Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Клара Вайсс: Россия готовится к американо-израильскому военному удару по Ирану

Клара Вайсс: Россия готовится к американо-израильскому военному удару по Ирану


29-04-2012, 19:57 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Swarm | комментариев: (4) | просмотров: (3 558)

Новости Армении – NEWS.am приводит статью Клары Вайсс, опубликованную на «Мировом Социалистическом Веб Сайте», со значительными сокращениями:

Россия в течение последних нескольких месяцев провела интенсивную подготовку к возможному военному удару по Ирану со стороны Израиля и США. По последним данным, Генеральный штаб России ожидает войну против Ирана летом этого года с огромными последствиями не только для Ближнего Востока, но и для Кавказа.

Российские войска на Кавказе были технически модернизированы, а ракетная дивизия, расположенная на берегу Каспийского моря, была приведена в готовность. Ракетные крейсеры Каспийской флотилии теперь стоят на якоре у берегов Дагестана. Единственная военная база России на Южном Кавказе, расположенная в Армении, также приведена в готовность к военной интервенции. Осенью прошлого года Россия направила свой авианосец «Кузнецов» в сирийский порт Тартус после эскалации конфликта в Сирии. Эксперты считают, что Россия будет поддерживать Тегеран в случае войны, по крайней мере, на военно-техническом уровне.

В комментарии в апреле генерал Леонид Ивашов, президент Академии геополитических наук, писал, что «война против Ирана будет войной против России», и он призвал к «политико-дипломатическому союзу» с Китаем и Индией. Война против Ирана, писал Ивашов, «в конечном итоге придет к нашим границам, дестабилизирует ситуацию на Северном Кавказе и ослабит наши позиции в Каспийском регионе».

Москву сильно тревожат последствия войны против Ирана для Южного Кавказа. Армения является единственным союзником Кремля в регионе и имеет тесные экономические связи с Ираном, в то время как соседние Грузия и Азербайджан поддерживают военные и экономические связи с Соединенными Штатами и Израилем.

Кремль опасается, прежде всего, что Азербайджан может принять участие в военном союзе с Израилем и Соединенными Штатами против Ирана. Азербайджан граничит с Ираном, Россией, Арменией и Каспийским морем, а с середины 1990-х гг. был важным военным и экономическим союзником США в регионе Южного Кавказа, приняв несколько американских военных баз.

Отношения между Ираном и Азербайджаном уже очень напряженные. Тегеран неоднократно обвинял Баку в участии в террористических актах и диверсиях, вероятнее всего в сотрудничестве с израильскими и американскими спецслужбами. В последние годы Азербайджан удвоил свои военные расходы, а в феврале завершил сделку по покупке оружия у Израиля на сумму $1,6 млрд., что включает в себя поставку беспилотных летательных аппаратов и систем противоракетной обороны.

Даже если Азербайджан не станет отправной точкой для нападения Израиля на Иран, есть опасность, что война приведет к эскалации других территориальных конфликтов, таких, как спор между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Регион был независимым с момента окончания гражданской войны в 1994 г., но правительство в Баку, США и Европейский совет утверждают, что его следует рассматривать как часть Азербайджана. Последние два года повторяются пограничные конфликты между Арменией и Азербайджаном, и комментаторы предупреждают, что этот спор может перерасти в войну с участием России, Соединенных Штатов и Ирана.

Из-за своего геостратегического значения Евразия стала эпицентром экономического и политического соперничества и военных конфликтов между США и Россией после распада Советского Союза. Азербайджан, Грузия и Армения образуют мост между богатой ресурсами Центральной Азией и Каспийским морем, с одной стороны, и Европой и Черным морем, с другой.

США стремились завоевать влияние в регионе через экономические альянсы с 1990-х годов. В 1998 г. тогдашний вице-президент США Ричард Чейни заявил: «Я не могу вспомнить эпохи, когда какой-либо регион так внезапно получал такую огромную стратегическую важность, как Каспий».

Американское влияние на Кавказе и в Центральной Азии значительно уменьшилось в последние годы. Помимо России, Китай появился как крупная сила в регионе, установив значительные экономические и военные связи со странами Центральной Азии, такими, как Казахстан. Хотя Россия и Китай остаются соперниками, они заключили стратегический альянс в своей конкуренции с Соединенными Штатами. Для США война против Ирана представляет собой дальнейший этап в их растущей конфронтации с Китаем и Россией за контроль над энергетическими ресурсами Центральной Азии и Ближнего Востока.



Источник: news.am.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: poisk-istini (30 апреля 2012 10:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: khaav
    Иран - это Россия. Причём давно. Даже раньше чем себе воображают самые маститые официальные светила...

    Поэтому их и "прессуют" так.

       
     


  2. » #3 написал: nicky (30 апреля 2012 01:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 147
    Рейтинг поста:
    0
    Yankee, go home! - Империя лжи, go home! - Что еще и как сказать, чтобы они услышали и поняли свою задачу №1 ?

       
     


  3. » #2 написал: khaav (30 апреля 2012 01:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Иран - это Россия. Причём давно. Даже раньше чем себе воображают самые маститые официальные светила... Иранский шах всегда делал то, что ему говорили императорские русские послы. Русские на столько себя вели как хозяева в Иране, что озверевший от русской наглости народ порвал Грибоедова и всех кто был в посольстве. Почему-то историки обсасывают обстоятельства резни, а не ключевую информацию, которая нам сегодня необходима для понимания ситуации... после резни в посольстве русский Царь учредил в Тегеране казацкий полк Его Императорского Величества. В котором, задумайтесь, служил последний шах Ирана - Пехлеви, который корнями восходит к армянами. И что за революция там была в 1975 году!

       
     


  4. » #1 написал: Moroz50 (29 апреля 2012 23:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Здесь американцы проиграют.Жаль что невинных людей много погибнет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map