Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ назвали пять самых опасных истребителей на Ближнем Востоке

СМИ назвали пять самых опасных истребителей на Ближнем Востоке


14-11-2020, 19:30 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (2 297)


Американское издание Militari Watch назвало пятерку самых боеспособных истребителей, стоящих на вооружении стран Ближнего Востока. При этом в рейтинг не вошли самолеты, развернутые другими государствами на военных базах, расположенных в данном регионе, а также уже заказанные, но еще не поставленные истребители.

1. Су-35 Египет

Итак, рейтинг открывает российский истребитель Су-35 ВВС Египта. Сообщается, что контракт на российские тяжелые "элитные боевые" истребители поколения 4++ Египет заключил еще в 2018 году, а сообщил об этом только в 2019 году.

Российский истребитель Су-35 считается самым боеспособным не только на Ближнем Востоке, но и в Африке, пишет издание. Самолет имеет целый ряд передовых технологий, в том числе пониженный ЭПР, управляемый вектор тяги двигателей, мощную РЛС, разнообразное вооружение, включая ракеты "воздух-воздух" с дальностью стрельбы до 400 км.

Египет намерен закупить 20 истребителей Су-35 по первому контракту и, вероятно, заключит второй на поставку дополнительной партии российских истребителей. В ВВС страны они заменят устаревшие и плохо вооруженные истребители F-16.

2. F-15SA Саудовская Аравия

СМИ назвали пять самых опасных истребителей на Ближнем Востоке


На втором месте Саудовская Аравия с истребителем F-15SA (Saudi Advanced). Данный тяжелый ударный истребитель является самым передовым вариантом F-15, находящимся сегодня на вооружении многих стран. Самолеты начали поставляться еще в 2016 году, в настоящее время на вооружении находится более 70 истребителей F-15SA, а также еще около 70 истребителей F-15S, которые модернизируются до стандарта F-15SA, и еще 81 более старый истребитель F-15C/D.

По мнению издания, F-15SA не хватает двигателей F119 и возможностей скрытности F-22. В то же время F-15SA имеет развитые технологии, включая новую компьютерную архитектуру и сложные системы РЭБ, дисплеи кабины и каналы передачи данных.

Истребитель развивает скорость 2,5 Маха, свободно маневрирует на больших скоростях и способен вести бой на больших высотах. Благодаря мощным и большим радарам самолет имеет отличную ситуационную осведомленность, но не способен применять новейшие ракеты типа AIM-120D или Meteor.

3. F-35A Израиль


На третье место издание поместило истребитель пятого поколения F-35A, стоящий на вооружении ВВС Израиля. Это единственный истребитель-невидимка, стоящий на вооружении стран Ближнего Востока.

F-35 имеет ряд передовых технологий и функций, он способен оставаться невидимым для радаров и систем РЭБ, обладает сетецентрическими боевыми возможностями. При этом истребитель имеет весьма скромные показатели дальности полета, высоты, скорости и маневренности. Внутренние оружейные отсеки вмещают всего четыре ракеты класса "воздух - воздух" по сравнению с 12 ракетами F-15SA и 14 ракетами Су-35.

Основной же проблемой F-35 называется неготовность к боям высокой или даже средней интенсивности, серьезные текущие проблемы с его конструкцией, которые, как ожидается, не будут решены до 2025 года.

4. F-14 Иран


На четвертом месте расположился истребитель F-14А ВВС Ирана. Поставляемый в Иран в 70-е года прошлого века истребитель был модернизирован силами иранских специалистов, а учитывая оборонное сотрудничество Ирана с Китаем и Северной Кореей, можно констатировать, что истребитель получил дополнительные возможности.

Среди известных усовершенствований отмечаются: новая мощная РЛС и новые ракеты "воздух-воздух". Новая ракета F-14 Fakour 90 является производной от высокоэффективной американской AIM-54 и имеет расчетную дальность полета 300 км и скорость, превышающую 5 Маха, что делает ее одной из самых мощных ракет класса "воздух-воздух" в мире.

В то же время отмечается, что ракета получилась тяжелой и поэтому истребитель может нести всего шесть таких ракет.

5. Eurofighter (Транш 2) Саудовская Аравия


Пятое место отведено истребителю Королевских ВВС Саудовской Аравии Eurofighter. Саудиты первыми из стран Персидского залива закупили данный истребитель несмотря на его сомнительную эффективность. Его покупка вызвана скорее политическими причинами, а не экономическими.

В саудовских ВВС Eurofighter используется как надежный вспомогательный самолет. В отличие от гораздо более продвинутого Eurofighters транша 3, недавно заказанного Кувейтом, саудовские истребители не имеют ряда передовых функций, таких как радары AESA или ракеты дальнего радиуса действия "воздух-воздух" Meteor.

Таким образом истребитель Еurofighter (Транш 2) имеет весьма посредственные боевые возможности на длинных дистанциях, а модернизация самолетов пока не запланирована.



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map