Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конец Саудовской Аравии. Именно это Тегеран предрек Эр-Рияду, если королевство введет войска в Сирию

Конец Саудовской Аравии. Именно это Тегеран предрек Эр-Рияду, если королевство введет войска в Сирию


20-02-2016, 17:37 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 256)

Конец Саудовской Аравии. Именно это Тегеран предрек Эр-Рияду, если королевство введет войска в Сирию


Как сообщило «Аль-Алам ТВ», 18 февраля 2016 года подразделения сирийской армии совместно с наиболее боеспособными соединениями самообороны при массированной поддержке российской авиации взяли город Кансаба и тем самым восстановили контроль над севером прибрежной провинции Латакия. Это уже третий город, который был освобожден за последние три недели. До этого пали оплоты радикальных группировок — города Сальма и Рабия.

Следующий удар армия Башара Асада, вероятнее всего, нанесет по городу Джиср-эш-Шугур, который удерживают отряды самых разных ультрарадикальных исламистских отрядов. Фактически начнется освобождение северо-восточной провинции Идлиб.

Корреспонденты «Аль-Алам ТВ» констатируют возросшую слаженность сирийских войск, которым удается успешно и, главное, оперативно уничтожать гнезда снайперов, пулеметчиков и гранатометчиков — наиболее сложные узлы сопротивления противника. А ведь еще недавно бойцы Асада «выкуривали» боевиков долго и с тяжелыми потерями. Судя по всему, военная удача в настоящее время находится на стороне Дамаска.

Европейские наблюдатели составили сравнительную инфографику сирийских земель, которые были под контролем ИГИЛ (ДАИШ)* в конце 2014 года и сейчас. Если до начала российской военной помощи радикальные исламисты и так называемая военная оппозиция контролировали порядка 50% (хотя в рамках информационной войны ранее Запад утверждал о трех четвертях страны), то сейчас армия Асада освободила от 14 до 30% захваченных территорий. Безусловно, успехи правительственных войск ввергают в ярость главных врагов Дамаска — Саудовскую Аравию и Турцию.

Напомним, 4 февраля Эр-Рияд пригрозил в самое ближайшее время начать наземную операцию в Сирии. В СМИ широко обсуждают возможные сценарии развития событий. В этой связи бригадный генерал Масуд Джазайри, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил ИРИ, сделал официальное заявление, что Тегеран, во-первых, категорически против сухопутной операции Эр-Рияда и Анкары на территории Сирии. Во-вторых, если все-таки саудиты и турки решаться ввести свои войска, то иранская армия резко увеличит контингент своих военных советников до уровня, достаточного чтобы разгромить агрессоров. «Мы не позволим создать еще большую угрозу безопасности в сильно разрушенной стране, — сказал Масуд Джазайри. — Я убежден, что Саудовская Аравия исчерпала свои военные возможности. Сирия — это не Йемен. Если бы они имели возможность, они бы уже давно атаковали армию Асада». Что касается солдат Эрдогана, то без саудитов турки не решатся самостоятельно проводить крупные операции.

«В то же время «государства-изгои будут и в дальнейшем прилагать все усилия, чтобы реализовать свою политику разрушения в Сирии. Но они знают, что Иран, совместно с Россией, сразу же вмешаются и обрушат всю свою силу на врага», — сказал он журналистам в Тегеране. Это далеко не первое такого рода заявление высших военных и политиков ИРИ. Буквально накануне командующий Стражей исламской революции генерал-майор Мохаммад Али Джафари тоже говорил, что «у Саудовской Аравии не хватит смелости послать свои вооруженные силы в Сирию. У армии Эр-Рияда нет шансов бороться с регулярными частями Ирана (небо над которыми будут прикрывать русские самолеты)». И еще Джафари предрек саудитам тяжелейший внутренний конфликт с далеко идущими последствиями. «Для них это будет похоже на переворот-де-Кале. Видимо, они не видят другого пути, кроме этого. И если это так, то их судьба предрешена», — добавил он.

«Претензии этих стран (Саудовской Аравии и Турции — ред.) отнюдь не пропорциональны их военному потенциалу», — сообщил секретарь иранского Высшего совета национальной безопасности Али Шахмани премьер-министру Греции Алексису Ципрасу во время их встречи в Тегеране. Он через греческого посланника предостерег Европу об угрозе еще более масштабного миграционного кризиса, если Эр-Рияд и Анкара все-таки введут свои войска в Сирию.

Судя по всему, и среди саудовских военных есть аналогичное понимание ситуации. Министр внутренних дел КСА Мохаммед бин Найеф в письме наследному принцу подчеркнул свою оппозицию к отправке сухопутных войск в Сирию и назвал данное решение, если оно будет реализовано, крайне опасным. Это письмо подписали десять генералов армии королевства, назвав операцию в Йемене провальной. Такую информацию сообщил сайт NTHNEWS. По его данным, внутренняя переписка была вскрыта неизвестными хакерами. Согласно имеющейся сведениям, Эр-Рияд решил создать исламскую вооруженную коалицию, которая и должна была под началом саудитов начать войну в Сирии.

По признанию генералов, практически весь спектр группировок, поддерживаемых Эр-Риядом и Анкарой, возглавляется командирами и лидерами, которые являются гражданами Саудовской Аравии и Турции, точно так, как и многие командиры ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусра» ** и других экстремистских группировок, проповедующих ваххабизм — государственную религию КСА. Кроме того, сотни саудовских клерикалов находятся в рядах этих террористических организаций. Ваххабизм является единственным предметом, который преподают в школах самопровозглашенной столицы «Исламского государства» — сирийском городе Ракка. Их учебники идентичны тем, по которым учат детей в Саудовской Аравии, говорится в письме наследному принцу.

Это означает, что с одной стороны, вошедшие в Сирию войска Эр-Рияда окажутся в крайне сложном положении, а с другой — политическая обстановка в самой Саудовской Аравии выйдет из-под контроля властей. Оппозиционные генералы утверждают, что фрагментация военной обстановки в Сирии исключает возможности введения боевых действий только против армии Асада.

Если войска КСА атакуют отряды «Исламского государства», то окажут недопустимую помощь шиитской милиции и войскам Ирака, а также армии Ирана и авиации России. С другой стороны, сражаясь только с частями Башара Асада, саудиты станут естественными союзниками ИГИЛ. В этом случае американцы будут вынуждены развести руками. Мяч окажется у Москвы и Тегерана.

Таким образом, внутренняя и внешняя политическая обстановка не благоволит Эр-Рияду, пишет NTHNEWS. «Мир уже не в состоянии терпеть жуткое средневековье «Исламского государства», утверждает президент США Обама. И в США, и в ЕС не могут прийти в себя после публичной казни в Мосуле мальчика Айхама Хесейна, которому отрубили голову только за то, что он слушал западную музыку на своем CD-проигрывателе в магазине отца.

«Дамаск, Тегеран и Москва вынесли самое суровое предостережение Эр-Рияду, подчеркнув, что Саудовская Аравия на самом деле намерена спасти террористов, которые терпят тяжелые поражения в эти дни, — пишет Alalam.ir. — Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем предупредил, что любая наземная операция в Сирии без разрешения Дамаска — акт агрессии, войска королевства будут разгромлены, а её солдаты вернуться домой в гробах».

* «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Источник: http://svpressa.ru/.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Кризис Турции, Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map