Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отец Ефрем: Освобождение Хомса сравнимо с разгромом немцев под Москвой

Отец Ефрем: Освобождение Хомса сравнимо с разгромом немцев под Москвой


9-08-2013, 11:59 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (2 714)

Отец Ефрем: Освобождение Хомса сравнимо с разгромом немцев под Москвой

 

<p>Иеромонах Ефрем (Пашков).</p>

Иеромонах Ефрем (Пашков).

 

Как Русская православная церковь поддерживает жертв сирийского конфликта, возможен ли мирный диалог между президентом Сирии Башаром Асадом и оппозицией и когда Алеппо может быть освобожден от боевиков, "Голосу России" рассказал исполняющий обязанности представителя Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском патриаршем престоле иеромонах Ефрем

 

Гость в студии "Голоса России" - иеромонах Ефрем (Пашков), исполняющий обязанности представителя Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском патриаршем престоле.

Интервью ведет Андрей Ильяшенко.


Ильяшенко: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! Мы побеседуем о ситуации в Сирии. У нас в гостях исполняющий обязанности представителя Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском патриаршем престоле иеромонах Ефрем, который на днях вернулся из сирийской столицы. Я хочу обратить внимание на то, что иеромонах Ефрем является представителем Русской православной церкви в Сирии. Здравствуйте, отец Ефрем!

Отец Ефрем: Добрый день!

Ильяшенко: Хочу начать нашу беседу с цитаты. Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл во время торжеств по случаю 1025-летия крещения Руси заявил о выдавливании христиан из Сирии. "А если это произойдет, - я цитирую, - то и близлежащие страны не останутся в стороне". "Нельзя допустить опустошения Ближнего Востока с точки зрения присутствия христианства. Это будет цивилизационная катастрофа", - подчеркнул патриарх.

Отец Ефрем, скажите, на чем базировалось это весьма сильное заявление патриарха Кирилла?

Отец Ефрем: Заявление святейшего патриарха в первую очередь базируется на том факте, что в тех районах, которые контролируются так называемой сирийской оппозицией, уже фактически нет христианства. Это, конечно, в первую очередь Алеппо, Хомс, где были большие общины православных христиан и других конфессий. Сейчас в этих городах христиан фактически не осталось. Там осталось несколько десятков человек. Люди, спасая свою жизнь, вынуждены были бежать в более безопасные районы страны, на побережье Сирии или в другие страны (Ливан). У кого была возможность, уезжали в Россию или в европейские страны.

Эти заявления святейшего патриарха действительно основаны на реальных фактах. В тех районах, где к власти пришли радикальные исламисты, христианам места нет. С их стороны было поставлено условие - принятие ислама, выплата большого налога за свое проживание. А часто людей просто убивали, не считаясь ни с чем.


Я во время этой поездки познакомился с монахиней, матерью Агнессой, которая возглавляет небольшой католический монастырь на севере страны. Она рассказала, что если с вооруженной оппозицией, состоящей из самих сирийцев, можно вести какие-то переговоры, можно попытаться их вернуть в семьи (такое происходит), то с наемниками из других стран ничего не получается. Было несколько попыток вести диалог. Обычно они заканчивались трагически: людей убивали.


Ильяшенко: Каков масштаб исхода христиан из этих захваченных на юге территорий?

Отец Ефрем: Там фактически не осталось христиан.

Ильяшенко: Сколько христиан уехало оттуда, на ваш взгляд?

Отец Ефрем: Десятки тысяч. В Хомсе была большая христианская община, по-моему, 120 тысяч человек. А осталось, по-моему, всего 40 с небольшим человек - не тысяч, не сотен, а именно несколько десятков человек.

В Дамаске христианство в сохранности. Люди живут. Многие перебрались в Дамаск. Но в пригородах, которые контролируются боевиками, в том же Дарайе, где был православный центр Антиохийской церкви, фактически ничего не осталось. Центр, храм полностью разрушены.

 

Ильяшенко: А много жертв среди христианского населения? Есть ли какая-то статистика?

Отец Ефрем: И среди христианского, и среди мусульманского населения жертв очень много. Не считаются ни с чем, ни с какими взглядами, ни с тем, что это дети, женщины, старики. На днях по каналам прошла информация о том, что, по-моему, более 450 курдских заложников (дети, женщины) были расстреляны. Убивают всех: суннитов, шиитов, христиан.


Идет планомерное уничтожение Сирии как государства. Пытаются вбить клин между суннитами и шиитами, между христианами и мусульманами. Это попытка устроить в Сирии пожар религиозной войны. Она и сейчас уже имеет оттенок религиозного противостояния. А, соответственно, из Сирии этот пожар религиозной войны будет распространяться и на близлежащие страны.


Ильяшенко: Насколько я знаю, в Сирии было много древних христианских монастырей, церквей, храмов. Это, можно сказать, родина христианства наряду с Иерусалимом.

Отец Ефрем: Здесь можно заметить, что во времена Римской империи, в I веке Иерусалим входил в сирийскую префектуру. Это была Великая Сирия. Над этой территорией стоял римский наместник. Иерусалим управлялся оттуда. Это историческая родина христианства.

Уничтожаются монастыри, святыни. По-прежнему невозможно проехать в Сейднаю, где знаменитый монастырь Божией Матери, в Маалюлю, где еще разговаривают на арамейском языке. К монастырям, святыням на севере нет никакого доступа. В каком они состоянии, информации тоже нет…

Полная версия интервью доступна в аудиоформате.

 

Андрей Ильяшенко


Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: vnekrilov (9 августа 2013 22:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 125
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Koba2007
    То есть, вы не в курсе, что кроме православных и католиков есть еще и протестанты?


    Я прекрасно знаю о католиках и протестантах, и о Варфоломеевской ночи, где католики вырезали протестантов. Но православные верующие никогда не были протестантами, о чем я и написал. В Христианстве имеется много разных течений и сект, но основными являются католики и православные верующие (церкви, подчиняющиеся Московскому патриархату, имеются практически во всех странах мира - Америке, Канаде, Западной Европе, Латинской Америке, и т.д.). Поэтому не надо путать православных христиан с протестантами. Это - абсолютно разные вещи.

       
     


  2. » #5 написал: Koba2007 (9 августа 2013 22:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    vnekrilov,

    Хороший вопрос!
    То есть, вы не в курсе, что кроме православных и католиков есть еще и протестанты?

       
     


  3. » #4 написал: vnekrilov (9 августа 2013 20:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 125
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Koba2007
    А вот у разного рода протестантов антихрист уже вовсю правит бал.


    А с каких пор православные стали протестантами?

       
     


  4. » #3 написал: Koba2007 (9 августа 2013 16:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    vnekrilov,
    Вы не совсем правы в своей основной посылке:

    Католики скрипят и трещат, но пока держатся. А вот у разного рода протестантов антихрист уже вовсю правит бал.

       
     


  5. » #2 написал: vnekrilov (9 августа 2013 16:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 125
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Эрик Леннон
    .Реально словно дьявол вселился в умы людей и пришел антихрист.


    Очень точно подмечено. Кстати, обратите внимание, что государства-колыбели демократии, все исповедуют католицизм. И, что интересно, попытки католиков получить благодатный огонь на Пасху Христову, всегда заканчивались провалом. Благодатный Огонь нисходит только при молитве православного священника. Уже это показывает, где находится антихрист, а где Творец. А последние усилия пропаганды голубизны, однополых браков и других сексуальных извращений - опять все это происходит в католических государствах. Забавно, но абсолютно недавно ВДВ отмечали свой профессиональный праздник. В Питере один голубой решил провести одиночную акцию протеста против политики запрещения в России сексуальных извращенцев. Так вот десантники по полной оторвались на этом педике. Но, что интересно, когда за педика вступился питерский ОМОН, то им пришлось не сладко. Бежали так, что только пятки сверкали. Это еще лишний раз показывает, что если у католиков правит антихрист, то у православных еще остались этические нормы, которые были заложены еще в очень давние времена, и антихристу в России приходится очень несладко. Фактически он сейчас терпит поражение на всех своих позициях. И, дай Бог, чтобы антихрист никогда не победил в Святой России.

       
     


  6. » #1 написал: Эрик Леннон (9 августа 2013 15:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 40
    Рейтинг поста:
    0
    на самом деле,поразительно-куда идет мир?!мы человеческая цивилизация,в современном мире,становимся свидетелями безчеловечных преступлений...святыни ,как и христианские,так и мусульманские-веками стояли не тронутые,хотя войны шли на этой земле регулярно,но речь никогда не шла об истреблении,уничтожении культурных,религиозных святынь.Реально словно дьявол вселился в умы людей и пришел антихрист.
    Но хуже всего то что ясно виден факт финансирования и поддержка этих действий со стороны "цивилизованных"государств!!!!Тех государств,которые по сути являются колыбелями "демократий".Я устал это видеть

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map