Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иран потребовал "конкретных действий" от ЕС для сохранения ядерной сделки

Иран потребовал "конкретных действий" от ЕС для сохранения ядерной сделки


15-05-2019, 07:09 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 048)

Фото: Christian Bruna/EPA-EFE

Москва, 14 мая - "Вести.Экономика". Посол Ирана в Великобритании Хамид Баидинежад заявил о том, что страны Евросоюза должны в течение 60 дней продемонстрировать результаты работы по продолжению торговли с Ираном в обход санкций США или Тегеран возобновит процесс обогащения урана.

Иран может возобновить обогащение урана, а также допускает выход из Договора по нераспространению ядерного оружия (ДНЯО), если власти ЕС не выполнят свои обещания по сохранению "Совместного всеобъемлющего плана действий" (СВПД) и не обеспечат продолжение торговли с Ираном в обход американских санкций.

Об этом Хамид Баидинежад заявил в интервью телеканалу Sky News. На фоне обострения отношений между США и Ираном в интервью прозвучали довольно резкие комментарии в отношении администрации Трампа, а также в адрес властей стран ЕС.

Посол Ирана в Великобритании, в частности, заявил о том, что администрация Трампа вряд ли решится на прямой военный конфликт с Ираном, но при этом, по его словам, "Вооруженные силы Ирана готовы к любому развитию событий".

 

"Мы считаем, что президент Трамп не хочет вступать в военное противостояние с Ираном, потому что это дорого обойдется США и региону. Мы выступаем против эскалации ситуации в регионе, но я могу заверить вас в том, что Вооруженные силы Ирана полностью готовы к любому развитию ситуации в регионе, поэтому им не стоит испытывать решимость Ирана противостоять любой эскалации".


Хамид Баидинежад также заявил о том, что Тегеран в течение следующих 60 дней ожидает "конкретных шагов" от ЕС в рамках реализации механизма торговли в обход санкций США.

 

 

"Иран соблюдал все свои обязательства [в рамках сделки], но другие стороны не выполняли свои соглашения. Данная ситуация больше не может продолжаться. Если другие стороны полагают, что Ирану нужно продолжать сохранять терпение и ситуация улучшится сама собой – эти ожидания нереалистичны, мы уже прошли этот этап. Мы рассчитываем на очень конкретные шаги, потому что обещания уже были сделаны, теперь стоит вопрос о их выполнении.

Если мы не найдем решения для серьезных проблем, с которыми мы столкнулись, возможен другой вариант. Я могу сказать, что с нашей стороны будут определенные последствия, это будут серьезные действия".


Президент Ирана Хасан Роухани 8 мая выступил с предупреждением к властям ЕС о том, что если они в течение 60 дней не выполнят взятые на себя обязательства по сохранению ядерной сделки, Иран возобновит обогащение урана.

Однако в заявлении посла Ирана в Великобритании также содержится новое предупреждение по поводу возможных действий Исламской Республики.

Как отметило издание Financial Times, Хамид Баидинежад заявил о том, что "крайним" вариантом дальнейших действий со стороны Тегерана будет выход из ДНЯО.

Данное заявление является довольно нетипичным для иранских властей, которые предпочитали не затрагивать напрямую тему возможности создания собственного ядерного оружия, ограничиваясь лишь заявлениями о возможности возобновить обогащение урана. Комментарий по поводу выхода Ирана из Договора по нераспространению ядерного оружия является одним из наиболее серьезных сигналов со стороны Ирана как для сторонников сохранения СВПД, так и для противников сохранения конструктивных отношений с Ираном.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/119149


Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map