Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Sina (Китай): появился проект нового российского авианосца с трамплином и катапультами, способного перевозить на борту самолеты пятого поколения

Sina (Китай): появился проект нового российского авианосца с трамплином и катапультами, способного перевозить на борту самолеты пятого поколения


22-07-2019, 11:20 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Miradivl | комментариев: (0) | просмотров: (1 860)

«Невское проектно-конструкторское бюро» представило модель атомного авианосца «Ламантин», который сразу же привлек к себе внимание. Тем не менее китайское издание к подобным амбициям России относится скептически: несмотря на то, что она занимает четвертое место в мире по расходам на вооружение, развитие и строительство таких крупных кораблей, как авианосцы, в стране по-прежнему идет медленно.

После распада СССР российский флот с трудом смог упорядочить свою структуру. В то же время период холодной войны ему приходилось сталкиваться с проблемами обслуживания и недостатком финансирования. Несмотря на то, что за последние 10 лет ситуация в российской экономике улучшилась, увеличились расходы на оборону и развернулось строительство большего количества новых кораблей, развитие таких крупных надводных кораблей, как авианосцы, все еще идет медленно. На Международном военно-морском салоне, проходившем в Санкт-Петербурге в этом году, известное российское «Невское проектно-конструкторское бюро» представило модель атомного авианосца «Ламантин», которая привлекла внимание интернет-пользователей.

 

Сообщается, что водоизмещение авианосца «Ламантин» составляет 80-90 тысяч тонн, а при полной нагрузке может превышать 110 тысяч тонн. На палубе будут расположены трамплин, электромагнитные катапульты и аэрофинишеры. Он сможет перевозить до 60 самолетов, включая стелс-истребители Су-57 и беспилотники. Концепция авианосца «Ламантин» основывается на другом проекте «Невского проектно-конструкторского бюро», авианосца «Ульяновск», модель которого уступает американским авианосцам типа «Форд», однако имеет на палубе традиционные для авианосцев Советского Союза и России трамплин и катапульты.

 

Стоит обратить внимание, что ВМФ России говорил о планах построить от двух до четырех новых авианосцев еще в 2005 году. Работы должны были начаться в 2013 году, однако проект по замене старого авианосца «Адмирал Кузнецов» был принят только в 2017 году. Прошло уже 14 лет, работы по строительству авианосца нового поколения так и не были начаты, а проект по сооружению необходимой для этого крупной верфи и вовсе был отложен.

 

Дело дошло до того, что страна была вынуждена модернизировать серьезно пострадавший в результате аварии авианосец «Адмирал Кузнецов», чтобы продлить срок его службы. Поэтому и возникают сомнения относительно решимости и реальных возможностей России построить новый авианосец. Даже Индия, славящаяся своей медлительностью, смогла построить авианосец «Викрант» (Vikrant) всего за 10 лет. Россия же за 14 лет практически не продвинулась и создала только внушительный макет и амбициозный проект. Ее решимость построить авианосец видится весьма сомнительной.

 

Необходимо также помнить о том, что Россия занимает четвертое место в мире по расходам на вооруженные силы, и теоретически располагает достаточным для строительства авианосца объемом долгосрочных инвестиций. Этого хватит, чтобы создать обычный 60-тонный авианосец. Но так как предпочтение явно отдается атомным авианосцам, а, может быть, по причине нежелания просить помощи у Китая, учиться на его опыте и закупать у него все необходимое оборудование, создается впечатление, что при наличии спроса и всех необходимых условий, строительство крупных авианосцев в России продвигается медленнее, чем в Индии.

 

Однако за последние два года отношение россиян к развитию авианосцев заметно изменилось. На дальневосточной судостроительной верфи «Звезда» начали проводить восстановительные работы и рыть большой сухой док. Очевидно, что таким образом страна готовится к созданию нового крупного авианосца. С учетом наличия уже разработанного проекта атомного авианосца «Ламантин» на верфи «Звезда» может в скором времени закипеть работа. Остается только наблюдать, хватит ли у России решимости осуществить свою «мечту об авианосце».

 

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

 

https://inosmi.ru/military/20190722/245494909.html



Источник: ИноСМИ.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: авианосцы, вооружение
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map