Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Президент РАН Владимир Фортов: «Сложился единый фронт борьбы за будущее науки»

Президент РАН Владимир Фортов: «Сложился единый фронт борьбы за будущее науки»


30-08-2013, 18:47 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (1 365)

Президент РАН Владимир Фортов: «Сложился единый фронт борьбы за будущее науки»


30 августа 18:14
 
Подготовленный Минобрнауки и внесённый правительством в Госдуму законопроект о реформе Академии наук запустил процесс мобилизации сообщества учёных.
Президент РАН Владимир Фортов: «Сложился единый фронт борьбы за будущее науки» - Здание Российской академии наук в Москве. Фото ИТАР-ТАСС.
Здание Российской академии наук в Москве. Фото ИТАР-ТАСС.

Ситуация заставила учёных самоорганизоваться. Профсоюзы, институты академической и научной общественности стали организаторами проведённой в Большом зале РАН 29–30 августа Конференции научных сотрудников РАН – «Настоящее и будущее России. Место и роль Российской академии наук».

В принятой резолюции «О сохранении РАН» её участники высказались против передачи управления «большой академии» чиновникам, создания громоздкой неэффективной структуры из трёх академий, слитых в одну, ликвидации свободного самоуправления, выборности руководителей. А также против самой попытки учредить на место нынешней академии организации с таким же названием, но другими функциями. Была выражена озабоченность возможным распадом научных школ и оттоком кадров. Учёные предложили отозвать из Государственной думы законопроект «О Российской академии наук…», проводить дальнейшее реформирование академии на основе её Устава и Общего собрания. Собрание выразило недоверие вице-премьеру Ольге Голодец и министру образования и науки Дмитрию Ливанову. Резолюция была принята подавляющим большинством голосов.

Вместе с тем в выступлении нынешнего главы Российской академии наук Владимира Фортова преобладали умеренные, взвешенные подходы. Он ратовал за продолжение диалога с президентом Владимиром Путиным, с пониманием отнесшёгося к позиции академиков.

Владимир Фортов. Фото ИТАР-ТАСС.

– Сегодня все мы столкнулись с критически опасной попыткой превратить ведущую творческую научную организацию – Российскую академию наук – в мёртвую бюрократическую структуру, где чиновник, менеджер будет владеть научными исследованиями, а роль настоящих учёных сведётся к даче рекомендаций тем, кто в этих рекомендациях нуждаться. Учёные будут отделены от творческого процесса, от процесса исследования.

Ни у кого не должно быть сомнений, что руководство Академии наук, как только узнало об этом законопроекте, резко выступило против данной модели. С одной стороны, надо было ситуацию исправить, а с другой – сделать всё возможное, чтобы найти компромисс, сделать так, чтобы мы смогли минимизировать потери.

Мы всю ночь просидели с Голодец и Ливановым, обсуждая данный законопроект и пытаясь найти устраивающее обе стороны решение, надеясь найти разумные вещи. В конце концов, я пришёл к выводу, что это нереально, что компромисс невозможен. Поэтому и вынужден был высказать резкое неприятие первоначального законопроекта.

Никакого компромисса тогда быть не могло. Потому что он фактически убивал академию. А как иначе назвать фактическое превращение её в клуб учёных, передачу коллективов людей и собственности под управление менеджеров, которые не смогут эффективно руководить такой огромной организацией и приведут её к постепенному разорению? Предполагалось, что все вопросы – начиная от научной тематики и кончая финансовыми потоками – передаются агентствам.

Тем не менее, не прошедший публичного обсуждения законопроект был внесён правительством в Государственную думу (несмотря на возражение профильного комитета нижней палаты парламента и непонимание некоторых моментов членами самого кабинета министров) и принят в первом чтении. То есть в том формате, который был для нас неприемлем.

Психологический перелом произошёл тогда, когда президент Владимир Путин, вникнув в ситуацию, взял на себя её разрешение «в ручном режиме». И провёл консультации с компетентными лицами. Он встречался со мной, академиками РАН Примаковым, Садовничим, Осиповым, нобелевским лауреатом Алфёровым, президентами РАМН и РАСХН Дедовым и Романенко, доктором Рошалем. Позиция Жореса Ивановича, безусловно, сыграла позитивную роль.

Произошёл поворот примерно на 180 градусов. Президент сказал примерно следующее: я не могу остановить продвижение законопроекта, но давайте его поправим и реформируем. Я готов бороться вместе с вами.

Второе чтение уже кардинально отличалось от первого. Теперь мы ожидаем третьего чтения, чтобы внести в законопроект все свои наработанные поправки.

Мы встречались с Владимиром Владимировичем, другими руководителями страны. Подготовили президенту свои предложения из 5 пунктов. Должен признаться: это наша общая вина, что мы ранее недостаточно информировали представителей власти о характере деятельности РАН, наших достижениях. Необходимо активно, используя СМИ, распространять информацию о фундаментальной науке, как это делают наши зарубежные коллеги.

Сейчас все понимают, что реформы РАН необходимы. Начинать их проводить надо было бы лет 5 назад. Кстати, импульсы от руководства страны поступали. Следовало прислушаться. Переломным моментом в ситуацию стало вмешательство Владимира Путина.

Во время выборов президента РАН программы всех трёх кандидатов не слишком отличались друг от друга в отношении осознания реформ.

Существует два пути выхода из сложившейся ситуации. Первый – глухое неприятие всего, что исходит от властных структур. Мы отвергаем этот путь и выбираем второй. Президиум РАН сформулировал тот вариант действий, который предполагает диалог, компромисс, – тем более, что президент протянул нам руку, заверил, что он на нашей стороне.

В новом варианте, подготовленном РАН, наша академия – исследовательская организация; агентство по управлению имуществом возглавляет президент академии; директора институтов назначаются с учётом мнения президиума РАН, совета выдающихся учёных, который будет создан и станет определять принципиальную научную политику, в том числе кадровую. Уже упоминаемое агентство (и в этом поддержал меня руководитель администрации президента Сергей Иванов) не будет иметь права по своему усмотрению реализовывать академическое имущество. Сделаны шаги, чтобы повысить роль региональных отделений.

Мы получили огромное количество писем. Их авторы подробно и аргументированно призывают бороться за нашу науку. Произошла кристаллизация учёных вокруг этой проблемы. Сегодня сложился единый фронт тех, кто обеспокоен её будущим. Спасибо всем создавшим этот фронт. Такое единство помогает более уверенно вести диалог с властью. Мы обязаны его продолжать. 

Материал подготовил Александр Мешков.



Источник: Файл-РФ.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (30 августа 2013 19:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Российские учителя поддержали учёных в их позиции по реорганизации РАН

    Представители «Союза школ» распространили открытое заявление учителей ведущих школ России в поддержку Академии наук. В письме, реформа РАН, рождённая в недрах Минобразования, называется «непрофессиональной и недобросовестной». Заявление подписано более чем 240 учителями школ Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Татарстана и КБР.

    «Учительское сообщество крайне встревожено непрофессиональной и недобросовестной попыткой реорганизации Российской академии наук. Мы уверены, что проведение реформ в Академии возможно только при их широком обсуждении научным сообществом и при решающем участии законно избранного руководства РАН», – говорится в этом обращении, сообщает «Полит.ру».

    «Без сильной и свободной Академии наук в России не будет качественного высшего, а вскоре и среднего образования. Борьба научного сообщества за сохранение традиций академического самоуправления, имеющего трёхсотлетнюю историю – это борьба за достойное будущее нашей страны. Vivat academia, vivant professores!» – заключают авторы письма.

    Документ подписан более чем 240 учителями школ Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Татарстана и КБР.

    Ранее сообщалось, что проверка Генеральной прокуратурой Российской академии наук не выявила никаких серьёзных нарушений, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в руководстве РАН.

    Инициатором проверки стало руководство Академии. В настоящий момент проверка проводится также Счётной палатой. Завершится она в сентябре.
    http://file-rf.ru/news/15506

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map