Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Генерал ОАЭ: Иран готов максимально препятствовать доставке нефти на Запад

Генерал ОАЭ: Иран готов максимально препятствовать доставке нефти на Запад


28-01-2012, 16:13 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 254)

Генерал ОАЭ: Иран готов максимально препятствовать доставке нефти на Запад

 

Война в Персидском заливе практически неизбежна, заявил начальник полиции Дубая генерал Дахи Халфан.

«Мир не позволит Ирану блокировать Ормузский пролив, но Тегеран может сузить его (важный водный маршрут) до минимума», - сказал генерал, передает MIGnews.com.

Ряд аналитиков, в частности эксперты, на которых ссылается портал DEBKAfile , и прежде говорили о том, что Иран не закроет Ормузский пролив полностью, но постепенно сократит движение танкеров, которые ежедневно перевозят по этой водной артерии до 17 млн баррелей нефти, что составляет одну пятую часть потребления нефти в мире. Тегеран в ответ на ужесточение эмбарго на поставки его нефти разработал ряд контрмер, в частности, береговая охрана в лице Стражей революционной гвардии постепенно сузит до минимума пути, по которым идут через стратегический пролив нефтеналивные суда. Это позволит постепенно сократить количество нефти, поступающей на мировые рынки. 

Тегеран не будет идти до конца и закрывать пролив полностью, опасаясь спровоцировать военную конфронтацию с Соединенными Штатами. Но каждый раз, когда Вашингтону будет удаваться разблокировать поставки с одной из стран Персидского залива, иранские гвардейцы будут закрывать другую часть пролива. 

Еще 8 января генерала Мартина Демпси, председатель американского Объединенного комитета начальников штабов признал, что Иран способен временно блокировать Ормузский пролив, но США в состоянии очень быстро вновь открыть его. Однако Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты скептически относятся к способности американского военно-морского флота и ВМС стран Персидского залива держать Ормузский пролив постоянно открытым в условиях непрерывных иранских атак. 

Преобладающее мнение в столицах стран залива таково: через шесть месяцев, начиная с 1 февраля и по 1 июля, когда вступит силу европейское эмбарго на поставки иранской нефти и будут заморожены счета иранского национального банка, начнется война на истощение. Иран будет время от времени то тут, то там закрывать пролив, либо минируя водные пути по которым идут транспорты, либо обстреливая ракетами танкеры из катеров без опознавательных знаков. 

Эти диверсии будут толкать вверх цены на нефть и приведут к недовольству населения в зависимых от нефти странах Азии и Европы. 

Напомним, что 1 января один из высокопоставленных саудовских чиновников заявил, что угрозы Тегерана наказать Эр-Рияд за предложение ввести эмбарго на поставки иранской нефти «будет рассматриваться Саудовской Аравией, как акт войны». 

Новые иранские угрозы последовали за принятым на этой неделе министром нефти Саудовской Аравии решением повысить суточную добычу до 2,7 млн баррелей в день, чтобы обеспечить бесперебойную поставку «черного золота» в страны, которые зависят от иранской нефти. 

Тем не менее, саудовский министр не мог сказать, как именно нефть будет вывозиться из Персидского залива и доходить до пункта назначения, если Иран будет полностью или частично перекрывать Ормузский пролив. 

В столицах стран Персидского залива сейчас гораздо меньше говорят о военных действиях в связи с ядерной программой Ирана, а больше о грядущей войне за маршруты доставки нефти на мировые рынки. 

В своих замечаниях о неизбежном военном конфликте дубайский генерал имел в виду не только переброску все новых американских кораблей в район Персидского залива, но и активное развертывание армий Совета сотрудничества стран Залива. Все эти силы выдвигаются на передовые позиции в ожидании военной конфронтации с Ираном.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map