Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чем вооружена Средиземноморская группировка ВМФ РФ

Чем вооружена Средиземноморская группировка ВМФ РФ


31-01-2017, 10:24 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 057)

Чем вооружена Средиземноморская группировка ВМФ РФ

Чем вооружена Средиземноморская группировка ВМФ РФ

Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов"

15 ноября Вооруженные силы РФ начали операцию по нанесению массированного удара по позициям боевиков "Исламского государства" (ИГ) и "Джебхат ан-Нусры" (обе организации запрещены в РФ) в Сирии.

Авианосная группа Северного флота ВМФ России начала поход в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря 15 октября. Она достигла восточной части Средиземноморья (юго-восточнее Кипра) 4 ноября. По данным на 12 ноября, корабли маневрировали неподалеку от берегов Сирии.

В состав группы, кроме тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", входят тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также суда обеспечения. От Черноморского флота к ней присоединился фрегат "Адмирал Григорович" и сопровождающий буксир.

Кроме того, по данным британской газеты Times, в группировку входят две подводные лодки проекта 971 "Щука-Б" (Akula по классификации НАТО) и одна проекта 636 "Варшавянка" (Kilo по кодификации НАТО). В Минобороны РФ эти данные не комментируют.

"Граниты" и "Калибры"



"Адмирал Кузнецов" располагает собственной системой противокорабельной обороны. На его вооружении стоит ракетный комплекс П-700 "Гранит", всего 12 пусковых установок. Это самые мощные крылатые ракеты, которыми оснащены корабли Средиземноморской эскадры, дальность их поражения — более 600 км. Еще 20 ракет "Гранит" несет на борту крейсер "Петр Великий". В боевой обстановке этот ракетный комплекс пока не применялся.

Известно, что ракеты созданы для борьбы с морскими целями, однако последние модификации позволяют "Граниту" наносить удары по береговым объектам. 16 октября, как раз когда корабли авианосной группы начали движение в "средиземку", подводный крейсер "Смоленск" проекта 949А "Антей" Северного флота выполнил стрельбу ракетой "Гранит" по одиночной стационарной наземной цели.

Еще одно грозное оружие, которое уже зарекомендовало себя в Сирии, — ракеты "Калибр". Кроме "Адмирала Григоровича", их могут нести на своем борту и "Варшавянка", и "Щуки" — субмарины могут запускать из торпедных аппаратов ракеты комплекса "Калибр-ПЛ" на дальность до 1,5 тысяч км.

"Калибры" имеют низкую радиолокационную заметность и за счет огибания на сверхмалых высотах рельефа местности тяжело обнаруживаются любыми средствами ПВО. Точность поражения цели, несмотря на дальность применения, составляет несколько метров. Масса боевой части "Калибра" — 500 кг.
Первый в истории подводного флота России ракетный удар по реальному противнику крылатыми ракетами был произведен в декабре 2015 года.

Субмарина Б-237 "Ростов-на-Дону" из восточной части Средиземного моря выполнила пуск ракет комплекса "Калибр-ПЛ" по объектам террористов ИГ на территории сирийской провинции Ракка.

Ударное авиакрыло

Чем вооружена Средиземноморская группировка ВМФ РФ

Истребитель Су-33 во время боевого вылета с палубы тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов"

Согласно тактико-техническим характеристикам "Адмирала Кузнецова", на его борту могут находиться 26 самолетов Су-33 и МиГ-29К/КУБ, а также 24 вертолета Ка-27 и Ка-31. По данным открытых источников, "МиГов" на крейсере в этом походе восемь. Кроме Ка-27, с палубы могут взлетать Ка-29 и новейшие ударные вертолеты Ка-52К. Благодаря авиации боевой радиус крейсера составляет до 1,5 тысяч км.

Как писала в сентябре газета "Известия", палубные Су-33 оснастили высокоточными прицельными системами для сброса бомб СВП-24. Теперь самолеты могут наносить удар по противнику неуправляемыми фугасными бомбами с высокой точностью. Этой системой оснащены фронтовые бомбардировщики Су-24М, которые уже год "работают" в Сирии.

Издание также предполагает, что в число авиационных средств поражения МиГ-29К входят корректируемые бомбы семейства КАБ-500 (в том числе и наводящиеся по сигналу ГЛОНАСС), а также противокорабельные ракеты Х-35.

Оружие против подлодок и ПВО

Чем вооружена Средиземноморская группировка ВМФ РФ

Боевой вертолет Ка-52 "Аллигатор" во время посадки на палубу противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков"

Помимо ударного вооружения, на борту крейсера "Адмирал Кузнецов" и других кораблей группировки имеются противолодочное оружие и системы ПВО.

В частности, на авианосце расположены восемь зенитных ракетно-артиллерийских комплексов "Кортик" (боезапас — 256 ракет), шесть корабельных артиллерийских установок АК-630 и четыре зенитно-ракетных комплекса морского базирования "Кинжал" (боезапас — 192 ракеты). Это позволяет "Кузнецову" контролировать воздушное пространство над группой кораблей и объектами на берегу. Крейсер также оснащен 60 реактивными глубинными бомбами комплекса "Удав-1" для защиты от торпед.

Для борьбы с субмаринами противника на дальностях до 60 км на атомном крейсере ВМФ России "Петр Великий" имеется два противолодочных ракетно-торпедных 533-мм комплекса РПК-6М "Водопад", а также противолодочный вертолет Ка-27ПЛ.

Эта машина на скоростях до 75 км/ч способна обнаруживать и отслеживать субмарины, следующие на глубине до 500 м. При этом они могут быть удалены от корабля базирования до 200 км при волнении моря до 5 баллов днем и ночью в различных метеоусловиях.

Задачи по охранению ударной группировки ВМФ РФ и обнаружению субмарин осуществляют также большие противолодочные корабли проекта 1155 "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков". Они оснащены гидроакустическими комплексами "Полином", способными обнаруживать вражеские подлодки на дистанции до 50 км.

Противолодочное вооружение кораблей этого проекта составляют универсальный ракетный комплекс "Раструб-Б", который может поражать и надводные корабли, и подводные лодки, реактивные бомбометы РБУ-6000 для уничтожения торпед и подлодок в непосредственной близости от кораблей, а также противолодочные управляемые торпеды. Также корабли несут по два вертолета Ка-27ПЛ.

Инцидент, который произошел 9 ноября в восточной части Средиземного моря, позволил "противолодочникам" отработать организацию противолодочной обороны. Корабельной поисково-ударной группой была обнаружена дизель-электрическая подводная лодка ВМС Нидерландов (предположительно, "Валрус"), попытавшаяся приблизиться для слежения за корабельной авианосной группой Северного флота. "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" запеленговали субмарину на расстоянии 20 км с помощью своих гидроакустических комплексов и противолодочных вертолетов Ка-27ПЛ.

Как заявил тогда официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков, несмотря на попытки маневрирования подводной лодки, с ней был установлен устойчивый гидроакустический контакт. Корабли более часа отслеживали ее маневрирование и вынудили покинуть район нахождения корабельной авианосной группы.

По пути следования в Средиземноморье авианосная группа ВМФ России регулярно обнаруживала подлодки НАТО, в том числе были зафиксированы действия атомной подлодки США Virginia, которая попыталась следить за российскими кораблями.

Прикрытие с берега

Чем вооружена Средиземноморская группировка ВМФ РФ

Зенитно-ракетный комплекс С-300

Корабельную группировку ВМФ РФ с берега прикрывают комплексы "Бастион", а также система ПВО.

В частности, как рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу, был проведен комплекс мероприятий по защите и прикрытию пункта базирования в Тартусе и авиабазы Хмеймим с воздуха и моря. Проведена большая работа "по организации хорошо эшелонированной системы обороны", в частности, к имеющейся системе С-400 была добавлена система С-300. Это позволило закрыть морскую часть практически до Кипра.

Помимо этого, были поставлены береговые комплексы "Бастион", которые закрыли фактически все побережье. "Бастион" способен поражать как морские, так и наземные цели. Как заявил Шойгу, речь идет о расстояниях в 350 км на море и почти 450 км на суше.

Береговой ракетный комплекс "Бастион" оснащается ракетами "Оникс". Он способен уничтожать надводные корабли различных классов и типов. Один комплекс, боекомплект которого может включать до 36 ракет, способен защищать более 600 км побережья.

Также за последние четыре месяца были восстановлены сирийские комплексы С-200, которые действуют внутри территории страны и поддерживают систему защиты российских пунктов базирования в восточном направлении.
 
Первоисточник: http://tass.ru/armiya-i-opk/3785978


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Оружие России
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map