Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ракетный кадр: офицеров обучат работе с гиперзвуковым оружием за 5 лет

Ракетный кадр: офицеров обучат работе с гиперзвуковым оружием за 5 лет


2-11-2018, 16:01 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 361)

Ракетный кадр: офицеров обучат работе с гиперзвуковым оружием за 5 лет

Военные начали готовить расчеты для стратегических комплексов «Сармат» и «Авангард».

1 ноября 2018

Роман Крецул

Алексей Рамм

С этого учебного года Минобороны начало подготовку специалистов, которые займутся обслуживанием стратегических ракетных комплексов «Сармат» и «Авангард». Соответствующая программа введена в Академии РВСН имени Петра Великого. Она предусматривает пятилетнюю подготовку специалистов с нуля, а не переобучение офицеров. Это обусловлено особенностями новейших ракетных комплексов, пояснили эксперты.

В Академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого приступили к занятиям курсанты, которые через пять лет будут обслуживать новейшие ракетные комплексы «Сармат» и «Авангард», рассказали «Известиям» в Минобороны. Проходить обучение для работы с новыми системами курсанты будут в течение пяти лет. Выпускники получат звание лейтенанта и квалификацию специалиста. Из-за особенностей стратегических комплексов необходимо не переучивать офицеров РВСН, а готовить кадры с нуля. Академия будет выпускать специалистов по обслуживанию систем, боевые расчеты, а также группы управления ракетами в полете.

В связи со сложностью комплексов пришлось создавать новую программу обучения. В нее включены предметы, связанные с цифровыми технологиями, обслуживанием сложных цифровых систем и изделий из композитных материалов.

Будущим операторам комплексов «Сармат» и «Авангард» необходимо в первую очередь владеть самыми современными технологиями программирования, без чего нельзя задать параметры полета таких ракет, отметил бывший начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин.

— Нигде в мире такой системы нет. Это первый комплекс, где в качестве, будем говорить, беспилотного летательного аппарата используется изделие, способное к активному маневрированию как по высоте, так и по направлениям, — пояснил Виктор Есин «Известиям». — Конечно, необходимо было разработать новые программы и подготовить новых специалистов. Этот комплекс настолько отличается от имеющихся, что проще готовить кадры со школьной скамьи, чем переучивать.

В последние годы в связи с развитием информационных технологий меняются и различные системы проектирования. И инженер, обслуживающий сложные автоматизированные системы, должен уже не просто знать «железо», но в первую очередь уметь создавать программную начинку, пояснил «Известиям» декан факультета информатики и систем управления МГТУ имени Баумана Андрей Пролетарский.

— В связи с этими тенденциями меняется и система подготовки специалистов. Инженеры, офицеры ракетных войск раньше изучали ракеты в первую очередь как физические объекты. Сейчас на первый план выходит другое — создание информационных систем. И здесь военные идут в ногу со временем, — пояснил он.

Точные характеристики и принципы работы новых ракетных систем военные не раскрывают. Однако очевидно, что речь идет не только о новых физических возможностях, но в гораздо большей степени об их программном комплексе, позволяющем преодолеть систему ПРО.

— Полагаю, что такие понятия, как интеллектуальные системы, автономные системы, для этих изделий являются весьма актуальными, — отметил Андрей Пролетарский. По его мнению, подготовленные на столь сложные комплексы специалисты будут востребованы и в гражданской сфере.

О ракетных комплексах «Сармат» и «Авангард» впервые рассказал президент Владимир Путин в послании к Федеральному собранию в марте этого года.

«Сармат» — стратегический комплекс пятого поколения шахтного базирования с тяжелой многоступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой. Его основное отличие от действующих комплексов в том, что ракета может доставлять боеголовки по траекториям, существенно затрудняющим их уничтожение даже перспективными комплексами ПРО.

Ракета может лететь к цели по суборбитальной траектории и нести боевые блоки разной мощности. Нынешним летом разработчики завершили программу бросковых испытаний комплекса и перешли к этапу летных испытаний.

Гиперзвуковая ракета системы «Авангард» способна совершать полеты в плотных слоях атмосферы со скоростью, превышающей звуковую более чем в 20 раз. Благодаря этому, а также сложной схеме маневрирования средства обнаружения могут зафиксировать ее, лишь когда шансов на успешное противодействие почти не остается.

 



Источник: iz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map