Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперты: Лукашенко вывез детей и внуков в Турцию, Китай дал понять России, что выступает против крымского варианта для Белоруссии

Эксперты: Лукашенко вывез детей и внуков в Турцию, Китай дал понять России, что выступает против крымского варианта для Белоруссии


13-08-2020, 10:39 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 590)

9 августа в 6 часов вечера в турецком Бодруме приземлился самолет, который вывез из Белоруссии семью Лукашенко. Об этом заявил Андрей Суздальцев, доцент факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета высшей школы экономики.

По словам Суздальцева, в самолете были дети и внуки президента Белоруссии.

"Это же не просто так. Лукашенко безумно боится", – цитирует ученого российское издание "Московский комсомолец".

"Активная фаза (протестов), безусловно, пройдет. Но начинается уже вторая фаза сопротивления. Ее признак – забастовка на БМЗ (Белорусский металлургический завод). Это то, чем славятся белорусы, – саботаж. Они не дадут работать чиновникам. Начнется тотальное отторжение этой власти.

Белорусы очень упрямы в своих позициях. Они десятки лет поддерживали Лукашенко. Чего он только ни вытворял – все сходило с рук. Именно поэтому он так реагирует сейчас – насколько привык к безнаказанности, что любое сопротивление вызывает у него ярость.

Все надежды продвинуть интеграцию с этим человеком – ошибка. Лукашенко 26 лет не выполнял ни одного соглашения с нами. Если кто-то надеется на интеграцию теперь, когда он так слаб, – это наивность и глупость. Лукашенко обречен. Белорусы с него не сойдут. Они его добьют. Не мытьем, так катаньем", – считает Суздальцев.

По его мнению, если Россия поддержит Лукашенко ресурсами, то режим продлит агонию примерно на год-полтора.

"Сейчас он опирается только на штыки, он обязан властью силовикам. Практически это хунта", – резюмирует эксперт.

Известный российский политолог Валерий Соловей полагает, что Лукашенко согласился со своим уходом из власти и сейчас ведутся переговоры по процессу. По утверждению Соловья, в переговорном процессе участвуют игроки как внутри Белоруссии, так и вовне.

"Россия – один из игроков. Есть и другие. Китай, например. Резюме этих переговоров: Лукашенко останется на своем посту не дольше года.

Лукашенко просил дать ему год на подготовку к уходу. Затем он уйдет. Как зовут человека, которому он передаст власть, я не знаю. Но, по мнению участников конфликта, это должен быть человек, абсолютно приемлемый для белорусского общества и приемлемый для Запада.

Немаловажную роль сыграла позиция Китая: в мягкой, но убедительной манере Си Цзиньпин попросил Москву не осуществлять аннексию Белоруссии. А гарантией неаннексии является как раз сохранение на некоторое время фигуры Лукашенко", – заявил Соловей.

По его мнению, Тихановская "действует в рамках этих договоренностей".

Не хочу сказать, что она является совсем уж московской марионеткой, но она связана с Москвой. Это не является особым секретом.

Одно из проявлений достигнутого консенсуса – поздравления Путина и Си Цзиньпиня в адрес Лукашенко. Причем обратите внимание на последовательность: сначала поздравил Си Цзиньпин, пообещавший до этого Лукашенко всевозможную поддержу на международной арене. Правда, сказал, что он ничем не может помочь ему внутри страны.

Никто не питает любви к Лукашенко, все понимают, что ему надо уходить после того, что произошло. Но все согласились с тем, что годичная отсрочка – наилучший из всех плохих сценариев. У белорусского общества, конечно, другое мнение на этот счет, но его в расчет не берут.

Могут учесть, если оно сможет навязать свою повестку. Но пока что Тихановская отказывается выступать его легитимным представителем, и я не думаю, что появятся другие кандидаты.

Есть, конечно, риск того, что события будут развиваться по другому, не согласованному сценарию. Во-первых, сам Лукашенко может отказаться от выполнения взятых на себя обязательств. Но считается, что в этом случае он обречен. Ему тогда точно не удержаться. Во-вторых – посмотрим, какая будет массовая динамика", – считает Соловей.

Ранее о вылете президентского самолета в Турцию сообщало издание "Лента.ру" со ссылкой на сайт PlaneFinder.

О работе саперов и служб безопасности президента Белоруссии сообщал 9 августа и телеграм-канал NEXTA.

https://www.9tv.co.il/item/169...



Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от редакции:

А кто сказал этому колхознику, что этот вопрос еще в его компетенции? ... Не понимает Бацка что происходит, совсем не понимает....


Ключевые теги: Кризис Белоруссии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map