Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Путин проверил итоги «генеральной уборки» в Арктике. Путин поручил обеспечить защиту интересов России в Арктике

Владимир Путин проверил итоги «генеральной уборки» в Арктике. Путин поручил обеспечить защиту интересов России в Арктике


30-03-2017, 10:12 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 898)

Владимир Путин проверил итоги «генеральной уборки» в Арктике

 

 

 

Сегодня президент РФ Владимир Путин прибыл на Землю Франца-Иосифа, чтобы оценить итоги генеральной уборки в Арктике.

Что тут примечательно?

Во-первых, президент поручал правительству «убраться» в Арктике еще 7 лет назад. Делалось это всё одновременно с подачей документов в ООН, требовавшихся для расширения арктических границ России.

Однако, несмотря на семилетнюю давность указа, Путин о нем совсем не забыл. Оно и понятно — битва за Арктику ещё только разгорается. Этот богатый ресурсами пирог ещё не до конца поделен, а значит, чем больше деятельности там ведёт Россия, тем лучше.

Что убирали?

Если коротко, заброшенное наследие СССР — вредные металлы и промышленные отходы, попавшие туда в период советского освоения Арктики. Убираем это всё, чтобы ООН не смогла спровоцировать какой-либо конфликт на ровном месте. 

Все же мы прекрасно знаем, как Запад использует «зеленых» в своих целях. Достаточно вспомнить множественные инциденты с буровыми вышками на Дальнем Востоке. Иными словами, была бы только причина прикопаться. 

Но её нет — Путин не только закрыл окно возможностей для наших врагов, но и наглядно доказал, что Россия привыкла осваивать новые территории, сохраняя их первозданную уникальную экологию.

Запад мог бы у нас этому поучиться.

Но им там это всё до фени.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от редакции:
Путин поручил обеспечить защиту интересов России в Арктике



Президент России Владимир Путин поручил Минобороны и ФСБ обеспечить защиту национальных интересов страны в Арктике, в том числе за счет обеспечения нормального функционирования Северного морского пути.

«Министерство обороны, Федеральная служба безопасности и ее пограничная составляющая должны реализовать свои планы по обеспечению национальных интересов с точки зрения обеспечения обороноспособности страны, но и защиты наших интересов в Арктике, обеспечение нормального функционирования Северного морского пути», - передает слова Путина РИА «Новости».

Он добавил, обращаясь к министру обороны Сергею Шойгу, что многие объекты оборонного ведомства можно было бы сделать объектами двойного назначения для того, чтобы «помогать гражданским службам реализовывать те задачи, которые перед ними стоят». «Обязательно рассмотрим дополнительные возможности наших объектов в арктической зоне», - заявил Шойгу.

Путин также добавил, что Россия готова к совместному освоению Арктики с иностранными партнерами. Речь идет о различных крупномасштабных проектах - «от освоения природных ресурсов и развития глобальных транспортных коридоров до науки и экологии».

При этом Путин напомнил, что в Арктике уже осуществляются совместные проекты России с иностранными компаниями - в частности, «Ямал-СПГ», «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Обратил он внимание и на геофизические исследования в Баренцевом море, которые также ведутся при участии зарубежных партнеров.

«В конце 2014 года «Роснефть» и «Эксонмобил» обнаружили крупнейшее месторождение в Арктике, которое назвали «Победа», - добавил он.

Президент напомнил, что прогнозные ресурсы углеводородов именно в российских морях оцениваются более чем в 100 млрд тонн в нефтяном эквиваленте, а только в недрах Баренцева моря содержатся 2,8 трлн кубометров газа. Арктику он назвал «крупнейшим сырьевым резервом» страны, так как здесь сосредоточены основные запасы важнейших полезных ископаемых.

«Разведанные запасы газа промышленных категорий арктической зоны составляют 80% общероссийских. В этом районе сосредоточены 90% извлекаемых ресурсов углеводородов всего континентального шельфа, в том числе 70% - на шельфах Баренцева и Карского морей», - заявил он.

Владимир Путин совместно с премьер-министром Дмитрием Медведевым совершил короткую поездку в Арктику, на архипелаг Земля Франца-Иосифа. Руководители государства оценили результаты «генеральной уборки» Арктики

Кроме того, по прогнозам, в глубоководной части Северного Ледовитого океана находится около 15-20 млрд тонн условного топлива. Кроме того, со ссылкой на оценку РАН, Путин сообщил о сосредоточении в арктической зоне «подавляющей доли общероссийских и общемировых запасов, в том числе золота - 40%, нефти - 60%, газа - от 60 до 90%, хрома и марганца - 90%, платиновых металлов - 47%, коренных алмазов - 100%», а стоимость минерального сырья по оценкам превышает 30 трлн долларов.

Именно в Арктике добывается 100% алмазов в России, сурьмы, апатита, редкоземельных металлов, 95% газа, 90% никеля и кобальта. Но разведанность минеральной базы Арктики он назвал низкой. При этом ресурсы российских северных морей, по его словам, создают предпосылки для долгосрочных структурных преобразований, ориентированных на промышленное освоение морской акватории северной Арктики.

Он поручил кабинету министров ускорить подготовку программы социально-экономического развития Арктики, предусмотрев «новые подходы к развитию частно-государственного партнерства в реализации масштабных инфраструктурных проектов».

Путин призвал в полной мере использовать возможности международной кооперации, отметив большой интерес к работе с Россией.

Напомним, в среду Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев прибыли на остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, чтобы оценить результаты «генеральной уборки» Арктики.
 


Ключевые теги: Арктика и Антарктика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map