Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем США шпионят за Крымом?

Зачем США шпионят за Крымом?


24-10-2016, 06:56 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 917)
Зачем США шпионят за Крымом?
Зачем США шпионят за Крымом?


Американские самолеты-разведчики постоянно кружат над Черным морем


Американская авиация продолжает разведывательные полеты в районе Крымского полуострова. За последние два месяца резко увеличилось количество полетов американских самолетов — разведчиков у российских границ. Так, 21 октября «Вести» сообщили, что патрульный самолет американской авиации Р-8А Poseidon вновь совершает разведывательные полеты в районе Крымского полуострова.

Американцам интересны Крым и база в Сирии

«Посейдон» вылетел с авиационной базы НАТО Сигонелла на Сицилии, пролетел над территорией Греции и Болгарии и осуществлял разведывательные полеты к югу от крымского побережья. Это — не единственный натовский «воздушный шпион». Также в районе Крыма летает самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения авиации НАТО E-3A «АВАКС», который поднялся в воздух с базы Гайленкирхен в ФРГ.

Между тем, еще 7 сентября в американском оборонном ведомстве сообщили о том, что российский самолет Су-27 перехватил американский самолет — разведчик Р-8 Poseidon над территорией Черного моря. В ответ департамента информации и общественных коммуникаций Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что как только российские истребители приближались к самолетам-разведчикам «для визуального опознавания и определения бортовых номеров, американские самолеты резко меняли курс и улетали в противоположную от государственной границы России сторону».

Не только Крым вызывает повышенный интерес у американской авиации. Так, в конце сентября один из американских самолетов — разведчиков «Посейдон» летал над восточной частью Средиземного моря, где находились корабли российских ВМФ. В течение сентября 2016 года не менее четырех раз засекались полеты американской авиации вблизи авиационной базы Хмеймим в Сирии, где дислоцируются российские Воздушно-космические силы, принимающие участие в борьбе с террористами на Ближнем Востоке.

Что такое «Посейдон»?

Чаще всего в разведывательных полетах принимает участие самолет Boeing P-8 Poseidon. Напомним, что это — один из новейших многоцелевых самолетов американского производства, предназначенный для противолодочной борьбы и патрулирования. Перед самолетом ставится задача обнаружения и уничтожения подводных лодок противника. На «Посейдоне» установлено оборудование для ведения разведки и наблюдения, противокорабельных и спасательных операций. Так, система радиотехнической разведки AN/APY-10, установленная на самолете, позволяет заниматься распознаванием подводных и надводных целей и осуществлять картографирование местности. Кроме того, на самолете установлена система электронного противодействия EWSP.

Основой для военной модели «Посейдона» послужили гражданские лайнеры типа Boeing 737−800. В разработке «Посейдона» был использован фюзеляж Boeing 737−800, а крылья самолет взял от Boeing 737−900. Самолет «Посейдон» вооружен свободнопадающими бомбами, торпедами Mark 54, а также глубинными бомбами. Они размещены во внутреннем отсеке вооружения. На крыльях самолета — пилоны для противокорабельных ракет Harpoon.

Авиация США наблюдала за Кавказом

Интерес американской разведывательной авиации к «проблемному» Крыму и российской военной базе в Сирии вполне объясним. Именно в Восточном Средиземноморье и акватории Черного моря в последние годы наиболее активно ведется «игра мускулами» обеих сторон. В сентябре повышенный интерес США вызвали масштабные учения «Кавказ — 2016». Разумеется, американская сторона очень интересовалась тем, каков реальный потенциал задействованных в учениях вооруженных сил и какие действительные цели ставят перед собой учения.

Американская сторона очень заинтересована и в том, чтобы сформировать у южных границ России пояс стран — союзников, которых в случае чего можно использовать в конфликтных ситуациях. Наиболее вероятным кандидатом на вступление в НАТО всегда считалась Грузия. Однако, когда не так давно Тбилиси посетил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, он так и не назвал какие-либо конкретные сроки приема Грузии в Североатлантический альянс. Хотя генсек НАТО и подчеркнул, что позитивно рассматривает вопрос о вступлении Грузии в альянс, он связал возможность осуществления этой процедуры с соответствием грузинских вооруженных сил стандартам и требованиям, предъявляемым к странам НАТО. Судя по всему, несмотря на заигрывания и прямую поддержку в конфликте на Донбассе, далеко до вступления в НАТО и Украине, которая за последние два года совершила кардинальный поворот во внешней политике и теперь является не партнером, а скорее противником России в Черноморском регионе.

Кстати, американская авиация проявляет «шпионскую» активность и в Арктике. Так, в августе, когда Стратегическое командование США проводило военные учения, вдоль всего российского арктического побережья пролетели американские стратегические бомбардировщики В-52. Они проявляли повышенное внимание к российским военным базам на арктических островах. Самолеты пролетели вблизи островов Земли Александры, Среднего, Котельного, острова Врангель.

Илья Полонский


Источник: x-true.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Остров Крым
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map