Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минэнерго Украины признало Крым частью России и вызвало гнев Яценюка

Минэнерго Украины признало Крым частью России и вызвало гнев Яценюка


20-01-2015, 17:09 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (3) | просмотров: (3 301)
Яценюк раскритиковал контракты своего Минэнерго с Россией    20 января 2015, 16::51
Фото: Юрий Лашов/РИА "Новости"
Текст: Ольга Самофалова

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк раскритиковал главу своего же Минэнерго за контракт с Россией о поставках электроэнергии. Его возмутила цена, а также то, что в документе Крым официально называется федеральным округом РФ. Не нравится премьеру покупать и уголь в России, он хочет брать его в Польше. Яценюк продолжает кусать руку, которая его кормит.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк возмутился тем, что в контракте между Россией и Украиной о поставках электроэнергии Крым называется федеральным округом Российской Федерации. Тем самым минэнерго Украины юридически признало, что полуостров является частью России, а не Украины.

Яценюк потребовал от министра энергетики и угольной промышленности страны Владимира Демчишина дать объяснения по этому поводу. Об этом пишут украинские СМИ со ссылкой на письмо-распоряжение премьер-министра министру энергетики.

Речь идет о контракте на поставки российской электроэнергии на Украину во объеме до 1,5 тыс. мегаватт, который был подписан Укринтерэнерго и российским «Интер РАО» 30 декабря 2014 года. Россия согласилась помочь Украине, оказавшейся на пороге энергетической катастрофы из-за нехватки угля. Однако в обмен Москва потребовала от Киева обеспечить надежное и бесперебойное энергоснабжение Крыма.

Защитить крымчан было одной из главных задач. К тому времени Украина уже несколько раз с целью шантажа полностью обесточивала Крым. Последний раз полуостров оказался без электричества на четыре часа 26 декабря 2014 года. Затем Украина возобновила переток, но мощность была снижена с 650 до 400 мегаватт, в результате чего власти Крыма были вынуждены ввести график аварийных отключений в городах и районах полуострова. 29 декабря Украина возобновила переток электроэнергии в необходимом для Крыма объеме 650 мегаватт, после чего и стало возможным подписание соглашения.

В случае ограничений Украиной поставок электричества в Крым Россия вправе наложить на Киев штрафные санкции в размере 20% от стоимости поставленного электричества.

В свою очередь Яценюк недоволен не только признанием украинским ведомства потери Крыма страной, но также требует от Демчишина объяснить, почему украинская сторона согласилась на прямые поставки Россией электричества на территорию проведения АТО и взяла на себя обязательство оплачивать эти поставки. «И почему в контракте предусмотрена фиксированная цена электричества для Крыма, в то же время Россия получила право в одностороннем порядке увеличивать цену электричества для Украины. При этом цена электричества для Крыма, согласно новым контрактам, на 15% ниже действующей», – сообщает украинское издание LB.ua.

Предъявляя претензии украинскому минэнерго, Яценюк совершенно забывает о том, что послужило причиной того, что Украине впервые за много лет вообще потребовалось закупать импортную электроэнергию. Это нонсенс. Украина в основном сама экспортировала электроэнергию в соседние страны. Однако в этом году украинские власти сами вырыли себе яму. Война на Донбассе, полный отказ Киева от этого украинского региона, в том числе от государственной поддержки пенсионеров и бюджетников на Донбассе и от закупки донбасского угля, на который заточены практически все украинские ТЭС, – все это бездумные решения и опасные действия нынешней украинской власти.

Киев разбалансировал всю собственную энергетическую систему. Теперь Украина вынуждена покупать не только российский газ, но и в куда больших объемах, чем ранее, российский уголь, да еще и впервые за много лет импортировать российскую электроэнергию. Без этого ставшие постоянными во многих украинских городах отключения света на несколько часов в день привели бы в конечном счете просто к энергокатастрофе.

В контексте таких проблем и на фоне политической неприязни сам факт, что минэнерго Украины во главе с Демчишиным сумело-таки подписать энергетические контракты с Россией, – само по себе чудо. Правда, тут не обошлось без шантажа путем отключения Крыма и самой позиции Москвы, которая не желает, чтобы от действий украинских националистических властей без света и отопления зимой оставались простые украинцы.

Углем из России тоже недоволен

Дефицит электроэнергии на Украине образовался из-за банальной нехватки угля. Традиционно углем отапливал всю Украину Донбасс. Как только донбасский уголь перестал поступать на остальную территорию Украины, она оказалась на грани энергетической катастрофы. Этот факт теперь самое наглядное доказательство того, что все речи Киева в прошлом году о том, что это вся Украина кормит дотационный Донбасс, а не наоборот, не стоят ничего.

Между тем Яценюк не только ругает Демчишина за угольные и электроэнергетические контракты с Россией, которые спасли Украины от энергохаоса, но и продолжает откровенно нереальными угольными планами набивать себе политические очки, основываясь на национализме.

Накануне Яценюк пообещал модернизировать украинские ТЭС для того, чтобы на них можно было топить уголь марки «Г», который добывается, в частности, в Польше. Сейчас украинские станции заточены на уголь других марок «А» и «Т», которые добывают и на Донбассе, и в России. Вместо того чтобы выстроить коммерческие отношения с Донбассом и закупать там уголь, Киев идет более сложным путем.

Украина и Польша начинают технические консультации по модернизации украинских ТЭС, чтобы в будущем Киев смог импортировать польский уголь, сообщил премьер Украины Арсений Яценюк по итогам переговоров с премьером Польши Евой Копач в понедельник в Киеве.

Касаясь финансовой стороны вопроса, Яценюк заявил, что на модернизацию украинских ТЭС будет потрачена часть кредита, который Польша выделит Украине. Речь идет о сумме до 100 млн евро. Однако этих денег будет явно недостаточно для модернизации украинских ТЭС, чтобы они смогли использовать уголь марки «Г», считает член набсовета Института энергетических стратегий (Киев) Юрий Корольчук.

По его словам, при переходе с одного вида угля на другой эффективнее построить новые станции с нуля, а не проводить частичную модернизацию. Однако на строительство новых блоков мощностью 5 ГВт нужно привлечь 10 млрд долларов, в то время как Польша может выделить максимум 100 млн евро, посчитал Корольчук. Не говоря уже о том, что у самой Польши значительный профицит угля «газовой» группы, к которой относится и уголь марки «Г», в размере 9 млн тонн, а Варшава сама импортирует уголь-антрацит из России.

Текст: Ольга Самофалова



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Украины, Любимая Россия
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Dee (20 января 2015 18:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 69
    Рейтинг поста:
    0
    Яйценюк с дуба рухнул, не иначе. Спит он что ли? Очнись!! — на дворе ХХI век, 20.01.2015, на Украине гражданская война, ты в плену иллюзий шестеришь перед пиндосами, а Крым — Россия.

       
     


  2. » #2 написал: озорник (20 января 2015 17:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0
    «Крымский» контракт Демчишина изучают у Порошенко
    Администрация Президента изучает ситуацию по контракту между "Укринтерэнерго" и российской энергетической компанией "Интер РАО", который Премьер-министр Арсений Яценюк уже назвал не отвечающим интересам государства, — сообщает Укринформ со ссылкой на заявление заместитель председателя АП Дмитрий Шимкив на брифинге.


    "Я знаю ситуацию, которая сегодня была опубликована в прессе. Сейчас мы внутри нашей организации ее изучаем, ведем диалог с Министерством энергетики для того, чтобы все понять, потому что я не склонен использовать информацию медиа для анализа — это тот контракт или не тот контракт", — заявил он.


    Шимкив также напомнил, что против Украины работает хорошо организованная машина дискредитации.


    "Эта машина профессионально вставляет в медиа "правильные" месседжи, она сталкивает людей, живущих в Украине, чтобы таким образом отвлекать нас от вопросов, которые являются более важными. Поэтому теперь я никоим образом не могу комментировать этот вопрос, сначала его нужно изучить", — подчеркнул замглавы АП.


    Как мы сообщали, ранее в СМИ появилась информация о поручении премьер-министра Арсения Яценюка министру Владимиру Демчишину объяснить, почему подконтрольное ведомству предприятие подписало документ, называющий Крым федеральным округом России.
    http://sharij.net/10821

       
     


  3. » #1 написал: Ostbfc (20 января 2015 17:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 368
    Рейтинг поста:
    0
    Что скажешь, только про отмороженные уши, хотя тут, наверное, уже задет мозг..

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map