Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин отметил отток населения из Литвы и пригласил ее жителей приезжать в Россию. Но не все так просто ....

» Поучение гражданства России
Оцените работу системы и действующие правила по получению гражданства России соотечественниками рожденными в СССР на территории России

Всего проголосовало: 496

 
 


Путин отметил отток населения из Литвы и пригласил ее жителей приезжать в Россию. Но не все так просто ....


26-07-2015, 23:02 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (51) | просмотров: (13 932)

Президент России Владимир Путин пригласил жителей Литвы приезжать в Россию, отметив при этом значительный отток населения из этой страны.


«Скоро некому будет приезжать (в Калининградскую область). Сколько в Литве раньше было в советское время?», — приводит РИА «Новости» слова президента на встрече с организаторами и участниками фестиваля «Голосящий КиВиН».

В ответ на это врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов рассказал, что в советское время в Литве жило больше 3,5 млн человек, в то время как сейчас в стране осталось всего около 1,4 млн жителей.

«Больше половины людей уехали из страны. Пусть к нам приезжают», — заметил на это Путин.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится66




Комментарий от редакции:

Прежде чем приглашать, Владимиру Владимировичу необходимо навести порядок в механизмах предоставления гражданства России гражданам СССР урожденным на территории России (здесь есть чему поучиться  например у Израиля ). Существующий механизм безобразен и исключительно сложен, как по процедуре так и по времени. Необходимо ввести не разрешительный , а заявительный характер получения гражданства, преложив всю работу на службы, а не на лицо заявившее желание получить гражданство. Через одно окно и одно заявление, максимально упростив процедуру, с сроками не более 3 месяцев, без механизма РВП и ВНЖ (редкий дебилизм и формализм).   Ну уже пора Владимир Владимирович адекватно относиться к своим соотечественникам. Ибо существующая система рождает только негатив ( для обычных граждан желающих получить гражданство, не для Де Пардье), либо стимулирует иждивенчество (беженцы) и порождает тотальную коррупцию внутри системы. Следует также наконец определиться с  реальными льготами для коренных народов России, ибо  де-факто уравнивание русских и украинцев, даже урожденных в России времена СССР, с гражданами Средней Азии в вопросах получения гражданства недопустимо, а действующие льготы де-факто не работают так как всем структурам участвующим в оформлении выгодно иное. В общем необходимо поработать над вопросом трезво и с умом. Пока к сожалению до этого далеко, именно поэтому процент переселенцев с Прибалтики так невелик. Слишком сложна система оформления, слишком затратна по факту для обычного человека ( либо по времени в очередях с таджиками с непрогнозируемым результатом на отказ или требованиями по необходимым справкам, либо по деньгам, если не стоять в этих очередях и воспользоваться услугами юристов , от минимум 200 тыс рублей  на  лицо  при сроках от 8 месяцев до 1.5 лет ).  Чтобы не ждать годами люди вынуждены формализоваться через трудовые патенты , получение которых  носит не заявительный, а разрешительный характер, что тут же порождает целый бизнес вокруг процедуры  ( к примеру в Москве стоимость патента начинается от 20-25 тыс рублей, требует определенных условий оформления  миграционной карты и  исполнения других формальностей . Можно пробовать конечно и без этого, напрямую через службы...если неважен результат, как говорил известный автор )  Пока эти вопросы  не решены - приглашать кого либо рановато...


Комментарии (51) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #51 написал: Edmond (29 июля 2015 01:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 489
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: мусафир
    Вот об этом Маркус не думает. Для начала ему не мешало бы съездить и посмотреть - как празднуют люди, которые считают Россию своей, 9 мая в Риге после распада Союза. Там вот и можно увидать воочию - кого он ( Маркус) считает тухлой кровью. И что было бы с ним, если бы он это произнес вслух там.


    9 мая9 мая


    9 мая9 мая



    9 мая9 мая


    --------------------
    Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот.

       
     


  2. » #50 написал: мусафир (27 июля 2015 21:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Раисхан
    ВЫВОД: СИЖУ И ЖДУ КОГДА РУССКИЙ МИР ПРИДЁТ КО МНЕ, А НЕ Я К НЕМУ! А ВЫ ЧТО-ТО НЕ ЧЕШЕТЕСЬ :-)

    Браво!!!И, надо заметить, Крымчане дождались! И не русские уехали из единой страны, а Россия от них ушла при ЕБНе. Причем, оставила их на растерзание нацэлитам, которы е оторвались за все косяки коммунистов на русских, будто все русские, и только они были коммунистами. А ведь если бы (по версии Маркуса) все русские ломанулись в ельцинскую Россию- он подумал - к чему это могло привести тогда? Не специалисты экстра-класса, не богатые, а ВСЕ???? Которые считают себя русскими и живут новостями из России? Многие украинцы ( как и русские во всех республиках бывшего Союза) переживают за народ, который страдает от хунты. Так же страдал народ РФ от банды ЕБНа в 90-е. И многие хотели тогда вернуться, но останавливал беспредел ельцинской хунты. А годы шли, десятилетия, люди, которые имели хоть какой то достаток, не спешили его потерять. А теперь, я думаю, президент просто пошутил. России не нужны 50-летние, ей нужны молодые, потому мудрые родители в республиках выталкивают русских детей учиться в Россию и строить там свою жизнь. Но, если бы все уехали из Крыма, то некого было бы возвращать. Потому Раисхан в чем -то прав: если все уедут, то о каком влиянии на переферию бывшего СССР можно мечтать? Другой вопрос - надо ли это нынешней России?
    Цитата: Edmond
    а русские прибалтики это кто ??? а 500 000 неграждан прибалтики это кто ? какая кровь ?

    Вот об этом Маркус не думает. Для начала ему не мешало бы съездить и посмотреть - как празднуют люди, которые считают Россию своей, 9 мая в Риге после распада Союза. Там вот и можно увидать воочию - кого он ( Маркус) считает тухлой кровью. И что было бы с ним, если бы он это произнес вслух там. До санкций турфирмы даже туры на это мероприятие организовывали из Питера и Москвы.За москвичей могу сказать одно - офигевали от масштаба и размаха, признавались, что так даже в Москве не праздновали еще в начале 2000-х.

    И рассуждая так, Маркус сам льет водичку на мельничку "потенциальных партнеров", и они мечтают, чтоб таких "Маркусов" было больше! Для того и валили Союз на национальные республики, чтоб извести оттуда ИМПЕРО-ОБРАЗУБЩИЙ народ, чтоб убежал и не возвращался, а с ним и влияние России. И Крым - это наглядное пособие для маркусов. Так что Раисхан имеет право на ожидание. Главное, чтоб оно не было напрасным, хотя бы для его внуков.


    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     


  3. » #49 написал: iura139 (27 июля 2015 15:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    Любые законы в стране пишут юристы,поэтому нет понятных прямых законов, их и не может быть,бюрократическая система живёт именно за счет того,что эти законы ей дают....Чем запутанней и сложней закон,тем больше преференций получает чиновник и обслуживающий его юрист...Это аксиома,а то бы такого количества этой братии не было-бы.......Закон ,когда один с сошкой,а семеро с плошкой никогда никто не отменит...Так и в законах о гражданстве,всё сделано для того что-бы народ вынужден был давать мзду....Не зря термин такой официальный появился по этому поводу,взяткоёмкость ...........

       
     


  4. » #48 написал: kazakh (27 июля 2015 14:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 468
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Нибируанин
    Вы один нюанс не учитываете: у нас деревни именно вымерли - их надо опять заселять. И почему не воспользоваться моментом? Да, ты, переселенец, получаешь простенький домик, электричество восстановим, а дальше сам разбирайся... Пусть какое-то ограничение на право прописки вне этого домика или на работу в другом месте и т.д. Скажем, на 3-5 дет: паши здесь, и это твое...

    Вот приехал я в РФ в деревню. Купил дом (развалины не жилые) с коммуникациями по документам, по факту все сгнило. Земельный участок в 2-х метровом бурьяне. Цена 500000 р. Поменял коммуникации, восстановил дом, облагородил зем. участок. Естественно вложив еще тысяч триста.

    Теперь мне нужно делать документы (гражданство) самый реальный путь РВП-ВНЖ-Гражданство. При этом я владею только русским языком, внешне русский. Все предки которых знаю русские. Получение РВП все мед справки 2700, экзамены 6000, переводы документов 2000 и это только одному. След этап ВНЖ все тоже самое, снова экзамены и т.д. и гражданство тоже так.

    Помимо этого за год нужно устроится на работу с соответствующей зп или иметь счет в банке по 120 тыр на каждого человека.

    Не считая транспортных расходов, чтобы переехать русской семьей нужно минимум 1 млн руб. + нервотрепки на 10 лет постареешь.

    Как тесть говорит "Россия она для кого угодно только не для русских". Человек в РФ живет давно.

    взять закон о носителях русского языка. В РФ тебя признают, но нужно выйти из прошлого гражданства. А тут оснований нет. И в итоге закон о НРЯ просто не работает.

    Ведь достаточно выдавать гражданство на основании разрешения на выезд на ПМЖ. Ведь и так ясно, что человека страна отпускает. Нет, именно выход а это минимум год если повезет.

    Поэтому только РВП-ВНЖ-гражданство с морем бюрократии. И
    расходами.

    В итоге пересмотришь "автостопом по галактике" и успокоившись последовательно идешь по бюрократической лестнице, понимая, что если Лавров c Путиным руки опустили. То это просто нужно преодолеть.

    Лавров отметил, что президент России Владимир Путин поддерживал идею предоставления гражданства всем по праву рождения, однако имеющиеся бюрократические сложности мешают этому. По словам Лаврова, это неправильно.

       
     


  5. » #47 написал: Филипенко Андрей (27 июля 2015 14:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 44
    Рейтинг поста:
    0
    Скорее всего пишущие в стиле маркус и чатланец либо троллят,либо никогда не знали боли и тягот жизни,- с такими не стоит спорить,-они всё равно не поймут

       
     


  6. » #46 написал: nicodim (27 июля 2015 11:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 83
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Нибируанин
    Вы один нюанс не учитываете: у нас деревни именно вымерли - их надо опять заселять. И почему не воспользоваться моментом? Да, ты, переселенец, получаешь простенький домик, электричество восстановим, а дальше сам разбирайся... Пусть какое-то ограничение на право прописки вне этого домика или на работу в другом месте и т.д. Скажем, на 3-5 дет: паши здесь, и это твое...


    Ограничение и вас будет сразу и навсегда: из глухой деревеньки особо не наездишься. И ваш удел на оставшуюся жизнь - копать огородик, сидеть на одном месте и тщательно следить за здоровьем (т.к. денег не будет ни на врача, ни на лекарство). Так вопрос: и зачем тогда ехать на такие условия из Украины или Литвы. если этим прекрасно можно заниматься и там?

    Электричество восстановим? Ну ну... Кинуть ветку хотя бы 1 км длиной вырисовывается эдак в миллиончик рублей (столбы, кабель, работа), я не говорю о строительстве подстанции, выделение мощности и пр. Опять же, домик поставить нужно или подъемные на строительство дать. Конечно, если это делать централизовано, будет дешевле. Но это уже называется градо- (или село-) строительная политика в масштабах страны. Генплан это называется.

    Беда в том, что у нас понятия не имеют, кого, где и зачем нужно расселять с перспективой хотя бы на 20-30 лет. Кроме мантр про "опережающее развитие" (кстати, еще один абсурдный термин), ничего другого не просматривается.

       
     


  7. » #45 написал: Раисхан (27 июля 2015 09:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 110
    Рейтинг поста:
    0
    Прочитал все комменты. Всё в кучу - этнос, вероисповедание, национальность, культура... Разумеется, что по "русскости духа" никто экспертизу не в состоянии провести. Ну вот для рассмотрения моё положение.

    Как я о себе говорю когда спрашивают - татарин с Украины, родной язык русский, украинским владею в совершенстве (даже в 70-х закончил украинскую школу). Дед по материнской линии приехал с Поволжья ДнепроГЭС строить, по отцовской - Запорожсталь после войны восстанавливать. Пенсионер, 50 лет, б/у военнослужащий (10 лет в СССР в т.ч. Забайкалье, 10 лет т.н. украине - ну квартира просто здесь была при развале Союза!). Никогда ни от кого не скрывал пророссийской позиции, участвовал в полит. движениях. Довели и материально, и морально, мечтал давно, но капля чашу в начале прошлого года переполнила. Оказался в Средней полосе РФ и зашёл в ФМС. Посмотрел на стенд, побеседовал с милой сотрудницей, как результат - передо мной брошюра на 270 страниц цвета какао "Официальный информационный пакет о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом". Инвалид (ну не так чтоб уж совсем, но кувалдой махать и лопатой работать не смогу), сейчас один. Холодов терпеть не могу, организм отторгает климат севернее Ростова (проверено по службе в Забайкалье), я пальмы люблю.

    Ну и что мне делать??? Понимаю, что если даже ввяжусь в эту тягомотину (учитывая что поселиться и прописаться не у кого), то потрачу кучу денег, предложат Сургут, а по вопросу пенсии даже не интересовался (сейчас здесь у меня $100 - относительно большая по местным меркам).

    ВЫВОД: СИЖУ И ЖДУ КОГДА РУССКИЙ МИР ПРИДЁТ КО МНЕ, А НЕ Я К НЕМУ! А ВЫ ЧТО-ТО НЕ ЧЕШЕТЕСЬ :-)

       
     


  8. » #44 написал: K.Valkar (27 июля 2015 09:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 542
    Рейтинг поста:
    0
    Прежде чем браться за регулирование приезжающих, в ФМС нужно довести до ума работу с гражданами. Приведу пример из личной жизни:
    В октябре 2014 года, у меня в маршрутке спёрли бумажник в котором был СНИЛС и паспорт. Учитывая что прописан я в области, а живу работаю в областной столице, я восстановления паспорта ожидал 21 день. Т.е. почти месяц. И ещё один пример: Для того чтобы устроиться на работу в Питере, мне гражданину РФ пришлось неделю промучиться, получая регистрацию. Это при том что я был приглашён на работу гос. организацией г. Санкт-Петербург из гос. организации г. Самара. По сути та же работа, при том же Министерстве.
    P.S.: я вообще считаю, что гражданин, работающий в гос. аппарате, не имеющий проблем с законом не должен проходить дополнительные процедуры. Ведь гос. учреждения ведут учёт своих сотрудников и подают сведения и в налоговую и в ФМС в том числе.

       
     


  9. » #43 написал: Нибируанин (27 июля 2015 03:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    mch1950, вы забыли классику: на родном языке орут при родах... ну и дополню: при хорошем сексе - "даст ист фантастиш" русский человек любого пола орать не будет. smile
    Правда, подсчет денег наблюдать проще - тут вы правы. wink

    чатланец, как инопланетянин инопланетянина спрошу: а смысл? За Урал - это просто разрыв связей между семьями.
    Почему, условно говоря, не выделить заброшенную деревню в моей отныне Новгородской области? А таких деревень дофига. Пусть сеют, пашут и т.д. Да и просто вакансий немерено: хоть дояркой, хоть учителем.
    Зарплаты по сравнению, скажем, с Москвой и Питером, не ахти - никто и не поедет в глубинку. А вот по сравнению с Украиной вполне нормальные - прожить на них вполне можно. Я вот как-то у жены из любопытства спросил, сколько "на холодильник" уходит в месяц - по старым своим питерским меркам посмеялся. А еше и в огороде дурак дураком - ничего не умею пока.
    Вы один нюанс не учитываете: у нас деревни именно вымерли - их надо опять заселять. И почему не воспользоваться моментом? Да, ты, переселенец, получаешь простенький домик, электричество восстановим, а дальше сам разбирайся... Пусть какое-то ограничение на право прописки вне этого домика или на работу в другом месте и т.д. Скажем, на 3-5 дет: паши здесь, и это твое...
    Но у человека есть крыша над головой, есть хотя бы огород, чтоб пожрать что-то. А там сам - как у него получится по жизни.
    А российсувя деревня при этом растет и развивается во всех смыслах... В чем проблема-то? Убиваются все зайцы сразу. Надо комплексно на вещи смотреть.

       
     


  10. » #42 написал: чатланец (27 июля 2015 01:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 367
    Рейтинг поста:
    0


    Странник57, миграционная политика нашего государства поддаётся логике.
    Но есть примеры, Донбасс там по сути созданы неприемлемые условия жизни. Российское правительство пошло на послабление в этом вопросе, вид на жительство но за Уралом. Я не могу говорить за всех, но те мнения которые я слышал как то не блещут радостью от таких предложений.

       
     


  11. » #41 написал: Странник57 (27 июля 2015 00:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    чатланец, но ведь речь и не идёт о том, чтобы "собрать всех русских" на историческую родину. Кто пустил корни на чужбине, живёт там и не помышляет о возвращении, так и на доброе здоровье. Но какая может быть государственная важность и польза в том, чтобы максимально и искусственно усложнять оформление документов для тех соотечественников, кто по тем или иным причинам хочет вернуться в Россию?
    Всё равно ж гражданство они получат, только к чему мучить-то? Специально создавать, описанные здесь сложности, только для того, чтобы больше ценили добытое вот таким образом гражданство кажется мне весьма сомнительным аргументом, мягко говоря.
    А если говорить в контексте предложенной статьи, то В.Путин пригласил не "всех русских свалить на историческую родину", а тех, кто уже вынуждено покинул страну проживания или только хочет сам её покинуть.

       
     


  12. » #40 написал: чатланец (27 июля 2015 00:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 367
    Рейтинг поста:
    0
    Просмотрел вашу полемику по этому вопросу.
    Выскажу своё мнение. А почему, и из каких соображений должен быть лёгкий понятный и прозрачный закон о гражданстве.
    Чисто психологически, чем трудней тем ценней, и в государственных интересах по принципу всех жалко не должно работать.
    Также могу предположить что во внутренних циркулярах ФМС и ФСБ есть разъяснения каких граждан других стран можно проводить по зелёному коридору. Вот те счастливчики и рассказывают что с этим у них не возникло много проблем.

    А теперь по сути проблемы . Многие правительства стан и коренное население спят и видят чтоб все русские свалили на историческую родину, и освободили жизненное пространство на этих территориях.

    Теперь отвечу дорогой редакции, как бы осмелюсь выразить мнение от имени государства. Русский и Россиянин это разные понятия хотя и одно и тоже, в первом случае нет привязки к географической местности. И если наше государство стремится влиять на мировые геополитические процессы то какой в этом резон собирать всех русских в лице одной страны и делать из них россиян.
    Ведь русский это по духу а не по крови, и чем больше в мире русских тем лучше для россиян.
    И как бы цинично не звучало,любовь на расстоянии всегда сильней.

    От Алекс Зес:

    Очевидно что вы очень далеки от реальности и понимания механизмов влияния и антивлияния на систему. Отсюда иллюзии "правильности".

       
     


  13. » #39 написал: mch1950 (26 июля 2015 23:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 398
    Рейтинг поста:
    0
    Национальность можно элементарно определить по тому, на каком языке человек считает деньги, а считает он только на том языке, который является для него родным. Всё остальное от лукавого.

       
     


  14. » #38 написал: nix (26 июля 2015 22:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 745
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ПравдоЛюб
    Я не Владимир Владимирович

    "Кто вы?Смоктуновский?В гриме я вас не узнаю"(Иван Васильевич меняет профессию) wink

       
     


  15. » #37 написал: Нибируанин (26 июля 2015 21:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 800
    Рейтинг поста:
    0
    Согласен с редакцией. Не знаю, как сейчас (с электронными базами и т.д.), но несколько лет назад мне пришлось "просто" "продлевать" одного индуса. Человек много лет в России, хорошо говорит по-русски (с акцентом, но от и до), у него своя и немаленькая фирма... Вот что еще нужно?
    В ФМС я проклял все. Кто из Питера - возможно, знает это заведение на Зодчего Росси. Я уже тогда имел немалый юридический стаж, прошел многие учреждения, сам побыл чиновником... Но такого бардака я не видел нигде. И по документам, и даже просто по обстановке: заходишь в двор-колодец и там сидит сотня таджиков. И по всему зданию одни таджики.
    При этом они как-то документы получают. А "моему" цивильному индусу надо собрать горы бумажного мусора.
    И что обидно: он давно в России, знает, что у нас возможно все, но он пытается от меня как от юриста получить логичное разъяснение - зачем та или иная бумажка нужна?
    А я не могу ему объяснить. Да, есть закон, но ни он, ни я его никак не понимаем...
    После этой эпопеи я в ФМС ни ногой. И я очень сочувствую переселенцам. И про русских "казахов", и про "киргизов", и про "украинцев".
    По Прибалтике, кстати, были когда-то таможенные льготы - уж смутно помню, но и по имуществу геморроя было немерено.
    Я не понимаю этой логики: хочет человек переехать в Россию. У него есть какие-то деньги, он говорит по-русски, он здоров. Что мурыжить 5 лет (или сколько там сейчас)?

    Фрунзе, смотря что вы читали...
    Слово "рус" можно расценивать и как профессию, привязанную к воде, можно и как цвет волос, можно очень по-разному.
    Тут теорий немерено, и назвать какую-то хотя бы более близкой к истине, просто невозможно.

    Мойша Коцман, а что такое национальность? Вот, скажем, я свою родословную знаю до 6-7 колена. И вот даже какой-то иной славянской примеси нет - все русские.
    Но я брюнет с бородой почти такого же размера, как у вас на аватарке. И нередко меня русские принимают за нерусского - даже стычки были по этому поводу.
    Так на что я должен ориентироваться: на то, как воспринимают окружающие, или на то, как воспринимаю себя я?
    А мне даже деваться некуда: ни одной другой национальности себе придумать не смогу, даже если захочу - у меня их нет в роду - все русские. wink
    И что прикажете делать? Генетическую экспертизу проводить и в паспорт гаплогруппу вбивать, чтоб считать себя русским? wink

       
     


  16. » #36 написал: Edmond (26 июля 2015 20:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 489
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: маркус
    опять по тем же граблям?....зачем тянуть грязную кровь?....демография,слава богу ,улучшилась....не нужны стране всякие литовцы ,эстонцы и прочие хохлы....имхо!


    а русские прибалтики это кто ??? а 500 000 неграждан прибалтики это кто ? какая кровь ?

    am


    --------------------
    Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот.

       
     


  17. » #35 написал: ПравдоЛюб (26 июля 2015 20:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Москит
    Спасибо,Владимир Владимирович за понимание и высокую оценку!Рад стараться!


    Я не Владимир Владимирович. Мне до него, как до Китая... пешочком wink
    Однако, придется подумать о замене аватарки... остальное понято! fellow


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  18. » #34 написал: маркус (26 июля 2015 20:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Странник57,с уажением и добром отношусь к тем кто шел рядом,не взирая на трудности....и с жестким недоверием-кто наблюдал со стороны...поэтому, кого задели мои высказывания -прошу пардону,остальным -добра...

       
     


  19. » #33 написал: Тишина (26 июля 2015 20:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 41
    Рейтинг поста:
    0
    Я сама переселенка ( Киргизия).Там оставила все. Вернее продала за копейки. Дом, машину, мебель. Мне этих денег хватило на дорогу (я, мама, сын, дочь) и для снятия квартиры с предоплатой на 3 месяца.Но вопрос стоял о будущем детей, у них в России больше перспектив. Оно того стоило.Гражданство получила в Российском посольстве в Бишкеке.. Паспорт правда долго ждала, уже в России. Год с посольства шло подтверждение по запросу с УФМС. Но есть такой момент. Гражданство дали без проблем. Так-же гражданство России взяла сестра (двоюродная) Только я все эти 15 лет работала в России, платила налоги. А сестра работала в Киргизии. В прошлом году она приехала в Белгород, я помогла ей сделать прописку и она оформила пенсию (ну родственница-же). Да, ей дали только социальную. Но, эта социалка в два раза превышает пенсию в Киргизии. А я с опаской читаю в СМИ о возможности поднятия пенсионного возраста (мне на пенсию через 3 года), по причине не хватки средств в пенсионном фонде. Возникает вопрос. Сколько таких сестёр и братиев на шее у России, легко получивших гражданство????? Посему и отношение к данному вопросу весьма двоякое.


    --------------------
    Не кричи. Ангел слышит тебя,даже когда ты молчишь.

       
     


  20. » #32 написал: Странник57 (26 июля 2015 20:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    Уважаемый маркус, чувствуется, что Вы, вроде бы, хотите нести добро, но сейчас, вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия. )

       
     


  21. » #31 написал: Мойша Коцман (26 июля 2015 20:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Москит
    А какого ты не взял аватарку в косоворотке и картузе?Устыдился?
    А как ты хочешь исправить положение?Образовать столицу Руси
    и избрать президента?Ещё раз повторить фокус с распадом Союза,но уже на бис?Чтобы ещё куча соотечественников осталась за пределами?

    Это твои слова, твои мысли, и это ты сейчас расписал от "Своего" как говориться.. Так что не надо мне тут лепить. Видал я таких лепщиков, и не раз. Любят праздно на чужом горбу выехать вперёд поста на мостовую. Всё что ты сейчас расписал, сугубо твоё ИМХО.. И про аватарку ты глупо сбрякнул.

    А что касается Языка Русского, это да, он всегда будет с нами, и как щит защитит, и хочу заметить, куда не езжу везде Русские выходцы, Русскоговорящие, и всегда помогут что и куда итп итд.

    Тут вся тема разговора - не по теме пошла заданной изначально, благодаря Лжедмитрию 2.0. Но он затронул тему, заезженную, но острую, и которую рано или поздно, надо будет подымать, но не сейчас и не здесь. И не с вами. fellow


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  22. » #30 написал: Москит (26 июля 2015 20:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ПравдоЛюб
    Браво! Вот и я о том же!

    Спасибо,Владимир Владимирович за понимание и высокую оценку!Рад стараться!

       
     


  23. » #29 написал: ПравдоЛюб (26 июля 2015 19:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Москит
    Зато русский язык со мной,а с ним и всё устное и письменное наше богатство.Да память о дедах-прадедах,сложивших голову за Царя и Отечество,да за Родину за Сталина.Да мамины-бабушкины колыбельные впитанные давно и навсегда.Да синее необъятное небо над головой.Да наша православная вера.
    Разве этого мало чтобы чувствовать себя русским?


    Браво! Вот и я о том же!


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  24. » #28 написал: Москит (26 июля 2015 19:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Мойша Коцман
    Так вот к примеру я уже даже понять не могу, кто я тогда??? По национальности, все есть, а Русский это не национальность.

    А какого ты не взял аватарку в косоворотке и картузе?Устыдился?
    А как ты хочешь исправить положение?Образовать столицу Руси
    и избрать президента?Ещё раз повторить фокус с распадом Союза,но уже на бис?Чтобы ещё куча соотечественников осталась за пределами?
    А может весь этот национальный зуд перевести в практическую плоскость?Без того чтобы из Кремля вышел указ и по радио объявили.На местах собираться,песни народные петь хором,традиции воскрешать,вопросы поднимать и обсуждать решение,цели определять,местные советы старейшин(или что подобное)избирать.А дальше объединяться поэтапно.Но так чтобы без шовинизма,в рамках приличий и законов,без ущемлений и притеснений других,по-людски.
    Верится?Мне не очень.Слишком деликатная проблема,а деликатности маловато(судя даже по обсуждению тут).
    У меня лично ведерный самовар имеется(дровяной),косоворотки и лаптей нет,банджо треугольного трёхструнного тоже,гитара-и та шестиструнная.Зато русский язык со мной,а с ним и всё устное и письменное наше богатство.Да память о дедах-прадедах,сложивших голову за Царя и Отечество,да за Родину за Сталина.Да мамины-бабушкины колыбельные впитанные давно и навсегда.Да синее необъятное небо над головой.Да наша православная вера.
    Разве этого мало чтобы чувствовать себя русским?
    Лжедмитрия разобрали на цитаты,так что от первоисточника ничего не осталось? smile

       
     


  25. » #27 написал: ПравдоЛюб (26 июля 2015 19:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: маркус
    речь о "соотечественниках"....что они ждали столько лет?...кто скучал по Родине-давно вернулся....или экономическая ситуация вынуждает?....тогда эти "соотечественники",элементарные приспособленцы....а если завтра Родине опять будет плохо?....назад рванут?....так чем ,мое мнение, вызвало такой гнев?...


    Я правильно понимаю, что для вас русские - это те, кто проживает на территории РФ? Остальные, в таком случае кто? И почему они должны быть лишены права возвращения на историческую родину? fellow Так же абсурдны претензии к тем, кто не вернулся раньше. Возникает справедливый вопрос: а они должны были вернуться сразу после распада СССР? Если нет, то в чем проблема? Если их никто не обязывал к этому в течение 24 лет, то в чем их вина? В конце концов, люди часто "прирастают" к месту, где живут долгое время даже, если это и не их родина по рождению и что? Только по этому они все приспособленцы и прочие отрицательные элементы?
    И, где в таком случае, ваш русский дух? Дух, терпимости, радушия, сострадания и взаимопомощи? То-то же... русским надо быть прежде всего в сердце, а не на словах.


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  26. » #26 написал: СветРа (26 июля 2015 19:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 484
    Рейтинг поста:
    0
    Ехал как-то в тролейбусе в Вильнюсе. На рекламном экране поялвился заголовок статьи: "Больше всего отказавшихся от гражданства Литвы граждан стали гражданами России".

    в то время как сейчас в стране осталось всего около 1,4 млн жителей.

    А откуда такие цифры? У меня по слухам 1,8 млн живёт в Литве.

       
     


  27. » #25 написал: Мойша Коцман (26 июля 2015 19:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Лжедмитрий 2.0
    Абсолютно. мы - оккупированы, мы - спим, мы не понимаем что мы, где мы, кто мы

    Перегнул немножко, за всех не надо)), но то что многие вещи как говориться - "Умалчивают", это да, факт на лицо, и это говорит о том, что - по сути, ничего никогда не меняется...


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  28. » #24 написал: Фрунзе (26 июля 2015 19:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Лжедмитрий 2.0,
    Мойша Коцман,

    Если я правильно понял из прочитанной мной литературы по истории, Рус это национальность, Россия это греческий вариант написания Руссия.
    Что Рос что Рус (Росс Русс) у античных авторов один и тот же этнос. даже есть летописи у них о людях по имени Ross-Рош.
    Так что россианин это очень даже приемлимо))

    Руский (рускый, рускыя) с одной буквой раньше писалось. это сейчас русский прилогательное как бы, а если посмотреть и почитать старые летописи, то более чем ясно станет.


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы
    Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет.
    Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола.
    Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее.
    Что делает (сделает), что делают (сделают)?
    Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.

       
     


  29. » #23 написал: ПравдоЛюб (26 июля 2015 19:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Куды не кинь взгляд, одни русичи кругом! wink
    Народ, вы чавой-то не того говорите...
    я вот, например, не очень-то и соображу чего не так, т.е. что еще человеку нужно, чтобы чувствовать себя русским, кроме пятой графы с отметкой об национальности?
    Может перечислит, кто-нибудь пунктов 10? Тогда и обсуждать можно предметнее, а не сотрясать воздух кулаками.
    Ну приедут люди из той же Литвы, хуже вам будет? Нет. Работы, как не было так и не будет. Зарплаты, как были "русскими", так и останутся. Что изменится-то кардинально, хоть сами представляете?


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  30. » #22 написал: Мойша Коцман (26 июля 2015 19:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Лжедмитрий 2.0
    и так будет до тех пор пока русские не вспомнят что они - НАЦИОНАЛЬНОСТЬ! ЭТНОС!!!

    Полностью поддерживаю.. Уже ни раз писал, что у нас очень странная тенденция на Замыливание Русских, даже сейчас, даже при Путине, всё равно - Россеяне..

    Как там?? - "Народ не имеющий национального Самосознания, есть навоз, для произрастания других национальностей."

    Славяне на фоне, Русские - не национальность, а "Образ" мышления, Образ Души... Образ жизни епта. И всё. Вот такое нам пытаются втереть уже давно, и я хочу заметить, что обратки никакой не делается. Так вот к примеру я уже даже понять не могу, кто я тогда??? По национальности, все есть, а Русский это не национальность. Пздц. А знаете почему??? Потому что подъём будет через чур сильный, если начать эту тему муссировать. Да Россия многонациональная, но где Народ доминант??? Который всю эту кашу ведёт??? Где? Нету!!! Убили. А Сталин тогда сказал, и ещё раз повторю, - Благодарю весь советский народ, и особенно РУССКИЙ!!


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  31. » #21 написал: Странник57 (26 июля 2015 18:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментариев 1235
    Рейтинг поста:
    0
    Москит
    Но пока зараза пойдет дальше, организм уже вырабатывает иммунитет. Или не вырабатывает.

    Ну, у человека это от состояния иммунной системы зависит. В нормальных условиях фагоцитоз свою работу всегда выполняет. Так же и в государстве как организме. Мне кажется, что подъём патриотизма, который действительно у нас сейчас имеет место быть, хоть и носит, порой, нездоровый нервический характер и вообще, иногда принимает одновременно смешные и грустные формы, всё же в целом, безусловно, далёк от нацизма.

    Москит
    В мире прошла трещина, по какому признаку люди становятся на ту или иную сторону? Даже сходу не скажешь.

    Не думаю, что эта "трещина" произведение нынешнего времени. У известного английского писателя К.С. Льюиса в его "Мерзейшей мощи" есть, по-моему, к этому случаю яркий образ. Он там говорит о Логрисе и Британии, где Британия - страна и народ торговцев, а Логрис внутри неё - страна и народ творцов. Логрис, Британия... Названия здесь не имеют значения, важна идея. Т.к., по-моему, по этому признаку и трещина формируется и люди "сторону" выбирают. Россия для русских, Литва для литовцев, Украина для украинцев и пр., и пр., и пр... Источник всего этого так же чистейшее торгашество, только как бы обратная сторона монеты. В подоплёке та же алчность, банальное желание хапнуть - моё, не трожь!
    А вообще, как зрелый, развитый язык не боится никаких заимствований. Любые заимствования сразу же подчиняются правилам и фонетике этого языка. Так и сильная и богатая культурой страна не боится разных национальностей, которые подчиняются не только юридическим законам державы, но и её устоявшимся культурным традициям и взаимоотношениям. Поэтому у нас, кстати, назывались и называются русскими художниками, писателями, учёными, музыкантами и под. люди самых разных национальностей. Т.к. они росли и творили в среде русской культуры.

       
     


  32. » #20 написал: Москит (26 июля 2015 18:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: маркус
    поэтому и очерствел к "соотечественникам"....

    Вот вроде поговорка-в тесноте,да не в обиде-это русская поговорка.Но такое ощущение,что в маленьком Израиле живут более русские чем в самой России.
    Правильно говорит Алекс,такое мышление не соответствует претензиям Страны на великодержавность.С таким подходом Страна может скукожиться до ничтожных размеров.

       
     


  33. » #19 написал: Москит (26 июля 2015 17:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: маркус
    эти "соотечественники"сидели как мыши,пока их родина загибалась....как только ожила,вот они .....не нравится "грязная кровь",я могу дать им определение пожесче...

    Эти соотечественники оказались там где оказались потому,что родина послала их туда(их отцов,дедов),или просто их родина на тот момент была и там тоже.А потом родина на них махнула(кошка бросила котят)и кинулась удовлетворять желания.И они просто (или не просто)выживали,так же как и наш маркус.Ан нет,подождите,маркус уже тогда проявлял патриотизм и сознательность и боролся не щадя живота за разгибание родины.А теперь какие-то бедные родственники дерзают хотеть своего места за нашим по праву столом.Не пущать!А то меньше достанется истинным арийцам.
    К счастью маркус-ещё не вся Россия.

       
     


  34. » #18 написал: Orly (26 июля 2015 17:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 526
    Рейтинг поста:
    0
    Тут вопрос в том, чего реально хочет Россия. Пока, все организовано таким образом, что русский человек волею судеб оказавшийся скажем в Узбекистане, имеет 0 шансов на прохождение всех процедур в приемлемый срок, в который ему надо работать, где-то жить, кормить, лечить и учить детей.
    Если будет воля принять людей обратно, то действительно, организация процесса должна быть примерно как в Израиле. Знаете где человек, который прилетел в Израиль получает паспорт и первые документы? Он еще не говорит на языке, ни разу в стране не был, а документы и деньги! ему выдают уже в аэропорту. Это всек для страны хлопотно и затратно, но Израиль 10 раз с лихвой окупил все эти затраты за счет недвижимости, развития внутреннего рынка, притока рабочей силы различной квалификации. Но с Израилем все понятно, Израиль хочет получить этих людей - нужны лояльные к изрильскому правительству избиратели, формально евреи, нужны солдаты, нужны покупатели. А вот хочет ли Россия вложиться в русских людей, это вопрос. Пока видно, что нет такого решения. Позиция страны такая, что кто хочет, тот добьется. С другой стороны, изнеженным людям в России делать вообще нечего. Эта страна любит терпеливых, неизбалованных и умных. Всем остальным ловить все равно нечего.

       
     


  35. » #17 написал: Фрунзе (26 июля 2015 17:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: маркус
    эти "соотечественники"сидели как мыши,пока их родина загибалась....как только ожила,вот они .....не нравится "грязная кровь",я могу дать им определение пожесче...


    это не так.

    Цитата: маркус
    предпочитаю видеть их и прочих "соотечественников",в виде гостей....но не граждан...


    то есть вы лишаете русских исторической родины вот так просто? и даже то что они не по воле своей остались за кардоном после развала СССР?

    Цитата: маркус
    читайте внимательно пост выше....нацизм здесь не причем...речь о внутренней гнильце....в моем мировоззрении, это можно описать как -"грязная кровь"...


    вас что ли на воротах поставить пропуски выдавать?


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы

       
     


  36. » #16 написал: Москит (26 июля 2015 17:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: маркус
    в моем мировоззрение это можно описать как "грязная кровь"...

    Мировоззрения оперирующие понятиями-грязная кровь,собачья кровь(пся крев),нечистокровный,рассово неполноценный-эти мировоззрения относятся к расистским(нацистским,фашистским-нужное подчеркнуть),и как правило плохо заканчиваются.
    Ужасно,что в 21 веке приходится это объяснять неглупым вроде людям.

       
     


  37. » #15 написал: nix (26 июля 2015 17:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 745
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: мусафир
    Дело не в национальности, а в мировоззрении. И Русский -это не национальность ( как я полагаю), а именно мировоззрение.

    Поддержу.Два примера:СССР и США.И все сразу встает на свои места на мозговых полочках.Ага? smile

       
     


  38. » #14 написал: мусафир (26 июля 2015 16:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: From Ireland
    маркус,
    Это ты своих русских соотечественников нызваешь грязной кровью? А ты уверен, что сам ты чистых кровей русский? И чем вообще меряется разгрязненность крови? Я например общаясь с людьми из бывших республик, встречаю очень много людей, которым Россия небезразлична, и они всей душой за нее, как настоящие патриоты своей родине. И это не только русскоговорящие, но и например латыши,эстонцы,литовцы.

    +100500

    Дело не в национальности, а в мировоззрении. И Русский -это не национальность ( как я полагаю), а именно мировоззрение. Обратите внимание: русский - это определение, отвечающее по правилам русского языка "какой"- "русский". Все остальные названия национальностей этому критерию не отвечают, т.е. они не могут стать ответом на вопрос "какой"?
    Поэтому и татарин, и узбек,и армянин, и грузин, и литовец с латышом может быть более близок России и к русским, нежели какой-нибудь Пономарёв, Немцов, Станкевич, Макаревич, Шендерович, Бурбулис, Ельцин, и человек с одной и самых русских фамилий Горбачёв, ну и Козырев, например.


    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     


  39. » #13 написал: Москит (26 июля 2015 16:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Странник57
    Во-первых, дело не в генетике же.

    Ну конечно не в генетике,и не в национальности,вероисповедании,классовой принадлежности и проч.
    В мире прошла трещина,по какому признаку люди становятся на ту или иную сторону?Даже сходу не скажешь.

    Украина-это гланды Русского Мира.Инфекция селится на миндалинах,вызывая их воспаление.Но пока зараза пойдет дальше,организм уже вырабатывает иммунитет.Или не вырабатывает.

       
     


  40. » #12 написал: Странник57 (26 июля 2015 16:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0