Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Коротко по Сирии. 01.09.2019

Коротко по Сирии. 01.09.2019


1-09-2019, 19:01 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 271)

1. Перемирие в Идлибе соблюдается лишь частично, так как боевики не прекратили огонь и продолжают постреливать по позициям сирийской армии. Сирийская армия также не молчала и обстреливала ракетами боевиков в южном Идлибе. Но в целом, интенсивность боев несколько снизилась и перемирие частично работает, в основном со стороны сирийской армии, ВКС РФ и части протурецких группировок, которые более-менее подчиняются турецкой армии.

В сирийских источниках, на фоне подтягивания тылов САА, циркулируют слухи о возобновлении наступления в южном Идлибе в конце этой-начале следующей недели. Помимо этого, отмечается переброска резервов САА на юго-запад Алеппо, в чем наблюдатели усматривают возможное возобновление наступления на Саракиб и постепенное взятие под контроль всей трассы Алеппо-Хама на всем протяжении. Если Турция не сможет как-то повлиять на действия боевиков и вытеснить "Ан-Нусру" и Ко из этих районов своими силами (путем насилия или уговоров - не важно), то наступление САА будет практически неизбежно. Из практической реакции Турции стоит отметить укрепление блокпостов в районе Маарат-ан-Нумана и выдвижение колонны с бронетехникой к Саракибу, который может стать потенциальной целью наступления САА.


По заявлению Лаврова, сделка с Турцией продолжает действовать и все в порядке. Это только подливает масла в огонь теории, что Турция банально сдала Северную Хаму и часть Южного Идлиба в обмен на "понимание" со стороны России в Рожаве.
Так ли это - увидим по реализации угроз Эрдогана в отношении Рожавы, ибо он пока лишь замахивается, но не бьет.

2. По поводу вчерашнего удара, несмотря на заявления сирийских источников, что США проинформировали Россию, МО РФ сегодня заявило, что США не проинформировали, причем не только Россию, но и Турцию. Причем МО РФ даже не стало конкретизировать, кого именно бомбили США (американцы утверждают, что бомбили "Аль-Каиду"), указывая на большие разрушения и жертвы. Тут сразу обращает на себя внимание упоминание Турции, в зоне формального контроля которой и произошел удар. Выглядит так, что наши военные пытаются играть на противоречиях между США и Турцией, указывая на то, что США даже не посчитали нужным проинформировать турок, что будут бомбить боевиков в зоне ответственности Эрдогана. Собственно, это далеко не новость, что Россия пытается культивировать объективно существующие противоречия между США и Турцией, дабы снизить возможность американо-турецкого договорняка, который на текущем этапе России объективно совсем не выгоден.

В качестве минутки юмора - официальное разъяснение от Пентагона:

«Силы США нанесли удар по руководству «Аль-Каиды в Сирии »(AQ-S) на объекте к северу от Идлиба, Сирия, 31 августа 2019 года. Эта операция была направлена ​​против лидеров AQ-S, ответственных за нападения, угрожающие гражданам США, нашим партнерам, и невинным гражданским лицам. Кроме того, уничтожение этого объекта еще больше ухудшит их способность проводить будущие атаки и дестабилизировать регионСеверо-западная Сирия остается убежищем, где лидеры AQ-S активно координируют террористическую деятельность по всему региону и на Западе. Вместе с нашими союзниками и партнерами мы продолжим преследовать насильственных экстремистов, чтобы они не могли использовать Сирию в качестве убежища».

Как будто и не было попыток угрожать Дамаску бомбардировками, чтобы он не уничтожал тех, кто использует Идлиб как убежище для дестабилизации региона.

3. Эрдоган заявил, что если за 2 недели не будет решен вопрос с "зоной безопасности" в Рожаве, то он начнет войсковую операцию в уведомительном порядке, поставив США и РФ перед фактом. Очевидно, что ликвидация части курдских укреплений и совместные с американцами патрули совсем не устроили Анкару, которая продолжает считать, что американцы водят ее за нос. Курды заявляют, что окажут сопротивление попыткам вторжения Эрдогана. Но угроза военного сопротивления курдов мало беспокоит Эрдогана, он очень не хочет начинать операцию без согласования с США и Россией, чтобы не остаться в изоляции. И если с Россией у него есть возможность торговаться, разменивая зеленое пушечное мясо и Идлиб, то с США договориться по существу не получается, что уже давно нервирует Анкару.

4. Бывший премьер-министр Ливии заявил, что призыв проповедника из Идлиба "Бросаем скучную войну в Сирии, все едем на джихад в Ливию" частично работает и уже сейчас на стороне правительства Ливии воюют боевики из Идлиба, которые по призыву покинули Сирию и отправились воевать с Хафтаром.
Бывший чиновник призывает Россию поддержать Хафтара в "совместной борьбе с терроризмом", попутно обвинив в Турцию, что она руководит "операционными комнатами", которые координируют взаимодействие правительственных войск с боевиками ИГИЛ и "Аль-Каиды".
Аль-Сафи благодарит Россию за уже оказанную Хафтару военную помощь и надеется, что Россия не бросит Хафтара в будущем, продожив поставки вооружений для освобождения Триполи и уничтожения гнезда международного терроризма.

В целом, если не произойдет форс-мажоров, то мы скорее всего будем некоторое время налюдать определенную оперативную паузу, возможно, до переговоров Эрдогана, Путина и Роухани в Анкаре, где основными темами станут Идлиб и начало работы конституционной ассамблеи, которая должна начать формировать контуры послевоенной Сирии. По заявлениями участников переговоров, она согласована примерно на 95%.

PS. На заглавной фотографии, боец ССО в Идилбе.

PS2. На границе Ливана и Израиля, "Хезбалла" реализовала свою угрозу дать ответку Израилю за бомбардировку штаба ООП в Бейруте. Было выпущено несколько противотанковых ракет по израильским войскам, одна из которых поразила то ли ББМ, то ли танк. "Хезбалла" заявила, что уничтожен один израильский танк вместе с экипажем. Израиль в ответ нанес ракетный удар по приграничным холмам, где находятся позиции "Хезбаллы" и склады с противотанковыми ракетами.

Событийку по развитию ситуации на границе Ливана с Израилем кидаю тут https://t.me/boris_rozhin

https://colonelcassad.livejour...



Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map