Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турецкая эвакуация: Анкара сворачивает посты к югу от сирийского Идлиба

Турецкая эвакуация: Анкара сворачивает посты к югу от сирийского Идлиба


30-10-2020, 12:01 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 297)
Турецкие военные, дислоцированные на одиннадцатом наблюдательном посту в селении Шир-Магхаре в районе Джебель Шашабу к северо-западу от сирийской провинции Хама, готовятся к его эвакуации, как и в районе города Морек (провинция Хама), откуда Анкара начала эвакуацию своего поста 10 дней назад. Об этом со ссылкой на "надёжные источники" сегодня, 29 октября, сообщает базирующаяся в Лондоне неправительственная организация "Сирийская обсерватория прав человека" (SOHR). 
Турецкие войска в рамках договорённостей с Россией были дислоцированы в Шир-Магхаре в июне 2018 года, напоминает SOHR. 
Вместе с тем указывается, что ВС Турции продолжают перевозить оборудование со своего девятого наблюдательного поста в Мореке, находящегося под защитой российских сил (этот пункт временной дислокации турецкой армии в Идлибской зоне деэскалации окружён подразделениями сирийской армии. — Ред.), на позиции в горной местности Джебель аз-Завия на юге провинции Идлиб. 
Турция решила отказаться от некоторых своих наблюдательных постов в Идлибе, включая пункты дислокации, созданные в рамках соглашений с Россией, указали ранее в этом месяце источники портала Middle East Eye (MEE). Утверждалось, что турецкие военные уйдут с четырёх наблюдательных пунктов и двух других временных объектов в Идлибской зоне деэскалации, которые были окружены сирийскими правительственными войсками в начале этого года "во время нового нападения на удерживаемую повстанцами провинцию". Всего у Турции, согласно договорённостям с Россией, 12 наблюдательных постов в Большом Идлибе (провинции Идлиб и Хама, части провинций Алеппо и Латакия), однако на самом деле количество опорных пунктов турецкой армии на северо-западе арабской республики больше и оно доходит до 20. "Наблюдательные пункты находятся в районах, которые трудно защитить в нынешнем затруднительном положении, таких как Морек и Шир-Магхар", — сказал один из источников МЕЕ. 
Согласно информации, уход Турции с четырёх наблюдательных пунктов произошёл по инициативе России, которая ранее вела переговоры с Анкарой о передаче этих постов правительственным силам Дамаска. 
Вооружённое противостояние между сирийской армией и боевиками-исламистами накаляется в течение последних нескольких недель, несмотря на формально действующий с марта этого года режим прекращения огня в Большом Идлибе. По данным военных источников в Дамаске, сирийская армия готовит масштабную наземную операцию в южных районах провинции Идлиб, так как турецкая сторона до сих пор не выполнила своих обязательств по выведению всех "бойцов сирийской вооружённой оппозиции" из районов к югу от трассы М-4 (Алеппо — Латакия). 
Турция затягивает выполнение своих обязательств по меморандуму о нормализации ситуации в Идлибской зоне деэскалации на северо-западе Сирии, заявила 17 сентября официальный представитель МИД России Мария Захарова. "Выполнение Анкарой своих обязательств по российско-турецкому меморандуму, который был подписан 5 марта текущего года, затягивается", — констатировали в российском внешнеполитическом ведомстве. 
Напомним, Россия и Турция по итогам шестичасовых переговоров 5 марта в Москве договорились установить в Идлибской зоне деэскалации новый режим прекращения огня, вступивший в силу с 00.01 по местному времени 6 марта. Россия и Турция создают коридор безопасности шириной шесть километров к северу и югу от трассы М-4 на северо-западе арабской республики. Также было условлено с 15 марта начать совместное патрулирование российских и турецких военных вдоль участка указанной трассы от населённого пункта Трумба (в двух километрах к западу от города Саракиб) до посёлка Айн аль-Хабр. Соответствующая договорённость оформлена в виде дополнительного протокола к Сочинскому меморандуму министров обороны России и Турции от 17 сентября 2018 года.
 


Рейтинг публикации:

Нравится9



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map