Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Tagesspiegel: Льды Арктики скрывают радиоактивное наследие армии США

Tagesspiegel: Льды Арктики скрывают радиоактивное наследие армии США


23-10-2016, 10:17 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 416)

Американский проект «Ледяной червь» в Арктике, направленный против России – особое наследие холодной войны, пишет немецкая газета Der Tagesspiegel. В шестидесятые годы прошлого века армия США прорубила во льдах Гренландии протяженную систему тоннелей, чтобы скрыть там свою базу Camp Century. Под заснеженной поверхностью планировалось разместить 600 ядерных ракет, чтобы удерживать в узде Советский Союз.

Однако через некоторое время выяснилось, что ледяные массивы двигаются быстрее, чем считалось раньше. Тоннели оказались на грани обрушения. Кроме того, развитие ракетной техники привело к тому, что необходимость в арктической базе отпала. Когда американцы оставили базу в 1967 году, они полагали, что вечные льды будут прикрывать всю конструкцию бессрочно, однако они ошиблись, отмечает автор статьи.

Канадский ученый Уильям Колган установил, что не позднее 2090 года тающие льды Гренландии уже не будут выравниваться за счет свежего снега. Повышение температур, связанное с изменением климата, в Арктике происходит быстрее, чем по всему миру, причем скорость, с которой происходят эти изменения, в целом недооценивается.

По словам ученого, когда американская армия покидала лагерь, военные просто ушли, закрыв за собой двери и оставив все, как было, включая отходы. Площадь базы составляет порядка 55 гектаров, что равняется примерно 80 футбольным полям, отмечает Der Tagesspiegel. Подо льдами проживали до двухсот военных, там были даже часовня, кинозал и собственный ядерный реактор для энергоснабжения базы.

Этот атомный генератор американцы забрали с собой, однако большие объемы воды для охлаждения, сохранившие низкий уровень радиации, они оставили, утверждается в статье. Кроме того, на базе были оставлены 200 000 литров дизельного топлива в отчасти поврежденных хранилищах, а также большие объемы ядовитых химических веществ. Эти вещества способствуют развитию раковых клеток, накапливаются в рыбе, а также обнаруживаются в человеческом материнском молоке, пишет немецкая газета.

Ульям Колган предупреждает, что ядовитые отходы американской базы могут попасть в местную экосистему и через моря и реки достичь других стран, причем произойти это может еще до того, как база освободится из ледяного плена. 

Как сообщается в статье, правительство Гренландии встревожено проведенным Колганом исследованием. Пока еще неясно, кто несет ответственность за дорогостоящую утилизацию «грязного наследия» американской базы – США или Дания, чьей колонией раньше была Гренландия, отмечает издание. Эксперты норвежской организации по защите окружающей среды полагают вопрос ясным – США в ответе, и они должны платить. Министерству иностранных дел Дании необходимо несколько месяцев, чтобы разобраться в юридических вопросах, сообщает Der Tagesspiegel.

Однако проблема в том, что эта покинутая база в Арктике не единственная, подчеркивает издание. В одной только Гренландии насчитывается два десятка подобных баз. Много их и в России. Как отмечают эксперты из Норвегии, каждое лето специальные группы занимаются устранением того, что осталось от покинутых российских военных баз в зоне вечной мерзлоты, причем финансирование они получают из Москвы. Однако им удается справиться лишь с небольшой частью отходов. Хотя на многих базах не было настоящих ядерных реакторов, там присутствовали генераторы тепла, которые использовали радиоактивные вещества.

При этом в настоящее время Россия только увеличивает свое военное присутствие в Арктике – этот регион имеет для страны повышенный приоритет. Это связано не только со стратегической позицией, но и с природными богатствами, подчеркивает Der Tagesspiegel.

Фото: Reuters





Источник: geo-politica.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Арктика и Антарктика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Леонид Викторович (23 октября 2016 11:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    При этом в настоящее время Россия только увеличивает свое военное присутствие в Арктике – этот регион имеет для страны повышенный приоритет.

    В конечной фразе, которая лучше всего запоминается читателем, вывод всей статьи - русские идут. Не так уж важно что там в Гренландии происходит, это дела давно минувших дней, - все эти страхи переливаются в один вывод - "Русские!..."
    Очередная истерика Запада.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map