Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сноуден начал собирать секретные данные задолго до работы на ЦРУ и АНБ

Сноуден начал собирать секретные данные задолго до работы на ЦРУ и АНБ


19-08-2013, 23:02 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (2) | просмотров: (2 399)

Сноуден начал собирать секретные данные задолго до работы на ЦРУ и АНБ


Эдвард Сноуден начал собирать секретную информацию и готовить ее к обнародованию через СМИ гораздо раньше, чем это предполагалось ранее — примерно за год до своего сотрудничества со спецслужбами США, передает Reuters со ссылкой на анонимные источники, близкие к расследованию.

Как удалось установить следователям, секретные сведения о контроле за общением пользователей в интернете Сноуден впервые скопировал в апреле 2012 года, когда являлся сотрудником крупной компьютерной компании Dell. Соответствующие «следы» были обнаружены специалистами с ходе расследования. Официальный представитель фирмы Дэвид Фринк от каких-либо комментариев по этом поводу наотрез отказался.

В марте текущего года Сноуден сменил место работы — устроился в компанию Booz Allen Hamilton, являющейся подрядчиком ЦРУ и АНБ (Агентство национальной безопасности США). В течение последующих трех месяцев он продолжал собирать секретные сведения о применении программ электронной слежки с тем, чтобы в июне предать их огласке через СМИ. Следователи полагают, что Сноуден заранее продумал свою акцию и действовал очень расчетливо.

Собеседники агентства сделали акцент на том, что экс-сотрудник ЦРУ был простым системным администратором, но при этом имел доступ к документам, содержащим информацию о работе спецслужб. По их мнению, это свидетельствует о недостаточном контроле последних за безопасностью своих секретов.

Разгласив секретные сведения, Сноуден сбежал от американского правосудия в Россию. Власти РФ предоставили ему временное убежище на год, что вызвало серьезное недовольство Вашингтона, который настаивал на выдаче беглеца. В отношениях между Россией и США наметилась некоторая напряженность. В частногсти, Барак Обама отменил ранее запланированную встречу с Владимиром Путиным.

На родину, где ему заочно предъявлены обвинения в шпионаже и краже госсобственности, Сноуден возвращаться не намерен (во всяком случае, в ближайшее время). Чем он будет заниматься в России, пока неизвестно.

km.ru

Корреспондент Guardian пообещал новые разоблачения о спецслужбах США

 

21:57 19.08.2013

 

Гленн Гринвальд. Стоп-кадр c видео в YouTube
Гленн Гринвальд. Стоп-кадр c видео в YouTube

 

Корреспондент газеты Guardian Гленн Гринвальд, который ранее написал ряд разоблачительных статей о деятельности американских спецслужб, заявил о том, что продолжит публиковать подобного рода материалы. Об этом передает Huffington Post.

 

Журналист подчеркнул, что собирается «писать еще более агрессивно, чем раньше» о программах слежки за интернет-пользователями в Великобритании и по всему миру. По его словам, разведчики «пожалеют о том, что сделали».

 

Британец сказал, что у него есть тысячи документов, которые ему передал бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден. На их основе он и будет выпускать новые материалы.

 

Накануне в лондонском аэропорту «Хитроу» был задержан друг Гринвальда бразилец Давид Миранда, с которым он состоит в гражданском союзе. Полиция продержала поданного латиноамериканской страны около девяти часов. Как сообщает Русская служба BBC, правоохранители устроили неформальный допрос Миранде и задавали ему вопросы о деятельности корреспондента Guardian.

 

Перед тем как отпустить бразильца, представители закона, по неподтвержденным данным, забрали у него мобильный телефон, ноутбук, диски и прочие личные вещи.

 

Гринвальд действия полиции «запугиванием и травлей», связав инцидент с собственной профессиональной деятельностью.

 

«Я не понимаю, почему они не осознают, что тем самым они добьются совсем противоположного эффекта. Я буду работать более наступательно и с новым воодушевлением», - заявил журналист.

 

BBC отмечает, что Миранда летел транзитом через Лондон из Берлина в Рио-де-Жанейро. В Германии он встречался с документалисткой Лорой Пойтрас из США, которая совместно с Guardian работала над материалами, полученными от Сноудена.

Ранее бывший американский разведчик обнародовал секретную информацию о деятельности спецслужб США, передав соответствующие документы в распоряжении британским и американским СМИ.




km.ru



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: protomarks (19 августа 2013 23:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 302
    Рейтинг поста:
    0
    "друг Гринвальда бразилец Давид Миранда, с которым он состоит в гражданском союзе"

    муж или жена?
    и там эти самые...

       
     


  2. » #1 написал: virginiya100 (19 августа 2013 23:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ну теперь тем более никто меня не убедит, что мальчик сам по себе и только идеалист.
    Хотя и идеалист, но не только.
    Красиво наши обставили "партнёров"! Гонконг, тра-та-та... Ага!
    А патамушта... нефиг! wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map