Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Угрозы Трампа меняют политический ландшафт в Иране

Угрозы Трампа меняют политический ландшафт в Иране


18-01-2017, 12:42 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 148)

Дональд Трамп еще даже не вступил официально в должность, а его образ уже грозно замаячил на горизонте президентских выборов в Иране.

По мере того как исламская республика готовится к выборам в мае, угрозы Трампа отменить ядерное соглашение 2015 года и действия Конгресса США, направленные против Ирана, не на шутку встревожили консерваторов Тегерана. Президент Рухани, который и заключал сделку, а также ряд чиновников заняли более жесткую позицию против Вашингтона.

«Если Трамп разорвет соглашение, то мы сожжем соглашение прямо здесь», — заявил замминистра иностранных дел Аббас Арагчи.

Государственное телевидение сравнило законодателей США с гангстерами в фильмах Мартина Скорсезе.

«На исход выборов повлияет Дональд Трамп, вступающий в должность. Многие будут заинтересованы в том, чтобы занять довольно жесткую позицию, в том числе, и сам Рухани», — заявил Махджуб Звейри, профессор, специалист по вопросам ближневосточной политики в Университете Катара в Дохе.

Выбранный Трампом на пост главы ЦРУ Майк Помпео является откровенным критиком соглашения Ирана, также как и кандидатура Трампа на пост министра обороны — генерал Джеймс Маттис.

Столкновение между Белым домом Трампа и Ираном рискует вернуть военные угрозы и гневную риторику, которые доминировали в американо-иранских связях во времена предшественника Рухани Махмуда Ахмадинежада.

С проблемами могут столкнуться и другие стороны, заключавшие соглашение – три европейские державы, России и Китай.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Могерини в понедельник во время годовщины снятия санкций заявила, что это является «наглядным доказательством хорошей работы дипломатических кругов». Несколько часов спустя СМИ процитировали высказывание Трампа о том, что «это худшая из всех заключенных когда-либо сделок».

Рухани выполнил свое обещание, данное во время выборов 2013 года – и положил конец изоляции Ирана. Однако, если его дипломатический успех способствовал повышению уровня жизни, он может оказаться уязвимым в борьбе с консерваторами, выступающими против соглашения, особенно, если будет нагнетаться напряженность в отношениях со старым врагом Ирана.

Это создаст дилемму для аятоллы Али Хаменеи, который, как ожидается, должен дать сигнал о своей молчаливой поддержке кандидата в преддверии голосования.

«Попытка установления жесткой политической позиции президента Ирана, чтобы противостоять своим американским коллегам, была предпринята в 2005 году. В конце концов, это дороже обошлось Ирану, чем США. Но окончательное решение о том, кто получит поддержку вряд ли будет принято в ближайшее время, так как руководство в Тегеране тщательно следит за переходом власти в Вашингтоне и в целом за ситуацией», — отметил Али Ваэс, старший аналитик по Ирану в International Crisis Group.

После победы Трампа, Рухани настаивает на том, что США в одиночку не может отменить соглашение.

В прошлом году среди инвесторов усугубились опасения, учитывая, что Палата представителей проголосовала за блокировку финансирования продаж самолетов Boeing Co., а Сенат поддержал закон о продлении санкций против Ирана. Санкции, наложенные из-за ракетной программы Тегерана и его связи с террористическими группировками, уже сдерживают некоторые компании, в том числе международные банки.

На иранских государственных каналах были показаны отрывки из фильма Скорсезе 2002 года «Банды Нью-Йорка», чтобы провести сравнение между Биллом «Мясником» Каттингом, главарем банды, которого играет Дэниел Дэй Льюис и подходом американских политиков к ядерной сделке.

«У нас низкие цены на нефть, и мы по-прежнему сталкиваемся с барьерами для иностранных инвестиций. Слишком много внешних экономических факторов указывают на то, что власти Ирана сочтут текущий момент не лучшим временем для крупных политических перемен», — заявил экономист и бывший советник экс-президента Мохаммада Хатами Саид Лейлаз.

«У Рухани до сих пор нет сильной конкуренции. Если убедить иранцев, что соглашение принесет плоды, это может в значительной степени обеспечить его переизбрание. Если нет, то «ему придется столкнуться с трудностями и участвовать во втором раунде», — отметил Аднан Табатабаи, гендиректор Центра прикладных исследований. 



Источник: ktovkurse.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map