Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Правительство расширит список запрещенных импортных программ

Правительство расширит список запрещенных импортных программ


12-05-2016, 16:30 | Политика / Новости политики | разместил: Амург | комментариев: (6) | просмотров: (4 722)

Министерство экономического развития в проекте доклада президенту подготовило ряд новых предложений, касающихся ограничения закупок иностранного программного обеспечения.

 

В частности, для госкорпораций, компаний с госучастием, муниципальных и государственных служб предлагается запретить использование зарубежного ПО при наличии отечественных аналогов. Запрет предложено распространить также на организации, занимающиеся разработкой вооружения и военной техники. Минэкономики считает нужным ввести полный запрет использования импортного софта для госструктур в отношении бухгалтерских программ, систем документооборота и кадров. Для работы с госкорпорациями и компаниями с госучастием министерство предложило внести в закон «Об информации» понятие «корпоративная информационная система»

 

Кроме ограничения на закупку программных компонентов, предложено также ввести запрет покупки иностранного железа – серверного оборудования, телекоммуникационных систем и пр. Для отбора продукции именно российского производителя будут разработаны специальные критерии оценки принадлежности.

 

В качестве дополнительной меры, ограничены будут не только непосредственно закупки, но и аренда, установка и обслуживание программных систем. Во всех государственных ведомствах будет проведен аудит информационных систем на предмет возможности их импортозамещения.

 

Для долгосрочной перспективы, министерство хочет обязать государственные структуры составлять план информатизации и закупки софта. План необходимо будет согласовывать с экспертным сообществом и уполномоченными органами власти.

 

Среди мер поддержки отечественных разработчиков указано, что к созданию государственных и муниципальных информационных систем будут допущены только российские участники.

 

 

Как поясняют источники газеты «Коммерсант», идея полного запрета на использование иностранного ПО в документообороте обусловлено вопросами безопасности. Для реализации перехода к российским программам созданы все условия. В специальном реестре по пункту «системы управления процессами организации» зарегистрировано 350 программ.

 

 

Проект уже одобрен замглавой минпромторга Глебом Никитиным и советником президента по проблемам интернета Германом Клименко. Документ также был направлен на соглассование в минкомсвязи.

 

 

Общий объем госзаказа программного обеспечения в 2016 году составляет около 160 млрд. рублей. При этом, импортное ПО занимает в нем долю от 75% до 95%. Наибольшей популярностью у госструктур пользуются компании SAP, Microsoft, Oracle, Cisco и IBM.

 



Источник: Импортозамещение в России.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Импортозамещение
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Track-Dbf (13 мая 2016 16:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 22
    Рейтинг поста:
    0
    *

    Господа, назовите мне действительно российскую Операционную Систему, пожалуйста. Напомню, что это собственно такое - своя ОС и что за неё бывает.

    Убит основатель Linux Debian.

    29 декабря 2015 года погиб Ян Мёрдок (Ian Murdock). Ему было 42 года.

    В мире Линукса это был, по общему мнению, второй человек после создателя всего проекта Линуса Торвальдса. Ян с женой Деброй, также специалистом по ИТ, – создатели проекта Debian (DEBra + IAN). Проект Debian и его ответвления (Ubuntu, Mint и другие) – вероятно, наиболее распространённые варианты ОС на основе линуксового ядра, наиболее стабильные, устойчивые и простые в настройке.

    Я знал Яна лично. Это был блестящий специалист, внёсший ключевые изменения не только в линукс, но и в одну из ветвей классического юникса – ОС Solaris от SUN Microsystems, а после продажи последней – от Oracle. Собственно, Ян сделал солярис таким, что с ним стало возможно работать почти столь же просто, сколь и с линуксом, и после внесённых им изменений солярис "пошёл в народ" – им заинтересовались массы пользователей разного рода и разработчиков производных проектов наподобие систем хранения, систем виртуализации и т.п. Солярис теперь имеет все шансы стать ОС более массовой, чем линукс...


    http://za-kaddafi.org/node/40662


    Avenger, мои предложения весьма дорогостоящи. smile Так сложилось исторически.

    Здесь же мне было угодно всего лишь спросить - назовите мне действительно российскую Операционную Систему, пожалуйста.

    Всё.

       
     


  2. » #5 написал: Avenger (13 мая 2016 12:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    Track-Dbf,
    Вы предлагаете разработать новую ОСь с нуля? А всё остальное как? Это ведь куча софта, разного уровня, от драйверов до офисного ПО с теми же CAD. Кто будет этим заниматься? Скольких финансовых, временных и прочих затрат это потребует?

    Linux - достаточно удачная платформа. Её надо просто пустить "в массы" доработав и снабдив достаточным функционалом для требуемых задач. Но, как видно и эта задача непосильна, что уж говорить о разработке собственной ОС.

    Поезд не ушёл. Windows постепенно превращается в игровую платформу. Её превратили в гламурное убожество. А ОС - это не оболочка для запуска игр и походов в электронные магазины. Это надёжная среда для выполнения приложений и обеспечения безопасности данных. Это она уже не гарантирует, а как следствие от неё и отказываются. И это правильно.

    Просто как водится ухватились не за то место)))


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  3. » #4 написал: Markus (13 мая 2016 09:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 408
    Рейтинг поста:
    0
    Российский НАНОКАД - идеальная замены пресловутому АВТОКАДУ.
    Уже 5 лет пользуюсь - все отлично!
    А СКАДА системы - российские на порядок лучше и универсальнее - Трейс Моуд , например!

       
     


  4. » #3 написал: Track-Dbf (13 мая 2016 07:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 22
    Рейтинг поста:
    0
    *

    Господа, назовите мне действительно российскую Операционную Систему, пожалуйста.

    С удовольствием начну ей пользоваться.

    Только вот поделок дегенератов, типа, "Роса" и прочих линуксоидов не предлагать. Те же "форточки", только без драйверов к современной периферии.

    У специалиста все эти завывания... кроме смеха ничего не вызовут. Поезд давно ушёл.

       
     


  5. » #2 написал: konsai (13 мая 2016 05:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1053
    Рейтинг поста:
    0
    виндовс и оффис на компьютере госслужащего выдающего бумажки не нужен
    Другое дело конструкторские бюро - еще не все 3D системы работают не на виндовс.

       
     


  6. » #1 написал: Ростислав (13 мая 2016 01:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 409
    Рейтинг поста:
    0
    Я думал это уже давно сделали...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map