Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бизнес по-европейски, или Атака на «Газпром»

Бизнес по-европейски, или Атака на «Газпром»


10-09-2012, 18:06 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (10) | просмотров: (4 373)

Бизнес по-европейски, или Атака на «Газпром»

Дмитрий СЕДОВ
 

В бурные годы «демократических реформ» либерально мыслящие российские граждане удивлялись: почему «Газпром» не спешат пускать на рынки Западной Европы? Хотя идеология вроде бы больше не препятствовала сближению России с Западом, тем не менее, несмотря на выгодные, казалось бы, предложения «Газпрома», ему отказывали в участии в тендерах на приобретение тех или иных предприятий отрасли в странах Европы. Так было в Великобритании, в Бельгии, в Германии… Объяснений представителям российской компании никаких не давалось. Ответ звучал лаконично: без комментариев.

В результате к российским газовикам пришло понимание того, что «свободный рынок» не так уж и свободен, да и не всегда работает как рынок. Есть в нем участники, которые чувствуют себя относительно вольготно, а есть и те, кого бьют по рукам. Потому что существуют отрасли экономики, в которых значительное присутствие «чужого» капитала воспринимается как опасность. Именно так воспринимались попытки «Газпрома» войти на газовый рынок Западной Европы. В глазах западных политиков русский медведь сидел на газовой трубе, имея нежелательный доступ к вентилю. Вопреки заверениям «младореформаторов» о том, что рынок всё отладит, к продвижению российского газа в Европу пришлось подключаться политическому руководству страны. Стоит только вспомнить, какая борьба развернулась вокруг «Северного потока», который якобы грозил погубить Балтийское море вместе с прибрежными народами.

Потребовалось время и масса усилий, чтобы «Газпром» стал участником этого рынка, да и то находящимся под постоянным подозрением в недобросовестности. Поначалу казалось, что это последствия холодной войны, воспитавшей западную публику в убеждении, что Россия не может отказаться в международных отношениях от дубинки. Дескать, раньше она размахивала ядерной дубинкой, теперь заменила ее на газовую дубинку. 

Это рельефно проявилось в период конфликта «Газпрома» с украинскими партнерами в 2008-2009 годах, который тут же был назван западными СМИ «газовой войной». Из обрушившегося на мир потока информации мы узнали, что дело, конечно же, не в воровстве газа на территории Украины, а в попытках РФ заморозить насмерть свободолюбивую «оранжевую власть» этой республики. Законы информационного противоборства беспощадны. Несмотря на то, что российские газовики с помощью СМИ на весь мир демонстрировали вороватость украинских транзитников, несмотря на усилия по дипломатической линии, тезис о злокозненности «Газпрома», использующего газ как геополитическое оружие, был намертво вбит в европейское общественное сознание.

Так стало выясняться, что дело вовсе не в рецидивах мышления категориями холодной войны. Обнаружилось, что политическим менеджерам на Западе совсем не хочется выстраивать отношения с Россией на принципах справедливости и равноправия. Хочется держать Россию в «черном теле», да ещё зарабатывать на этом дивиденды. В результате «газового конфликта» с Украиной имидживые и материальные потери понес не только «Газпром». Удар был нанесен по престижу Российского государства, и это был не последний удар. 

Сейчас снова появляются свидетельства того, что кому-то потребовалось определить Россию на роль «негодяя мировой политики». И снова под прицелом «Газпром». На прошлой неделе Европейская комиссия объявила, что начинает расследование в отношении этой компании по поводу предполагаемого несоблюдения ею антимонопольного законодательства и установления «несправедливых» цен для потребителей. Новость не была неожиданной. Первые обыски офиса «Газпрома» в Берлине и офисов его партнеров прошли еще осенью прошлого года. Каких-либо результатов они, по всей видимости, не дали, и удивление вызывает, скорее, то, что инициаторы атаки решили на этом не останавливаться. 

Главную тему начавшегося концерта задал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, уже назвавший Россию «банановой республикой», а поставки газа из РФ в Европу «ненадежными». Одновременно прошли обыски в зарубежных офисах газового гиганта, его дочерних предприятий и некоторых иностранных партнеров.

Реакция российского руководства и газовиков была спокойной. На вопросы иностранных корреспондентов, не пойдет ли компания войной на обидчиков, со всех уровней слышался умиротворяющий ответ: лучше договариваться, чем воевать. При этом выражалась уверенность, что подозрения будут развеяны.

Скорее всего, следователям, как и в прошлый раз, не удастся наскрести «компрометирующий материал» на российского поставщика и устроить международный скандал. Тогда отчего весь этот ажиотаж? Уж не оттого ли, что «Газпром» закончил сварку последнего звена второй линии «Северного потока» на своей территории и активно прорабатывает проект «Южный поток»? Наверное, кому-то на Западе привиделось, что эти два потока, как две руки, охватывают с севера и с юга старушку Европу, неся ей неисчислимые беды. А ведь и на самом деле если не беды, то неприятности определенным кругам два эти проекта могут доставить. Сейчас «Газпром» поставляет в Европу примерно около четверти требующегося ей газа (в Германию и Словакию – около трети), с введением же в действие новых мощностей объемы поставок могут существенно возрасти. Не в теории, а на практике начнет складываться картина «общеевропейского пространства», в которой экономики Востока и Запада сделают еще один большой шаг навстречу друг другу. Казалось бы, что в этом плохого? С точки зрения трезвомыслящих граждан, – ничего. А вот с точки зрения «глобализаторов» и их европейской челяди, – это очередной удар по планам американизации планеты. Тут и вспоминается, что «Газпром» - это дубинка в руках российской власти. Он действительно больно бьет по интересам сил, ориентирующихся на «трансатлантическое партнёрство». 

Более того, «Южный поток» - кость в горле тех политических «патологоанатомов», на чьём разделочном столе лежит Сербия. Сербское общество переживает не только экономические трудности, но и психологическую драму. «Придушив» эту страну низким уровнем хозяйственного сотрудничества, Запад предложил ей мучительную цену за интеграцию в Евросоюз: дать согласие на отрыв от Сербии её культурно-исторического ядра, сердцевинной сербской территории – албанизированного ныне Косова. Одновременно готовится дестабилизация населенных албанцами районов Южной Сербии, а также Воеводины, что грозит окончательным исчезновением Сербского государства.

Экономическая помощь нужна сегодня Сербии, как воздух, без неё трудно добиться укрепления государственных институтов, а главное – выработать взгляд на национальное будущее: каков путь страны в Европе и мире? «Путь на Запад», которым соблазняют сербов, оказался слишком дорогим и рискованным для нации удовольствием. Общество требует корректировки маршрута движения, и тут появляется «Южный поток» - пуповина, которая свяжет две экономики и, возможно, сделает более взвешенной позицию Белграда в отношениях с Западом. Исполнителем этого проекта является «Газпром», стало быть, эта компания и должна быть наказана. Сегодня в западных СМИ мобилизуют всех оставшихся в живых ведьмаков холодной войны, а «вводная» Баррозу указывает им, что можно в данном случае себе позволить.

Давно пора забыть сказки о том, что бизнес и политика лежат в разных корзинах. Перед нами разыгрывается спектакль с участием крайне политизированного бизнеса. Это и есть бизнес по-европейски. И одновременно активизируются попытки вдохнуть жизнь в полумертвого пациента под названием «Набукко», предполагаемого конкурента «Южного потока». Всем был бы хорош конкурент, да только газа ему не хватает. Сложно сказать, чего в этих попытках больше, реального содержания или демонстративной игры. Спектакль он и есть спектакль.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: virginiya100 (11 сентября 2012 20:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Политолог Михаил Леонтьев: «Расследование, начатое Европейской комиссией в отношении «Газпрома», бессмысленно»
    Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС, говоря о расследовании Еврокомиссии в отношении «Газпрома», связал это разбирательство с тяжёлой экономической ситуацией в еврозоне и желанием ЕС субсидировать экономики Восточной Европы за счёт России. Комментирует главный редактор журнала «Однако», политолог Михаил ЛЕОНТЬЕВ.
    При изготовлении коллажа были использованы фото ИТАР-ТАСС.


    – Думаю, что в вопрос о мнимом монополизме «Газпрома» сильно вмешивается политика, – в частности, та её составляющая, которую можно назвать «профессиональной русофобией» восточноевропейских политиков. И Европа под их давлением начинает какие-то странные расследования.

    Европейская «Энергетическая Хартия» вроде бы не имеет прямого отношения к данному разбирательству, но вот идеологическое отношение имеет самое прямое. Его смысл в том, что Европа как потребитель энергии пытается навязать поставщикам энергии свои условия работы с ними.

    Что значит монополизм? Если у меня есть газ, а у тебя его нет, то я – монополист, поэтому ты мне будешь диктовать, по каким ценам я тебе должен продавать газ. Но, господа, вы можете просто не покупать российский газ!

    На самом деле, с точки зрения логической, юридической, международно-правовой, то, что делает Евросоюз – это абсурд. Если не сказать, что это ещё и неумно. Европа и здесь отстаёт от понимания того, что происходит на мировых рынках.

    Нет никакой монополии «Газпрома», у него даже стабильной позиции на европейских рынках нет. Его доля там – всего лишь около четверти. Какая же это монополия?!

    Нет никакого диктата. Рынок газа практически открыт и всё больше открывается. «Газпром» постепенно «зажимают» на рынках Европы и у него немало проблем (но это тема для отдельного разговора). А скоро ещё начнётся приток сланцевого газа. А есть ещё и сжиженный газ.

    Борьбу европейцев с якобы «диктатом» «Газпрома» ещё можно было понять лет десять назад, но сегодня это бессмысленно. Кроме того, вообще непонятно, зачем европейцы занимаются дорогими проектами альтернативной энергетики.

    Европа говорит: «Газпром» формирует формулу цены». Что это значит?! Не нравится? – не покупайте газ у «Газпрома». А если хотите покупать – платите столько, сколько газ стоит на рынке. Или используйте альтернативные источники энергии – да хоть газ, получаемый из органических отходов!

    Потому повторю: расследование, начатое Европейской комиссией в отношении «Газпрома» – бессмысленно.
    http://file-rf.ru/context/1942

       
     


  2. » #9 написал: bybyr (11 сентября 2012 18:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 78
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: аргентум
    Хочу сказать о другом - на внутреннем рынке США цена на газ - $80, у нас, для населения (дотируемо) - $100

    Не стоит сравнивать Нас и США.
    Это две большие разницы.
    Мы пока что по сути ихняя полу колония, а они СВОИ деньги печатают, которые весь мир брать вынужден (но пользоваться в полном объеме не может, ибо сразу в зад забирают через долговые обязательства).
    Эвропа тоже свой эвро печатает, ничем не обеспеченный и за крашенную бумагу у нас вполне реальный ресурс крадет.
    Мы так как Они, можем только в одном случае жить, - если будем потреблять около 50% производимого Всем Остальным Миром и ничего не будем за это платить взамен.
    То есть займемся международным грабежом и паразитизмом.
    Есть еще конечно вариант с устройством СПРАВЕДЛИВОГО Человеческого общества, с Нормально ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ отношениями между классами и Справедливым распределением ресурсов, технологий, продукции и услуг, но до этого имхо еще далековато.

       
     


  3. » #8 написал: аргентум (11 сентября 2012 17:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 252
    Рейтинг поста:
    0
    действует строго в рамках заключенных контрактов.

    за заключение этого договора украинцы свою премьершу в тюрьму посадили, разговаривал недавно с другом с донбасса, деталей не помню (пили по поводу встречи), но условия для Украины Газпром продавил архи-кабальные. Не спорю, ураинцы тоже себя ранее вели не самым красивым образом.
    Хочу сказать о другом - на внутреннем рынке США цена на газ - $80, у нас, для населения (дотируемо) - $100 (услышано на Вести ФМ), по каким ценам мы поставляем нашим друзьям и не очень - думаю тут в курсе. Это -следствие монополизма, как внутреннего (что для меня более важно), так и европейского. А европейцы привыкли с монополизмом бороться, помню и Микрософт миллиардными штрафами обложили.


    --------------------
    Поддерживаю убийц в Сирии.

       
     


  4. » #7 написал: espanola (11 сентября 2012 11:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 335
    Рейтинг поста:
    0
    Спектакль он и есть спектакль.

    Хорошая статья. На спектакль люди ходят иногда, и это как выпадение из реальной жизни. Уход в иллюзии, мечты, надуманность. И это всего мгновение в прозе жизни. А там, в этой прозе, и еда, и тепло, то есть и свет, и газ. И ещё многие другие мелочи жизни, из которых собственно и складывается вся наша жизнь. России, терпения. Это её достояние. Никто же не преследует Испанию зато, что она использует Средиземное море в туристическом бизнесе. И квот на туристов ей никто не устанавливает.

       
     


  5. » #6 написал: Moroz50 (10 сентября 2012 21:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: namor
    Интересно, а как вы смотрите на требование газпрома к Украине закупить больше газа, чем ей надо? Вот позиция Украины ясна - газпром требует дополнительные закупки за украинский счёт! для того, чтобы максимально заполнить украинские подземные хранилища газа, из которых зимой будут наращиваться поставки на запад для обеспечения возросшей потребности в газе.

    Вы уважаемый все поставили с ног на голову, вернее у Вас в голове все смешалось: и кони и люди. Газпром зная вонючесть и подлость наших украинских коллег, действует строго в рамках заключенных контрактов. А закачивать газ в свои подземные хранилища украинские "бизнесмены" хотят за счет Газпрома по одной причине - воровать то выгоднее чужой газ, а не свой. Такое уже было неоднократно, с нас хватит, больше на старые грабли наступать нет желания.

       
     


  6. » #5 написал: svelex (10 сентября 2012 18:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Боярин
    Реакция Газпрома и властей России спокойная потому, что там отлично понимают: европейцам никуда не деться от российского газа. Не замерзать им же в угоду чужим политическим интересам

    а замерзнуть у них вероятность большая
    писец Горльфстриму
    русским языком ведь было сказано wink
    Дровами что ли топить будете?

       
     


  7. » #4 написал: virginiya100 (10 сентября 2012 16:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    namor,Не надо звездеть! И вводить народ в заблуждение.
    Цитата: namor
    Интересно, а как вы смотрите на требование газпрома к Украине закупить больше газа, чем ей надо?
    Ссылку!!!
    Украина ещё пол-года назад сама заявляла, что не будет выбирать весь газ, оговоренный в контракте. И в нем же прописано: не выбираешь фсё - цигель-ай-лю-лю, денюшку плати.
    Уговор(контракт) - дороже денег чести

       
     


  8. » #3 написал: namor (10 сентября 2012 16:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 281
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно, а как вы смотрите на требование газпрома к Украине закупить больше газа, чем ей надо? Вот позиция Украины ясна - газпром требует дополнительные закупки за украинский счёт! для того, чтобы максимально заполнить украинские подземные хранилища газа, из которых зимой будут наращиваться поставки на запад для обеспечения возросшей потребности в газе. Причём сам газпром обеспечить максимальное потребление газа европой по технологическим причинам не в состоянии, ему нужны поставки газа из украинских ПХГ. Об этом в январе-феврале 2012 года заявляли представители газпрома!!! Украина за свой счёт обеспечивать контракты газпрома "не рвётся", а вот газпром такие требования предъявляет. Как вам такое "реальное положение вещей"?

       
     


  9. » #2 написал: Боярин (10 сентября 2012 14:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    0
    Реакция Газпрома и властей России спокойная потому, что там отлично понимают: европейцам никуда не деться от российского газа. Не замерзать им же в угоду чужим политическим интересам?

       
     


  10. » #1 написал: Nod332 (10 сентября 2012 11:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0
    5+ отличная статья отражающая реальное положение вещей и ВВП это подчеркнул в своем ответе на один из вопросов заданных на пресс конференции по итогам АТЭС, дай бог нам терпения и здоровья чтобы взять наконец-то за рога овечку которая там пытается еще брыкаться....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map