Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Основной танк Т-10 (описание характеристики фото)

Основной танк Т-10 (описание характеристики фото)


30-03-2010, 17:04 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (15 038)

В конце 1948 года ГБТУ выдало техническое задание на новый тяжелый танк. Основным требованием являлось ограничение боевой массы машины — не более 50 тонн. Танк создавался с 1949 года в КБ под руководством Ж.Я. Котина при тесном сотрудничестве Ленинградского Кировского (ЛКЗ) и Челябинского Кировского заводов (ЧКЗ) на основе опыта, накопленного при конструировании танков ИС-4 и ИС-7.

 

Сперва построили деревянный макет танка ИС-8 («Объект 730») в натуральную величину, а затем началось изготовление его первого прототипа. После заводских испытаний было принято решение о выпуске установочной партии из 10 танков. Весной 1950 года в Кубинке состоялись госиспытания. По их результатам Госкомиссия рекомендовала начать серийное производство танка ИС-8, но с доработками.

 

Объем доработок оказался столь велик, что проект менялся несколько раз, в результате чего танк получил новый индекс ИС-10. В марте 1953 года умер И.В. Сталин и индекс ИС-10 заменили на Т-10. На вооружение принят приказом Министра обороны СССР от 15 декабря 1953 года. Серийное производство Т-10 началось в 1954 году в Челябинске и продолжалось до 1957 года.

 

Танк имел классическую схему общей компоновки с продольным размещением двигателя в МТО. Конструкция носовой части корпуса была такой же, как у танка ИС-3 с аналогичным расположением люка механика-водителя.

 

Сварной броневой корпус имел верхние лобовые листы толщиной 120 мм с углами наклона 55° и подворота 40°. Гнутые бортовые листы корпуса имели толщину 80 мм и переменный угол наклона от 0 до 62°. Максимальная толщина лобовой части литой башни составляла 201 мм под углом наклона от вертикали 24°.

 

Танк был вооружен 122-мм нарезной пушкой Д-25ТА, спаренным с ней и зенитным 12,7-мм пулеметами ДШКМ. В боекомплект пушки входили боеприпасы двух видов: бронебойно-трассирующие снаряды массой 25,1 кг и осколочно-фугасные гранаты массой 27,3 кг с соответствующим весом артиллерийских выстрелов (снаряд + гильза) 45,96 кг и 47,76 кг. Пушка по своим баллистическим данным не отличалась от пушки танка ИС-4, однако с целью увеличения скорострельности до 3-4 выстрелов в минуту и облегчения процесса заряжания был установлен электромеханический досылатель снарядов и гильз. Бронепробиваемость кумулятивного снаряда по вертикально расположенной броневой плите составляла 400 мм, а бронебойного снаряда на дальности 2000 метров — 145 мм.

 

Наведение пушки и спаренного пулемета по горизонтали и вертикали осуществлялось с единого пульта управления с помощью автоматизированного электропривода ТАЭН-1 и телескопического прицела ТШ-2-27. Командирская башенка имела следящее устройство целеуказания.

 

На танке был установлен двигатель В-12-5 с центробежным нагнетателем и эжекционной системой охлаждения. 630 литров топлива заправлялось во внутренние баки и 300 литров — в наружные.

 

Трансмиссия состояла из 8-скоростной планетарной коробки передач, механизма поворота типа ЗК и комбинированных бортовых редукторов разгруженного типа. Она имела систему гидросервоуправления.

 

На танке применялась пучковая торсионная подвеска с рычажно-поршневыми гидроамортизаторами, смонтированными внутри балансиров передних и задних опорных катков. В качестве подрессорников использовались буферные пружины. Пучковый торсион состоял из семи параллельно работающих торсионных валиков. Такая конструкция обеспечивала большой ход катка при малой длине торсионов благодаря увеличенному углу их закрутки. Направляющее колесо было взаимозаменяемым с опорным катком.

 

Применение пучковой торсионной подвески позволило разместить соосно опорные катки левого и правого бортов и оставить свободной от деталей подвески среднюю часть днища шириной 460 мм на всю длину корпуса, что позволило уменьшить высоту корпуса и общую высоту танка.

 

Ходовая часть танка состояла из 44 необрезиненных опорных и 6 поддерживающих катков, 2 направляющих и 2 ведущих колес. У каждого из последних спереди установлены грязеочистители, закрепленные болтами на борту танка. Гусеницы — мелкозвенчатые, цевочного зацепления, с 88 траками каждая.

 

В танке имелась автоматическая углекислотная система ППО, состоящая из термоэлектрозамыкателей и штуцеров-распылителей. Для дымопуска использовались две сбрасываемые шашки БДШ-5. В качестве средств связи были установлены радиостанция 10-РТ-26Э и ТПУ-47-2.

 

 

модификации
T-10A heavy tank (11 Kb)  
Тяжелый танк Т-10А

Т-10А. В 1955 году были созданы две опытные машины — «Объект 267» сп.1 со стабилизатором наведения в вертикальной плоскости и «Объект 267» сп.2 с двухплоскостным стабилизатором. Годом позже эти новшества были внедрены в новую модификацию Т-10А («Объект 730А»). Танк был принят на вооружение приказом Министра обороны СССР от 11 июня 1956 года. Его серийное производство было организовано в 1957 году в Челябинске.

Т-10А отличался установкой пушки Д-25ТС с измененным затвором и эжекционной продувкой канала ствола, а также применением стабилизатора вертикального наведения пушки ПУОТ «Ураган», гирополукомпаса ГПК-48 и ИК-прибора механика-водителя ТВН-1. Вместо прицела ТШ-2-27 были установлены перископический прицел ТПС-1 и дублирующий телескопический прицел наводчика ТУП.

Т-10Б представлял собой модернизированный танк Т-10А и отличался от него установкой двухплоскостного стабилизатора вооружения ПУОТ-2 «Гром» и нового прицела наводчика Т2С-29-14. «Объект 730Б» был принят на вооружение приказом Министра обороны СССР в 1957 году.

Т-10БК. В 1957 году был создан командирский танк, который отличался от Т-10Б наличием дополнительной радиостанции и зарядного агрегата.

T-10M («object 734») heavy tank (16 Kb)  
Тяжелый танк Т-10М

Т-10М. Представлял собой усовершенствованный танк Т-10Б и при проектировании имел обозначение «Объект 272». Он был разработан в Ленинграде КБ под руководством Ж.Я. Котина и принят на вооружение приказом Министра обороны СССР от 26 сентября 1957 года под обозначением Т-10М. Серийное производство танка осуществлялось с 1958 года в Ленинграде (до 1966 года) и Челябинске (до 1962 года). Серийные танки ЧКЗ имели некоторые конструктивные изменения и обозначались индексом «Объект 734».

В 60-х годах все Т-10 были модифицированы до уровня Т-10М. «Десятки» на экспорт не поставлялись и в боевых действиях не применялись. В 1993 году они были сняты с вооружения Российской Армии.

Танк был вооружен новой 122-мм нарезной пушкой М62-Т2 (2А17) с улучшенными баллистическими характеристиками и щелевым дульным тормозом. Пушку оборудовали двухплоскостным стабилизатором 2Э12 «Ливень» и прицелом наводчика Т2С-29-14 с независимой стабилизацией поля зрения и с максимальной прицельной дальностью 4000 м.

В состав боекомплекта пушки входили новые по тому времени типы боеприпасов — бронебойно-кумулятивные снаряды, а с 1967 года — бронебойно-подкалиберные снаряды с начальной скоростью 1600 м/с. Кумулятивный снаряд пробивал вертикально расположенную броневую плиту толщиной 450 мм, а бронебойно-подкалиберный — 320 мм на дальности 2000 м.

Вместо спаренного с пушкой пулемета ДШКМ был установлен 14,5-мм пулемет КПВТ, который мог использоваться и как пристрелочный с дальностью до 2000 м. С 1959 года каждый пятый танк дополнительно оснащался зенитным пулеметом КПВТ, который размещался на башне непосредственно на погоне люка заряжающего. Наибольшая прицельная дальность 1000 м. При необходимости огонь можно открывать и по наземным целям. Стрельбу вел заряжающий, стоя на сиденьи.

Было усилено бронирование башни танка. Т-10М получил новые конструкцию крыши силового отделения, формы бронировок прицелов и приборов наблюдения, с новым их размещением на башне. Кроме того, была изменена конструкция крышки люка механика-водителя, увеличен запас возимого топлива на 400 л за счет установки двух топливных баков на кормовой части корпуса.

Были введены ножная педаль тормоза и новые бортовые редукторы, у которых планетарный ряд размещался внутри ведущего колеса. Для улучшения плавности хода число гидроамортизаторов было увеличено до 6, а динамический ход опорного катка возрос со 144 мм до 172 мм.

Все члены экипажа, кроме заряжающего, имели приборы ночного видения (инфракрасный прицел позволял вести прицельную стрельбу ночью с максимальной дальностью 1150 м). Танк получил систему ПАЗ и ТДА. В качестве средств связи использовалась радиостанция Р-133 и ТПУ Р-120.

С декабря 1962 года на танке Т-10М устанавливалась более простая по конструкции и в изготовлении механическая трансмиссия, первоначально разработанная в качестве резервного варианта. Она была на 507 кг легче прежней и имела значительно меньшие размеры, позволившие дополнительно разместить в забронированном объеме 100 л топлива. Танк с этой трансмиссией имел обозначение «Объект 709».

В состав трансмиссии входили: главный фрикцион, 6-скоростная механическая коробка передач, механизм поворота типа ЗК и бортовые редукторы. Однако наличие главного фрикциона сухого трения несколько снижало эксплуатационную надежность трансмиссии.

С 1963 года Т-10М оборудовали системой ОПВТ, что позволяло преодолевать по дну преграды глубиной до 5 м без ограничения их ширины по условиям работы двигателя. С 1964 года вводится автоматическая система ППО с огнетушащим составом «3,5».

Т-10МК. Командирский танк, созданный в 1962 году на базе Т-10М, отличался наличием дополнительной коротковолновой радиостанции Р-112 и бензоэлектрического зарядного агрегата. Боекомплект к пушке был уменьшен на 8 выстрелов для размещения дополнительной радиостанции и составлял 22 выстрела. Дальность связи при работе с 10-метровой антенной на стоянке в телеграфном режиме составляла 100 км, в телефонном режиме — 40 км.

 Характеристики Т-10 Т-10М
Боевая масса, т 50 51,5
Экипаж, чел 4
Габаритные размеры, мм
- длина с пушкой
- длина корпуса
- ширина
- высота
- клиренс

9715
7250
3380
2460
460

10560
7250
3380
2585
460
Броневая защита, мм лоб корпуса — 120,
лоб башни — 200
лоб корпуса — 120,
лоб башни — 250
Вооружение (боезапас) 122-мм пушка Д-25ТА (30),
2 пулемета 12,7-мм ДШК (1000)
122-мм пушка М-62-Т2 (30),
1-2 пулемета 14,5-мм КПВТ (744), 7,62-мм патроны (600), гранаты Ф-1 (20), патроны к сигнальному пистолету (24)
Двигатель (тип) В-12-5 (V12, Д) В-12-6 (V12, Д)
Мощность двигателя, л.с. 700 750
Максимальная скорость, км/ч 42 50
Запас хода по шоссе, км 200 350
Преодолеваемые препятствия:
- высота стенки
- ширина рва
- глубина брода
- подъем
- крен

0,9 м
3,0 м
1,5 м
32°
30°
Удельное давление на грунт, кгс/cм2 0,74 0,77

книги, видео 


фотографии и схемы

T-10 («object 730») heavy tank (19 Kb) 19 Кб Тяжелый танк Т-10 в Музее бронетанковой техники в Кубинке.
Фото: 1
T-10 heavy tank (16 Kb) 16 Кб Один из первых серийных Т-10.
Фото: 3
T-10A heavy tank (11 Kb) 11 Кб Т-10А на военном параде на Красной площади. 7 ноября 1957 г.
Фото: 3
T-10M («object 734») heavy tank (16 Kb) 16 Кб Тяжелый танк Т-10М («объект 734»).
Фото: 3
T-10M heavy tank (21 Kb) 21 Кб Тяжелый танк Т-10М в Музее бронетанковой техники в Кубинке.
Фото: 1
T-10M («object 734») heavy tank (24 Kb) 24 Кб Тяжелый танк Т-10М. Группа Советских войск в Германии, 1970 г.
Рисунок: 1
T-10M heavy tank scheme (156 Kb!) 156 Кб! Схема Т-10М (часть I).
Схема: 2
T-10M heavy tank scheme (189 Kb!) 189 Кб! Схема Т-10М (часть II).
Схема: 2
RT-15 missile complex on T-10 based carriage (20 Kb) 20 Кб Самоходная пусковая установка ракетного комплекса РТ-15 на базе шасси тяжёлого танка Т-10.
Фото: Капустин Яр. РТ-15 SS-X-14 "Spacegoat"
TES-3 mobile atomic power station on T-10 based carriage (20 Kb) 20 Кб Один из модулей передвижной атомной электростанции ТЭС-3 на базе узлов тяжелого танка Т-10. Шасси («объект 27») было сконструировано в ОКБ Кировского завода и имело по сравнению с танком удлинное шасси с 10 опорными катками на борт и более широкие гусеницы. Электрическая мощность установки 1500 кВт. Полная масса около 90 тонн. Разработанная в Лаборатории «В» (ныне — Российский научный ядерный центр «Физико-энергетический институт», г. Обнинск), ТЭС-3 вступила в опытную эксплуатацию в 1960 году.
Фото: Форумы Авиабазы
«Object 282» rockets tank based on T-10M heavy tank (15 Kb) 15 Кб Схема опытного ракетного танка «Объект 282» на базе Т-10М.
Схема: Опытный тяжелый танк "Объект 282"
Источники:
1. Тяжелый танк Т-10
2. Журнал «Моделист-Конструктор» №2 1990 г., ЛУЧШИЙ В СВОЕМ КЛАССЕ
3. Последние тяжелые танки СССР

 

Назад Вперед


Источник: liveguns.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map