Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ближний Восток оказался на грани новой войны?

Ближний Восток оказался на грани новой войны?


28-09-2017, 10:10 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (3) | просмотров: (2 839)
Регулярная армия Ирака сильно ослабла в битве за Мосул, поэтому в Курдистане ее пока могут не опасаться    27 сентября 2017, 22::35
Фото: Goran Tomasevic/Reuters
Текст: Никита Коваленко,
Юрий Зайнашев

Только что проголосовавшим за независимость иракским курдам, похоже, придется защищать результаты своего референдума силой. А это, в свою очередь, грозит новой войной на Ближнем Востоке, прямо у границ с Сирией. Выполнит ли Багдад свою угрозу ввести войска в населенные курдами провинции и что могут курды этому противопоставить?

 

 

Парламент Ирака в среду разрешил главе правительства Хайдеру аль-Абади ввести войска в северную часть провинции Киркук. Собственно, никакого особого разрешения и не требуется, поскольку Киркук формально часть Ирака. Но фактически этот шаг может означать войну – на этот раз с курдами, которые только-только помогли Багдаду разгромить ИГИЛ. Вот почему аль-Абади решил подстраховаться и заручиться поддержкой депутатов.

«Верховный главнокомандующий вооруженных сил обязуется принять все конституционные и законные меры для защиты единства Ирака и защиты его граждан, издать приказ силовым структурам вернуться и разместиться во всех спорных районах, в том числе в Киркуке», – говорится в документе.

Телеканал «Курдистан-24» сообщил, что премьер аль-Абади уже потребовал от курдского ополчения покинуть Киркук.

«В приходе армии нет необходимости, мы не допустим вхождения армии, – уже возразил премьеру губернатор Киркука Наджмаддин Карим. – Мы знаем позицию армии, когда она была в таких районах, как Мосул, Хавиджа, Рамади, как они исчезли при появлении отрядов ИГИЛ». Карим добавил, что регион полагается на собственные силы безопасности.

Как известно, пешмерга (курдское ополчение) заняла Киркук еще в июне 2014 года, когда его бросили регулярные войска под напором отрядов «халифата». Как напоминает «Интерфакс», эта провинция не входит в состав Курдистана, но в ней живет много курдов, поэтому там также состоялся недавний плебисцит о независимости Курдистана.

Парламент Ирака также поприветствовал и решение Совбеза страны арестовать организаторов референдума о независимости, в том числе главу автономии Масуда Барзани.

 

Эрбиль против Багдада – силы примерно равны

Каковы шансы курдского ополчения против регулярных иракских войск?

Самый влиятельный командующий в пешмерга – племянник главы региона генерал Сирван Барзани – на днях заявил РИА «Новости», что в пешмерга служит 150 тысяч человек. Что касается вооружения, сказал Барзани, то часть техники ополченцы отбили у ИГИЛ, в том числе двенадцать американских вседорожников «Хамви». «Есть БМП и какое-то количество старых танков – 62 и 55 (Т-62 и Т-65). Есть и тяжелое оружие, но все это уже совершенно устаревшие виды», – признался он.

Независимые аналитики оценивают ополчение скромнее – в 100 тыс. человек. Опять же, по неофициальным данным, в последнее время пешмерга получает и новое оружие российского, американского и немецкого производства, например в ФРГ курды приобрели несколько тысяч автоматов G36.

В любом случае курды обладают или равными, или даже превосходящими регулярную армию силами. Считается, что на штурм Мосула премьер Ирака смог собрать 85 тыс. человек, включая и шиитское ополчение, и добровольцев из Ирана.

 

Ввод армии в Курдистан не исключен

Военный эксперт Виктор Мураховский не исключает попыток ввода войск в курдские земли, хотя такую вероятность оценивает как невысокую.

Если войска введут, то в первую очередь попытаются установить контроль над ключевыми объектами, к которым прежде всего относятся нефтяные и газовые ресурсы, а также коммуникации – аэропорты, узлы дорог и прочие, предположил Мураховский.

«Но не думаю, что Курдистан будет спокойно смотреть на ввод иракских войск, – подчеркнул Мураховский. – Надо понимать, что он уже фактически обладает собственными вооруженными силами. Выстроена серьезная военная структура, оснащенная в основном вооружением, поставленным из западных стран», – объяснил он. «По вооружению сухопутной группировки курды вряд ли уступят правительственным войскам. Единственное, что у них нет авиации и средств ПВО, – оговорился Мураховский и добавил:

Части иракской армии очень сильно различаются по боевым возможностям. Есть ударные подразделения, вроде тех, что брали Мосул. Но они понесли значительные потери. А основная масса сухопутных войск Ирака высокой боеспособностью, мягко говоря, не обладает».

Причем одним из главных вопросов является мотивация. «Спецподразделения и элитные дивизии, наверное, смогут выполнить приказ. Большая же часть армии относится к территориальным войскам, а они не горят желанием идти умирать куда-то на север, в Курдистан», – отметил Мураховский. «С чисто военной точки зрения не вижу, какими силами Ирак мог бы добиться полного контроля над Курдистаном», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

 

Положение самого аль-Абади шаткое

«Само правительство в Багдаде вряд ли поддерживается большинством населения», – затронул Мураховский и политический аспект.

«Многие жители внутри самого Ирака не настроены на войну с курдами. Уже доказано много раз, что курдский народ умеет себя защищать», – заявил газете ВЗГЛЯД представитель в СНГ правящей в иракской автономии Демократической партии Курдистана Хошави Бабакр (к этой партии принадлежит и Барзани).

«Кроме того, все жители Курдистана вооружены. У курдов очень высокий боевой дух, в то время как у иракской армии очень слабый. Там служат наемники, они воюют за деньги»,

– заявил курдский эмиссар газете ВЗГЛЯД, добавив: «Пешмерга по конституции считается частью армии Ирака, а иракские войска не имеют права входить в Курдистан без нашего разрешения».

 

Трое суток на размышление

Напомним, накануне Багдад поставил руководству Курдистана ультиматум: в течение 72 часов передать ему под контроль оба местных аэропорта – Эрбиль и Сулеймания, расположенные в Курдистане, а также КПП на границах автономии с Ираном и Турцией. Одновременно с пятницы запрещаются все международные вылеты из аэропортов.

Анкара же анонсировала маневры со своей стороны границы, для участия в которых в Турцию прибыли и части из Ирака. Теоретически иракские военные могут войти на территорию своей страны со стороны Турции и занять пограничные КПП.

Но, видимо, осознавая, что угрозы на Эрбиль не действуют, тон Багдада начал смягчаться. Аль-Абади в среду вечером заявил, что не намерен решать разногласия силовым путем. Но вряд ли кто-то может поручиться, что это заявление не дымовая завеса перед спецоперацией.

Тем временем курды готовы поторговаться: разменной монетой в споре о независимости может стать, например, судьба нефтеносного Киркука. «Референдум прошел в том числе и на этих спорных территориях. И даже эти спорные территории высказались за то, чтобы быть в составе Курдистана, а не Ирака, – заявил Бабакр. – Но этот вопрос мы можем обсудить в процессе диалога. Мы готовы, если Ирак на это пойдет».

 

 

Текст: Никита Коваленко,
Юрий Зайнашев



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Ключевые теги: Геополитика, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Каталония (28 сентября 2017 13:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -1

    Цитата: КомпАС
    Всё складывается за то, что иракскому Курдистану быть. А территория Киркука послужит предметом торга. Всё остальное лишь попытка улучшить свои стартовые позиции перед переговорами.

     

    Они, благодаря стараниям США уже имеют де-факто независимость, ведь армии Ирака запрещено вхождение в Курдскую автономию. Но сейчас они сильно подтолкнули ситуацию, взяв много чего им вообще никогда не принадлежало.

     

    Так и получится что нефть будет качаться а Курды и их соседи периодически взрываться. Цена нефти в зоне будет низкой, Курдам мало чего от неё будет перепадать, зато ништяки и оружие от Американцев и друзей. Сирийские Курды присмотрятся и выберут относительно сытую жизнь.


       
     


  2. » #2 написал: КомпАС (28 сентября 2017 12:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 582
    Рейтинг поста:
    +2

    В статье ничего не сказано о внешних интересантах. А ведь именно от них и зависит исход противостояния. Ирак с Турцией и хотели бы запретить/отменить референдум, да только кто же им даст?

    США нужен новый плацдарм на Ближнем Востоке, взамен сирийского.

    Под контролем Багдада сейчас около трети нефтеносных полей, остальные за курдами. И в курдскую нефть сильно повкладывались иностранные компании, в т.ч. наша Роснефть. Две трети против одной говорят сами за себя.

    Территория Курдистана это еще и перспективный транспортный корридор для Ирана (и для нас).

    Самая незавидная позиция у Турции. Вроде и деньги с курдской нефти неплохие в карман местной элиты текут. Но и для своих курдов появление иракского Курдистана плохой пример. Однако с американцами разлад и призывы к ним о недопустимости образования Курдистана тщетны. И хотя Турция могла бы скооперироваться с Ираком, есть риск получить мощное противодействие как внутри страны, от своих курдов, так и вне.

    Всё складывается за то, что иракскому Курдистану быть. А территория Киркука послужит предметом торга. Всё остальное лишь попытка улучшить свои стартовые позиции перед переговорами.

     

    Дальше у США повестка с иранским и сирийским Курдистаном. Ради этого же всё затевалось. И вот там будем посмотреть, как всё обернётся. Мы давно плотно общаемся с курдами. Да те и сами понимают, что американцы им не союзники...


       
     


  3. » #1 написал: Иван1234567 (28 сентября 2017 10:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    +1

     

    4-08-2010

     

    Ближний Восток оказался на грани войны века

    https://oko-planet.su/politik/politikarm/44808-blizhnij-vostok-okazalsya-na-gra
    ni-vojny-veka.html

     

    На Ближнем Востоке сложилась парадоксальная ситуация: никогда еще стабильность региона не была столь взрывоопасной, считают аналитики International Crisis Group. Исламские экстремисты планомерно пополняет свой ракетный арсенал, считая это единственным способом защититься от израильской атаки. Израиль следит за их действиями, наращивая свою оборону. Однако как только одна из сторон нажмет на спусковой крючок, в регионе начнется война, которая затронет Израиль и всех членов ближневосточной «оси сопротивления»— Сирию, Ливан, Иран и Палестину.

     

    В свежем докладе под названием «Барабаны войны: Израиль и „ось сопротивления“ эксперты некоммерческой независимой международной организации International Crisis Group утверждают, что сложившаяся на Ближнем Востоке ситуация в отсутствие полноценного диалога между всеми участниками политического процесса с неизбежностью в ближайшее время приведет к новой войне. Она будет более разрушительной и масштабной, чем все конфликты Израиля с соседями XXI века.

     

    Отсутствие связей между Западом и ближневосточными радикалами объясняет, почему премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, один из последних гостей Белого дома, на прошлой неделе отправился в Турцию, чтобы призвать Анкару сохранить свои связи с Израилем, чтобы хоть как-то воздействовать на Сирию в случае вооруженного конфликта. Запад, как и Израиль, осуждает Турцию за восстановление дипломатических отношений с Сирией, Ираном и «Хамас».

     

    Визит Кэмерона стал молчаливым признанием того, политика отказа от взаимодействия с «радикалами» резко снизила способность США и Европейского союза влиять на развитие событий на Ближнем Востоке. Насколько удачной будет попытка Запада найти точки соприкосновения с «осью сопротивления», пока неясно.

     


    Источник: news.rambler.ru.



    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map