Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин: претензий к уровню высшего образования пока много

Путин: претензий к уровню высшего образования пока много


30-10-2014, 16:47 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (2 114)

"Не каждый вуз готов работать по-современному, учить так, чтобы у выпускника оставался не только диплом, но знания и профессиональные навыки"

 

МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин призвал Союз ректоров России подключиться к работе по формированию объективной системы оценки качества обучения.

"Претензий к уровню высшего образования, к содержанию образовательных программ, к качеству преподавания пока много", - признал он. "Не каждый вуз готов работать по-современному, учить так, чтобы у выпускника оставался не только диплом, но знания и профессиональные навыки, которые он может использовать", - заявил Путин, выступая на съезде Союза ректоров России.

 

Глава государства убежден, что "высшей школе нужна большая открытость, нужны понятные механизмы, которые бы стимулировали перемены". По его словам, серьёзную роль в этом способно сыграть внедрение объективных систем оценки качества обучения как вузовских, ведомственных, так и независимых, поручения о формировании которых он давал ранее в этом году.

"Вы лучше, чем кто-либо, знаете, как наиболее эффективно и деликатно организовать эту работу, понимаете, что нужно сделать, чтобы система оценок, в том числе независимых, была неформальной, содержательной, непредвзятой и приносила реальную пользу всему этому сектору", - заявил он. "При этом результаты оценки качества подготовки специалистов должны учитываться при принятии решений о государственной аккредитации вуза", - добавил он.

Владимир Путин считает, что наличие большого количества вузов в Москве как таковое вовсе не означает высокого качества образования. "Вы понимаете, на что я намекаю: 250 вузов (работают в столице)", - заявил глава государства. Обратившись к присутствующим специалистам, он заметил, что качество и количество в данном данном случае прямо пропорционально между собой не связаны. Говоря о ситуации в Москве, президент указал также, что средняя зарплата в городе достаточно высока и зарплате в вузах добраться до этого уровня "не просто". "Но, надо сказать, что и вузов-то здесь не мало", - добавил Путин.

Инструменты развития высшей школы

Несмотря на сложности, государство намерено продолжать реализацию "майских указов", в частности, в части повышения зарплат преподавателям вузов. 

"Принимаются меры по повышению зарплаты профессорско-преподавательского состава", - заявил президент РФ. Путин напомнил, что, в соответствии с "майскими указами", к 2018 году она должна составить не менее 200% от средней зарплаты в соответствующих регионах. "И эти планы безусловно мы будем стремиться реализовывать, несмотря на известные сложности", - подтвердил глава государства.

Путин отметил, что по итогам первого полугодия средняя зарплата в системе высшей школы составила более 45 тыс. рублей. "И рост зарплат, и укрепление материально-технической базы вузов - всё это, прежде всего, инструменты развития, обновления высшей школы, инвестиции в решение базовой задачи - подготовку профессионалов, востребованных на рынке труда", - сказал он.

Путин также напомнил и о других мерах поддержки, в частности, о том, что учреждены гранты на научные исследования под руководством ведущих ученых.

"В вузы должны поступать те, кто способен там учиться"

Владимир Путин подверг критике вузы, которые набирают неподготовленных абитуриентов ради дополнительного финансирования. "Наша высшая школа должна быть сильной, давать по-настоящему современное, достойное образование", - заявил глава государства.

 

"Освоить знания такого высокого уровня может далеко не каждый, и когда некоторые вузы зачисляют абитуриентов с очевидными неудовлетворительными знаниями, - это не просто вызывает много вопросов", - отметил он. "Подобная "гонка за абитуриентами", а значит и за финансированием, подчас девальвирует репутацию вуза, размывает ценность, престиж, авторитет самого вуза", - убежден президент.

"В вузы должны поступать те, кто способен там учиться", - считает Путин. "Это относится к приему и за счет бюджетных средств, и на платной основе", - добавил глава государства.

"Максимальное сближение образования с производством"

Президент РФ призвал вузы теснее координировать работу с будущими работодателями их выпускников.

 

"Это принципиальное требование для вузов, готовящих специалистов, прежде всего - инженерно-технического профиля", - отметил он.

"Сегодня, в непростых экономических условиях, когда мы должны ускоренными темпами развивать несырьевые отрасли, на первый план, конечно, выходит максимальное сближение образования с производством, с практикой, с реальной жизнью", - подчеркнул Путин. "Создание прорывных технологий, обеспечение производств востребованными кадрами - это наша общая задача", - сообщил президент участникам съезда.

Путин убежден, что Союз ректоров, который имеет отделения в 72 регионах страны, "может и должен внести свой вклад в достижение этой стратегической цели".



Источник: ИТАР-ТАСС.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Сделано в России, Любимая Россия
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: таков (30 октября 2014 17:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 594
    Рейтинг поста:
    0
    А к школьному - еще больше!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map