Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Telegram предложили рассказывать про закрытые пожарные выходы

В Telegram предложили рассказывать про закрытые пожарные выходы


28-03-2018, 12:34 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (21) | просмотров: (1 612)

В Telegram появился бот «Открой дверь!» для сбора жалоб на закрытые эвакуационные выходы в торговых центрах, кинотеатрах и других общественных местах.

Пользователи соцсетей присылают в Telegram фотографии и адреса запертых эвакуационных выходов. Соответствующую информацию опубликовала блогер Кристина Потупчик в своем telegram-канале.

Фото запертых эвакуационных выходов и точные адреса можно присылать в telegram @otkroydverbot.

Авторы обещают собрать все адреса, опубликовать в боте, и отправить в Генпрокуратуру.

«В наших силах не допустить повторения трагедии Кемерово. Есть законодательство РФ, есть строительные снипы. Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа. Абсолютно все эвакуационные выходы должны свободно отпираться изнутри. Проверьте двери у себя на работе, в школе, в университете, в ТЦ, где регулярно бываете», – заявила Потупчик.

Меньше чем за сутки поступило больше сотни адресов по всей России, отмечает блогер. Фотографии присылали из детских садов, студенческих общежитий, офисных центров. 



Источник: /vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (21) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #19 написал: томас (29 марта 2018 18:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 437
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Каталония
    Да, Западный менталитет у вас. Мужик может выполнять одну и только одну работу. Повар не то что лампочку не может вкрутить а вообще даже грибы собирать не может без надлежащих специальных курсов.

    Нет, не западный. И живу я кстати в том самом Кемерово и в той самой "Зимней вишне" был за неделю до трагедии. И да, мужик может в крутить лампочку, но у себя дома, а в крутить лампочку в учреждении может только электрик, а принять на работу электриком, могут только человека с профильным образованием и это точно не повар.
    Цитата: Каталония
    Вы вообще знаете ЧТО ТАКОЕ СТРЕЛОЧНИК?
    Знаю, а вы? Могу дать ссылку на толковый словарь Ожегова.
    Цитата: Каталония
    Ха Ха Ха, я вас затроллил? Значит титул правильный.

    Знатная у вас действительно в голове дурь. Сарказм был в словах "а давайте работать как нам платят" и относился не к вам, а к fdds и его словам "это провинция и на такие должности на такую з/п кроме несостоявшихся кондтеров/бухгалтеров/юристов никто не пойдет"

       
     


  2. » #18 написал: fdds (29 марта 2018 13:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +4
    Цитата: томас
    Но в любой работе есть своя специфика и непрофессионалу она не известна. Поэтому повар не должен монтировать сигнализацию, а должен варить обед.


    Специфика конечно есть. Сколько датчиков, на каком расстоянии, есть еще ограничения на расстояние от лестниц , вентканалов, кондиционеров (чтобы они максимально эффективно дым улавливали). Но этим занимаются проектировщики систем, и там инженеры сидят. Монтажники просто собирают всё по проекту. Там работа несложная и даже в специализированные фирмы кого только не набирают туда. А уж техники обслуживающие - там вообще черти кто работает. Я например колымил на одной фирме сисадмином и в моей должностной инструкции был пункт об обслуживании систем охранно-пожарной сигнализации (ибо я один там имел чуть-чуть представление, как она работает). Знаете в чем заключалась моя работа? Посмотреть на лампочки на ПКП нет ли обрывов/замыканий, есть ли резервное питание, доходят ли сообщения до ПЦО и есть ли положительный баланс на СИМ-карте (там прибор Тандем-1 стоял). ВСЁ! Если что-то не так - просто вызывал техника из ЧОПа. И да... сам я по образованию вообще историк)))) ПОНЯТНО КАК ЭТО РАБОТАЕТ? И между прочим фирма - филиал довольно крупной в РФ страховой компании, а не какая-то местная шарашка или ИП.

       
     


  3. » #17 написал: томас (29 марта 2018 12:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 437
    Рейтинг поста:
    -3
    Цитата: fdds
    Сразу видно, что пожарки вы с близкого расстояния не видели. Не зачищенные, не подтянутые контакты, снятый/неисправный датчик выдаст сигнал "Авария - обрыв шлейфа". После чего проводится ревизия всей цепи с помощью тестера и такой-то матери. И я тут уже писал в соседней ветке, что в ТЦ стоят координатные приборы и обрыв одновременно 20 шлейфов там ну никак не может произойти. Или если руководство ТЦ на безопасность совсем болт положило, но тогда это вопросы не к электрику, обслуживающему пожарку


    И не разу ее не устанавливал. Но в любой работе есть своя специфика и непрофессионалу она не известна. Поэтому повар не должен монтировать сигнализацию, а должен варить обед.

       
     


    1. » #16 написал: Каталония (29 марта 2018 14:36)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Модератор комментариев
      публикации 4
      комментариев 6235
      Рейтинг поста:
      -9
      Да, Западный менталитет у вас. Мужик может выполнять одну и только одну работу. Повар не то что лампочку не может вкрутить а вообще даже грибы собирать не может без надлежащих специальных курсов.

      И повторяю, работа повара-электрика сомнению никак не подлежит. Если отключить сигнализацию электрика-трижды-героя-труда результат будет таким-же. Заметно как вы тролли пытаетесь спихнуть вину туда куда она вообще не лезет.

         
       


  4. » #15 написал: томас (29 марта 2018 12:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 437
    Рейтинг поста:
    -3
    Цитата: cosm
    Это очень глупый пример и это не работает.

    Это был сарказм.

    От Каталония:
    Ха Ха Ха, я вас затроллил? Значит титул правильный.

       
     


  5. » #14 написал: томас (29 марта 2018 12:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 437
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Каталония
    А мы разве о качестве работы говорили? Мужик без диплома электрика на своей даче просто не может знать как для своей семьи провести провода? Для качественного копания картошки нужен диплом агронома?

    Техник не имел специализации. Да в провинции такие пробелы. Но в данном случае одну часть системы никто с 19:го Марта не чинил а другую просто отключили. На кондитера это вешать как минимум странно.

    Но что я вам это объясняю при вашем припадке истерики.

    Какая у вас все таки дурь в голове. Если не специализации то такой человек не должен работать с пожарной сигнализацией.

       
     


  6. » #13 написал: cosm (29 марта 2018 12:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +3
    томас
    Чесно говоря поражают такие иксперды. А давайте все работать так платят, хорошо платят будем хорошо работать, хе..во платят - будем хе..во работать.

    Это очень глупый пример и это не работает. Человек по сути работает либо плохо, либо хорошо и этот никак не зависит от ЗП. Вообще. Это уже в крови, как он лично относится к своему делу или вы что думаете, если ему заплатить больше, он сразу все делать хорошо начнет? Ага "ЩААС". Я в этом убеждался неоднократно в жизненной практике.

       
     


  7. » #12 написал: томас (29 марта 2018 12:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 437
    Рейтинг поста:
    -3
    Цитата: Каталония
    Стрелочник это профессия а не классификация невинности. Я чётко сказал что в данном случае вина лежит не только на стрелочниках - рядовых работниках - а на на всех нас.

    А где ответ почему вы их считаете стрелочниками?

       
     


    1. » #11 написал: Каталония (29 марта 2018 13:59)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Модератор комментариев
      публикации 4
      комментариев 6235
      Рейтинг поста:
      -12
      Вы вообще знаете ЧТО ТАКОЕ СТРЕЛОЧНИК?

         
       


  8. » #10 написал: Каталония (29 марта 2018 11:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -10
    Цитата: Galaxycon
    При ДТП виноват конечно всегда водитель, а не пассажир. И пассажир естественно должен выполнять предписанные действия по безопасности - пристегиваться ремнями. Но при пожаре люди так же хотели просто выйти, но не могли. Что им "своей башкой" при этом надо было думать? Какая при этом степень их вины? Как и при ДТП виноваты безусловно те, кто рулит этим зданием. Кто ответственен за его оборудование и эксплуатацию, обеспечение безопасности. Мне так кажется.

    Сколько ТЦ в России? За 15 месяцев в одиннадцати из них пожар. В одном из них катастрофический, с большим количеством жертв. Но количество жертв вообще не сравниваются с жертвами алкоголя, наркотиков, ДТП и разных других ярко выраженных искуственных причин.

    Засучить рукава и начать охоту на ведьм всех торговых центров это доброе намерение которое совсем не обязательно спасёт больше жизней чем другие направления, особенно при ограниченном количестве ресурсов.

    Надо дать время следовательству разобраться как и почему такое получилось, виновных посадить, невиновных оправдать, и понадавать выговоры так что-бы срочно забегали начальники среднего звена на других ТЦ.

    Но самое главное - надо осознать соучаствие простолюда, включая вас и меня, в этой преступной халатности. Только через это понимание будут происходить изменения. Ведь социальные нормы того что правильно и неправильно определяются народом а средний уровень халатности определяется социальными нормами.

    Цитата: томас

    Но что я вам это объясняю при вашем припадке истерики.

    Цитата: Galaxycon
    Какая при этом степень их вины? Как и при ДТП виноваты безусловно те, кто рулит этим зданием. Кто ответственен за его оборудование и эксплуатацию, обеспечение безопасности. Мне так кажется.

    Я ответил статье которая оценивает ТЦ в целом как "душегубки". Но ведь это элементарно неверно, ввиду того что машины как минимум в 300 раз опаснее. Автор статьи призывает к крестовому походу против проблем безопасности торговых центров, несмотря на очень низкое количество пожаров ТЦ и очень низкое количество жертв в целом, даже несмотря на вот эту катастрофу.

    Почему лучше не начать крестовой поход против ДТП, где каждый год гибнет 20000 граждан, вот вопрос.

    Цитата: томас
    Я не могу понять, почему тех людей, которые выключили сигнализацию и закрыли дверь все называют стрелочниками?

    Стрелочник это профессия а не классификация невинности. Я чётко сказал что в данном случае вина лежит не только на стрелочниках - рядовых работниках - а на на всех нас.

       
     


  9. » #9 написал: fdds (29 марта 2018 10:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: томас
    Чесно говоря поражают такие иксперды. А давайте все работать так платят, хорошо платят будем хорошо работать, хе..во платят - будем хе..во работать.

    Идите поработайте техником в провинциальном ТЦ за 7-8 тыс - потом расскажете. До 2014 там реально такая з/п у подобного персонала была. А то и вообще сдельная. Ясен пень, что за эту зарплату человек может работать либо еще в 3 таких ТЦ, либо работает по совместительству какой-либо сисадмин или охранник-ЧОПовец, который до пенсии служил на подводной лодке и оказался единственным охранником который умеет пользоваться отверткой и тестером.

    Цитата: томас
    По поводу обезьян, а если эта обезьяна не зачистила провода перед тем как в клеммы пихать? Или не протянула контакты, или не сделала еше овер дох..на операций так как не знала о необходимости этих операций?

    Сразу видно, что пожарки вы с близкого расстояния не видели. Не зачищенные, не подтянутые контакты, снятый/неисправный датчик выдаст сигнал "Авария - обрыв шлейфа". После чего проводится ревизия всей цепи с помощью тестера и такой-то матери. И я тут уже писал в соседней ветке, что в ТЦ стоят координатные приборы и обрыв одновременно 20 шлейфов там ну никак не может произойти. Или если руководство ТЦ на безопасность совсем болт положило, но тогда это вопросы не к электрику, обслуживающему пожарку.

       
     


  10. » #8 написал: томас (29 марта 2018 10:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 437
    Рейтинг поста:
    -2
    Цитата: fdds

    Честно говоря - удивляют такие выводы СК. Монтаж пожарок, не говоря уж об их обслуживании - работа довольно обезьянья, чтобы для её осуществление иметь какое-то специальное образование. Не забывайте к тому же, что Кемерово - это провинция и на такие должности на такую з/п кроме несостоявшихся кондтеров/бухгалтеров/юристов никто не пойдет. Также не удивлюсь, что этот "кондитер" обслуживал пожарки еще в десятке ТЦ и бизнес-центров в Кемерово, ибо на одну з/п младшего техперсонала в провинции не проживешь.

    Спуститесь на землю, господа!

    Чесно говоря поражают такие иксперды. А давайте все работать так платят, хорошо платят будем хорошо работать, хе..во платят - будем хе..во работать. По поводу обезьян, а если эта обезьяна не зачистила провода перед тем как в клеммы пихать? Или не протянула контакты, или не сделала еше овер дох..на операций так как не знала о необходимости этих операций?

       
     


  11. » #7 написал: fdds (29 марта 2018 09:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    СК: пожарную сигнализацию "Зимней вишни" обслуживал кондитер
    Сотрудник компании "Системный интегратор", занимавшийся обслуживанием пожарной сигнализации в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, Александр Никитин не имел должной квалификации для подобной деятельности.

    Честно говоря - удивляют такие выводы СК. Монтаж пожарок, не говоря уж об их обслуживании - работа довольно обезьянья, чтобы для её осуществление иметь какое-то специальное образование. Не забывайте к тому же, что Кемерово - это провинция и на такие должности на такую з/п кроме несостоявшихся кондтеров/бухгалтеров/юристов никто не пойдет. Также не удивлюсь, что этот "кондитер" обслуживал пожарки еще в десятке ТЦ и бизнес-центров в Кемерово, ибо на одну з/п младшего техперсонала в провинции не проживешь.

    Спуститесь на землю, господа!

       
     


  12. » #6 написал: Galaxycon (28 марта 2018 19:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1433
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Каталония
    Опять из одной крайности в другую.
    Сколько человек погибли в ДТП в 2017:м году? 19 088
    Сколько человек погиблит в пожарах ТЦ в 2017:м году? 3 !!!
    А горели, извините, 10 торговых центров! (Список)

    Не надо орать и катить бочку не поняв самое важное. Надо учиться своей башкой думать и расставлять приоритеты. Вина в данном пожаре лежит не только на стрелочниках, которые сигналы отключали и кинозалы запирали а на всех тех которых ни разу не смущал вопрос элементарной безопасности. Так-же как и вина в ДТП лежит в абсолютном большинстве случаев на водителях а не на каких-то олигархах и лично на Путине.

    Дорогие сограждане, научитесь понимать степень своей вины вместо того что-бы искать на кого её спихнуть целиком.


    Практически во всех пожарах, по приведенной ссылке, были все спасены/эвакуированы. Минимальные погибшие, но это пожар - высокая опасность и несчастные случаи не могут быть полностью исключены. Даже если все предусмотрено на этот случай, но кто может предугадать действия человека если у него паника. А здесь погибших слишком много, для несчастных случаев. Значит было предусмотрено на случай пожарной эвакуации мало.

    При ДТП виноват конечно всегда водитель, а не пассажир. И пассажир естественно должен выполнять предписанные действия по безопасности - пристегиваться ремнями. Но при пожаре люди так же хотели просто выйти, но не могли. Что им "своей башкой" при этом надо было думать? Какая при этом степень их вины? Как и при ДТП виноваты безусловно те, кто рулит этим зданием. Кто ответственен за его оборудование и эксплуатацию, обеспечение безопасности. Мне так кажется.

       
     


  13. » #5 написал: томас (28 марта 2018 19:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 437
    Рейтинг поста:
    +4
    Цитата: Каталония
    Вина в данном пожаре лежит не только на стрелочниках, которые сигналы отключали и кинозалы запирали

    Я не могу понять, почему тех людей, которые выключили сигнализацию и закрыли дверь все называют стрелочниками? Если бы дверь была открыта, люди бы успели выбраться, или если бы сработала сигнализация, то люди бы раньше стали реагировать и может бы дверь выбили и спаслись. Нет все подряд называют их стрелочниками и требуют посадить Тулеева, только он главный виновник, а остальные так, стрелочники.

       
     


  14. » #4 написал: Каталония (28 марта 2018 19:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -12
    Доклад Губернатора Кузбасса Тулеева o систематических атаках на шахтёров, на семьи жертв, на всех всех всех.

    https://www.youtube.com/watch?&v=2mWDwSdrF64

    Ну куча ушей здесь торчат. Очень синхронизированно вклиниваются враги в тему пожара.

       
     


  15. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (28 марта 2018 18:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    СК: пожарную сигнализацию "Зимней вишни" обслуживал кондитер
    Сотрудник компании "Системный интегратор", занимавшийся обслуживанием пожарной сигнализации в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, Александр Никитин не имел должной квалификации для подобной деятельности.

    Как передает ТАСС, об этом на суде заявил представитель Следственного комитета России. Он подчеркнул, что Никитин закончил ПТУ по специализации повар-кондитер и никаким специалистом по сигнализации не являлся.

    "Как на него могли возлагаться обязанности по пожарной безопасности — непонятно", — сообщил сотрудник СКР.

    Он подчеркнул, что при этом в обязанности Никитина входили монтаж и техническое обслуживание систем с напряжением сетей до 24 вольт, в том числе автоматических установок пожарной сигнализации.

    Представитель Следственного комитета подчеркнул, что директор "Системного интегратора" Игорь Полозиненко, который также фигурирует в уголовном деле, называл Никитина "высококлассным специалистом".

    Адвокат Полозиненко, в свою очередь, пояснил, что Никитин проходил курсы и имел опыт соответствующей работы.

    Кроме Никитина и Полозиненко были задержаны технический директор компании-собственника торгового центра — Кемеровского кондитерского комбината Георгий Соболев, арендатор "Зимней вишни" Надежда Судденок и сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин.

    Следственный комитет России попросил суд арестовать всех фигурантов уголовного дела, возбужденного по статьям "причинение смерти по неосторожности", "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

    Ранее сообщалось, что Судденок отправлена в следственный изолятор на 1 месяц 29 дней.

    25 марта 2018 года в Кемерово на четвертом этаже торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" произошел масштабный пожар, жертвами которого стали по последним данным, 64 человека, в том числе 41 ребенок. Пострадали 76 человек, в том числе 27 детей.

    https://www.vesti.ru/doc.html?id=3000548&cid=7

       
     


  16. » #2 написал: Каталония (28 марта 2018 16:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -3
    Цитата: jazzmale
    И давайте запретим располагать там детские центры. Это устройства для привлечения дополнительного потока покупателей из родителей, использование детей для коммерческой эффективности.
    И это душегубки.

    Опять из одной крайности в другую.

    Сколько человек погибли в ДТП в 2017:м году? 19 088

    Сколько человек погиблит в пожарах ТЦ в 2017:м году? 3 !!!

    А горели, извините, 10 торговых центров! (Список)

    Не надо орать и катить бочку не поняв самое важное. Надо учиться своей башкой думать и расставлять приоритеты. Вина в данном пожаре лежит не только на стрелочниках, которые сигналы отключали и кинозалы запирали а на всех тех которых ни разу не смущал вопрос элементарной безопасности. Так-же как и вина в ДТП лежит в абсолютном большинстве случаев на водителях а не на каких-то олигархах и лично на Путине.

    Дорогие сограждане, научитесь понимать степень своей вины вместо того что-бы искать на кого её спихнуть целиком.

       
     


  17. » #1 написал: iasmer (28 марта 2018 15:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    +3
    сбор жалоб на закрытые эвакуационные выходы в торговых центрах, кинотеатрах и других общественных местах


    Telegram'чик собирает список потенциальных проблемных точек "своим" хозяйчикам-диверсантам?

    от Фрунзе: Даже если и так, пусть знают что о них упонямули и сделают всё что не сделано.

       
     


  18. » #0 написал: Фрунзе (28 марта 2018 15:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    +2


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы
    Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет.
    Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола.
    Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее.
    Что делает (сделает), что делают (сделают)?
    Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.

       
     


  19. » #-1 написал: jazzmale (28 марта 2018 14:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0