Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турция, «Пэтриоты» и политические авантюры

Турция, «Пэтриоты» и политические авантюры


5-12-2012, 19:51 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (10) | просмотров: (3 209)

Турция, «Пэтриоты» и политические авантюры

 

 

Пока в самой Сирии продолжаются бои между вооруженными силами и повстанческими формированиями, вблизи границ этой страны происходят весьма интересные вещи. Несколько дней назад на турецко-сирийскую границу прибыла комиссия, состоящая из специалистов стран НАТО. Целью работы комиссии, по официальным данным, является выбор площадок для размещения зенитных ракетных комплексов MIM-104 Patriot. На первый взгляд, ничего особенного: Турция входит в НАТО и поэтому может рассчитывать на военно-техническую помощь зарубежных союзников. Однако сообщения о выезде комиссии и ее целях сразу же стали объектом пристального внимания. Во-первых, размещать «Пэтриоты» планируется на границе с Сирией, где второй год идет гражданская война. Во-вторых, Турция поддерживает сирийские повстанческие отряды и враждует с официальным Дамаском. Даже эти два факта вполне способны навести на определенные мысли.

Турция, «Пэтриоты» и политические авантюры


Очевидно, Анкара понимает возможные логические построения и поэтому турецкие официальные лица сразу же объяснили причины подготовки к размещению зенитных комплексов. Официальные заявления Турции выглядят следующим образом: сирийская гражданская война вошла в ту стадию, в которой невозможно предсказать дальнейшие события. Поэтому, не желая быть втянутой в вооруженный конфликт, Турция намерена «огородиться» от возможного нападения. Кроме того, ЗРК MIM-104 смогут защитить турецкое население от гипотетического сирийского химического оружия. В общем, администрация президента А. Гюля и премьер-министра Р.Т. Эрдогана называет «Пэтриоты» сугубо оборонительным оружием. Такие заявления выглядят достаточно правдоподобными. Но есть и основания для сомнений.

Официальная версия Анкары вызывает претензии, прежде всего, в свете позиции относительно сирийской войны. Турция поддерживает повстанцев, а сирийская армия несколько раз заявляла о прямом содействии инсургентам, в том числе и вооружением, чему представляла доказательства. Из этого следует, что зенитные комплексы на границе могут использоваться не только для своей обороны, но и для других военных целей. Такой целью, к примеру, может быть обеспечение бесполетной зоны, как это было в прошлом году в Ливии. Комплекс MIM-104 способен обстреливать аэродинамические цели на дальностях до 80 километров, что позволяет «закрыть» большую полосу сирийской территории вблизи границы. При этом противоракетные возможности «Пэтриота» обеспечивают перехват целей на значительно меньших дальностях, что может служить еще одним доказательством недобрых намерений Турции.

Тем временем союзники Турции по НАТО уже выражают готовность помочь с организацией противовоздушной и противоракетной обороны. Германия уже обозначила возможность временной передачи двух батарей (до восьми пусковых установок в каждой), а Нидерланды могут выделить одну батарею. Остальные страны НАТО пока только раздумывают над необходимостью помощи союзнику. Вероятно, их останавливают неясные перспективы. Если Турция все-таки надумает вступить в войну и использовать арендованные зенитные комплексы в своих целях, то страны, поделившиеся техникой, могут оказаться в неоднозначном положении. В таком случае серьезные вопросы вызовет статус переданных зенитных комплексов. Если Турция будет держать полученные «Пэтриоты» только на дежурстве с целью обеспечения собственной безопасности, то такая передача останется внутренним делом блока НАТО. Если же турки соберутся делать бесполетную зону, то это, как любая другая санкция против независимой страны, потребует специального разрешения Совета безопасности ООН. Соответственно, попытки Анкары «закрыть» сирийское небо для полетов государственной авиации без резолюции Совбеза в некоторой мере ударит по репутации стран, передавших свои комплексы. Вряд ли кто-то из руководства ведущих стран НАТО хочет, чтобы за их счет Турция осуществляла свои геополитические амбиции.

Правда, турки действительно могут использовать арендованные «Пэтриоты» для защиты. Только защищать они будут не гражданские объекты и инфраструктуру, а караваны боевиков. Как известно, большая часть уничтоженных караванов, шедших через турецко-сирийскую границу, была обнаружена и атакована авиацией. Кроме того, текущая гражданская война имеет характерную особенность: вооруженные повстанцы вскоре после перехода границы могут рассредоточиться в любом населенном пункте и «пропасть». Так что задача нарушения и прекращения снабжения повстанцев из-за границы, в первую очередь, лежит на авиации сирийских вооруженных сил. Таким образом, MIM-104 с турецкой территории могут прикрывать караваны боевиков, защищая их от атак сирийской правительственной авиации.

И все же наиболее вероятным вариантом развития событий является попытка Анкары вступить в войну на стороне инсургентов и, полагаясь на помощь союзников по НАТО, получить контроль над Сирией через приведенное к власти марионеточное правительство. Однако в таком случае Турции придется искать новые поводы для вступления в конфликт. К примеру, использовавшийся натовцами во время войны в Ливии метод с созданием бесполетной зоны и последующим уничтожением почти всей военной инфраструктуры сейчас уже не пройдет. Как утверждали представители НАТО, в Ливии их войска действовали исключительно в соответствии с решением Совбеза ООН. Теперь же получение подобного разрешения будет очень и очень сложным процессом. Ряд стран, имеющих право вето, вполне способен воспользоваться им и заблокировать попытки ввести какие-либо санкции против Сирии, направленные на поддержку повстанческих формирований.

Примечательно, что возможная переброска зенитных комплексов вызывает претензии и в самой Турции. К примеру, эксперт Билькентского университета Клорай Гюрбюз в своем недавнем интервью «Голосу России» отметил отсутствие каких-либо выгод в аренде «Пэтриотов». Поскольку, скорее всего, управление комплексами будут осуществлять американцы, англичане или израильтяне, вероятность выгоды для самой Турции ощутимо снижается. Кроме того, размещение ЗРК на турецкой территории может привести к осложнению отношений со странами-соседями. К словам Гюрбюза стоит добавить возможность дипломатических проблем со странами, имеющими хорошие отношения с Сирией. В общем, для Турции размещение зенитных комплексов может иметь как полезные последствия, так и вредные, и никто пока не сможет предсказать, как именно пойдут дела в том или ином случае.

Как видим, турецкое руководство рискует попасть в сложную ситуацию. Ему придется выбирать между геополитическими амбициями и внешнеполитическим обликом своей страны. Кроме того, страны НАТО до сих пор лишь высказывают свои мнения по поводу гражданской войны в Сирии и пока не собираются начинать миротворческую операцию. Все эти действия НАТО очень похожи на попытку предугадать возможное развитие ситуации и не влезть очередную авантюру. Вероятно, именно поэтому до сих пор лишь две страны согласились передать Турции свои зенитные комплексы.


По материалам сайтов:
http://rus.ruvr.ru/
http://lenta.ru/
http://ria.ru/

 

 

Автор Рябов Кирилл

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: Polaris (6 декабря 2012 03:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 302
    Рейтинг поста:
    0
    Russkiy

    Ну да, все наемники. Там как всегда в таких войнах - в бандах состоящих из местных суннитов имеются наемники.
    А по поводу натовских войск, так это ответ на то, что написал Князь о том что сирийцы легко ушатают турок и всех прочих немцев ракетами и Су-24.
    В Ираке арабы героически разбежались по домам побросав технику, а потом в основном воевали друг с другом.Было там несколько эпизодов, но не более. Там, кстати, были и Су-24 и ракеты и Патриоты, да и сирийцы были на стороне коалиции.

       
     


  2. » #9 написал: Russkiy (6 декабря 2012 03:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    Polaris,
    А в Сирии пока и есть только наёмники, ркгулярных войск НАТО нет, и, будем надеяться, и не будет.

    Кстати, в Ираке - там арабы очень героически сопротивлялись регулярным частям нато, и материалы есть об этом, и видео, если погуглить. А войска амерские там понесли оччень большие потери


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     


  3. » #8 написал: Polaris (6 декабря 2012 02:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 302
    Рейтинг поста:
    0
    Russkiy

    Одно дело голодранцев гонять, таких же арабов. Другое дело регулярная натовская армия с кучей союзников.
    Эх, если б в Сирии были только иностранные наемники, война давно уже б кончилась.

       
     


  4. » #7 написал: Russkiy (6 декабря 2012 02:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Polaris
    арабы еще те вояки

    Те самые! Которые уже больше года перемалывают полчища вооруженного иностранного отребья и защищают, эффективно защищают свою страну.


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     


  5. » #6 написал: Polaris (6 декабря 2012 02:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 302
    Рейтинг поста:
    0
    Редактор Князь

    Все бы было так, если б всем этим оружием управляли не сирийцы - арабы еще те вояки

       
     


  6. » #5 написал: Князь (5 декабря 2012 21:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: AndreyBarmaley
    а почему бы нам не поставить Сирии комплексы С300
    Они там и нахрен не нужны. ПВО Сирии достаточно плотное и без них. И даже "Ураганы" поставлять не надо. Сирийские ракетные комплексы средней дальности и СУ-24 вынесут эти "Пэтриоты" непатриотически совершенно, но с гарантией. То так, игры ума... не сильно развитого.

       
     


  7. » #4 написал: озорник (5 декабря 2012 18:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Polaris
    Если поставить в Сирию С300, то они очень быстро окажутся у врага, а значит у США и Израиля. Правильно что не поставляют.


    Не все так просто. 1)Если не поставить то можно лишиться дружественной Сирии и очередной очаг нестабильности. 2)Нет абсолютной уверенности, что Асад не заполучил С-300 от России по другим каналам.

       
     


  8. » #3 написал: Polaris (5 декабря 2012 17:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 302
    Рейтинг поста:
    0
    Если поставить в Сирию С300, то они очень быстро окажутся у врага, а значит у США и Израиля. Правильно что не поставляют.

       
     


  9. » #2 написал: namor (5 декабря 2012 17:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 281
    Рейтинг поста:
    0
    Лучше поставить ракетные комплексы малой дальности, привязать к ракетам по пачке инсургентов с паспортами и флагами (для надёжности) и уничтожить ими "пэтриоты". При этом у всех будут убедительные доказательства, что это сделали именно боевики, ведь их части будут тут же неподалёку. А как это у них получилось - аллах их знает, это же повстанцы - один направление попутал, другой при пуске был поблизости и случайно зацепился. Объяснение в стиле госдепа. wink

       
     


  10. » #1 написал: AndreyBarmaley (5 декабря 2012 16:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 58
    Рейтинг поста:
    0
    а почему бы нам не поставить Сирии комплексы С300,
    под предлогом поддержки Турции в области обеспокоенности свободного пролета над Сирией наших самолетов?!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map