все развлекать теперь долго...
    Классная компания там: грузины, татары, "рагуляки"-бендерлоги, бомжи со всей страны, имбицилы, уголовники - красота! :)))
    С новым европейским счастьем всех гостеприимных киевлян и привет из тоталитарной Одессы!!!
    Вы так хотели европы, теперь она у вас в гостях и думаю на долго...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map