Коронавирус в Украине. В киевских магазинах очереди. Фото
Коронавирус в Украине. В киевских магазинах очереди. Фото "Страны"

В Украине продолжается ужесточение карантина. В Киеве с понедельника отменили пассажирские перевозки для рядовых украинцев, запретили жителям столицы ходить на детские площадки, а также ограничили вход в магазины и аптеки.

На фоне всего этого власти уже готовятся вводить чрезвычайное положение. По данным "Страны", решение президентом уже принято. Готовится к голосованию и Рада - в ней зарегистрирован проект о работе парламента в режиме видеоконференции.

Такие предосторожности связаны со вспышкой коронавируса в Рада - судя по всему, коронавирусом заболел еще один народный депутат

Всего по стране на данный момент 47 случаев. Из них 25 в Черновицкой области. Причем со следующей недели динамика должна резко пойти вверх: в страну сегодня завозят первую партию экспресс-тестов из Китая. И в областях наконец начнут более масштабно проверять людей - как тех, у кого симптомы, так и вернувшихся из стран, где бушует эпидемия. 

То есть фон для введения чрезвычайного положения будет весьма удобный. "Страна" следит за карантином в Украине. Материал обновляется. Хроника вчерашнего дня - здесь.

13:10 Минздрав рассказал, как украинцам, вернувшимся из-за границы, обезопасить себя и других от коронавируса

12:30 Глава УПЦ КП Филарет заявил, что причиной пандемии коронавируса Covid-19 на планете являются однополые браки. По его мнению, гомосексуализм является злом. Об этом он рассказал в эфире программы "Честно с Ташей Трофимовой".

"Я имею в виду, прежде всего, однополые браки. И это причина коронавируса", - сказал он.

При этом причастие в храмах во время карантина прекращать не будут.

"Сейчас идет дискуссия, можно ли причащаться из одной ложки. Я задаю вопрос: "Вы верите, что это кровь и тело Иисуса Христа? Если вы не верите, то не причащайтесь. А если верите, то разве от Христа можно получить эти вирусы?", - вопрошает Филарет.

11:43  "С завтрашнего дня и в Киеве, и в области будут запрещены пассажирские перевозки.

Это значит, что на работу не выйдут охранники и продавцы, дворники и рабочие.

И да, еще медсестры и врачи.

Все те, кто добирается на работу из пригорода и области.

Город будет полностью парализован.

И жители этого древнего города, наконец-то, узнают, чего стоит вся их деятельность в качестве чиновников, активистов и офисного планктона.

Все эти бездельники узнают свое место, и чего они стоят в новой реальности.

В общем, готовьтесь: завтра в Фейсбуке начнутся вопли и сопли креативного класса общественных паразитов", пишет журналист Алексей Романов.

Алексей Романов

11:14  Правительство утвердило список препаратов, которые будут ввозиться в страну без пошлины и НДС.

тесты

10:39  Полиция опубликовала статистику, в какой области больше всего нарушают правила карантина. Чемпион - Днепропетровская область, за ней идет Киевская, потом Донецкая и Харьковская. 

нарушения карантина инфографика

10:29  В Италию отправляются вот такое российские военные машины для дезинфекции территории. Их называют "санитарными пушками". Одна такая установка газокапельным потоком может дезинфицировать до пяти квадратных километров местности в час.

 

10:09  По состоянию на утро ситуация в Украине не поменялась - 47 инфицированных, трое погибших. 

10:01  В церквях Украины продолжают идти службы. 

09:50  Блогер Игорь Лесев сравнивает карантин в Украине и Италии.

"Кличко вводит карантин по итальянскому типу. Максимальная изоляция людей. Хорошо и логично. Ну а как насчет социального копирования итальянцев? Единоразовые выплаты сезонным работникам и фрилансерам? Перенос выплат по кредитам на время карантина? Премии медработникам и ментам? Заморозка увольнения сотрудников на время карантина? Компенсации работодателям?

Смотрите. Итальянцы сейчас не шикуют. Это факт. Там всем сейчас тяжело. Но "тяжело" и "невыносимо" - это разные эпитеты, согласитесь. Вот Украина сейчас приближается к порогу "невыносимо". Хотя у нас и нет 800 трупов в сутки.

Вводя драконовские ограничительные меры, власти страны не решают вообще НИ-КА-КИХ социальных проблем людей. Вот вообще ничего. Сравнительно защищены только пенсионеры. Хотя бы потому, что их нищета перед смертью остается стабильно гарантированной.

А что у остальных? Что делать сейчас мамке-одиночке с ребенком на съемной квартире? Та ладно, граничные примеры. Что делать молодому 30-летнему пацану без обязательств и кредитов? Ему же тоже что-то жрать надо.

А как сейчас жить "остальным больным"? У нас тут носятся с коронавирусом, как будто у нас только люди в стране могут умереть от пневмонии. А ведь украинцы очень больной народец. Запредельно больной. Мобилизуя остатки постсупруновской медицины на борьбу с коронавирусом, люди с остальными болячками остаются один на один".

Игорь Лесев скриншот

09:38 Украинский самолет Ан-124 "Руслан" доставил из Китая в Чехию 100 тонн медицинского груза, среди которых маски, респираторы и другие средства. 

09:29 На территории Крыма заявили о первом случае заражения коронавирусом Covid-19. Болезнь была обнаружена у местного жителя, который недавно вернулся из Франции.

09:17  Русская православная церковь опубликовала молитвы против коронавируса. Их утвердил патриарх Кирилл, и возноситься в церквях они будут уже с сегодняшнего дня.

молитвы коронавирус

09:11  Экс-нардеп Виталий Куприй опубликовал фото драки в автобусе. Обстоятельства неизвестны. "Больных выбрасывают из автобусов ударами в лицо", - написал Куприй.

09:07  Ангела Меркель продолжает ходить по супермаркетам без маски.

Ангела Меркель

08:53  От коронавируса умер экс-президент мадридского "Реала", 76-летний Лоренцо Санс. 

08:46  Предприниматель Алексей Давиденко рассказывает о мародерстве, которое уже началось во Франции из-за коронавируса. И задается вопросом - что будет в менее обеспеченной Украине?

"Позвонил знакомый из Франции.

В эти выходные, у них в курортных пригородах начали массово грабить пустующие дачи французов сидящих в своих городах на домашнем карантине. А в городах начали обчищать опустевшие офисы и склады.

И это в обеспеченной Франции.
И это ещё не обвалилась экономика.
И это ещё никто не сидит месяц без работы и зарплаты.

Мне страшно себе представить, что начнётся у нас:
- правоохранительная система в целом находится на том же уровне, что и система здравоохранения
- экономического запаса прочности у страны нет.
- денежных запасов у людей сидеть без работы и зарплаты нет.

Я думаю, малому и среднему бизнесу стоит немедленно задуматься о сигнализациях, онлайн видеокамерах наблюдения и дополнительных мерах безопасности".

Алексей Давиденко

08:31  На парковке Metro - тоже аншлаг из машин.

парковка Metro

08:20  Еще одна очередь в одном из киевских Metro. В ней стоит порядка 70 человек. Работает десять касс, что непривычно много дня утреннего шоппинга по воскресеньям. 

Метро магазин очереди

очередь в Киеве

08:13  В Киеве уже закрывают детские и спортивные уличные площадки. Там вешают объявления о том, пользоваться нельзя из-за коронавируса. 

"Подобные таблички будут размещены и в зонах отдыха на территории киевских лесов", - говорят в КГГА. 

детская плошадка

детская площадка 1

Детская площадка 3

08:09  Погрузка на украинский самолет медицинского груза из Китая. Оптимистическое видео.

08:04  Греческая полиция задержала митрополита Кифирского Серафима, который решил отслужить в храме и пригласил туда прихожан. 

08:00 В 8 часов утра на парковке Metro - аншлаг. Да и в магазине в этот ранний час уже очереди на кассу.
 магазин Метро

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться