Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин отметил отток населения из Литвы и пригласил ее жителей приезжать в Россию. Но не все так просто ....

» Поучение гражданства России
Оцените работу системы и действующие правила по получению гражданства России соотечественниками рожденными в СССР на территории России

Всего проголосовало: 496

 
 


Путин отметил отток населения из Литвы и пригласил ее жителей приезжать в Россию. Но не все так просто ....


26-07-2015, 23:02 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (51) | просмотров: (13 934)

Президент России Владимир Путин пригласил жителей Литвы приезжать в Россию, отметив при этом значительный отток населения из этой страны.


«Скоро некому будет приезжать (в Калининградскую область). Сколько в Литве раньше было в советское время?», — приводит РИА «Новости» слова президента на встрече с организаторами и участниками фестиваля «Голосящий КиВиН».

В ответ на это врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов рассказал, что в советское время в Литве жило больше 3,5 млн человек, в то время как сейчас в стране осталось всего около 1,4 млн жителей.

«Больше половины людей уехали из страны. Пусть к нам приезжают», — заметил на это Путин.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится66




Комментарий от редакции:

Прежде чем приглашать, Владимиру Владимировичу необходимо навести порядок в механизмах предоставления гражданства России гражданам СССР урожденным на территории России (здесь есть чему поучиться  например у Израиля ). Существующий механизм безобразен и исключительно сложен, как по процедуре так и по времени. Необходимо ввести не разрешительный , а заявительный характер получения гражданства, преложив всю работу на службы, а не на лицо заявившее желание получить гражданство. Через одно окно и одно заявление, максимально упростив процедуру, с сроками не более 3 месяцев, без механизма РВП и ВНЖ (редкий дебилизм и формализм).   Ну уже пора Владимир Владимирович адекватно относиться к своим соотечественникам. Ибо существующая система рождает только негатив ( для обычных граждан желающих получить гражданство, не для Де Пардье), либо стимулирует иждивенчество (беженцы) и порождает тотальную коррупцию внутри системы. Следует также наконец определиться с  реальными льготами для коренных народов России, ибо  де-факто уравнивание русских и украинцев, даже урожденных в России времена СССР, с гражданами Средней Азии в вопросах получения гражданства недопустимо, а действующие льготы де-факто не работают так как всем структурам участвующим в оформлении выгодно иное. В общем необходимо поработать над вопросом трезво и с умом. Пока к сожалению до этого далеко, именно поэтому процент переселенцев с Прибалтики так невелик. Слишком сложна система оформления, слишком затратна по факту для обычного человека ( либо по времени в очередях с таджиками с непрогнозируемым результатом на отказ или требованиями по необходимым справкам, либо по деньгам, если не стоять в этих очередях и воспользоваться услугами юристов , от минимум 200 тыс рублей  на  лицо  при сроках от 8 месяцев до 1.5 лет ).  Чтобы не ждать годами люди вынуждены формализоваться через трудовые патенты , получение которых  носит не заявительный, а разрешительный характер, что тут же порождает целый бизнес вокруг процедуры  ( к примеру в Москве стоимость патента начинается от 20-25 тыс рублей, требует определенных условий оформления  миграционной карты и  исполнения других формальностей . Можно пробовать конечно и без этого, напрямую через службы...если неважен результат, как говорил известный автор )  Пока эти вопросы  не решены - приглашать кого либо рановато...


Комментарии (51) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: Фрунзе (26 июля 2015 16:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: маркус
    опять по тем же граблям?....зачем тянуть грязную кровь?....демография,слава богу ,улучшилась....не нужны стране всякие литовцы ,эстонцы и прочие хохлы....имхо!


    ну это вы загнули)) предпочитаете поток из средней азии?))) подумайте))


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы
    Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет.
    Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола.
    Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее.
    Что делает (сделает), что делают (сделают)?
    Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.

       
     


  2. » #10 написал: Янтарный (26 июля 2015 15:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1742
    Рейтинг поста:
    0
    А ладно, вы чего? Нормально у нас все с предоставлением гражданства. Даже вон Депардье быстро получил))

       
     


  3. » #9 написал: Москит (26 июля 2015 15:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: маркус
    опять по тем же граблям?....зачем тянуть грязную кровь?....демография,слава богу ,улучшилась....не нужны стране всякие литовцы ,эстонцы и прочие хохлы....имхо!


    Ещё один истинный ариец?
    Что результаты генетической экспертизы говорят?Расовая полноценность подтверждена?

    Эх,Расея-матушка!Всё у тебя ещё впереди.Один Володя Путин игру не сделает.Опереться не на кого.

    От Алекс Зес:
    Ну конечно. Нездоровый пессимизм так же пагубен как и оптимизм)) Так что не впадайте в отчаянье из обычной текучки. Проблемы есть их надо и можно решать. Для этого вопрос тут и поднимаем.

    От Москит:
    Ну как тут не расстроиться?На таком продвинутом ресурсе,как ОКО,пользователи(уже по определению сознательные)свободно могут позволить себе высказывания нацистского толка,отдавая себе отчет в том,что это будет прочтено и принято к сведению большим количеством читателей.
    И это после того,как у нас на глазах в Украине разворачиваются события долженствующие дать урок и выработать иммунитет против попыток различных групп людей поставить себя выше других,"не таких" сограждан.
    И это уже второе подобное высказывание(из замеченных мной)за неделю(первое от Ведьмывятской).
    Ещё не тенденция,но повод задуматься.А если задуматься,вспоминаются слова Алекса годичной давности,что российские "ура-патриоты" и майданные скакуны-одного поля ягоды(сюда же добавим и селекционеров чисто русской породы,которые суть укронацики по-русски).
    С той только разницей,что для Украины такое положение вещей как бы естественно и к лицу.Но для многонациональной России подобные разговоры-преступление и шаг к развалу Страны.
    Если сложно разобраться в этих вопросах,надо просто вспомнить русские сказки:когда Иван шел в тридевятые царства,по дороге никогда не обижал слабосильных и вроде бы ненужных.
    Ну для кого,блин,сказки сочинялись на РУССКОМ языке,если не для русских в первую очередь?!Чтобы они учились быть РУССКИМИ.

       
     


  4. » #8 написал: From Ireland (26 июля 2015 15:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1033
    Рейтинг поста:
    0
    маркус,
    Это ты своих русских соотечественников нызваешь грязной кровью? А ты уверен, что сам ты чистых кровей русский? И чем вообще меряется разгрязненность крови? Я например общаясь с людьми из бывших республик, встречаю очень много людей, которым Россия небезразлична, и они всей душой за нее, как настоящие патриоты своей родине. И это не только русскоговорящие, но и например латыши,эстонцы,литовцы. Между прочим многие из тех самых бывших соотечественников вступают в перепалки со своими европейскими коллегами по поводу России, и тем самым продвигают пропаганду России и хороший имидж страны еще глубже в европу. Да, есть и такие, кто ненавидит Россию, но таких достаточно и в самой России. Так что удачи кинуть тех, кто несмотря на то, что на данный момент не живет на своей исторической родине и родине предков, до сих пор думает о русских, как о едином народе. Если России нужно еще больше врагов на своей границе(см Украину), то можно смело не наступать на те же самые грабли и обрубать все концы с теми, кто остался за бортом так сказать. Нужна только рабочая система отбора соотечественников, тогда отсеить удастся очень много генетического мусора. В России и своего хватает, с ним ведь будут что-то делать, так? А давай выселим? Ну чтоб на те же самые грабли не наступать, это же потенциальные враги власти в перспективе.


    --------------------
    Если бог есть - тогда зачем зло?
    А может бог не может убрать зло? Тогда бог бесполезен.
    А может бог не хочет убрать зло - тогда зачем он нужен?

       
     


  5. » #7 написал: minimama (26 июля 2015 15:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 17
    Рейтинг поста:
    0
    Я живу в Ростовской области. Год назад забрала из Донецкой области жить к себе 80-летнюю маму. Мама родилась на Урале, до замужества жила и работала в Челябинской области. Но в ФМС говорят, что ускоренное получение гражданства невозможно из-за того, что Ростовская область - приграничный район. Так что идем по длинной схеме с ночными очередями и очередями по несколько дней, с оплатой на каждом этапе госпошлины и платным получением всех сертификатов (тубдиспансер, вендиспансер): в декабре 2014 - рвп, в июне 2015 сдали на внж, получение внж в декабре 2015. Возможно, в декабре 2016 мама сможет получить гражданство. А пока вся эта волокита, мама на моем полном иждивении (это даже при том, что когда-то она работала в РФ и заслужила пенсию).

       
     


  6. » #6 написал: Erton (26 июля 2015 14:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 777
    Рейтинг поста:
    0
    Я получил по программе переселения в этом году...не скажу что были особые проблемы, но если бы не моя специальность, которая мне позволила пройти все траты - было бы практически нереально...Есть подводные камни. Основной и возможно единственный - это регистрация. Что-бы получить гражданство - нужно иметь постоянную регистрацию. Не все готовы ее дать в силу незнания законов. Думают что при этом ты будешь претендовать на их собственность. Часто просто от лени...

       
     


  7. » #5 написал: vdrss (26 июля 2015 13:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 256
    Рейтинг поста:
    0
    здесь очень сложный момент для бюрократической системы. как идентифицировать бюрократической машине этнического русского при этом не вводя этот термин в бюрократическую терминологию? Сложная задача. В одном только Казахстане проживает несколько миллионов этнических русских людей. Но дело в том, что пока Бюрократическая машина слепа и не видит эту массу людей.

    От Алекс Зес:
    Вы из кого века? Все давно находится в базах, идентификация, тем более урожденных в России не представляет никаких сложностей. Свидетельства о рождении содержат все данные и внесены в реестр и базы. В особых случаях всегда можно запросить подтверждение данных по физическим записям. И даже если бы представляла, этим должны заниматься службы, лица должны лишь подавать заявления и не бегать собирая справки, многие из которых не поддаются проверке. Можете себе представить какую инфо нарисует Украина если Россия решит у нее запрашивать инфо на людей собирающих получить гражданство в России. Большая часть существующей процедуры не имеет физического смысла и является способом создания проблем и "обоснованием" необходимости деятельности служб, а там где искусственные проблемы там, как показывает практика, быстро расцветает бизнес на них. Это и произошло. В этом смысле я не случайно привел пример Израиля, для которого важно только наличие основания и отсутствие нарушений закона в Израиле. И все. Практика показывает что все эти справки и прочия бумажки легко обходят разного рода проблемные элементы, а уж тем более засланцы, зато обычным людям превращают процедуру в издевательство над ними. То что человек родившийся на территории России вынужден 1.5 года (по короткой схеме, а так до 5 лет! о финансовой стороне вопроса даже не говорим) на ровне с таджиками ждать от чиновника милостыни на разрешение стать гражданином по сути своей страны, является оскорблением его и унижением достоинства самой России как Державы. Решение должно приниматься автоматически при подаче заявления, если есть основание по рождению. Без каких либо чиновнических но... в заявительном порядке. Время должно уходить лишь на проводку документов и печать паспорта. Все что необходимо службы должны делать сами. Пока этого нет, кого либо приглашать рановато. Не стоит также уповать на то что беженцам упрощают процедуры. Беженцы затратны для государства так как получают пособие и стимулирование такого метода порождает иждивенчество. Такой способ адаптации должен быть распространен на очень узкую группу лиц. Вместо этого следует дать возможность обычным людям быстро и адекватно получать гражданство без проволочек.

       
     


  8. » #4 написал: Aramida (26 июля 2015 13:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    nicodim,
    -----------------------
    Согласна с вами, скажу больше, вот такие действия государственных структур(читать чиновников)наносят нашей стране больше вреда чем любая пятая колонна, потому что они полностью дискредитируют управленческую функцию государства и подрывают доверие народа к существующей власти...

       
     


  9. » #3 написал: nicodim (26 июля 2015 13:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 83
    Рейтинг поста:
    0
    Существующий механизм безобразен и исключительно сложен, как по процедуре так и по времени... // без механизма РВП и ВНЖ (редкий дебилизм и формализм).


    Проходил эту процедуру с женой. Увидел и ночные очереди, и толкотню и формализм, когда документы заворачивали только на том основании, что слово "город" написано как "г.". Регион - Москва, время - 2013 года. Попасть на сдачу документов удалось только на третий раз, после звонка на горячую линию в вышестоящую территориальную ФМС. Объяснил им и про личные обстоятельства, и что не можем мы ночью сидеть на приеме, что не нормально это. Записали, подъехали, подали.

    А теперь детали. Объясните мне, зачем ФМС собирать данные о трудовом стаже, о родственниках моей жены, если она въезжает по одному единственному основанию - что она моя жена. Родственники не въезжают, а какое дело моему государству, будет ли она работать или я буду ее содержать? И как будут проверять достоверность информации о родственниках? Или иностранные государства по свисту нашего МИДа дают полные досье на своих граждан? А если вдруг что-то такое и выявится, что ФМС с этим будет делать: нет основания отказа в предоставлении РВП в связи с неблагонадежными родственниками. Да и быть не может.

    ФМС запрашивает справки о сдаче анализов на туберкулез, ВИЧ и что-то еще. Зачем им знать о состоянии ее здоровья? Ну туберкулез ладно. Хотя не смешите, кто проверяет тысячи поездов с жителями ближнего зарубежья, которые въезжают на три месяца, и пассажиры которые через метро разъезжаются по всей Москве. Да и как часто мы сами проходим обследование на туберкулез: регулярную диспансеризацию давно отменили. ВИЧ – да, опасная болезнь. Но посмотрите судебную практику – суды отменяют решения о депортации больных этим заболеванием, по соображениям гуманности и недопустимости разлучения с семьей. И в итоге обязывают выдать РВП/ВНЖ.

    Все это бред и вредительство, больше этого никак не назвать: не спрашивай того, чего не можешь проверить, и что потом все равно не послужит основанием для отказа. Зато ФМС плачется о нехватке помещений для приема, кадров, загруженности работой. Сами себя загрузили.

    Для подачи на РВП по основанию брака достаточно предоставить паспорт, подтверждение законного въезда (миграционная карта с отметкой) и копию свидетельства о браке. ВСЕ! И даже самой формы заявление НЕ НУЖНО: просто зафиксировать факт подачи конкретным лицом данных документов – и так понятно ради чего. Для этого нужно ровно пять минут: записать данные документов в систему и дать человеку расписаться в реестре. Никаких окошек консультаций по заполнению (оформлению), а также обклеенных стен с образцами больше не потребуется. Думаю, точно также можно поступить с остальными случаями получения РВП/ВНЖ по другим основаниям.

    Про ежегодное подтверждение постоянного проживания (это обязанность всех, кто получил РВП, подтверждать, что они в течение года находились в России больше 183 дней) вообще говорить нечего… это придумал маразматик-формалист со стажем. Один только вопрос «разработчику»: а государство само не может посчитать сроки пребывания по штампам, которые ставит погранслужба? Или погранцы такие жадные и не могут поделиться этой информацией?
    Считайте этот пост предложением по улучшению работы ФМС (если кто из руководителей читает сайт) и оценкой качества текущей работы с документами: где-то на уровне «кола с минусом».

       
     


  10. » #2 написал: Простолюдин (26 июля 2015 12:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 26
    Рейтинг поста:
    0
    Комментарий редакции вполне адекватен.
    Особенно хотелось бы отметить про механизм иждивенчества. Гости из Таджикистана и Узбекистана порядком надоели...загостились. Не сумев построить у себя либо, приехали туда, где уже всё готово. Прошу не воспринимать пост не как призывы к вражде, а как констатацию действительности.

       
     


  11. » #1 написал: Т.Ф. (26 июля 2015 10:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0