Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: США увеличили финансирование российских НКО

СМИ: США увеличили финансирование российских НКО


13-05-2015, 11:00 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (3) | просмотров: (1 400)

Финансируемый из бюджета США и распределяющий гранты по всему миру Национальный фонд поддержки демократии (National Endowment for Democracy, NED) в 2014 году направил на поддержку российских некоммерческих организаций 9,3 млн долларов, что на 1,3 млн долларов больше, чем 2013 году.

Сам NED, учрежденный в 1983 году конгрессом США, получает порядка сотни миллионов в год средств от правительственного агентства США по международному развитию (USAID) - деятельность USAID в России запрещена в 2012 году, с начала 1990-х это агентство влило в российские проекты более 2,6 млрд долларов, пишут «Известия».

Россией в NED занимается Надя Дюк, которая работает здесь с 1987 года, к настоящему моменту став вице-президентом фонда. В зоне ответственности Дюк - Африка, Центральная Европа и Евразия, Латинская Америка и Карибы. Дюк имеет, очевидно, украинское происхождение - во вступлении к своей книге «Следующее поколение в России, Украине и Азербайджане: молодежь, политика, идентичность и перемены» (2012) выражала благодарность своему отцу Петро Дюку.

Имя хорунжего (казачья войсковая должность, изначально означала «знаменосец») Петро Дюка упоминается, например, в списке членов лондонского отделения Союза офицеров Украины (eukrainians.net/preloha_4.htm), Союза украинцев в Великобритании (svoboda-news.com/arxiv/pdf/1980/Svoboda-1980-169.pdf). Как говорится в 4-м номере чешского журнала украинских эмигрантов «Пороги» за 2002 год (ukrajinci.cz/stahnout-soubor/17.pdf), Петро Дюк — боец Украинской повстанческой армии (УПА, вооруженное крыло Организации украинских националистов-бандеровцев), которая воевала против советских партизан и после войны получала финансирование - тоже по линии ЦРУ.

Отчетность NED по освоению денег в России за 2014 год представляет собой классифицированный перечень с описанием деятельности НКО, получивших конкретные суммы. Собственно названия организаций по ряду стран NED не раскрывает, в последний раз фонд публиковал открыто названия российских грантополучателей в 2011 году. Опрошенные эксперты сходятся во мнении, что отсутствие конкретных названий свидетельствует о том, что фонд перешел на подпольный режим работы, а российские организации не хотят «светить американскими корнями». Эту же мысль подчеркивает тот факт, что опубликованные этой весной данные за 2014 год на днях исчезли с сайта ned.org.

Из отчетности следует, что NED расширяет свое влияние в России. Так, если в 2013 году профинансировано 85 организаций по девяти различным направлениям деятельности (борьба с коррупцией, гражданское образование, демократические идеи и ценности, свобода объединений, свобода информации, права человека, укрепление НПО, верховенство закона и укрепление политических институтов) - то в 2014 в список грантополучателей вошли 96 организаций. Речь с наибольшей вероятностью именно об организациях, а не количестве целевых грантов, поскольку в последнем именном списке в 2011 году грантополучатели не повторялись. В 2014 году НКО поделили на 10 категорий, появилась новая категория - «политические процессы». По ней две организации получили по 450 тыс. долларов на проведение тренингов и семинаров среди локальных организаций для повышения их политической активности и продвижения прозрачности.

На 1,1 млн долларов уменьшилось финансирование организаций, занимающихся правовыми вопросами - в 2014 году объем поддержки из-за рубежа составил 225 тыс. долларов. Организации, занимающиеся гражданским образованием в России, получили на 620 тыс. долларов меньше по сравнению с 2013 годом, а количество получателей в этой категории сократилось. При этом в списке на 2014 год появилась новая организация, занимающаяся помощью женщинам по вопросам нарушения их прав и в случае возникновения угроз личной свободе - НКО получила 66 тыс. долларов.

Объем финансирования НКО, занимающихся борьбой с коррупцией, увеличился на 400 тыс. долларов в год - до 1,6 млн долларов. На 500 тыс. долларов увеличена поддержка НКО, продвигающих демократические идеи и ценности, а их количество возросло с трех до семи. 400 тыс. долларов получила организация, которая устраивает встречи по вопросам соблюдения прав человека и злоупотребления историческим прошлым. 88 тыс. долларов было выделено на проведение исследований уровня гражданской активности в обществе, а 43 тыс. долларов - на исследование гражданского общества для повышения эффективности и внутренней организации общественных групп.

Кстати, НКО, получающие средства из-за рубежа, обязаны отчитываться об этом в Минюст - это ведомство ведет с 2012 года перечень иностранных агентов. Но на текущий момент в реестре иностранных агентов лишь 59 организаций, 21 из которых в 2014 году получала финансирование из NED. Среди этих 21 НКО часть упоминались еще в отчетности 2011 года, часть - новые. Опрошенные российские эксперты уверены, что по большей части аудитория сотрудников НКО с годами не меняется, это одни и те же люди - могут меняться названия организаций.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: nix (13 мая 2015 19:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 745
    Рейтинг поста:
    0
    США увеличили финансирование российских НКО

    -За 100 долларов не продамся.
    -А за 150?
    -Надо подумать.
    wink

       
     


  2. » #2 написал: Хозяин (13 мая 2015 11:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 505
    Рейтинг поста:
    0
    Список иностранных агентов (мальчишей-плохишей) когда огласите?
    Хотелось бы знать своих врагов.

       
     


  3. » #1 написал: sasha1959 (13 мая 2015 11:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Суд рассмотрит вопрос о замене Навальному условного срока на реальный

    01:4513.05.2015
    Причиной обращения в суд послужил тот факт, что Алексей Навальный, отбывая условный срок, получил 15 суток ареста за несанкционированную раздачу листовок в метро. Таким образом, оппозиционер нарушил порядок условного наказания.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map