Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Известный и секретный «Призрак»

Известный и секретный «Призрак»


28-01-2012, 14:39 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (4 187)

Известный и секретный «Призрак»

Секретность и реклама. Между этими двумя вещами постоянно приходится балансировать любой фирме, делающей продукцию и технологии оборонного назначения. Именно такие мысли возникают при чтении пресс-релиза компании Juliet Marine Systems, в котором рассказывается об их новом проекте под кодовым названием Ghost («Призрак»). Хотя соответствующее управление ВМС США и Бюро по регистрации патентов и торговых марок разрешило JMS опубликовать данные о своей работе, те не называют даже примерные технические характеристики своего творения. Но зато приводят цифры, связанные с примененными новыми технологиями, которые, собственно говоря, и должны заинтересовать потенциальных покупателей.

Известный и секретный «Призрак»


Цифра эта равняется девяти сотням. Именно во столько раз, по заявлению JMS, снижается сопротивление среды при движении корабля проекта Ghost. Достигнуто это применением обводов корпуса специальной формы и специальных агрегатов, благодаря которому вокруг подводной части судна образуется суперкавитационная полость. Этот факт и послужил причиной того, что в пресс-релизе «Призрак» называется комбинацией катера и летательного аппарата. К публикации прикрепили фотографии чудо-катера.

По опубликованным данным о конструкции или тактической нише, которую должен занять Ghost, судить трудно. Но в журнале Aviation Week & Space Technology провели расследование и даже из имеющихся материалов сумели выудить немало информации. По крайней мере, теперь ее достаточно для более-менее нормальных суждений о проекте. На фото «Призрака» видно, что катер выполнен по схеме, напоминающей тримаран. Слово «напоминающей» здесь неслучайно: при движении на малой скорости катер касается воды днищем и двумя гондолами, размещенными на пилонах по бокам основного корпуса. При увеличении скорости движения «крылья» по команде могут двигаться в вертикальной плоскости, благодаря чему основной корпус катера приподнимается над водой, а боковые гондолы принимают на себя всю нагрузку. В корпусе размещается рубка, все системы управления, силовая установка, экипаж и, в перспективе, вооружение. В гондолах, в свою очередь, размещаются электромоторы с винтами/водометами и аппаратура, обеспечивающая создание суперкавитационных «пузырей». При выведенных в самое нижнее положение пилонах Ghost напоминает корабль Sea Shadow, созданный в начале 80-х компанией Lockheed. Но отличий у этих проектов куда больше, чем общих моментов. Хотя бы потому, что «Морская тень» делалась как демонстратор стелс-технологий в морском деле и большой скорости не имела. Даже катамаранная схема не позволяла разгоняться этому кораблю быстрее 14-15 узлов. Различна и конструкция пилонов, на которых размещаются боковые гондолы: у «Призрака» они выполнены поворотными, у «Тени» - стационарными. Возможно, на катере Ghost пилоны одновременно исполняют роль подводных крыльев, хотя уверенно утверждать нельзя.

Известный и секретный «Призрак»


Итак, большинство решений, примененных на «Призраке» не новы. Поворотные пилоны уже были в проектах Lockheed Martin задолго до Sea Shadow, а серийные суда на подводных крыльях вышли на маршруты еще в 50-х годах прошлого века. Но Ghost все же не «сплав» только существующих технологий – главная цель, ради которой были собраны подводные крылья, пилоны и т.д. заключается в другом. Ghost - это в первую очередь т.н. суперкавитационный катер. Как уже упоминалось, в подводных гондолах помимо движителей размещаются специальные агрегаты, создающие вокруг них полость. Надо сказать, суперкавитация тоже не является революционно новой технологией в судостроения, но до сих пор самым крупным серийным типом техники, использовавшем его, был американский катер Mark V. А Juliet Marine Systems обещает «вырастить» из имеющегося Ghost корабль куда больших размеров. В российской технике также используется суперкавитация – подводная ракета «Шквал» передвигается под водой со скоростью около 200 узлов.

Тем не менее, проект Ghost представляет определенный интерес для военных и гражданских заказчиков. Если мирное «трудоустройство» подобных катеров и кораблей возможно в грузовом или пассажирском вариантах, то военных способов его применения куда больше. Надводная часть катера может быть выполнена с использованием наработок, оставшихся от Sea Shadow, в результате чего получится плавсредство, способное скрытно и на большой скорости выходить в заданный район. А для каких целей – сугубо вопрос тактического применения и воззрений флотского начальства. Корабли, созданные на основе «Призрака», могут выполнять патрульную службу, атаковать корабли противника или даже высаживать десант. JMS особо напирает на тот факт, что благодаря хорошей скорости и маневренности Ghost может эффективно бороться с пиратами. Понятно, почему разработчики «Призрака» активно «пиарят» подобное применение катера – на борьбу с морским разбоем у американского флота уходит до полутора миллиардов долларов в год. По-видимому, «Призраки» способны значительно уменьшить эту сумму.

Известный и секретный «Призрак»


Однако есть основания полагать, что ВМС США могут и отказаться от поддержки проекта. Если они позволили рассекретить работы, то это может говорить об отпуске JMS «на вольные хлеба». Возможно, доводка программы требует хороших капиталовложений, а US Navy попросту не хотят рисковать собственными деньгами и некоторым образом намекают частным компаниям, дабы те продолжили финансирование работ по «Призраку». Но это только предположения. Сам факт существования Ghost рассекречен, но его точные характеристики, метод создания суперкавитационных полостей и другие моменты, представляющие большой интерес, пока не стали достоянием общественности. Среди прочего это может говорить и о своеобразной попытке похвастаться со стороны американских моряков. Однако точно говорить о судьбе проекта Ghost можно будет только после появления официальной информации.
Автор Рябов Кирилл



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: throst (29 января 2012 10:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0

    разные задачи у этого катера и экраноплана. катер этот нужен ,в основном, для проведения скрытых быстрых операций - диверсантов на берег высадить или еще какую гадость сделать. а наши экранопланы повеселее будут - десант высадить, АУГ условных партнеров ракетами покусать, много всего)



    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  2. » #2 написал: DukoVit (28 января 2012 16:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 4
    комментариев 290
    Рейтинг поста:
    0

       Ну экранолет для них сделать сложнее, наверное - непрофильное изделие.

    А вот насчет воздушной каверны, что-то подсказывает что это дело тоже было создано в России.

       По крайней мере в России такого типа суда выпускаются.

    http://www.zpkb.com/projects/pas/passazhirskie_suda/morskoe_passazhirskoe_sudno_
    na_vozdushnoj_kaverne_vega_proekt_05520/

    http://www.shiprprnn.ru/kaverna.php

    http://www.ckbspk.ru/?p=1214233680

    Десантные корабли "Догонь"

    http://ria.ru/defense_safety/20120117/541713258.html

    еще один

    http://www.arms-expo.ru/049050055049124049052049054.html

     


       
     


  3. » #1 написал: Pankrat (28 января 2012 14:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0

    Кто бы объяснил в чём состоят преимущества описываемого чуда перед " обычным " экранолётом?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map