Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Миру грозят «водные войны»

Миру грозят «водные войны»


7-06-2012, 11:50 | Политика / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 583)

Миру грозят «водные войны»

НМиру грозят «водные войны»аступило очередное горячее лето. Если на Европейской части страны в первые дни июня сохранялась относительная прохлада, то за Урал пришёл настоящий пустынный зной, сравнимый с тем, что стоит где-нибудь в туркменских в Каракумах. В отдельных районах температура достигала +35 в тени. Жара, пот и постоянная жажда…

От одной мысли, что аналогичная температура будет держаться в течение всего лета, бросает в ещё больший жар. Подобное было совсем недавно, всем запомнилась катастрофическая жара 2010 года, когда уровень некоторых рек упал до минимальной за всю историю отметки, погибали тысячи гектаров посевов, пересыхали колодцы, горели леса и целые сёла, гибли люди. Ситуация постепенно выправилась, однако лето-2010 наглядно продемонстрировало, чем может быть чревато нынешнее изменение климатического режима планеты. Три месяца экстремальной жары нанесли колоссальный ущерб народному хозяйству, без преувеличения поставив под угрозу продовольственную безопасность страны – все помнят, сколько стоила картошка, гречка и масло после неурожая. Пострадала и Европа, и, как знать, что было большим катализатором нынешнего европейского кризиса – сугубо финансовые проблемы южных стран региона или ускорение глобальных климатических изменений и их экономические последствия.

Воспоминания о погодных событиях 2010 года и о скорости, с которой испарялась вода в российских реках и озёрах, освежающиеся в периоды жаркой погоды, заставляют вернуться к обсуждению проблемы обеспеченности населения страны, континента и планеты в целом водными ресурсами – эта проблема приобретает всё новые смыслы, давно перейдя из сферы гидрологии и географии в область геополитики.

По оценкам экспертов ЦРУ, публикуемым на страницах издания Alarab online, уже к 2040 году человечество будет испытывать острую нехватку питьевой воды. Причиной этому станут не столько климатические изменения (уменьшение количества осадков, повышение температуры воздуха), сколько безудержный рост населения в вододефицитных регионах мира, для которых уже сегодня характерна крайняя политическая нестабильность и экономическая слабость.

За XX век население земного шара увеличилось более чем в три раза, а мировое потребление пресной воды – в шесть раз. Уже сегодня дефицит питьевой воды весьма ощутим в Южной Азии и во многих странах арабского мира, а в большинстве стран так называемой чёрной Африки ситуация и вовсе критическая. Водные войны в Африке уже давно стали привычным явлением. Новую остроту приобрёл вопрос о распределении водных ресурсов и в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Существует точка зрения, что идея смещения Каддафи в Ливии была в немалой степени продиктована стремлением ряда государств получить контроль не только над её углеводородными, но и водными ресурсами. Ливийская Джамахирия, в распоряжении которой оказались колоссальные ресурсы качественной питьевой воды, могла запросто подмять под себя весь регион, устроив в нём истинную зелёную революцию, в прямом и переносном смыслах, превратив Северную Африку если не во всемирную житницу, то в самодостаточный в плане обеспеченности качественными водными ресурсами и сельскохозяйственной продукцией регион, способный оказать серьёзное влияние на мировой аграрный рынок. Запуск водного проекта Каддафи подозрительным образом совпал с началом иностранной интервенции в Ливию. Как известно, Каддафи пал, а непрекращающаяся гражданская война уже отбросила эту несчастную страну на десятилетия назад, и подземные водные ресурсы Ливии оказались в надёжных руках её «добрых друзей», которые наверняка придумали, как ими распорядиться.

Если в засушливых регионах мира водный вопрос можно назвать традиционным (ничего удивительного – испокон веков пустынные племена конфликтовали между собой, добиваясь контроля над оазисами и источниками питьевой воды), то так называемые водные войны становятся всё более возможными и в других уголках земного шара. Особенно остро эта проблема стоит в уже названной выше Южной Азии. В целом, регион нельзя назвать засушливым – при правильном распределении и рациональном использовании имеющихся там водных ресурсов проблем, казалось бы, быть не должно. Основной проблемой региона с точки зрения обеспеченности водой является не собственно недостаток водных ресурсов, а доступность воды в ходе всего года (издержки муссонного климата). Климатические особенности, помноженные на современную перенаселённость региона, неразвитость инфраструктуры, бедность и антисанитарию, дают весьма печальные результаты и не позволяют делать благоприятных прогнозов. Водный вопрос продолжает сталкивать южноазиатского гиганта Индию с соседними Пакистаном и Бангладеш и поддерживать напряжение в этом и без того непростом регионе.

В докладе Института Ближнего Востока «Об изменениях в геополитической обстановке на Ближнем Востоке и в Северной Африке», опубликованном в марте 2012 года, говорится об усложнении геополитической ситуации вокруг одной из самых стабильных стран региона – Иордании. Не последнюю роль в этом играет и проблема распределения водных ресурсов, в первую очередь это касается главных рек страны – Иордан и Ярмук. К тому же Иордания до сих пор не урегулировала водные противоречия с соседями – Турцией, раздираемой гражданским противостоянием Сирией и одним из ближневосточных лидеров по потреблению пресной воды Израилем.

Всё это лишь весьма общий обзор имеющейся ситуации. Водные проблемы существуют практически везде. В той или иной степени от нехватки питьевой воды страдает и тропическая Латинская Америка, и Средняя Азия, а также ряд засушливых регионов России и Казахстана. Однако в нашем случае всё не так безнадёжно, особенно если уповать на то, что предложений об орошении хлопковых угодий в песках Туркменистана и повороте сибирских рек вспять больше не последует…

Слава Богу, прогноз погоды в Сибири обещает на ближайшие дни грозовые ливни и существенное понижение температуры. Воды в реках, несмотря ни на что достаточно – не пропадём пока, уж точно. Вот оно истинное сокровище наших просторов, величайшее национальное достояние – живительная Вода! Волга и Иртыш, Кама и Обь, Лена и Амур, Енисей и Ангара, Байкал – великое счастье иметь такое богатство! А мы всё чёрное золото да чёрное золото…
Автор Павел Помыткин


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: visotsky2012 (8 июня 2012 02:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 190
    Рейтинг поста:
    0
    voldemor",А что творят с жемчужиной России Байкалом?"
    А зачем его жалеть,все равно скоро будет китайским...

       
     


  2. » #3 написал: Лавр Сергеевич (7 июня 2012 15:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 47
    Рейтинг поста:
    0
    Вот (давненько, правда) Болгария по какому-то соглашению поставляла воду своих рек в Грецию. Как с этим пактом теперь - кто знает, отзовитесь.

       
     


  3. » #2 написал: Omega (7 июня 2012 14:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 92
    Рейтинг поста:
    0
    А что, если количество населения в мире вовсе не 7 миллиардов, как нам говорят, а существенно меньше?
    А опреснять воду легко с помощью реакторов нового типа, в т.ч. и ториевых.

       
     


  4. » #1 написал: voldemor (7 июня 2012 13:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А что творят с жемчужиной России Байкалом?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map