Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саудиты готовят антииранский альянс с шиитами Ирака

Саудиты готовят антииранский альянс с шиитами Ирака


24-08-2017, 22:19 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 661)

Саудиты готовят антииранский альянс с шиитами Ирака


Москва, 24 августа - "Вести.Экономика". Визит шиитского политика-богослова Ирака Муктады ас-Садра в Саудовскую Аравию стал информационной бомбой для Ближнего Востока.

Ас-Садра приняли во суннитских странах арабского залива на высшем уровне, и это довольно редкое мероприятие после многолетних проблемных отношений. И это стало поводом для многих шиитов обвинить ас-Садра в вероотступничестве и предательстве интересов шиитов, в том числе и дела его дяди, который был в свое время замучан бааситами за свои проиранские взгляды.

Ирак, Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия: сокращение добычи нефти

Представители Садра заявили, что его встреча с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом привела к соглашению Саудовской Аравии о предоставлении $10 млн в виде помощи правительству Ирака и изучении возможных инвестиций в шиитские районы Южного Ирака. Открытие пограничных переходов для торговли также было включено в список целей для переговоров, опубликованных кабинетом Садра.

Стоит отметить, что ас-Садр уже посещал Саудовскую Аравию, но тогда еще королевская семья не подпалила шиитские восстания как внутри страны, так за ее пределами. Более того, учитывая, что еще в конце 2015 г. власти Саудовской Аравии казнили шиитского проповедника Нимра Бакр аль-Нимра, визит другого шиитского богослова в эту страну казался совершенно невозможным.

Однако, учитывая, что ас-Садр традиционно известен своими антииранскими взглядами, властям Саудовской Аравии было крайне важно организовать встречу с ним на высшем уровне. Таким образом наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман продемонстрировал, что он в состоянии решить даже шиитскую проблему, а следовательно, он лучший претендент на престол, который мог бы оказаться на этом месте за последние десятилетия.

История вопроса

Шииты-зейдиты, которые составляют около 10% населения Саудовской Аравии, стали серьезным источником беспокойства для королевской семьи в середине 2012 г. Основная часть шиитов проживает в Восточной провинции, где находится большинство крупнейших запасов саудовской нефти и нефтяных промышленных объектов.

Массовые протесты местных шиитов, компактно проживающих в Восточной провинции Саудовской Аравии, вспыхнули после ареста их главного духовного лидера – радикально настроенного шейха Немера аль-Немера. При задержании он был ранен, а двое его помощников убиты.

Асир, район на юго-западе, который граничит на севере с Йеменом, а также с двумя соседними саудовскими регионами. Асир – основное место проживания мусульман-зейдитов. Саудовский режим ведет геноцид не только по отношению к самим зейдитам, но и против повстанцев-хути, которые также были зейдитами.


В свою очередь для ас-Садра это встреча была крайне важна, поскольку она позволяла ему продемонстрировать, что у него куда более серьезная поддержка на международном уровне, чем у его конкурента - аятоллы аль-Систани, а также продемонстрировать, что он обзавелся союзником, который в состоянии ему помочь в решении проблемы Курдистана. Текущие власти уже показали свою несостоятельность в решении данного вопроса.

Учитывая, что информации о темах, которые обсуждались в СМИ, практически нет, можно опираться лишь на официальную сводку. Помимо пожеланий в официальном заявлении саудовской стороны по итогам встречи проговаривалась лишь одна ключевая фраза: "Саудовская Аравия хочет видеть Ирак территориально целостным, единым и сильным в борьбе с терроризмом". Уже из этой фразы понятно, что ас-Садр получил поддержку в ключевом для Ирака вопросе – недопущения отделения Курдистана.

Не исключено, что молодой наследник престола мог предложить ас-Садру поддержку в вопросе недопущения приходу к власти в Багдаде проиранских лидеров. Все же для Саудовской Аравии иранская проблема – это ключевой раздражитель, и даже малейших успех Ирана в регионе может быть воспринято королевской семьей и саудовскими кланами как неспособность монарха контролировать ситуацию в регионе.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/90071


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: IG22 (24 августа 2017 23:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 286
    Рейтинг поста:
    0

    Наверное америкосы заслали. Хотя, "Восток дело тонкое". Ситуитивный союзник? Может быть. Может даже и личный в борьбе за власть. С другой стороны, воюющие шииты могут не понять.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map