Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: новый удар российской "оборонке" нанесут итальянские броневики

СМИ: новый удар российской "оборонке" нанесут итальянские броневики


25-05-2010, 12:20 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (1 737)

LMV — Light Multirole Vehicle
LMV — Light Multirole Vehicle


     Министр обороны России Анатолий Сердюков, посмотревший в Италии презентацию бронетехники концерна IVECO, заявил, что в России планируется организовать производств грузовиков LMV - Light Multirole Vehicle - машин, внешне похожих на американский Hummer, пишет Газета GZT.ru.
     
      Таким образом, российская армия намерена продолжить курс на вооружение иностранной техникой, вызывающая недовольства многих наблюдателей. По мнению критиков, опора на зарубежную военную технику губительная для отечественной оборонной промышленности. В то же время сторонники закупок оружия за рубежом винят в происходящем российский ВПК, не способный выпускать современную технику.
     
      Как сообщили изданию в военных кругах, это уже не первое знакомство Сердюкова с LMV. Два года назад КамАЗ купил два таких броневика, а зимой 2010 года состоялись их испытания на одном из подмосковных полигонов в присутствии российского министра обороны. Причем тогда же Минобороны категорически опровергло просочившиеся в прессу информацию о планах закупать LMV.
     
     
      Источник издания на КамАЗе подтвердил, что ведется активное обсуждение организации крупноузловой сборки LMV на заводе в Набережных Челнах. "В современных условиях такую сборку можно наладить за 3–4 месяца. Из полностью импортных комплектующих. 100% локализация, конечно, займет несколько лет. Например, только локализация американского двигателя на одном из российских автозаводов продолжается уже больше трех лет, и пока локализовано лишь 65%", - отметил собеседник газеты. Официальные представители завода от комментариев изданию отказались.
     
      Представитель Сухопутных войск РФ сообщил газете, что LMV рассматривается в качестве машины сопровождения грузов в "горячих точках", а так же для прикрытия пехоты от обстрела из автоматического оружия. Основное преимущество перед российским аналогом - ГАЗ-2330 "Тигр" - способность защитить экипаж от мин и фугасов, заложенных на дорогах Кавказа. Эксперт отметил, что в отличие от "Тигра" итальянский бронетранспортер оснащен бронекапсулой из специальной легкой брони, которая при взрыве на дороге или падении машины остается целой. "В "Тигре" в аналогичной ситуации происходит разрушение салона и ходовой части, и экипаж, если и выживает после подрыва, остается в неподвижной машине в качестве живой мишени", - сказал он.
     
      Создатели российского "Тигра" протестуют - он мощнее и втрое дешевле
     
      Между тем, в военно-промышленной компании, которая производит "Тигры" газете выразили недоумение суждениями военных о живучести своих броневиков. "У "Тигра" стабильный 5-й класс защиты - то есть способность выдерживать прямое попадание из любых видов стрелкового оружия. Насколько нам известно, прочность стекол в LMV уступает прочности стекол "Тигра", а значит при любом взрыве экипаж получает сравнимые повреждения. При этом "Тигр" в три раза дешевле, а его проходимость в несколько раз выше - у нас стоит двигатель 420 лошадиных сил, у итальянцев - 185", - пояснил представитель компании.
     
      По его словам, средняя стоимость LMV около 300 тысяч евро, при этом "Тигр" за такую же сумму можно было бы оснастить защитой 6-й степени, когда стекла и броня машины могут остановить бронебойную пулю, выпущенную из снайперской винтовки Драгунова, более комфортным салоном, а так же любыми видами вооружения и связи для автомобильной платформы.
     
      Противники производства LMV также высказывают опасения, что в любой момент по политическим причинам итальянцы прекратят поставки комплектующих и такая зависимость "попахивает государственной изменой".
     
      Однако, сторонники решения Сердюкова отмечают, что в вопросах закупки вооружения для армии нужно исходить из интересов армии, а не промышленности. Они отмечают, что с точки зрения удобства и качества итальянские машины лучше российских и думать надо об этом, а не об интересах "промышленности, которая уже много лет шантажирует вооруженные силы своим старьем".
     
      Эксперты также отмечают, что идея закупок военной техники за рубежом возникла на почве отсутствия нужных образцов российского производства.
     
      Какую военную технику Россия закупает за рубежом
     
      Бронемашины - далеко не единственный вид современной техники, которую российские военные вынуждены приобретать за рубежом. Так, уже долгое время обсуждаются планы по приобретению Россией вертолетоносцев типа Mistral для российского флота. Накануне министр обороны объявил, что соответствующие переговоры ведутся с Францией, Нидерландами и Испанией.
     
      "Есть решение президента, чтобы мы проработали этот вопрос... Думаю, что этот вопрос будет решен положительно, если не произойдут какие-то изменения, в том числе в вопросах финансирования", - заявил Анатолий Сердюков. "Мы планируем подписать контракт на четыре таких корабля: один построят за границей, а три - с участием российских судостроителей, при этом четвертый максимально полно должен быть построен в России", - сказал министр.
     
      "Вертолетоносец нужен Северному и Тихоокеанскому флотам", - пояснил глава Минобороны. Ранее замминистра обороны Владимир Поповкин объяснил, что корабль пригодится российским морякам, чтобы в случае необходимости защищать Курилы и Калининград.
     
      Кроме того, России пришлось закупать за рубежом беспилотные летательные аппараты. БПЛА, состоящие сейчас на вооружении российской армии, уступают зарубежным по всем параметрам, признали в Минобороны РФ. Россия потратила в общей сложности 5 миллиардов рублей на разработку и испытания отечественных беспилотников, которые в итоге закончились неудачно.
     
      В результате в апреле генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов сообщил, что Министерство обороны приобрело у Израиля 15 беспилотников для пробных испытаний.



Источник: inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от VP:
видимо. уже просто необходим запрет на покупки военной техники за рубежом. никаких денег на откаты не хватит...


Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Князь (26 мая 2010 23:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: phantazer
    Очень странно имея собственную модель покупать иностранные аналоги, есть проблемы с защитой- усильте, то мы в Бразилию и арабам собираемся Тигры продавать, то сами закупаем, левая рука не знает что делает правая?

    Немного порывшись по специализированным форумам выяснилось следующее.
    "Тигр" не является нормальной армейской бронемашиной в своей основе. Делался он под арабов, с их требованиями. А к армии его уже приспосабливали, выясняя, кому такие нужны - серия то есть.
    Но все равно, нисколько наше МО не оправдывает вкупе со всеми дружбами с немцами, итальянцами и прочее. Уж что что, а бронетехника должна быть своя, и по разработке, и по производству.
    Но никак не эти последствия пожара в конопле, что сам КАМАЗ выдает
    http://s59.*****/i164/1005/b6/bc4a3b776e57.png

       
     


  2. » #5 написал: phantazer (26 мая 2010 21:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Очень странно имея собственную модель покупать иностранные аналоги, есть проблемы с защитой- усильте, то мы в Бразилию и арабам собираемся Тигры продавать, то сами закупаем, левая рука не знает что делает правая?

       
     


  3. » #4 написал: Князь (25 мая 2010 21:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вся эта фигня идет из-за тесного сотрудничества КАМАЗА и ИВЕКО. И идет лоббирование - Набережным Челнам то не все равно, на чем деньги зарабатывать - на сборке иностранных машинокомплектов (что значительно менее гемморойно) или на разработке и запуске в производство собственного. Что требует множества усилий - и КБ, и смежники и т.д.
    А про страну в целом, и не на сейчас, а в долгосрочной перспективе в должностных обязанностях не прописано. Вот КАМАЗ и творит сам пачками монстрообразные агрегаты (найду картинки - публикну) и проталкивает итальяшек. С отработанными решениями.
    А в МО, к великому сожалению, тоже не государственники сидят. И идет великий попил - кто больше откатит, тот и самый передовой. А про тех, кому на этом ездить и его обслуживать думают даже не в последнюю очередь - их мнение просто не берут во внимание.
    Я чем дальше, тем сильнее начинаю становиться сталинистом. "Эффективные менеджеры" заставляют.

       
     


  4. » #3 написал: sergeyussr (25 мая 2010 19:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Царь Александр 2-й был умнее,издав указ все для армии клепать самим,как-бы трудно это не давалось стране.

       
     


  5. » #2 написал: VP (25 мая 2010 13:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Итальянцы пристрелят русского «Тигра»?
    Минобороны РФ опять собирается в зарубежный шоппинг





    Российскому руководству, видимо, недостаточно французских вертолетоносцев, израильских беспилотников и немецкой брони. Для полноты картины мы можем начать закупать еще и итальянские броневики. Несмотря на существование отечественного аналога.


    Глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков, посмотрев в Италии презентацию бронетехники концерна IVECO, решил, что в России нужно организовать производств таких машин. Сердюкову, которого сопровождали несколько военных чиновников, в том числе замминистра по вооружению Владимир Поповкин, итальянцы показали несколько вариантов LMV - Light Multirole Vehicle - машины, внешне похожей на американский Hummer. Сердюкову машины понравились, пишет gzt.ru.

    «Минобороны активно изучает современные тенденции использования вооружений. Особенно по доставке личного состава, медицинского персонала, а также разведки на бронированных автомашинах. Опыт Афганистана и Ирака и наш опыт, где часто происходят подрывы, показывают необходимость перехода подразделений Минобороны на бронированные машины. По нашей просьбе итальянская фирма IVECO провела для нас презентацию своей бронированной техники. О закупках в Италии или другой стране этих машин речь сегодня не идет. Главное - организовать производство такой техники в России», - сказал Сердюков по итогам визита.

    Это это уже не первое знакомство Сердюкова с LMV. Пару лет назад КамАЗ купил два таких броневика, а зимой 2010 года состоялись их испытания на одном из подмосковных полигонов в присутствии российского министра обороны, причем тогда же Минобороны категорически опровергло просочившиеся в прессу информацию о планах закупать LMV.

    Источник на КамАЗе подтвердил, что ведется активное обсуждение организации крупноузловой сборки LMV на заводе в Набережных Челнах. «В современных условиях такую сборку можно наладить за 3–4 месяца. Из полностью импортных комплектующих. 100% локализация, конечно, займет несколько лет. Например, только локализация американского двигателя на одном из российских автозаводов продолжается уже больше трех лет, и пока локализовано лишь 65%»,— отметил он.

    Представитель российской армии рассказал, что LMV рассматривается в качестве машины сопровождения грузов в «горячих точках», а также для прикрытия пехоты от обстрела из автоматического оружия. Основное преимущество перед российским аналогом - ГАЗ-2330 «Тигр» - способность защитить экипаж от мин и фугасов, заложенных на дорогах Кавказа.

    «В отличии от «Тигра» итальянский бронетранспортер оснащен бронекапсулой из специальной легкой брони, которая при взрыве на дороге или падении машины остается целой и, соответственно, защищает личный состав. В «Тигре» в аналогичной ситуации происходит разрушение салона и ходовой части, и экипаж, если и выживает после подрыва, остается в неподвижной машине в качестве живой мишени», - отметил военный.

    В Военно-промышленной компании, которая производит «Тигры», выразили недоумение суждениями военных о живучести своих броневиков. «У «Тигра» стабильный 5-й класс защиты - то есть способность выдерживать прямое попадание из любых видов стрелкового оружия. Насколько нам известно, прочность стекол в LMV уступает прочности стекол «Тигра», а значит при любом взрыве экипаж получает сравнимые повреждения. При этом «Тигр» в три раза дешевле, а его проходимость в несколько раз выше - у нас стоит двигатель 420 лошадиных сил, у итальянцев - 185», - пояснил представитель компании.

    Вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков заявил, что идея Сердюкова организовать производство итальянских бронированных грузовиков взамен российских «Тигров» попахивает государственной изменой. «Иначе как предательством Родины я это назвать не могу. LMV ничем не лучше «Тигра», а БТР-80, БТР-90 в разы его превосходят и по проходимости, и по живучести. Зачем понадобилось отдавать предпочтение иностранной технике, непонятно. Случись что - они нам обрубят поставу комплектующих - и все. А наладить собственное производство такой машины в короткие сроки в нынешних условиях не получится - опыт мгновенного «перенятия» западной техники работал только при Сталине», - подчеркнул Сивков.

    Ранее Сердюков сообщил, что Минобороны РФ будет закупать броню для автомобилей и легкой бронетехники в Германии. «Минобороны РФ при закупке новой военной техники будет исходить из необходимости обеспечения защищенности личного состава», - сказал Сердюков на встрече с представителями общественных организаций. «Мы заставили КамАЗ и другие российские компании выходить на контакты с зарубежными фирмами. Они уже начали контактировать для того, чтобы закупать легкую броню и использовать ее в автомобилях разведки, БТР, БМП и других транспортных средствах», - отметил он. В частности, сказал министр, речь уже идет о закупках легкой брони в одной из германских компаний.


     

    Размещено 25 мая 2010 11:58

    www.mk.ru

    © 1919 – 2010  Редакция газеты «Московский Комсомолец»


       
     


  6. » #1 написал: pavel909 (25 мая 2010 12:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Россия потратила в общей сложности 5 миллиардов рублей на разработку и испытания отечественных беспилотников, которые в итоге закончились неудачно.
         
          В результате в апреле генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов сообщил, что Министерство обороны приобрело у Израиля 15 беспилотников для пробных испытаний.

    А вероятному противнику Израиль продаст небольшие гаджеты, нажатием кнопки которых выводится из строя процессор БПЛА.
    На выходе 0, ничего, не верится, что тот же "Сухой" не смог бы создать приличный беспилотник.
    Комментарий от VP:
    видимо. уже просто необходим запрет на покупки военной техники за рубежом. никаких денег на откаты не хватит...

    Если заинтересована продающая сторона, "откаты" идут в другую сторону. Не зря наверное возня тянется так долго.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map