Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пока Сирия «ничья»: как проиранские силы распространяют свое влияние на территории САР

Пока Сирия «ничья»: как проиранские силы распространяют свое влияние на территории САР


26-06-2017, 08:17 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 412)

Пока Сирия «ничья»: как проиранские силы распространяют свое влияние на территории САР

Проиранские силы, союзные правительству Сирии, продвигаются вдоль иракской границы в сторону насосной станции Т-2 в провинции Дейр эз-Зор. Складывается впечатление, что Иран хочет реализовать здесь свои экономические амбиции, занять на территории Сирии ключевые места для транзита нефти и транспортировать топливо от Ирана до Средиземного моря. Как считает военный политолог Александр Перенджиев, Иран может взять эти мощности в некотором роде во временное пользование, а потом передать сирийскому правительству, сохранив при этом над ними контроль.

Как ранее сообщало Федеральное агентство новостей, Иран уже создал на территории Ирака так называемый «шиитский коридор», а теперь хочет расширить его. Далее движение будет происходить по направлению к контролируемым официальным Дамаском районам. Естественно, ни американские войска, ни поддерживаемые ими подразделения вооруженной оппозиции, сосредоточившиеся у сирийско-иорданской границы, не хотят расширения сферы влияния своего традиционного противника, Тегерана. Но реальность диктует свои условия: в настоящее время проиранские силы уже взяли насосную станцию Т-3, и теперь идут по направлению к станции Т-2 с двух сторон: от Пальмиры и Арака, и со стороны иракской границы.

Военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей (ФАН) объяснил, какова здесь, на его взгляд, может быть позиция Ирана. В то время, когда сирийские войска при поддержке ВКС РФ борются с террористической группировкой «Исламское государство»* (запрещена в РФ), некоторые силы озабочены разделом Сирии, преследуя свои экономические интересы.

«Я думаю, что Иран давно понял, что идет раздел Сирии на зоны влияния. И Тегеран, конечно же, тоже решил в этом участвовать», — сообщил эксперт.

По словам военного политолога, зоны деэскалации конфликта, которые были определены в Астане, были восприняты как зоны, где страны оказывают помощь сирийскому правительству в урегулировании конфликта, налаживании мирной жизни. Однако Иран истолковывает их как зоны влияния и хочет урвать свой кусок в «разделе» Сирии.

« Иран исходит из той позиции, что если, все равно пока это ничье, пусть пока будет наше. А там посмотрим. И пока они этим попользуются. Сейчас, пока ничье, надо попробовать себе что-то забрать и этим попользоваться. Как говорится, лишним не будет в хозяйстве. Это еще раз показывает, что война в Сирии в большей степени коммерческая война, я бы даже назвал — геополитическая коммерческая война», — отметил эксперт.

По словам военного политолога, то, что в Сирии сошлись интересы массы восточных и западных государств, даже Австралии и Новой Зеландии, показывает, что это мировая коммерческая война, но только пока лишь на небольшой территории. Тем не менее, в этом ее опасность: она всегда может расширить рамки своей географии.

«При этом коалиция есть, но это не те коалиции, где все подчиняются одному лидеру, а где каждый имеет свой интерес», — обратил внимание военный политолог.

Александр Перенджиев объяснил, как могут в данном случае рассуждать представители Ирана.

«Все равно там американцы это заберут, ИГИЛ* себе заберет, и будут пользоваться. Лучше мы заберем», — отметил эксперт.

В будущем же, по мнению военного политолога, проиранские формирования готовы все это отдать сирийскому правительству - но сохранить над ними свое присутствие и контроль. Такие действия Иран сможет объяснить тем, что добытые ресурсы могут идти и на пользу сирийским войскам, как материальное обеспечение.

«То есть в конечном итоге их будет трудно заподозрить в том, что они там что-то в своих интересах делали. Восток, как говорил товарищ Сухов, дело тонкое», — подытожил военный эксперт.

* Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Сергей Крюков

https://riafan.ru/838002-po...



Источник: cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map