Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Серьёзное пополнение - флот получит сразу два атомных крейсера до конца года.

Серьёзное пополнение - флот получит сразу два атомных крейсера до конца года.


13-12-2021, 18:32 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 546)

Под конец года отечественный ВМФ готовится принять в свой состав две без преувеличения мощнейшие подлодки, которые значительно укрепят обороноспособность страны. В чём особенности этих АПЛ, на что они способны и сколько несут вооружения мы сейчас и расскажем.

Существует два варианта "Бореев" - 955 и 955А. Визуально отличить их довольно просто - у базового варианта (в кадре) имеется характерный ракетный "горб".

Приветствую на канале!

Начнём с «Новосибирска». Это атомная подводная лодка проекта 885М, которая классифицируется как многоцелевая и способна решать огромный спектр задач – от противокорабельной борьбы до нанесения ударов вглубь территории противника. Для этого на борту имеется от 32 до 40 ракет различного типа («Калибры» или «Ониксы») – в зависимости от поставленных задач. Плюс ещё 10 торпедных аппаратов с боекомплектом в 30 единиц, часть из которых непосредственно торпеды, а часть ракето-торпеды 91Р или «Ответ», но для массированного удара по суше «Калибры» можно загрузить и сюда тоже, доведя общее число до 50 единиц, что уже вполне достаточно для серьёзного урона противнику. Другими словами, «Новосибирск» очень и очень вооружённая подлодка, несмотря на свои скромные размеры – она чуть больше американских «Вирджиний» первых модификаций, но значительно обгоняет их по вооружению.

В кадре спуск на воду "Новосибирска". Ещё одно отличие от "собратьев" - ускоренная постройка за 4-5 лет (не считая испытаний). Не так быстро, как хотелось бы, но разница с головным крейсером, который строили 17 лет, колоссальна.

Вообще, «Новосибирск» является очень важной подлодкой для флота - он первый серийный по проекту 885М и имеет довольно много изменений по сравнению с «Северодвинском» и даже однотипной «Казанью». Дело в том, что первые две АПЛ пришлось значительно переделывать для возможности применения новейшего ракетного вооружения, в частности «Циркона», и по этой причине головную «Казань» сдали значительно позже заявленных сроков из-за некой доработки, занявшей почти 2 года. «Новосибирск» же изначально предполагалось использовать с гиперзвуковыми ракетами, и именно ему приписывают чуть ли не главную роль в гипотетическом столкновении с США, где задачей атомохода является нейтрализация самых важных центров принятия решений «Цирконами» в течение первых минут конфликта. В принципе, такой сценарий более чем реален, особенно если учесть следующий факт – в случае такого столкновения американцам придётся оставить значительную часть своего флота у своих же берегов дабы найти нашу подлодку. А это, в свою очередь, серьёзно ослабит хватку и позволит СФ и ТОФ вывести свои ракетоносцы – элемент стратегического сдерживания.

Головной РПКСН "Князь Владимир", построенный по проекту 955А. Отлично видно главное изменение во внешнем виде - сглаженные обводы корпуса.

Кстати о ракетоносцах. Второй подлодкой является «Князь Олег» - новейшая АПЛ проекта 955А «Борей-А», который от базового 955 проекта отличается более современным оборудованием, а также ещё большей скрытностью благодаря новым обводам корпуса. В основе вооружения 16 баллистических ракет «Булава», в каждой из которых до 10 боевых блоков. Одна такая подлодка может нанести ядерный удар сразу по 160 целям, при этом сбить блоки невозможно – они маневрируют. Пусть не на таком уровне, как «Авангард», но факт остаётся фактом. Помимо «Булавы» атомоход имеет очень внушительный запас торпед – до 40 единиц, часть из которых также, как у «Ясеня» заменяется на «Калибры», которые планируется применять уже после основного вооружения. Ещё одна фишка «Князя Олега» - наличие противоторпедных систем, в частности комплекса «Пакет-ПЛ». Он способен отразить вражескую торпедную атаку на расстоянии до 2 километров, а затем дать ему ответ на дистанции до 20.

В кадре одна из лучших многоцелевых атомных подлодок 3-го поколения "Щука-Б". При тех же размерах, что и "Ясени", несёт 40 единиц вооружения против 70, т.к. отсутствуют ВПУ.

«Князь Олег» также, как и «Новосибирск», является знаковой АПЛ – он пятый по счёту РПКСН проекта из 10 запланированных, что означает половину пройдённого пути. Ранее мало кто верил, что России удастся возродить производство хотя бы нескольких таких подлодок, не говоря уже о полноценной серии для замены всех РПКСН. Когда последний из них заступит на боевое дежурство у флота будет развёрнуто 160 баллистических ракет «Булава», а суммарно это свыше полутора тысяч боевых блоков. Оговоримся - это лишь в том случае, если прекратит существование договор СНВ-3, который ограничивает число этих самых боевых блоков как у нас, так и у американцев. Другими словами, возможность такая есть и переоснастить ракеты можно очень быстро, в случае чего. Что касается проекта 885М, то там цифры тоже интересные. Пока законтрактовано 9 атомоходов и все они строятся, но серию увеличат предположительно до 20 единиц, т.к. в 30-х годах возникнет необходимость замены всех многоцелевых АПЛ ещё советской постройки, несмотря на обширную модернизацию.

На фото РПКСН проекта 667БДРМ. Именно эти подлодки заменяются новейшими "Бореями", которые на голову превосходят предшественника по всем параметрам.

Помимо двух крейсеров в состав флота должен был войти ещё и третий, куда более мощный – АПЛ «Белгород», являющийся первым носителем «Посейдонов», однако его перенесли на 2022 год. Объясняется это просто - подлодка очень сложная и обладает уникальным вооружением, а доведение всех систем до должного уровня требует времени.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится52



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map