Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лукашенко выдал тайну: в России ему намекают на присоединение Белоруссии к РФ

Лукашенко выдал тайну: в России ему намекают на присоединение Белоруссии к РФ


15-02-2020, 10:39 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 394)

Александр Лукашенко заявил, что в руководстве России звучат намеки на возможность присоединения республики к РФ в обмен на единые цены на энергоносители. Об этом Лукашенко рассказал на встрече с коллективом Светлогорского целлюлозно-картонного комбината (ЦКК). Президента Белоруссии цитирует госагентство БелТА. Вместе с тем глава государства выразил убеждение, что ни белорусский, ни российский народы никогда не захотят пойти по этому пути.

Лукашенко также рассказал, что его переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Сочи 7 февраля были своеобразными. «Я аккуратно выводил разговор на то, что вместе мы многое сделали», — сказал глава государства. Затем, по его словам, лидеры двух стран затронули проблемы в нефтяной сфере.

Лукашенко также сообщил, что Белоруссия продолжит закупать нефть в других странах, даже если она будет дороже российской. «Беларусь продолжит диверсифицировать закупки, чтобы каждый год 31 декабря не стоять на коленях», — подчеркнул президент, имея в виду необходимость вести с Москвой переговоры в конце года по ценам на энергоносители.

По словам Лукашенко, во время переговоров в Сочи президент России засомневался, что белорусская сторона продолжит покупать нефть в других странах. «Зачем вы будете это делать, если она все равно дороже российской?» — передал слова Путина Лукашенко.

Белорусский лидер также коснулся темы интеграции республики с Россией. По его словам, Минск и Москва продолжат работу по дорожным картам интеграции, однако создание наднациональных органов не обсуждают. «Мы будем и дальше работать по интеграции. В этом нет ничего плохого», — заявил Лукашенко. По его словам, сейчас Минск и Москва обсуждают «чисто экономические вопросы по интеграции».

Ранее Лукашенко неоднократно выражал возмущение из-за российских цен на энергоносители, в частности, на газ. Так, в конце января белорусский президент говорил, что российская сторона не выполняет договоренностей, ранее достигнутых при продаже «Газпрому» белорусской газотранспортной системы, о ценах на газ для республики. По словам Лукашенко, тогда, в 2007–2011 годах «была четкая договоренность», что Москва снизит цену на газ для Минска до внутрироссийской.

Ранее в январе белорусский лидер также указывал на то, что власти РФ нарушают свои обещания и не поставляют газ Белоруссии по внутрироссийской цене. В этой ситуации «Газпром» в настоящее время зарабатывает на Белоруссии в три раза больше, чем на Германии, говорил Лукашенко.

Кроме того, белорусский лидер несколько раз высказывался и о невозможности присоединения его республики к России. «У нас есть своя страна. Мы суверенны и независимы. Мы своими мозгами и руками, что смогли, заработали, строим свою страну. И мы не можем быть частью какой-либо страны. Я не могу вас предать и растворить Беларусь, пусть даже в нашей братской России», — говорил Лукашенко в январе, обращаясь к своим согражданам во время посещения города Шклов. Эту тему президент поднимал и в декабре 2019 года.

В настоящее время сохраняется неопределенность по условиям поставки российского газа в Белоруссию с 1 марта. 31 декабря 2019 года на президентском уровне была достигнута договоренность о сохранении только на январь-февраль 2020 года прошлогодней цены российского газа для Белоруссии (127 долларов за 1 тыс. кубометров).

Кроме того, сейчас Белоруссия и Россия проходят через очередной нефтяной кризис в двусторонних отношениях — поставки нефти из РФ на белорусские НПЗ практически отсутствуют из-за разногласий по цене сырья.



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится3




Комментарий от редакции:

Как мы уже и писали у Лукашенко лозунг "продам Родину за Власть", но думается ему уже не так долго осталось мешать процессу интеграции двух стран.


Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: сова (15 февраля 2020 13:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4399
    Рейтинг поста:
    0
    "Вместе с тем глава государства выразил убеждение, что ни белорусский, ни российский народы никогда не захотят пойти по этому пути" - он имеет в виду, что наоборот, народы захотят, а он, прэзыдэнт, не пойдет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map