Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стало известно об отключении сигнализации в «Зимней вишне» за 15 минут до пожара

Стало известно об отключении сигнализации в «Зимней вишне» за 15 минут до пожара


27-03-2018, 17:55 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (24) | просмотров: (5 207)

Директор компании «Системный интегратор», обслуживавшей сигнализацию в сгоревшем ТРК «Зимняя вишня» в Кемерово, Игорь Полозиненко заявил, что система оповещения была выключена кем-то за 15 минут до пожара.

«В 15.55 пожарная сигнализация была отключена вручную – примерно за 15 минут до пожара. Кто и зачем это сделал, я не знаю», – передает его слова «Интерфакс».

Полозиненко подчеркнул, что последний раз пожарная система проверялась 20 марта 2018 года, после чего заявок о неполадках не поступало.

Между тем, ранее охранник торгового центра Евгений Колесников заявил, что пожарную сигнализацию в ТРК «Зимняя вишня» отключили 22 марта, после того, как она дважды сработала ошибочно.

Задержанный охранник Сергей Антюшин, который якобы отключил сигнализацию, на допросе также заявлял, что сигнализацию не могли выключить, когда она срабатывала самопроизвольно, поэтому ее отключил техник.

Помимо этого сообщалось о многочисленных нарушениях в пожарной безопасности торгового комплекса.

Крупный пожар в ТРК «Зимняя вишня» произошел в воскресенье. Погибли 64 человека, опознаны тела 21 погибшего. Пропали без вести 67 человек. В России 28 марта объявленобщенациональный траур. По делу о пожаре задержаны пять человек, им предъявлены обвинения.

Возможными причинами называлась неисправная электропроводка, неосторожное обращение с огнем, также возможен поджог.

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (24) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #20 написал: cosm (28 марта 2018 10:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +3
    djsens

    На портале выкладываются все точки зрения и очень давно. И противоположные, которые хотя бы сформулированы в рамках анализа. Не раз это говорилось, но видимо хоть кол на голове чеши. Мир черно-белый только у майданного популиста и идиота.

       
     


  2. » #19 написал: djsens (28 марта 2018 07:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    -5
    Алекс, вы это скажите Константину Сёмину, это его текст. Вы же его видео сами выкладываете, а тут вдруг он враг народа ? Двойные стандарты-с

    От Каталония:
    Если при прочтении Бзежинского, интервью которого здесь регулярно появляются, вы переходите на его сторону, то вы очень внушаемый человек.


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


  3. » #18 написал: djsens (28 марта 2018 06:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    -10
    Константин Семин написал по поводу пожара: "Вновь, как и во всех предыдущих случаях (а сколько их уже было, этих случаев, когда "полезный капиталист" оказывался нерадивой сволочью?), набегает толпа ботов и троллей с воплями: “А при чем тут капитализм? А что вы пиаритесь на трагедии”?
    Никто не пиарится на трагедии. Всем больно и всем горько. Но навязываемая нам модель поведения: 1) слезы и соболезнования, 2) смена аватарок и свечки в соцсетях, 3) компенсации родственникам, 4) всё сначала, — такая модель не будет, не может работать бесконечно.

    От Алекс Зес:

    Вы батенька подлый манипулятор на крови, таких во время войны к стенке ставили при Сталине. Пытаетесь уничтожить страну, разрушить ее единство используя человеческое горе и приплетая идеологические сказки. Трагедий в СССР не было? А Нахимов и 450 его жертв, а Чернобыль, в аварии на Урале. Сотни таких случаев. Что называется если решил торговать родиной то коммунизм не помеха. Подобное .... и есть главный враг России.


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


  4. » #17 написал: iura139 (28 марта 2018 04:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    -9
    Вчера с сыном разговаривал по этой трагедии,спросил кто-либо с класса ,друзей погиб за детские годы,а это лихие 90-ые. Отвечает нет, в какие тяжкие не пускались,по стройкам и так далее при полной свободе.......Что имеем сейчас ? Бизнес на крови ,на детской крови . Собрался этим видом бизнеса заниматься, сразу лоб зелёнкой намажь при получение разрешения на этот вид деятельности и подпиши бумажку что согласен окончить жизнь свою на ............... Такое-же подписывают те кто обслуживают. Сразу и ответственность появится и всё остальное.

    От cosm: Не нужно на этот портал тащить этот популистский вой. Оставьте его там, где привыкли такие комменты оставлять.

       
     


  5. » #16 написал: fdds (27 марта 2018 23:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Огонёк
    На докладе Владимиру Владимировичу доложили, что сигнализация была отключена с 19 марта....а теперь...

    Если сигналка не автономная, а выведена на пультовую охрану - определить по переданным событиям что когда где и кем было отключено - элементарно. Они все события фиксируются по времени на компьютере пульта охраны. Если автономная - зависит от того, что за техника там стоит и что сгорело при пожаре.

       
     


  6. » #15 написал: fdds (27 марта 2018 23:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +4
    Цитата: Irina_V
    Ну а что касается сигнализации... Помнится, в 90-ые в Москве иномарки воровали: где-то часов после 2-ух ночи несколько раз задевали у приглянувшейся машины сигнализацию. Владелец несколько раз выскакивал, проверял - никого. Разбуженные жители начинали возмущаться. В конечном счете хозяин иномарки вырубал сигнализацию из расчета, что утром разберется с неполадками. Вот только утром машины на месте уже не было...

    Попытаюсь немного внести ясность. Работал в свое время на фирме, которая занималась в т.ч. и монтажом и обслуживанием сигналок. Да и сам монтировал и эксплуатирую бытовые системы охраны на 3 объектах (квартира-гараж-дача). На даче система автономная (выведена на мой сотовый) и смонтирована полностью мной.

    Так вот. Пожарка в крупных объектах устроена не так просто, как бытовые системы на квартирах/гаражах/мелких магазинах.
    Там ставятся приборы, которые умеют помимо сигнала "пожар" определять зону, где произошел пожар, а также отделять сигнал "пожар" от обрыва или иной аварии цепи.
    Вот распространенный прибор Сигнал-20. Обрабатывает 20 зон.

    Обычно эти аппараты стоят либо в серверной, либо в коморке у диспетчеров/охранников. Думаю не надо объяснять, что в крупном ТЦ объектов куда поболее, чем 20 или 50. А это значит, что стоит несколько приборов. И чтобы полностью выключить пожарку во всем ТЦ по причине ложных срабатываний - придется выключать каждый прибор отдельно.

    Далее. Ложные срабатывания можно сделать двумя способами. Обрывом/замыканием цепей или принудительным задымлением датчиков. Первое как я уже описал - выдаст состояние "Авария" а не "Тревога", а второе осужествить в оживленном ТЦ, не вызвав подозрение его сотрудников НЕВОЗМОЖНО!

    Что еще стоит отметить. Ложные срабатывание как правило проходят только по одному шлейфу. Судя по опубликованным видео - количество дыма по любому бы вызвало одновременное массовое одновременное срабатывание десятка шлейфов охраны. Так что персонал охраны никак не мог спутать ложные срабатывания с реальным ЧП. Если конечно качан чуть способен сображать.

    Еще очень удивляют меня сообщения СМИ о том, что по причине выключенной пожарки были заблокированы запасные выходы. Честно говоря не слышал и не видел таких дверей, но знаю способы блокировки. Наиболее распространенные из них два:

    Электромагнитный замок

    и электромеханический замок


    Первый открывается тупо при снятия с него напряжения. Это значит, что даже если пожарку не выключели полностью (сняв основное и автономное питание), а просто сняли контроль отдельных шлейфов - чтобы открыть такой замок - достаточно было просто вырвать с него провода. Не думаю, что никто из посетителей, тем более под клювом "жаренного петуха" не смог бы это сделать. Тем более провода проходят как правило либо на самом замке, либо под фальшпотолком, который сделан из говна легких конструкций.

    Второй разблокируется крактовременной подачей напряжения и при его отсутствии может быть открыть только аварийным ключом.

    В 95% случаев используется 1 тип запирающих устройств именно по причине пожарной безопасности. Такие например стоят на подъездных домофонах и дверях с ключами Тач-мемори. Не секрет, что при пожарах часто происходит обесточивание объекта или обрыв управляющих цепей, и замки второго типа тут просто становятся неуправляемы. Поэтому их обычно ставят в быту, где требования к безопасности ниже. НО ПРИ ЭТОМ! Оба типа замка, тем более под напором "жареного петуха" выбиваются парой взрослых мужиков при помощи такой-то матери.

    О ЧЕМ ЭТО Я??? Да о том - что двери заперты были чем-то посильнее пожарной автоматики. А это нарушение и уж точно не вина охранника и/или техника, обслуживающего пожарку.

    Если я в чем-то неправ или сейчас какая-то другая техника пошла - пишите что знаете. Но читая СМИ по этому случаю (и не только по нему) возникает только одна ассоциация - ИЗБРЕХАЛИСЬ!!!

       
     


    1. » #14 написал: Avenger (28 марта 2018 00:29)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикаций 113
      комментария 2392
      Рейтинг поста:
      -11
      У нас кругом пихают ВЭРСы. Которые имеют свойство дохнуть от броска сетевого напряжения. И вообще, по моему, вещь какая-то ущербная. Я бы такие в школы не ставил.


      --------------------
      "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

         
       


  7. » #13 написал: Irina_V (27 марта 2018 23:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 182
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: cosm
    Я считаю это и не надо. Если это умышленно, знать обычным гражданам это незачем, это уже дело спецслужб и совсем на других плоскостях. От таких "знаний" лишний вой только подымается совсем ненужный.

    Согласна.

       
     


  8. » #12 написал: cosm (27 марта 2018 22:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +4
    Цитата: Irina_V
    Ну да разберутся, уверена. Не факт, что все сообщат

    Я считаю это и не надо. Если это умышленно, знать обычным гражданам это незачем, это уже дело спецслужб и совсем на других плоскостях. От таких "знаний" лишний вой только подымается совсем ненужный.

       
     


  9. » #11 написал: Irina_V (27 марта 2018 22:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 182
    Рейтинг поста:
    +4
    Уверена, что разберутся. Но довольно мерзко натыкаться на посты-высказывания-статейки, спекулирующие на беде. Авторы которых у меня моментально влетают в категорию "мразей". И плевать, делают они это по политическим убеждениям, по работе или просто по причине острой духовной дистрофии.

    Ну а что касается сигнализации... Помнится, в 90-ые в Москве иномарки воровали: где-то часов после 2-ух ночи несколько раз задевали у приглянувшейся машины сигнализацию. Владелец несколько раз выскакивал, проверял - никого. Разбуженные жители начинали возмущаться. В конечном счете хозяин иномарки вырубал сигнализацию из расчета, что утром разберется с неполадками. Вот только утром машины на месте уже не было...

    Так что все может быть. И диверсия тоже. Слишком уж компактно по времени все легло. Ну да разберутся, уверена. Не факт, что все сообщат, но разобраться должны.

    Но хорошо бы вписали в инструкции, что при наличии замечаний пожарников к объекту массового скопления людей не просто предоставляется срок на их исправление, а сам объект ЗАКРЫВАЕТСЯ до полной ликвидации нарушений. В том числе в случае сбоя в работе противопожарной сигнализации. Уже проблем меньше будет. Вплоть до личной ответственности. Чтобы страх перед судом перевешивал соблазн получения "волшебных конвертиков", которые что уж там... до сих пор порой решают исход дела.

       
     


  10. » #10 написал: Огонёк (27 марта 2018 20:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 528
    Рейтинг поста:
    0
    На докладе Владимиру Владимировичу доложили, что сигнализация была отключена с 19 марта....а теперь...

       
     


  11. » #9 написал: Каталония (27 марта 2018 20:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -5
    Сейчас слухов, уток и лжи будет больше чем правды.

    Отключайтесь от новостей, дайте спасателям, медперсоналу, администрации и следователям работать.

       
     


    1. » #8 написал: Avenger (27 марта 2018 21:21)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикаций 113
      комментария 2392
      Рейтинг поста:
      -4
      Вы правы. Подлости человеческой нет границ, увы.
      "Для кого война, а для кого мать родна" (с)


      --------------------
      "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

         
       


  12. » #7 написал: Леонид Викторович (27 марта 2018 20:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: ProstoYakovlev
    Есть конкретные люди, перестроившие конфетную фабрику в ТРЦ.
    Есть конкретные чинуши, давшие разрешение на эксплуатацию

    Вы наверное не совсем четко себе представляете процесс перестройки промпредприятия в социальный объект.
    Сто процентно точно, что эта перестройка была выполнена не "на коленке" заказчиком, а прошла все стадии проектирования, строительных, монтажных и наладочных работ предусмотренных СНиП. И все работы были выполнены сертифицированными предприятиями. Я как старый электромонтажник-наладчик, работавший не на одном подобном объекте, могу ответственно заявить, что халтурить на таком объекте не пролезет - Заказчик заплативший деньги стребует выполнить ВСЁ, что предусмотрено соответствующими правилами. Иначе после ухода строителей ему самому придется выёживаться с недоделками. А ему это зачем? Заказчики как правило квалифицированные специалисты.
    А вот дежурный охранник вполне может быть неудавшимся аграрием из далекого бурятского села и вполне мог не задумавшись о последствиях отключить все что угодно не поставив руководство в известность.

       
     


  13. » #6 написал: Мойша Коцман (27 марта 2018 19:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: mixed
    ИМХО не "терракт", а скорее диверсия против гражданского объекта.

    Сути не меняет, спланированное действие, как раз детские каникулы, всё выверено. До кучи вся эта шумиха политическая. Да то что у нас как всегда всё держится на poxyizme, и через задний проход за всем следят это факт, но тут явно не только разгильдяйство всех виновных.
    Вообщем бум наблюдать куда дело поведут.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  14. » #5 написал: Newlap (27 марта 2018 19:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 164
    Рейтинг поста:
    0
    Если бы был теракт - кто-то взял бы ответственность - организация какая-то террористическая. А диверсия - вполне может быть, плюс политические цели.

       
     


  15. » #4 написал: nastek (27 марта 2018 19:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    -2
    Цитата: Oskolov
    Не знаю, известен ли этот факт следователям, но факт жуткий, из него прямо вытекает, что охранники исполняли установку - вот тут и надо рыть обязательно.

    Тут просто, боролись с мародерами. Они тоже были.

       
     


  16. » #3 написал: cosm (27 марта 2018 19:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +8
    Цитата: Oskolov
    На одном из каналов ТВ был "сюжетик" - мама своей спасшейся дочери передала корреспонденту её рассказ: спускающиеся с четвертого этажа дети были дважды остановлены охранниками с указанием перейти на другую лестницу. В третий раз охранник вообще преградил путь детям, широко расставив руки, и когда дети добежали, наконец, до третьей лестницы, спускаться им пришлось продираясь через ноги (сапоги) пожарных, поднимавшихся наверх. Не знаю, известен ли этот факт следователям, но факт жуткий, из него прямо вытекает, что охранники исполняли установку - вот тут и надо рыть обязательно. Все увиденное и услышанное порождает невольное подозрение, что пожар был организован. Был бы рад безмерно, если бы это оказалось не так.

    Я уверен, что ФСБ это выяснит. А там где надо выбьет, кто зачем откуда. Главное не нагнетать, а то уже накачка пошла нездоровая в СМИ и всеми "любимыми" соц. сетях.

       
     


  17. » #2 написал: mixed (27 марта 2018 19:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 6
    Рейтинг поста:
    +3
    ИМХО не "терракт", а скорее диверсия против гражданского объекта.

    и количество провокаторов в непосредственной близости от "случайно" произошедшей трагедии только убеждает в этом ... активность либерастов тоже показательна.

       
     


  18. » #1 написал: Oskolov (27 марта 2018 18:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 2
    комментария 273
    Рейтинг поста:
    +4
    На одном из каналов ТВ был "сюжетик" - мама своей спасшейся дочери передала корреспонденту её рассказ: спускающиеся с четвертого этажа дети были дважды остановлены охранниками с указанием перейти на другую лестницу. В третий раз охранник вообще преградил путь детям, широко расставив руки, и когда дети добежали, наконец, до третьей лестницы, спускаться им пришлось продираясь через ноги (сапоги) пожарных, поднимавшихся наверх. Не знаю, известен ли этот факт следователям, но факт жуткий, из него прямо вытекает, что охранники исполняли установку - вот тут и надо рыть обязательно. Все увиденное и услышанное порождает невольное подозрение, что пожар был организован. Был бы рад безмерно, если бы это оказалось не так.

       
     


    1. » #0 написал: jazzmale (27 марта 2018 20:42)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментарий 201
      Рейтинг поста:
      +1
      у меня тут, в первую очередь, вопрос по поводу профессионализма чоповцев и/или руководства в организации преодоления чрезвычайных ситуаций.

      ну и малая подготовленность населения.

         
       


  19. » #-1 написал: Мойша Коцман (27 марта 2018 18:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    +6
    Цитата: ProstoYakovlev
    Есть конкретные люди, перестроившие конфетную фабрику в ТРЦ.
    Есть конкретные чинуши, давшие разрешение на эксплуатацию
    Есть конкретные чиновники МЧС, НЕ закрывшие ТРЦ с нарушениями.
    Есть конкретный владелец ЧОПа с безответственными охранниками.
    Есть конкретные уроды-охранники этого ЧОПа.
    ОТВЕТИТЬ ДОЛЖНЫ ВСЕ !

    Щас все будут друг на друга гадить, типа мы не при чём, ибо ответственность будет не слабая.

    p.s. Кстать версия с "террактом" вполне может быть, как раз подстать по всем моментам. Но это уже пускай следственный ком действует.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  20. » #-2 написал: ProstoYakovlev (27 марта 2018 18:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментария 2902
    Рейтинг поста:
    +11
    Есть конкретные уроды-охранники этого ЧОПа.
    ОТВЕТИТЬ ДОЛЖНЫ ВСЕ !

       
     


    1. » #-3 написал: Avenger (27 марта 2018 21:28)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикаций 113