Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия строит очередную военную базу на востоке Арктики

Россия строит очередную военную базу на востоке Арктики


7-09-2018, 11:59 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 137)

Россия строит очередную военную базу на востоке Арктики

Визит командующего Северным флотом адмирала Евменова в Тикси ознаменовал очередной шаг в наращивании военного потенциала российского Крайнего Севера. По словам Евменова, новая военная база, расположенная недалеко от города Тикси, будет готова к эксплуатации в течение шести месяцев. Она будет включать в себя в общей сложности 11 зданий, соединенных между собой крытыми галереями. В этих зданиях будут размещаться жилые помещения для солдат, административный корпус, дизельная электростанция, хранилище воды и топлива, столовая, гаражи и многое другое, сообщили представители Северного флота.

Тикси  расположен на 71 широте, где крупная река Лена впадает в Северный Ледовитый океан. В городе проживает около 4600 человек. Новая база, скорее всего, будет похожа на другие подобные объекты, построенные в последнее время на Земле Франца-Иосифа и на Новосибирских островах. Адмирал Евменов ясно дал понять, что строительство уже идет.

«Я считаю, что у Тикси большое будущее», – сказал Евменов,  обращаясь к представителям региональных властей, и дал понять, что условия жизни в  городе будут существенно улучшены, чтобы обеспечить максимально возможный комфорт для военных специалистов.

По сообщениям правительства Якутии, новый гарнизон Тикси будет подразделением 45-я армии ВВС и ПВО, входящей с состав Северного флота и будет включать в себя силы противовоздушной обороны.

«На военной базе будут развернуты радиотехнические и зенитные подразделения, которые смогут полностью закрыть арктическое воздушное пространство как щит», – сказал адмирал Евменов. Он также дал понять, что новый гарнизон в Тикси является элементом большого плана для всего региона.

«Мы начали этот процесс на острове Котельный, где монтируются радиолокационная установка и авиабаза. Это подразделение станет частью более широкой радарной системы, которая будет включать в себя также авиационный командный пункт и средства поддержки», – рассказал адмирал, добавив, что подразделение на Котельном будет в ближайшее время оснащено более точным и высокоскоростным оружием.

«Затем появилась военная база на Земле Франца-Иосифа, а также радиолокационная система на побережье Карского моря», – расказал Евменов.

Подпись к изображениюВоенная база «Нагурская» на Земле Франца-Иосифа

Помимо упомянутых объектов, многие еще находятся в процессе строительства. По словам командующего Северным флотом, радиолокационные станции будут построены не только в Тикси, но и в Алыкеле, недалеко от Норильска, а также в Чокурди, Черском, Кигели и Таймыляне.

Визит командующего в Тикси совпал со встречей в областном совете Якутии по проблемам Арктики. Адмирал Евменов также провел смотр сил Северного флота, которые недавно вернулись на базу после двухнедельной экспедиции на Кольский полуостров.

После его визита арктическая бригада Северного флота 3 сентября начала тактические маневры по защите арктического побережья. Подразделения мотопехоты занимались отработкой оборонных задач и проводили стрельбы из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов. После учений военнослужащие погрузились на тяжелые десантные корабли и направились к Новосибирским островам и военно-морской базе на острове Котельном.

Эти два корабля после захода на Котельный проследуют дальше на Восток, через Берингов пролив, а затем примут участие в крупномасштабных учениях «Восток-2018» вместе с кораблями Тихоокеанского флота.

Пока Арктическая бригада проводила маневры на побережье Северного моря, другие подразделения Северного флота участвовали в учениях в Восточно-Сибирском море. В этих учениях были задействованы войска, расквартированные на острове Котельный, а также экипаж противолодочного судна «Вице-адмирал Кулаков».

Мобильный береговой ракетный комплекс «Рубеж», развернутый на Котельном, произвел пуск двух крылатых ракет «Термит» по целям, расположенным на расстоянии примерно 50 километров, на покрытой льдами части моря Лаптевых. В то же время «Вице-адмирал Кулаков» вел огонь из зенитно-ракетного комплекса «Кинжал», ракетного комплекса «Панцырь-С1», а также артиллерийских комплексов АК-100 и АК-630.

На протяжении последних нескольких лет Россия инвестировала значительные сумы в строительство и модернизацию военных баз вдоль арктического побережья. Как на островах арктических архипелагов, так и вдоль побережья материка были построены базы с военно-морскими и военно-воздушными объектами.

«Северный флот способен осуществлять операции по защите российских островов и арктического побережья, – подчеркнул Евменов в связи с проводимыми на этой неделе учениями. – Однако, это не должно вызывать тревогу у соседних стран».

«Деятельность Северного флота осуществляется в строгом соответствии с принципами и нормами международного права, которые касаются российского сектора Арктики, – сказал он в своем комментарии. – Наши операции не нацелены на третьи страны, имеющие легитимные национальные интересы в водах Северного Ледовитого океана».

 


Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов


Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Арктика и Антарктика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map