Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия, помоги!

Россия, помоги!


23-04-2023, 09:10 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (0) | просмотров: (4 296)

 

Судан – одно из крупнейших государств Африки, где сейчас развернулись боевые действия между военными группировками, не сумевшими договориться и поделить власть. Судан расположен в восточной Африке и граничит с несколькими странами, в том числе с Египтом.

 

Кстати о Египте, исторически и территориально близком Судану.

 

В июне 2012 года я с семьёй был как раз в Египте. Так случилось, что вылетали в Москву как раз в день объявления результатов выборов президента, на которых во втором туре победил Мухаммед Мурси. Если кто помнит – это представитель «Братьев-мусульман», получил затем пожизненное и умер в 2019 году во время одного из судебных процессов.

 

Так вот, в тот день в аэропорту царила обычная атмосфера, отличающаяся только тем, что взоры окружающих египтян были прикованы к телевизорам, по которым шла трансляция результатов выборов. В какой-то момент результаты объявляют и крупным планом показывают Мурси. Сказать, что всё поменялось – ничего не сказать. Атмосфера сгустилась настолько, что пришлось срочно всех своих в охапку и бегом к выходу на вылет. Потому как секунду назад обычные приветливые египтяне мгновенно превратились в не совсем вменяемых двуногих, у которых что-то прищёлкнуло в головах, и они превратились в неуправляемую толпу. Зрелище, я вам скажу, жутковатое, требующее немедленных действий по выходу за его пределы.

 

В общем, пока военные в Египте не взяли власть, весь Египет был той самой неуправляемой толпой. Причём, вопреки традициям, военные до сих пор не передали власть гражданским, как это делали не раз в истории Египта. И это хорошо.

 

При всей разнице ситуаций в Египте и Судане, проблема последнего – неспособность договориться между собой двух бывших соратников: главкома ВС Абдель Фаттаха Бурхана и командующего Силами быстрого реагирования (СБР) Мухаммеда Хамдана Дагло. С 2019-го года, после свержения генерала аль-Башира, правившего страной 30 лет, оба военных правили совместно, но тут между ними вдруг прошла трещина. Не будь этого противоречия, военные быстро навели бы порядок в Судане, в котором традиционно бывшие колонизаторы оставили много закладок. Поэтому сейчас суданцы – это неуправляемая толпа, причём вооружённая, от которой можно ожидать всего и никаким иностранцам там делать нечего.

 

На сегодняшний день воздушное пространство и аэропорты в Судане закрыты, в том числе в столице Хартуме. И хотя США, Китай и ЕС объявили, что вывезут своих граждан на военных самолётах, воз и ныне там. Не лучше ситуация и с российскими гражданами, которые сейчас укрылись в нашем посольстве.

 

Что характерно и неудивительно: пошли заявления, что, мол, это всё российские происки:

 

«Методы Путина в Африке? Мы находимся в глобальной войне: Украина — первая линия фронта, Судан — вторая» (Бернар-Анри Леви, французский философ, крестный отец ливийской революции).

 

А ещё появились вбросы, что Россия тайно экспортирует оружие в Судан в обход санкций ООН и, тем самым, распаляет противоборствующие стороны. И, естественно, не только в Судане, но и вообще по всей Африке активизировались таинственные «вагнеровцы», разрушая всё, что там «построил» благородный Запад.

 

Тем временем, посол РФ в Хартуме Андрей Черновол сообщает, что растёт список граждан других стран, которые обращаются в посольство с просьбой эвакуировать их:

 

«…этот список растет не за счет российских граждан, они все уже определились, а за счет граждан СНГ и некоторых других стран. Планы эвакуации строятся, но пока это трудно осуществить, потому что любой выезд из посольства связан с пересечением линии соприкосновения, и даже при наличии гарантий обеих сторон это очень рискованный шаг».

 

Очень надеюсь, что России удастся эвакуировать всех, кто обратился за помощью, а также не сомневаюсь, что, во-первых, никакой долгосрочной благодарности от «граждан СНГ» ожидать не стоит, во-вторых, наверняка на этом фоне последует хорошо отработанный украинский сценарий: коварные русские силой захватили граждан других стран, вывезли их на свою территорию и поместили в фильтрационные (как вариант, в концентрационные) лагеря, где пытают и заставляют по бумажке читать правильные слова. А в качестве контрдоказательств предъявят общественности счастливо спасённых из русского ада.

 

В общем, всё как всегда: собаки лают, караван идёт.


Александр Дубровский

ТГ-канал Спокойно Z Маша



Рейтинг публикации:

Нравится106



Ключевые теги: Судан
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map